Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

И еще очень хочется обсудить вопрос ВЛАЖНОСТИ.
Насколько влажность важна для данного гибрида?
Даю вводные по итогам дискуссии:
у меня ниже 50% не опускается. Результат: растет :) , но не цветет :(
У Варвары, с ее слов, влажность в квартире 12% :68579 (возле растени не знаю). Результат: растет :) , цветет 65789
Saadia вообще не знает какая влажность у нее при этом растень и растет и цветет :)
Напрашивается вывод, что влажность, как таковая, для Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss' не важна? :2010

Важность света и досветки, полива и сухого закона (в смысле полного покоя) считаю доказанными :833

Осталось выяснить насколько велико влияние влажности и пожкормки.
И главное: хоть в каком-то приближении, по итогам дискуссии, найти диапазоны температут "летние-зимние" и "дневные-ночные" :2010
Saadia писал(а):Растет в крупной коре в пластиковом горшочке ок. 9-10 см.
А сколько там бульб? ( можно и фото в полный рост ;) ) это для проверки "теории тесного горшка"
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Saadia »

Hoya писал(а): Напрашивается вывод, что влажность, как таковая, для Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss' не важна? :2010
мне кажется, что не только для Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss' , но и вообще для большинства каттлейных гибридов повышенная влажность не важна и они растут и цветут в условиях обычного сухого квартирного воздуха.
Hoya писал(а): А сколько там бульб? ( можно и фото в полный рост ;) ) это для проверки "теории тесного горшка"
сейчас 8 бульб. Было больше - летом отделила 5 задних бульб на продажу.
Фотографировать сейчас не совсем удобно, но те фото в полный рост, что есть в фотоархиве, дают общее представление о соотношении растени и горшка.

Покажу также фото сразу после получения - июнь 2011 (выкладывала его в теме Кендоли, дружно форумом поржали со свисающего хвоста):
Изображение

общий вид во время цветения в сентябре 2011г. Высота горшка - 7 см.
Изображение

общий вид во время цветения в декабре 2012г. Высота горшка - 8 см, диаметр 10 см
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Saadia, спасибочки за фото. Глядя на них я укрепилась во мнении, что пересаживать стоило. Мой глинянный сосуд был 19 см в высоту и диаметром 15 см. В процентном соотношении мне кажется корней у моей Королевишны поболее будет... Похоже все таки любит кисся тесноту :2010
Корней у моей то много, но до состояния плотности заполнения как на последнем фото, такой объем старого вазона заполнять еще и заполнять. Так что в пользу "теории тесного горшка" +1
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Большое спасибо Saadia, oleftina , Рада и всем поучаствовавшим в обсуждении :833 tr5tr
В ходе накопали целую тележку моих грубых ошибок при зимовке:
1. слишком холодное содержание зимой этой "теплой" растени
2. не достаточно сухое содержание из-за высокой влажности и опрыскивания туманом
3. влажность решающей роли не играет и даже мешает (пульвелизатор отправился в кладовку)
4. слишком просторный горшок
Все это в купе дало хорошый рост зеленой массы в ущерб цветению.
Ошибки подправила :2314 , продолжу наблюдение, надеюсь все получится :2354

Если есть еще замечания, соображения и наблюдения из личного опыта, пишите - буду благодарна.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение p4elka »

Saadia,большое Вам спасибо,что так подробно поделились уходом. Вот только для меня остались маленькие пробелы. Вы пишите,что к концу нового роста сокращаете полив до появления цветоноса,это понятно,а вот когда она уже цветёт как поливать? Промежуток между поливами так и остаётся 10-12 дней или меньше? Ну и после цветения,я так понимаю,что нужно уводить на покой(сокращаем полив)? Напишите пожалуйста.
Пришла ко мне эта красавица с бутончиком.( Спасибо девочкам.) Вот-вот раскроется и покажет личико.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Saadia »

p4elka писал(а):Saadia,большое Вам спасибо,что так подробно поделились уходом. Вот только для меня остались маленькие пробелы. Вы пишите,что к концу нового роста сокращаете полив до появления цветоноса,это понятно,а вот когда она уже цветёт как поливать? Промежуток между поливами так и остаётся 10-12 дней или меньше? Ну и после цветения,я так понимаю,что нужно уводить на покой(сокращаем полив)? Напишите пожалуйста.
Пришла ко мне эта красавица с бутончиком.( Спасибо девочкам.) Вот-вот раскроется и покажет личико.
p4elka, не совсем так. Обычно бутон виден еще до окончания роста в складке листа (моя Мини-Квини цветет без чехлов, как хадролелька). На время развития бутона поливаю примерно так же, как и во время роста побега.

