Phalenopsis schilleriana

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение arxideya »

Лана_К , а я своего здесь покупала в маге за 7 евриков, такую масюху! а щас смотрю он уже и филю перегнал по длине листиков и стюарта взрослого решил догнать, но вот что-то с цветоносами непорядок!
в прошлом году когда стал первый бутон раскрываться, у меня даже мысль была, что это не шиллер, столько крапок было, а когда раскрылся , то вроде и все в норме, процвел одним цветком, а потом через два месяца еще один полез цветонос, но вот неудачно....
....а я хочу еще себе розовую-розовую шиллерианку :2354 ...и сандерианку....и вообще эти филипинцы мне все очень нравятся!!!
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Лана_К »

Да, эти крапчато-листые, сами по себе лапочки, им цветы лишь венец красоты, но каждому свои венцы нравятся - кому конопастенькие, кому пастельные, а кому яркие до немогу :))
А ещё ж и габитусом отличаются они. У меня хоть и подростки, первое цветение вообще ожидается, но такие разные... у одного листья, как уши зайца висят и цветонос сантиметров 30 уже, а второй - уши медведя и цветонос всего 10см. На обоих по 5 бутошек и соревнуются кто краше :) Окончательный вердикт будет по крапу цветов, хотя оба по ботве интересные. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение arxideya »

Ну, тогда с ожиданием :drink
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение yucka »

Мой шиллер два года цвел крупными цветками на коротком цветоносе, а в этом году разродился длинным разветвлённым цветоносом с кучей мелких цветиков))) Сори за позорную фотку, растень у бабули, щёлкнула на бегу.

ИзображениеИзображение
Oksano4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:40
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Oksano4ka »

есть кто-то ко заказывал Шиллериану из Шайнинга? А то моя такая хорошенькая пришла, а сейчас "уши опустила", корешки сохнут.. Другие фалены хорошо, а шиллеру что-то не понравилось..

как вы содержите своих шиллеров? я читала что они не любят влажность.. т.е. при слишком высокой влажности быстрее чем у других гниют корни.. мои так и пришли с половиной отгнивших корней.. все жду весну - может тогда очухается...

а то что цветки мельчают - не вырождается случайно? у моей знакомой за 3 года на гибридном фалене цветы каждый раз все меньше и меньше распускались.. или природные виды не вырождаются? извините за глупые предположения - я только учусь )))
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение yucka »

Цветки не вырождаются, просто их много, им сил или на качество или на количество хватает)))
По содержанию шиллер не отличается от гибридных фаленов. Покажите свою посадку, посмотрим чего там у вас делается)
Oksano4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:40
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Oksano4ka »

показывать особо нечего.. растет в сетчатой пластмассовой корзинке в смеси пенопласта и грубых кусков коры (коры мало).. т.к. на подоконнике 17-18 цельсиев, а света мало (не досвечиваю) - поливаю его раз в 5-7 дней, иногда могу прыснуть водой..

в комнате имеется аквариум 120 л - влажность конечно не 70-80%, но 50 есть всегда..

но корни у него не то чтобы засыхают (как если долго не поливать), а отмирают, делаются пустотелые.. От кончиков до стебля.. У меня много орх из шайнинга, все справно растут и почти все сейчас начинают зацветать, некоторые уже отцвели, но с корнями у них все ок.. только у Phal. Everspring prince butterfly было что-то подобное и не выжил, хотя пытался новые корни отрастить.. Вот сейчас и беспокоюсь..

