Блюда праздничные и не очень..)))

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение oleftina »

Как раз по теме желатина и желе. Присели с сыном на такой десертик, просто супер вкусно. Муж желе не любит, а мы и рады, больше достанется ;) Один большой недостаток, съесть можно неограниченно много :))
Внешним видом не замарачивалась, просто чтобы поесть самим, а можно было в красивые формочки и красиво извлечь слегка нагрев дно в горячей воде.
ИзображениеИзображение
Делать совершенно просто, можно нафантазировать u658
Я взяла
1) Клубничное желе в пакете, сделала как на пакете написано, но воды в1,5-2 раза меньше, чем указано, что бы желе было крутое
2) Открыла небольшую банку ананасов, слила весь сок, примерно 200 мл. Нагрела сок на водяной бане, всыпала пакет быстрорастворимого желатина 15гр, помешивая растворила в горячем ананасовом соке прямо на водяной бане до полного растворения желатина. Сняла сок, вылила куда удобно для застывания.

Клубничное и ананасовое желе стоит в холодильнике для застывания, на это потребуется часа 3, не меньше, лучше больше.

3)Когда желе готово, подготовим любые фрукты и ягоды по желанию. У меня ананасы порезанные кусочками и виноград кишмиш, разрезала ягоды пополам (в прошлый раз вместо винограда брала чернику-безумно вкусно). Ананасы слегка подсушила, выложив на бумажное полотенце, чтобы лучше схватились потом в желе.

Теперь молочная основа
4)Заранее растворила пакет 25 гр быстрорастворимого желатина в 100 мл почти кипятка, оставила остывать.
Взяла сметану 350-400мл, лучше 25% жирности, но можно и менее жирную, по желанию. Взбить сметану миксером, постепенно добавлять сахар, примерно полстакана, по вкусу,можно добавить ванильный сахар, потом я влила 2 баночки несладкого йогурта без добавок по 200мл. Тут,думаю, может подойти все что угодно и сладкий йогурт и просто кефир, вообще любой кисломолочный продукт, даже мягкий творог, тогда будет творожная основа, более сытная. Продолжая взбивать, вливаем тонкой струйкой остывший растворенный желатин.
Осталось только собрать все в кучу.
5) Готовые желе достаем и опускаем дно формы в горячую воду на несколько секунд, тогда желе легко выпадет из формы. Произвольно кромсаем ножом клубничное и ананасовое желе, как душе угодно, хоть мельче, хоть крупнее, получаем разнокалиберные осколки. В большую форму кладем эти осколки, сверху фрукты, заливаем молочной основой, можно помешать слегка, для более равномерного распределения разных частей. Сверху можно еще фруктов, чтобы они красивым разноцветьем торчали аки айсберги.
Даем застыть несколько часов в холодильнике, в жару самый лучший десерт.
Готовить очень легко, хотя по времени из-за застывания желе получается долго, но все это между делом и незаметно. Очень рекомендую!
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение yucka »

Сегодня хочу испечь свой обожжаемый ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ :) Кто в курсе-меня поймёт, кто никогда не пробовал-срочно на кухню!
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой
Спасибо пользователю Иша с кукинга)

Ингредиенты: 1 кг яблок

Тесто:
~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды

Крем.
Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1 стакан сахара и 2 столовые ложки муки.
1. 1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки.

2. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить.

3. Залить кремом, чтобы крем проник между дольками яблок, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение фламинго »

Юля,это один из наших любимых пирогов. :))
Кто любит "мокрый" пирог- :drink
Изображение
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение женя »

Юля, спасибо за рецепт. Уже два раза готовила, пирог просто сказочно-волшебный. Правда, сегодня решила поэкспериментировать, добавила в яблоки грушу, не то получилось, слишком сладко.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение weltkind »

Вот вы меня заинтриговали пирогом,надо бы попробовать,раз вкусно. Только вопросик возник:
выпекать на среднем жару
Это сколько?Градусов 160-170? не мало будет?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Влюбленная в жизнь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:59
Город: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Влюбленная в жизнь »

