За нашими окнами зима...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ксюша74
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:56
Город: Севастополь
Откуда: Севастопль

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Ксюша74 »

Девочки, переезжайте в Крым, а точнее в Севастополь. У нас на солнышке сегодня +18 С. :))
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Annoli »

Издеваетесь, да? Мы ж все деньги в орхи вбабахали, за что нам дома-квартиры в Крыму покупать?
А я пользуюсь снего для запасания талой воды. Правда, уже слегка поднадоело. И соседи достают со своими вопросами.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Леся »

Annoli писал(а):Издеваетесь, да? Мы ж все деньги в орхи вбабахали, за что нам дома-квартиры в Крыму покупать?
Это точно, уже не за что :)) , а еще столько всего в хотелках :2354 .
Annoli писал(а):А я пользуюсь снего для запасания талой воды. Правда, уже слегка поднадоело. И соседи достают со своими вопросами.
Я забыла, что это возможно :) 65789 . Семен Семеныч :gah . Пошла и я за снегом. Благо, уже стемнело и никто вопросы задавать не будет :)) .
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Nyura »

Annoli писал(а):А я пользуюсь снего для запасания талой воды. Правда, уже слегка поднадоело. И соседи достают со своими вопросами.
А мои смотрят и молчат u658 боятся. Мало ли еще лопатой по голове получить можно :0051 Кто их знает сумачедчих :))
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Annoli »

:)) :)) :))
Меня не боятся, я с маленькой ковырялкой хожу.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Как перезимовать на окнах?

Сообщение IRIN »

Дорогой форум! У меня каждый год одна и та же проблема. Как только я уезжаю на неделю-две, муж открывает зимой окна и я приезжаю, начианю реанимировать половину своей коллекции. В этом году половина Шанинговских была в коме, сейчас некоторые только очухиваются. Муж просит держать окна в комнатах (их 2 всего, т.е. 2 окна) постоянно открытыми. У меня обычные окна, не металлопластиковые. И надо чтобы форточка была открыта на проветривание.
У меня в коллекции уже остались только фаленопсисы. Интересно, у кого как зимуют фалики на окнах?
Уже даже советовали подогрев подоконника...ну не знаю...пока спасаюсь тем, что при - 2-3 закрываю форточку, но свежий воздух-то надо. Но когда открываю форточки, у фаликов такие листья холодные, боюсь, чтобы не померзли...и быстро закрываю окна...Вобщем дурью маюсь, может кто что посоветует...
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Mari4ka »

Я уже всё устроила. Гвоздиком заколотила форточку до весны. Пусть теперь братик свежим воздухом на улице дышит 6586с
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение IRIN »

Да уж, только что перечитала как у вас в "Поплакать". Похожая ситуация...Но мне так гвоздиками нельзя...Иначе полетят мои фалики, как когда-то ванды из ванны, когда мужу надо было утром помыться...Я чуть на развод не подала, помню... :)
Так мой уже моему папе нажаловался, что я не даю форточки открываать. Тот со мной решил серьезно поговорить... :))
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Mari4ka »

Сейчас девочки что-то толковое посоветуют. А я в состоянии аффекта, так что меня не слушайте :) И удачи!
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Рада »

выход единственный-стеллажи с досветкой вдали от форточек
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение SeLana »

Согласна с Радой или менять отношение мужа, но это не просто судя по всему! :(

Окна можно утеплить, законопатить и тд, но противостоять открытой настежь форточке при -15 невозможно! :2-17

У меня муж лет надцать назад пытался проветрить зимой комнату, криков было столько.... теперь домашние без моего чуткого руководства форточки не трогают вообще под страхом расстрела через повешение с предшествующими всему этому жестокими пытками! :))
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение IRIN »

Так когда я дома, еще куда ни шло, убираю поддоны с орхами и проветриваю. А вот когда уезжаю, начинается произвол. А стелажи с подсветкой уже не для меня. Двое малышей- переворачивают в доме все что видят, фаликам и так достается, тем до которых дотягиваются.
Мне вот интересно. А у кого металло-пластиковые окна, вы открываете на проветривание? Вообще кто как проветривает квартиру. До минус скольки вы окна держите приоткрытыми?
Аватара пользователя
Яблонька
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:00
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Яблонька »

У нас тоже скандалы по этому поводу, но мне проще,у нас маленький частный домик, вот и кричу кому душно, то двери входные открыли и пусть проветривается.
А если полотенцем их сверху накрывать пока открыты форточки, правда муж конечно вряд ли это делать будет.
Я Лена и ко мне на ты
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Valita »

