Цеолит как добавка к субстрату

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):А я свою скалолазку просто на блок привязала как и другую, появилась пипка корешка :98743
65789 Поздравляю! На блоках у меня хадролелии все, а скальниц хочу на скалы! Ещё и красивую скалу хочу сделать, пару дней долотом со шлифовкой и изваяю, только материал найти надо. Кажись чёт такое зелёное куском видела в Эпицентре в контейнере под навесом, надо ещё раз съездить будет. Хм... а этот цеолит какую структуру имеет? он не раскисает случайно как мел хоть? Чегото ж его под навесом держали... :2010
78965 Оказывается - база фирмы в Киеве, которая реализует цеолит находится у меня на соседней улице! Завтра разузнаю. http://42040.ua.all-biz.info/contacts.php - может из "вагонных" навалов и выберут мне кусочек :2354
Последний раз редактировалось Лана_К 24 окт 2010, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Lasunya »

Ну у тебя и буйная фантазия :)) там этой лельки со спичечный коробок, а ты уже готова ваять ей трон :)) посмотрю как моя будет жить, может потом поменяю ей домик.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):Ну у тебя и буйная фантазия :)) там этой лельки со спичечный коробок, а ты уже готова ваять ей трон :)) посмотрю как моя будет жить, может потом поменяю ей домик.
А что я? :2354 Всё для них, для растюшек любимых! Я тут второй день пилю планочки, пропитываю антисептиком специальным, шлифую, сверлит уже муж - для вандочки корзинку ваяю... :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Lasunya »

Похвастаться не забудь корзиночкой ;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение yucka »

Лана_К, кинула тебе ссылку в личку как в ракушняк содют.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Лана_К »

Lasunya, само собой покажу корзинку, когда доделаю! ;)
yucka, спасибо! :833 Обсудили "за" и "против".
В ракушечнике я не хочу, острые краешки, если корни в них залазят - деформируются, я их не увижу. Сейчас ищу лавовый "булыжничек", а то мне на фирме дистрибьюторе Скнильского карьера цеолита, сказали, что глыб нет и не бывает, там бывают фракции цеолита - 0.14, 0-1, 1-3, 3-5, 5-10мм Всё. 6586с
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Lasunya »

Ага, ты уже до дистрибьютеров добралась :)) и сикоко стоит цеолитное добро?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):Ага, ты уже до дистрибьютеров добралась :)) и сикоко стоит цеолитное добро?
Ленусь, сорьки, потерялась и не увидела вопрос. Я искала монолитик, а у них только мелкая фракция, так что о ценах и не спрашивала. :2-17
Видела в продаже розничной - по 5грн за 250грамм был цеолит, но совсем мелкий, чуть не с пылью. :gah
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Лана_К »

Не прошло и три года! :)) Я синкорану в цеолитик таки одну посадила для эксперимента. Не на монолит, увы, не нашла нигде, так что взяла махонькую бонсайницу, 2/3 цеолита и 1/3 коры. Говорить что либо ещё совсем рано, всего пару недель, как перевела на цеолитовое ПМЖ, но старт дан, будем поглядеть! :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Лана_К »

Лана_К писал(а):Не прошло и три года! :)) Я синкорану в цеолитик таки одну посадила для эксперимента. Не на монолит, увы, не нашла нигде, так что взяла махонькую бонсайницу, 2/3 цеолита и 1/3 коры. Говорить что либо ещё совсем рано, всего пару недель, как перевела на цеолитовое ПМЖ, но старт дан, будем поглядеть! :0051
Что-то не нравится синкоранке субстратик... Корни куклит, росты слабые, наверное поедет как остальные - в горшок с крупной корой и всё. Эх, а так хотелось а-ля натЮрэль...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Valeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:55
Город: Oerlinghausen

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Valeri »