Хронология последнего роста по записям:
- 16.10.12 - появился новый рост (именно рост, а не просто набухшая почка). На тот момент поливала 1 раз в 7 дней. По мере развития роста полив сделала чаще, довела до 1 раз в 3-4 дня.
- 26.11.12 - заметила в складке листа бутон. На тот момент полив был 1 раз в 3-4 дня. Режим полива не меняла.
- 20.12.12 - цветок распустился. После этого начала снижать полив, довела до 1 раз в 7 дней и еще реже.
Примерно через 3 недели цветок отцвел, сейчас поливаю 1 раз в 14 дней.
Для летнего роста частота полива была бы на 2-3 дня меньше на стадиях роста.
Ну, и конечно же - частота полива зависит от субстрата и размера горшка :)

По поводу красавицы с бутончиком - т.к. это свежеприбывшее растение, вряд ли тут могут быть какие-то правила и режим. Тут и стресс от перевозки, и непонятно, что у нее с корнями и в каких условиях и в каком субстрате их выращивали.
Так что, советую просто поливать по мере просыхания субстрата и досвечивать. Как расцветет - постепенно уводить на покой, как я описывала. А уже когда в домашних условиях появится следующий рост - тогда регулировать полив с учетом стадий развития.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение p4elka »

Спасибо ещё раз. С корнями там было половина на половину. Я всегда пересаживаю сразу. В этот раз думала так оставить,т.к. боялась за бутончик. Освободила ризому и поняла,что в такой трухе я её залью. Начала пересаживать. И не пожалела об этом,под ризомой ещё в добавок был комок мха. Обрезала все плохие корни и посадила в крупную кору.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Saadia »

Я обычно новоприбывшим стараюсь не менять резко условия - тем более, с бутоном.
Если росла во влагоемком субстрате, то тем более пока не стоит просушивать до хруста между поливами. Вот отцветет - тогда да, баиньки, а с нового роста пойдут корни, уже более привычные к крупной коре и к домашним условиям.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение p4elka »

Saadia писал(а):Я обычно новоприбывшим стараюсь не менять резко условия - тем более, с бутоном.
Если росла во влагоемком субстрате, то тем более пока не стоит просушивать до хруста между поливами. Вот отцветет - тогда да, баиньки, а с нового роста пойдут корни, уже более привычные к крупной коре и к домашним условиям.
Просушивать до хруста не буду. Цветок уже на половину раскрылся,но ещё не расправился. Мне условия резко менять тоже страшно,но и оставлять так как есть не зная,что там внутри ещё страшней.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение p4elka »

Начала распускаться моя красавица. Это второе цветение в этом году,не считая бутончика,с которым она приехала от Lucke.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
senielle
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:47
Город: Athens

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение senielle »

Ну а вот и моя девочка, отцвела уже правда, но не ее вина, что я такая шляпа и не показала ее раньше. Enjoy!
Вложения
DSC05324-001 (Medium).JPG
(81.95 КБ) 16835 скачиваний
DSC05334-001 (Medium).JPG
(63.51 КБ) 16831 скачивание
DSC05340-001 (Medium).JPG
(60.37 КБ) 16838 скачиваний
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Astarta »

Красавица tr5tr
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Saadia »

Да, очень красивое растение! А аромат какой!
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение alen4ik »

Красотка, нет слов!
И очень красивое фото 54fghjkv
Аватара пользователя
Алёнчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Алёнчик »

добавлю свою


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Sunbeam »

У меня есть такое чудо. И как раз сейчас оно опять цветет!
Сейчас цветет зимний рост. Этот рост вырос под подсветкой.

Изображение

Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss' (C. intermedia v coerulea x Lc. Mini Purple).

Эта каттлея может цвести два раза в год. У меня цветет летний рост, а затем - зимний рост. Покой после цветения небольшой. Зачастую новые росты рождаются еще во время цветения. Особо яркого освещение эта каттлея не требует. Может прекрасно расти под искусственной подсветкой. Бутон рождается без чехла. Кода лист еще сложен и не раскрылся, бутон виден на просвет. Поэтому, всегда видно будет рост цвести или нет. Не все росты процветают. Как правило, каттлея рождает два - три роста, а цветет только один.

Каттлея очень быстро растет, так-как прирост происходит два раза в год, куст у меня уже огромный. Я читала что эта каттлея относится к разряду "мини каттлей". Хорошо разросшийся куст маленьким не назовешь... Когда то у этой каттлеи было только четыре псевдобульбы, а сейчас их несколько десятков.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Елена, спасибо за Ваш информационный "взнос" :833
Я уже несколько лет любуюсь на Ваш экземпляр на Вашей страничке - суппер!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
senielle
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:47
Город: Athens

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение senielle »

Ну вот они мы снова :))
Вложения
DSC07721 (Medium).JPG
(56.93 КБ) 15428 скачиваний
DSC07719 (Medium).JPG
(62.49 КБ) 15410 скачиваний
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Chelsi »

Поздравляю! Она красотка! tr5tr
Мы тоже скоро будем в этой теме. ;)
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
boks_77
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:05
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение boks_77 »

Действительно красотка. 65789
Оксана.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Sunbeam »

senielle, очень красивая каттлея у вас, а главное, цвет такой синий, насыщенный!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Ирэна »

Каттлея красивенная 65789 И фотки подчеркивают ее красоту!
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение galevas »

Отличное цветение и фото-супер! Даже захотелось такую
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Chelsi »

Первое цветение Lc. Cariad’s Mini-Quinee ‘Angel Kiss’ . Только вот решила головку повернуть набок, чтоб фотографировать неудобно было. :)
ИзображениеИзображение
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Ирэна »

Классная 65789
Chelsi писал(а):Только вот решила головку повернуть набок, чтоб фотографировать неудобно было.
Стеснительная или думает, что в профиль она лучше получается? :))
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»