у нас дома окна на зимнее проветривание открываются только в гостинной, там на подоконнике из орх только масд 2 штуки стоят, они не жалуются. в спальне, где живут фалы, муж открывает только когда "за бортом" где-то +5 и выше.... раньше открывал, когда было холоднее, но я ему показала отчиканый замороженый лист фаленопсиса, и он перестал открывать... А вообще мы когда холодно то редко проветриваем, я мерзну сильно, а батареи у нас не ахти топят:) а на балконе окно вообще не открывается
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение IRIN »

и я мерзлячка, люблю тепло. У меня есть отмазка, мол дети с голями ножками бегают по полу- нельзя окна открывать.
Оказывается я не одни такая...
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Annoli »

Ира,
А где находится балконная дверь и куда оттуда воздух поступает?
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Юта »

У меня стеллаж с боковой стенкой, ну и стоит же над батареей. Сама свежий воздух люблю, при больших минусах проветриваю быстро. Еще, наверное, помогает то, что окна на балкон выходят, а не прямо на улицу, хотя на балконе тоже минус :2-17
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Верба »

IRIN писал(а):Так когда я дома, еще куда ни шло, убираю поддоны с орхами и проветриваю. А вот когда уезжаю, начинается произвол. А стелажи с подсветкой уже не для меня. Двое малышей- переворачивают в доме все что видят, фаликам и так достается, тем до которых дотягиваются.
Мне вот интересно. А у кого металло-пластиковые окна, вы открываете на проветривание? Вообще кто как проветривает квартиру. До минус скольки вы окна держите приоткрытыми?
У мене металопластикові вікна. Вже давно, відколи надворі менше +15, відкриваю лише на мікропровітрювання, при морозах хвилин на 3-5. Раз або два на місяць всі орхи знімаю з поличок ( добре роздивитись, помити, що треба-замочити), полички також знімаю - от тоді відкриваю вікно широко на 0.5 -2 години, поки сама не починаю мерзнути.
Думаю, це ще залежить від квартири. Я живу у старому будинку з товстелезними стінами, високими стелями. Об*єм кімнати великий, свіжого повітря і так вистачає, проблема нагріти. Гріє обігрівач під підвіконником постійно і лампи над орхами - зараз з 8.00 до 20.00.Зручно - лампи виключила - температура падає. Можна регулювати і температуру, і перепади.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение IRIN »

Annoli писал(а):Ира,
А где находится балконная дверь и куда оттуда воздух поступает?
Ээээ,я на 1м этаже живу, нет у меня балкона. У меня дома влажность 80%, тоже толстые метровые стены, высоченные потолки, наш дом- памятка архитектуры.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Sventana »

IRIN, может выходом будет полочки или панно подвешенное на стене повыше (чтоб дети не доставали) и с подсветкой. Можно разместить и в малоосвещенном углу, подальше от окна, главное лампы выбрать чтоб света хватало.
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение SeLana »

У меня стоят сейчас растения на стеллаже в глубине комнаты, открываю форточку свободно на ночь, получается ночью в комнате +20 - хоть какой-то перепад температуры (днем около 25). А зимующие стоят на подоконнике кухни, там или маааахонькую щелку делаю на форточке или вообще не открываю.
Аватара пользователя
Амфора
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:38
Город: Киев
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Амфора »

У меня все орхи на разных подоконниках и в комнатах металопластик, открываю по 10-15 минут 3-4 раза в день не зависимо от температуры...И ничего, все ок..Лишний раз убеждаюсь, что чем меньше заморачиваться тем меньше проблем..Только начинаю дрожать над какой-то растюхой , так она или мерзнет, или сохнет и дохнет..Взяла за правило принцип - А МНЕ ПО ФИГ 78965 , и все отлично растёт, потерь стало на много меньше.
Я Ирка украинка, со мной на ты.
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение Ирэна »

Амфора писал(а):.Только начинаю дрожать над какой-то растюхой , так она или мерзнет, или сохнет и дохнет..Взяла за правило принцип - А МНЕ ПО ФИГ , и все отлично растёт, потерь стало на много меньше.
Здоровый пофигизм укрепляет организм :))
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение IRIN »

Приоткрываю форточки на 1-2см, и так на несколько часов...Муж не бубнит и фалики вроде бы не жалуются. На улице +3-5С. Пишу чтобы на следующую зиму, даст Бог доживем, не забыть.
На подоконники положила типа коробки из пенопласта от холодильника, получилось подняла на 10см. Темп-ра на подоконнике получилась на 2-3С больше, почти +18 - 20С уже.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Как перезимовать на окнах?

Сообщение фламинго »

Ир,а меня все те же пеленки одноразовые спасают.Я на них цитрусят поставила и край приподняла со стороны окна.Тепло и защищены от сквозняка . :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»