И всем привет из Германии !!!
с тех пор как начал у себя разводить орхидейки Катлейки, а это уже как слава Богу 6-7 год идёт, я сажу их в свой субстрат который делаю я сам из различных компонентов, и мои катлейки растут в нём распрекрасно, и чуствуют себя в нём отлично ...
Состав моего субстрата :
Кора средней фракции - 3-4 части
Мох сфагнум (новозеландский) - 2 части
Пемза (бимс) фракция 1-1,5 см камушки - 2 части
Серамис крупной фракции - 2 части
Цеолит(размер камешков 1-1,5 см) - 2-3 части
Акадама (обожжённая дважды японская глина ) маленькие шарики, до 1 см в диам. применяют для бонсаэ их - 2 части
Кокосовые чипсы (средне-крупная фракция) - 2-3 части
Перлит крупной фракции - 2 части
Шунгит( когда я всё то что перечислил уже перемешаю, потом я на ведро той смеси беру добавляю) - 1 часть

И сажаю я свои растюшки только в глинянные горшки незлазированные ...
Можете если у кого есть желание посмотреть мои растения на Одноклассниках, там я есть Valeri Krutsch , Oerlinghausen ... Там увидите мой фотоальбом, и в орхидейной группе на Однокласниках тоже есть мой альбом. Буквально вчера я выложил свежие фотки моих растений готовящихся к цветению, и там есть фото нового растущего роста на Катлейке ...
Valeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:55
Город: Oerlinghausen

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Valeri »

У меня также стоит фильтр водяной обратного осмоза, и к нему я ещё приделал разные прибомбасы и в том числе цеолит и шунгит... Воду с этого фильтра мы сами пьём уже на протяжении 11 лет, я очень ей доволен, т.к. прочитав всё про шунгит и цеолит, я задался целью иметь у себя такое... И такой же водой я поливаю свои орхидейки, оч. доволен, даже чересчур...
А то, что я в субстрат добавляю ещё и шунгит, так это для того, чтобы были здоровыми корни у моих орхочек... Это я уже заметил и по орхам и по моим кактусам тоже ...
Ну, и плюс ко-всему, надо их удобрять правильно, и нужными удобрялками, и вовремя ...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Лана_К »

Valeri, увы, в соцсетях не участвую, посему фото посмотреть не могу, но в такой смеси да с такими прибамбасами - и я бы росла и расцветала! :)) "Акадама (обожжённая дважды японская глина ) маленькие шарики, до 1 см в диам. применяют для бонсаэ их" - 78965 у нас только керамзит есть... серамиса, тем более крупного - и в помине не видали, снова же - керамзит только, а пемза - явно не агротехническая. Так что, по доброму завидую Вашим орхам, нашим - приходится расти и цвести в значительно экстримальных условиях. А у меня так вообще вода из крана без всякой очистки :( . О шунгите наслышана, но, так и неудосужилась заказать чтобы привезли.
Как писала раньше - в моих условиях - синкоране цеолит с корой абсолютно не понравились, в чистой крупной коре синкоранам намного лучше.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Annoli »

Света,
Шунгит продают в Сильпо, на полочках с валерьянкой и пластырями стоит. А серамис у меня есть, только мелкий больно. Могу насыпать жменьку (остальное разошлось по горшкам в декоративных целях).
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение yucka »

Эх, Valeri, придется восстанавливать пароль на ненавистных "одноклассниках" :gah :))
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение SeLana »

Я тоже из Одноклассников самоудалилась u658 , Valeri, может есть возможность здесь на форуме хоть частично фото выложить?! :0286
но в такой смеси да с такими прибамбасами - и я бы росла и расцветала!
Це точно! :))
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Yuliana »

Я тоже поливаю своих водой очищенной через обратный осмос, а потом настаиваю на шунгите и кремние. Вот только они ж создают определенную минерализацию, поэтому удобрения по идее надо сильнее разводить. Сказать, что заметила результат - нет, так покупала для себя, первое время настаивала воду для питья, а сейчас облом. И чтобы не пропадать добру, т.е шунгиту и кремнию, использую его для орх.
Но, думаю, что результата от применения добавок и не будет заметно, это ж не волшебная таблетка. :))
Valeri, а вы давайте здесь выкладывайте ваши фото, с удовольствием посмотрим. Я тоже не имею желания в Одноклассниках регистрироваться.
Вопрос не по теме и к нашим девушкам: а где взять горшки из необожженной глины? :75
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение yucka »

