Rhyncholaelia digbyana & glauca

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Оля, моя жирная тоже растёт в зиму, потом летом до осени спит.

Когда-то у меня мексиканская глаука тоже росты мельчила, уж думала никогда нормального не выдаст. Но у Светы она исправилась по-моему, даже чехлилась. :) Им просто нужно время.

А сейчас ращу глауку от Швертера, чехлимся второй год исправно, 3 чехла один в другом. Но зацвести её тоже пока не удалось.
Швертер их не сушит и не мучает, а весной цвели у него полянкой, видно тепличный микроклимат предпочитают.
Эх, люблю небанальные растения, как же с ними интересно. ;) Каттлеи по сравнению с ними очень простые в культуре.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Да, у Бригитты просто шикарный экземпляр.Наверное каждый в этой темке мечтает о такой красотке у себя в хоромах i765jl Катюш,у тебя много чего из редкостей цветёт, я думаю что ты со своими дигбианами обязательно справишься и они порадуют хозяйку, раз чехлы выдают, значит будет дело :ok Мы верим и ждём цветения, так им и передавай :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Наташа, всё передала! 65789 Сказали, что постараются.
Опыт московских коллег вселяет надежду, может и правда зацветут и наши когда-нибудь. :)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Я уже расслабилась по этому поводу, пусть массу наращивают, почти все дигби цветущие, что я видела в нэте, нехилыми куртинами растут, а мы от своих трёх подростковых бульб требуем цветения как правило.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

У меня есть дигби,купленная у москвички. 3 года уж ращу ( и москвичка 2 года у себя доращивала), 2 раза чехлилась. Разрослась прилично, каждая бульба больше предыдущей. Растет в глиняном горшке, в нз мхе. В период активного роста любит попить.Растет с некоторым передыхом(месяц-два),круглый год. 2 прироста. Но глядя на ее подружку,взрослую дигбиану,когорую я купила цветущей,понимаю,что моя старушка еще банально не доросла до взрослого размера.Хоть и бульб штук 17.У взрослой дигби был покой с ноября и по начало февраля, сейчас тронулась в рост.Не пересаживала, у вендора была посажена в мелкую кору.
С глаукой тоже есть небольшой опыт- мексиканка, 2 года в коллекции, очень охотно растет, чехлится, но видимо,света ей зимой не хватает.Растет в 4х направлениях. Не знаю, в какой горшок ее пересаживать, когда придет время.Посажена в глиняный горшок в смесь коры и мха,до хруста не пересыхает. Эта осень была теплой, поэтому ,пошел второй прирост(послабее,помельче, чем летний). В парочке ростов есть чехлы,посмотрим,может,весной разродится.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

Держаться больше нету сил! :))
Она открывается! :wow
Изображение

Чем дольше я ращу орхидеи,тем больше я понимаю,что ничего в них не понимаю. :2354
Эта дигби была куплена в 2011 году на Мировом орхидейном конгрессе в Сингапуре в ноябре цветущей. Чтоб ее купить,пришлось побегать-китайские продавцы ни слова не говорили по-английски. На помощь пришел один из членов правления Тайваньского орхидного общества,он и помог в муках выбора среди 3 дигбиан.Растение было мощным и красивым 6 бульб, в высоту около 35 см.Далее
Рада писал(а):У взрослой дигби был покой с ноября и по начало февраля, сейчас тронулась в рост.
2 роста выросли-ни то,ни се,заметно мельче ,чем цвевшие. В июле она выдала уже 3 роста и в сентябре я заметила чехол на самой жирной. У всех приличных дигби цветонос развивается стремительно,глазом не успеешь моргнуть, а уже кудрявая красотка цветет и пахнет. Но не с моим цыганским счастьем. :) В октябре я улетала в Эквадор с тяжким сердцем, расцветет без меня красотка, а я и не увижу. Но моя лошадка оказалась норовистой- в ноябре по приезду не было и намека на движение в чехле и от вызревших бульб летнего прироста,без всякого покоя полезли новые росты. Попрощавшись с цветением, я разодрала чехол-цветочная почка зеленая. И вот, в начале декабря я с изумлением увидела,что почка начала расти.Рост бутона был невероятно медленным, и только сегодня мадам изволила приоткрыть лепестки.
Вот и пойми их, орхидеи.... Что правильней-идеальный рост с периодом покоя согласно всей классике жанра или цветение при 4х новых ростах вопреки всему. :))
По поводу ухода-остаюсь при своем мнении годичной давности
Рада писал(а): В период активного роста любит попить.
и поесть, и дигби нужно много света, и зимой, и летом.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Вика,урааа!!!Как же я за тебя рада,какая ты умница! :wow :wow :wow :wow Ну и конечно же куча просьб к тебе и вопросов. С чём растёт твоя дигби, где стоит, вижу на подоконнике с досветкой? dais3q754, и довольно мощной,или это так на фото кажется? Какие температуры? Понижала как-то? Обязательно покажи нам в полном роспуске и во весь рост,и побольше :)) Красота какая,у меня даже нет слов, одни восхищения,охи и ахи!
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