Brightly писал(а):Вот и рецепт беляшей. Специально выкладываю в Word"е, что бы не занимало много места.
На здоровье!
Я чуть слюной не подавилась. Люблю беляши 65789
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

Почитала темку. Взяла на заметку Беляшики и Яблочный пирог. Бум пробовать.
И пока народ ждет и разбирает заказы :2354 покажу
В общем, дело было вечером, и делать, соответственно..................... 65789
Мои хлопцы в кино поехали. Специально спросила, фильм идет оказывается 140 мин. Короче, вагон времени.
К их приходу, все было готово. :))
Вложения
IMG_7623.JPG
вот такого "зверя" решила приготовить, вспомнить молодость
(87.74 КБ) 19266 скачиваний
IMG_7628.JPG
кушать подано
(46.69 КБ) 19256 скачиваний
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Мышь »

Ален, добей меня, скажи, что фаршированная ....
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение bejee »

И меня добей :))
Мне щучий труп расчленить, помереть можно.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

bejee писал(а):И меня добей :))
Мне щучий труп расчленить, помереть можно.
:)) :)) :))
Приходи, научу. Это проще, чем, например, выращивать орхидеи.
В этот раз не такая красивая получилась, да я особо не старалась :2354 Так, на ужин. И голову отчекрыжила, чтобы быстрее было разделывать, с 2-мя кг тушкой на маленьком столе не очень. Зато, побила свои рекорды 30 мин. на разделку (т.е. снятие чулка и отделение мяса.
Раньше брала 1,2 кг или 1,5 кг.
А вкусная какая получилась.
Найду фото, которую делала раньше, добавлю.
Еще года 3 назад я очень увлекалась кулинарией и выпечкой.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

Мышь писал(а):Ален, добей меня, скажи, что фаршированная ....
Да, фаршированная щучка (забыла написать :2354 )
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение bejee »

ООО, приду с щучим трупом в обнимку. :))
Будем устраивать акцию - мастер класс по расчлененке в обмен на фото ликаст. :2354 :2354

Кстати, в субботу мы собираемся попить кофе с девочками в Париже. ;) и потрындеть на орхотемы
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

bejee писал(а):ООО, приду с щучим трупом в обнимку. :))
Будем устраивать акцию - мастер класс по расчлененке в обмен на фото ликаст. :2354 :2354

Кстати, в субботу мы собираемся попить кофе с девочками в Париже. ;) и потрындеть на орхотемы
Дык, я не против и по первому вопросу и по второму.
Могу "мастер класс" по снятию шкуры с курки, где-то у меня фото фаршированной залежалось.
Ликаст, жалко, у меня нет. Но это дело поправимое.
И если можно, Диана, скинь в личку свой телефон и адрес Парижу (кофе я не пью :2354 )
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Мышь »

Таки добила i765jl готовить люблю и умею, но снятие чулка с рыбы для меня остается тайной вселенной... Запиши и меня на мастер-класс. Приду с фотками чего-угодно (у меня ликаст тоже нет, но если надо, фотки добуду :)) )
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение yucka »

bejee писал(а): Кстати, в субботу мы собираемся попить кофе с девочками в Париже. ;) и потрындеть на орхотемы
Совести нет у вас, дрзнитесь тута...
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

Мышь писал(а):Таки добила i765jl готовить люблю и умею, но снятие чулка с рыбы для меня остается тайной вселенной... Запиши и меня на мастер-класс. Приду с фотками чего-угодно (у меня ликаст тоже нет, но если надо, фотки добуду :)) )
Вот "мастер-класс" http://www.povarenok.ru/recipes/show/21797/
Это мои фотки (чего-то в компе уже не найду, а такой подвиг с фотографированием не очень хоца повторять).
Больше года я готовила и все, абсолютно, фоткала, причем пошагово - так лучше оценивались рецепты на "Поваренке".
Мои стонали, что мама пока не сделает фото, кушать не подаст :))
Это я была такой мяньячкой. Потом надоело, рецепты стали повторяться :tancii
Теперь я цветочно-фиалко-орхо маньячка (если можно так выразиться). Но, все также готовлю вкусности и пеку сладости (только без фото) ;) Как нормальные люди.
yucka писал(а):
bejee писал(а): Кстати, в субботу мы собираемся попить кофе с девочками в Париже. ;) и потрындеть на орхотемы
Совести нет у вас, дрзнитесь тута...
Юля, а ты приезжай. Мне самой интересно встретиться со всеми Вами. На форуме с весны (кажется), а кроме Жанны и Люси ни с кем не знакома. dais3q754
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Мышь »