А я как раз собралась фильтр обр. осмоса устанавливать)))
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Yuliana »

Прекрасно, Юля, для семьи вещь незаменимая. Я так привыкла пить чистую воду, что в гостях спрашиваю чем фильтруют воду, если фильтра никакого нет - отказываюсь пить чай :-). Только я когда выбирала никто не предупредил, что для получения 1 л чистой воды в канализацию уходит 8 л воды.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение yucka »

Yuliana писал(а):для получения 1 л чистой воды в канализацию уходит 8 л воды.
Да??? Вот это номер...Я и не знала... :( 76jhjg
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение oleftina »

Yuliana писал(а): что для получения 1 л чистой воды в канализацию уходит 8 л воды.
Ни фига себе i765jl Девушки, не лучше ли в таком случае остановить выбор на обычном фильтре очистки, трехступенчатом? Я таким пользуюсь и вполне довольна. Все так сложно и неоднозначно с этим осмосом... :2010
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Valita »

ну, у нас дома обычный фильтр быстро загрязнялся, вечно чайник чистили.... с осмосом никакой накипи нету. да и не будешь ведь пол этой водой мыть, скажем, она только для готовки\питья... ну и орхи ею поливаем. в принципе не так прямо намного за месяц набегает
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Valeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:55
Город: Oerlinghausen

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Valeri »

Yuliana писал(а):Прекрасно, Юля, для семьи вещь незаменимая. Я так привыкла пить чистую воду, что в гостях спрашиваю чем фильтруют воду, если фильтра никакого нет - отказываюсь пить чай :-). Только я когда выбирала никто не предупредил, что для получения 1 л чистой воды в канализацию уходит 8 л воды.
Шо то Вы там ерунду несёте, для получения одного литра воды очищенной, уходит в канализацию до 2 литров воды грязной ...
У Вас либо стоит неправильная мембрана, либо там клапан стоит неправильный ... Вы спросите на фирме где брали ...Так не может быть , это сильно уж много получается ...
И вообще, вы сами можете замерить, просто опустошить накопительный бачёк, и потом открыть кран, снять шлангик который делает выброс в канализацию и смотрите мерийте сами , и если это правда то тогда берите за барки этого продавца, и к хирургу его на кастр... :)) :)) :))
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Yuliana »

Valeri, мне так изначально сказал мастер, когда ставил фильтр.
В интернете много разных данных, информация противоречива. Вот цитата из сайта, объясняющего принцип работы фильтра обратного осмоса:
Сколько воды концентрата уходит в дренаж?
Порядка 2/3 от общего объёма потока воды уходит в слив.

Вода сливается в канализацию постоянно?
Вода уходит в канализацию до тех пор, пока работает фильтрующая система, до наполнения накопительной емкости. Затем клапан перекрывает ток воды
Позвонила в фирму, через которую покупала, спросила конкретно по своей модели. Ответ был таков:
"70 % уходит в дренаж, а 30 % получается чистой. Но всё еще зависит от давления воды в трубах и самой мембраны.Если давление воды в системе низкое или мембрана уже засорена, расход увеличивается."
Сама замерять не хочу, не вижу смысла, меня всё устраивает. Моя цель была предупредить девушку, т.к. продавцы об этом не предупреждают, а вычитывать подробную техническую информацию в интернете не каждый захочет.
Valeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:55
Город: Oerlinghausen

Re: Цеолит как добавка к субстрату

Сообщение Valeri »

SeLana писал(а):Я тоже из Одноклассников самоудалилась u658 , Valeri, может есть возможность здесь на форуме хоть частично фото выложить?! :0286
но в такой смеси да с такими прибамбасами - и я бы росла и расцветала!
Це точно! :))
Да я бы и тут показал часть своих фоток, но незнаю как их сюда вставлять толком... Может кто-то меня тыкнет носом куда надо и как и что для этого надо делать, я б с удовольствием показал свои орхочки тоже и тут ...

Жду советов как и что мне надо для этого делать ...
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»