weltkind писал(а):С чём растёт твоя дигби, где стоит, вижу на подоконнике с досветкой? dais3q754, и довольно мощной,или это так на фото кажется? Какие температуры? Понижала как-то?
Растет в некрупной коре в глиняном горшке,переваливала из родного горшка,ибо выросла сильно. Растет на западном подоконнике,летом не притеняю. Досветка есть- 2 натриевые лампы по 150 ватт. Досвечивается с 7ми утра до 7ми вечера. Температуры летом днем 32-37,ночью 25-28,зимой днем 20-25,ночью около 16-18.Температуру не понижала,да и не понимаю,как это можно сделать в моих условиях,мне бы наоборот,повыше зимой
weltkind писал(а):Обязательно покажи нам в полном роспуске и во весь рост,и побольше :))
.Конечно покажу! Эта жирная сво так медленно растила бутон ( около 50 дней),что я уж над ней при съемке отыграюсь :))
Последний раз редактировалось Рада 21 янв 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Красивая,неимоверно.
Рада писал(а):Эта жирная сво так медленно растила бутон ( около 50 дней),что я уж над ней при съемке отыграюсь
Это ещё раз доказывает,что все они разные, со своим характером. Но главное-итог. Ещё раз от всей души поздравляю dais3q754 dais3q754 dais3q754
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

weltkind писал(а):Ещё раз от всей души поздравляю
Спасибо,Наташа! Но у меня есть еще одна упрямая дигби, бьюсь с ней уж 4й год, и пока эта мостра ,которая за это время из деленки 6-7 бульб доросла уже за 25,не цвела. Но я терпеливая, я дождусь. И глаука отсушила 1,5см бутон, обидно.... :(
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Вика,а у тебя глаука после появления чехлов отдыхала? примерные сроки не назовёшь?
У меня она вообще непонятная,если это вообще конечно она. Покупала как дигбиану, но не дигбиана это,хоть меня и уверяли. Какого зверя ращу-непонятно...Налёт на листьях слегка просматривается,склоняюсь к глауке.Приобретала без корней, пересадила, погнала сразу 9 ростов :gah причём самые мелкие 2-с чехлами. У меня конечно на них нет особой надежды, но мало ли....кто знает что у неё на уме??
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

Наташа,мелкие росты с чехлами точно не процветут. Многократно проверено. Пыталась цвести с еще недосформированой бульбы, цветонос рос очень быстро с момента,как я увидела крошечный бутон и до состояния 1,5 см выросла буквально за пару недель..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Спасибо за ответ. Ну что ж, будем растить дальше :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение bejee »

Вика, мои поздравления! Хороша дигбиана. Молодец!
Почитала я эту тему раз пять. Первая мысль, как хорошо, что нет у меня дигбианы. :))
Вторая, у меня есть глаука, которая расти-растет, но в прошлом году выдала мне пустой чехол, а в этом 3. Но шевеления в них нет, бутоны маленькие и за последний месяц не движутся совсем. И что мне теперь делать. :gah
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

bejee писал(а):но в прошлом году выдала мне пустой чехол, а в этом 3. Но шевеления в них нет, бутоны маленькие и за последний месяц не движутся совсем. И что мне теперь делать. :gah
а что тут будешь делать-ждать,может весной, с появлением солнышка тронутся в рост.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение bejee »