фото попробую позже добавить..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Annoli »

А почему в сетчатом горшке? Ему, скорее всего, сухо, корни отсыхают. Посадите в нормальный пластиковый горшочек. В сетчатом, как по мне, надо поливать каждый день или обильно опрыскивать субстрат. Я усвоего шиллера особых запросов не заметила, растет бойче Мини Марка.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение yucka »

Oksano4ka, в сетке с пенопластом ему сухо в квартире, так можно только в теплице растить. Пенопласт не люблю, у меня 90 % орх куклят корни и чернят кончики при соприкосновении с пенопластом, в этом году я почти у всех его убрала.
Мой шиллер растет в горшочке с масенькими дырками в дне, в некрупной коре влагоемкой, за водорослями в горшке уже ничего не видно и корни шикарные, так же и филиппинец рядом успешно растёт. Кстати, крупные куски коры опасно орхам в субстрат добавлять, они напитывают воду хорошо, а вот сохнут, в отличие от некрупных, долго.
Давайте фотку.
Oksano4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:40
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Oksano4ka »

да мне с фотками немного проблемно.. надо их перекидывать с одного компа на другой.. попробую чаще поливать.. я немного ленивая орхо-мамочка )) хорошо что другие не жалуются, а наоборот.. )))

мои с пенопластом+корой хорошо подружились, потому пока и не хочу менять..

спасибо за советы ))
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение alisa1 »

Не только у Вас, мой из Шайнинга тоже на тот свет собирается, по приходу корни выглядели ничего, но возле шейки были усохшие. Думаю, они просто не проводят воду растению. С ноября никаких попыток не сделал, только листья сушит...
Oksano4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:40
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Oksano4ka »

alisa1 писал(а):Не только у Вас, мой из Шайнинга тоже на тот свет собирается, по приходу корни выглядели ничего, но возле шейки были усохшие. Думаю, они просто не проводят воду растению. С ноября никаких попыток не сделал, только листья сушит...
У моей знакомой тоже Шиллер из Шайнинга не в лучшем состоянии.. Поскорей бы весна, солнышко.. Может проснутся тогда наши Шиллеры )))
LenokKharkov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:12
Город: Харьков
Откуда: Харьков, нп №25

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение LenokKharkov »

Добрый день, девчонки, подскажите плиз какого размера цветочки шиллерианы правда что пахнут, или не все? Спасибо dais3q754
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Лана_К »

LenokKharkov писал(а):Добрый день, девчонки, подскажите плиз какого размера цветочки шиллерианы правда что пахнут, или не все? Спасибо dais3q754
Цветочки в раёне 6см, есть и по 8. А вот с запахом... я у своих так и не унюхала, но другие пишут, что лёгкий аромат есть.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
LenokKharkov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:12
Город: Харьков
Откуда: Харьков, нп №25

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение LenokKharkov »

Спасибо
А где покупали? Может кто расскажет где пахнущие покупали
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Лана_К »

Тут гарантий нет. :) Я брала почти везде - не попадались пахнущие.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение mania »

Мой шиллер пах, нардотто ;)
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Luna »

Лана_К писал(а):Тут гарантий нет. :) Я брала почти везде - не попадались пахнущие.
Свет, я тоже так думала, потому что запах слабый и буквально пару часов по утрам. Я "занюх" производила каждый час :)) , вот и наткнулась... У меня дикарь из Тая.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Лана_К »

:)) Жанночка, да я нюхала своих регулярно! Не-а, не пахли! Может потому, что при искуственном освещении цвели...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение Annoli »

Мой шиллер от Эльснер пах очень сильно, перед самым увыданием еще и целый день, с утра до вечера.
Аватара пользователя
oneal
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 18:06
Город: Львів
Откуда: Львів

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение oneal »

покажу своего красавца.
покупала как филлипинца :))

Изображение


Изображение


Изображение
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение galevas »

Мой тоже филиппинец. Имел аромат в течение всего времени цветения. Очень приятный
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение tarikg »

Мой Швертеровский тоже имел очень тонкий аромат
LenokKharkov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:12
Город: Харьков
Откуда: Харьков, нп №25

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение LenokKharkov »

Спасибо!! А филлипинец какого размер цветочек?
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Phalenopsis schilleriana

Сообщение galevas »

Цветы у моего 6 см, но длинные листья и красивые. 20см
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»