От спасибо, мне еще бы и руки другие, ну из нужного места .... (Кстати, это только на это блюдо). Если я не облажаюсь на пункте 3, то на 4 все заканчивается рыбными котлетами. Будем упражняться :))
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Mari4ka »

девчёнки, ну вы и мастерицы! i765jl
я, стыдно признаться, рыбу ни разу в жизни ещё не чистила :2354
(у меня есть алиби - 8 лет была вегетарианкой)
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение женя »

alen4ik, ну Вы и мастерица, класс!
Так забавно, недавно муж щуку принес, как раз на поваренке рецепты искала и видела ваш рецепт, решила, что это высший пилотаж, мне не под силу, надо же, где еще можно наших встретить :))
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение bejee »

таааак, к Лене в очередь не стоять, я с щучьим трупом первая :))
Я умею готовить и делаю это хорошо (типа слоган :)) :)) ), но с щучьими вариациями у меня всегда заморачивалась мама. Она просто виртуоз в этих делах. И котлеты и гефильте, а я так потребляла. нужды не было. Поэтому буду учиться.

По встрече - день Ч близок. Всем инфа в личке с утра, кто учавствует дополнительно - дайте знать.

И, да, Юля, облизывайся :drink И Маша тоже - сама виновата - кто обещал, а?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Мышь »

Диан, я вне очереди ни-ни, но требую фотки вскрытия трупа Вашей щуки! Типа, тест-драйв :))
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение bejee »

Труп ее купить еще надо и с Леной гонорар обговорить :))
Аватара пользователя
Ginna
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:11
Город: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Ginna »

Уважаемые, кто сможет подсказать рецепт дерунов(драников) в горшочках?
:833
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Ирэна »

А разве деруны делают в горшочках? Их же жарят вроде?
Аватара пользователя
Ginna
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:11
Город: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Ginna »

Никогда не делала сама и даже не пробовала (именно в горшочках), но очень интересно, хочу на выходных попробовать поиграться.
вот что нашла - http://forum.say7.info/topic9674.html
"Однажды решила на ужин приготовить драники и утром сообщила об этом мужу. Но, к моему ужасу, муж сообщил, что не может их терпеть в мои планы такой ответ не входил, поэтому с фразой - ты просто моих драников не пробовал! отправила мужа на работу, а сама начала мудрить, как бы их повкуснее приготовить. В итоге намудрила так, что теперь муж мой без драников жить не может
Предлагаю на ваш суд мое "Чудо", надеюсь, вам тоже понравиться.
Итак, нам необходимо:
Грибы ( у меня вешенки ) - 500гр.
картофель - 6 крупных клубней
лук репчатый
2 яйца
мука - 100гр.
сметана 15% - 200гр.
соль
перец
чеснок
вода
Грибы и лук режем и обжариваем на подсолнечном масле.
Картофель трем на крупной терке, добавляем яйца, соль, перец, муку и хорошо перемешиваем. Разогреваем сковородку, наливаем растительное масло и начинаем выкладывать столовой ложкой картофельную массу. Чтоб получались небольшие лепешки. Когда драники готовы, выкладываем в горшочки слоями драники - грибы с луком и т.д.
Делаем заливку - сметану смешиваем с солью, перцем, чесноком и добавляем немного воды, чтоб заливка была жидкой. Заливаем каждый горшочек до половины этой заливкой и ставим в разогретую духовку на 20 мин.
Приятного аппетита!"
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»