Наверное, не судьба. Она у меня под досветкой. Буду ждать весны. Спасибо
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Лана_К »

Рада писал(а):Держаться больше нету сил! :))
Она открывается! :wow
Чем дольше я ращу орхидеи,тем больше я понимаю,что ничего в них не понимаю. :2354
Эта дигби была куплена в 2011 году на Мировом орхидейном конгрессе в Сингапуре в ноябре цветущей. Чтоб ее купить,пришлось побегать-китайские продавцы ни слова не говорили по-английски. На помощь пришел один из членов правления Тайваньского орхидного общества,он и помог в муках выбора среди 3 дигбиан.Растение было мощным и красивым 6 бульб, в высоту около 35 см.Далее
Рада писал(а):
Рада писал(а): В период активного роста любит попить.
и поесть, и дигби нужно много света, и зимой, и летом.
Викааа, вот это да!!! :wow Она таки рачцветает! :)) Не она тебя дожидалась с Эквадора, а ты её из ступора. :drink
Ждём во всей красе, а пока - скажи, что там на заднем плане зелёненькое вроди тоже цветёт?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

Лана_К писал(а):Ждём во всей красе, а пока - скажи, что там на заднем плане зелёненькое вроди тоже цветёт?
Глазастая ты,Светлана! :ok Голф грин там цветет, распустилась она, аж расстроилась-какая-то кривая-косая,даже снимать неохота. :(
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Рада писал(а):
bejee писал(а):но в прошлом году выдала мне пустой чехол, а в этом 3. Но шевеления в них нет, бутоны маленькие и за последний месяц не движутся совсем. И что мне теперь делать. :gah
а что тут будешь делать-ждать,может весной, с появлением солнышка тронутся в рост.
Или вешать 2 натриевые лампы по 150 ватт :))

Вика, поздравляю :drink
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Лана_К »

Рада писал(а):
Лана_К писал(а):Ждём во всей красе, а пока - скажи, что там на заднем плане зелёненькое вроди тоже цветёт?
Глазастая ты,Светлана! :ok Голф грин там цветет, распустилась она, аж расстроилась-какая-то кривая-косая,даже снимать неохота. :(
i765jl С ума сойти! Голф грин цветёт, а она нос ворочает! Балувана, Вы, Галя! :27844 Комая-кривая - а чего? Может бутон долго не мог расправиться, вот и перетянуло маленько, или не очень давно у тебя и силёнок было маловато? Как думаешь, что повлияло?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

Лана_К писал(а):С ума сойти! Голф грин цветёт, а она нос ворочает! Балувана, Вы, Галя! :27844 Комая-кривая - а чего? Может бутон долго не мог расправиться, вот и перетянуло маленько, или не очень давно у тебя и силёнок было маловато? Как думаешь, что повлияло?
Галя суровая,но справедливая! :nu-nu Списываю на первое цветение, и рюшей маловато, и цветок мог быть побольше и вместо нежно-розового оттенка на губе эта свинья решила окрасить кончик одного петалия. С пелориками так иногда бывает.Да и росты она дала очень поздно,не хватило естественного тепла и солнышка.Летний чехол высох, и так и не процвел,сейчас цветет осенний прирост.
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Ксена »

Мои искренние поздравления!!! 054 054 054
И спасибо за инфу о содержании. У меня примерно такие же условия, но моя еще не цвела. Остается терпеливо ждать.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Alex »

Вика, мои поздравления! dais3q754 Ждёмс полного роспуска! ;)
Со мной на ТЫ!!!
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Рада 23 янв 2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Лана_К »

Ого! Хоть косички заплетай! :)) 65789 Просто сильно повышеная лохматость! Такое себе сердечко волосастенькое. :)) Поздравляю! Уверена, что даже при высоких требованиях к качеству цветка - этот - не разочаровал! Иначе - заберу! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»