Cattleya luteola

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Cattleya luteola
Видовое название luteola образовано от латинского слова lutum, которое переводится, как жёлтая краска, жёлтый цвет, желтизна. Название отражает общий тон цветков этого вида.
Вид был впервые обнаружен в 1853 г., в Бразилии.
Местообитание – Тропики Бразилии, Перу, Эквадоре и Боливии, на высоте 100-1200м. над уровнем моря

Симподиальный миниатюрный эпифит. Является самой маленькой однолистной каттлеей. Псевдобульбы до 8 см высотой, и листья 10 см длиной.
Цветонос кистеносный, на нем распускаются от двух до пяти цветков. Цветы ароматные, около 5 см в поперечнике, желтого или белого цвета, с пурпурными полосками. Цветет ранней зимой.
Температурная группа — тёплая. По другим данным умеренно-тёплая.

Освещенность 15000-30000 лк, полив регулярный, с просушкой субстрата, подкормки в период роста вносить через два полива на третий. Влажность воздуха 60-70%, посадка в горшок с грубым эпифитным субстратом. Летняя дневная температура 18-25°С, зимняя ночная 12-15°С. В период роста лучше содержать несколько суше, чем другие виды. После окончания роста небольшой период покоя перед цветением, с редким поливом. С началом нового роста постепенно возобновить полив и подкормки.
Используется в производстве гибридов, отличающихся миниатюрными размерами.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yucka 23 ноя 2010, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Хотя лютеола считается орхидеей тёплого и влажного содержания, часто встречаю информацию, что она не нуждается в особенно ярком свете, легка в содержании и цветет просто на подоконнике под люмками наряду с фаленопсисами.
Прошу делиться опытом и фотками. :)
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya luteola

Сообщение Ника »

Моя цветет с каждой бульбы, 2-3 раза в год. Растет под люмками, света живого не видела ни разу за 3 года. Влажность, 50-60%, ночью выше. Температуры ночью 18-20, днем выше за счет температуры ламп. Полив обильный во время роста, почти без просушек (я, правда, в начале роста поливаю чуть меньше). Цветонос начинает развиваться практически сразу после формирования бульбы, как только подсохнет кроющая чешуйка. Фото цветения есть в моем фотоальбоме. Мне не удавалось получать больше 2-х цветков на одном цветоносе. Посмотрим, что будет на этот раз, через месяц длжна цвести снова.
П.С. оказалось, что в мэйлрушном альбоме нет фото,соврала. Вот она
Изображение
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cattleya luteola

Сообщение Topaz »

Не совсем поняла вот эту часть фразы:
yucka писал(а):Хотя лютеола считается орхидеей тёплого и влажного содержания, часто встречаю информацию, что она не нуждается в особенно ярком свете...
Моя лютеола эквадорских кровей действительно процвела (через 4 года после получения) под люмками, но... Весь предшествующий период я как раз давала ей просыхать между поливами. В этот год она слегка подсыхала, но почти всегда была влажной и как результат первое цветение :))
Честно говоря я особо не заметила того, что этой барышне нужена такая прохладная температура зимой (пусть даже и ночью).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya luteola

Сообщение Варвара »

Противоречивые данные
низкие высоты
yucka писал(а):Cattleya luteola
на высоте 100-1200м. над уровнем моря
и тут же указаны условия для умеренно-температурных растений
yucka писал(а): Летняя дневная температура 18-25°С, зимняя ночная 12-15°С.[/url]
Лютеола обитает в нижнем ярусе тропиков, до 12С температура там никогда не опускается.

Читала, что во времена тропической лихорадки лютеола особо удавалась любителям орхидей.
Тогда было принято выращивать тропические растения в стеклянных шкафах.
Люсеоле эти условия подходили как никому.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Надо поискать информацию из более достоверных источников :)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Ника писал(а):Моя цветет с каждой бульбы, 2-3 раза в год. Растет под люмками, света живого не видела ни разу за 3 года.
Прямо бальзам на мою душу! 65789 А фото это я в гугле видела, запомнилось мне, классная лютеолка!
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Topaz писал(а):Не совсем поняла вот эту часть фразы:
yucka писал(а):Хотя лютеола считается орхидеей тёплого и влажного содержания, часто встречаю информацию, что она не нуждается в особенно ярком свете...
Моя лютеола эквадорских кровей действительно процвела (через 4 года после получения) под люмками, но... Весь предшествующий период я как раз давала ей просыхать между поливами. В этот год она слегка подсыхала, но почти всегда была влажной и как результат первое цветение :))
Честно говоря я особо не заметила того, что этой барышне нужена такая прохладная температура зимой (пусть даже и ночью).
Да я сама уже не понимаю свою умную мысль...Выражовываюсь коряво. :694 Имела в виду, что лютеола очевидно может успешно расти и цвести без особо "тепличных" тёплых и влажных условий, а просто на подоконнике.

А еще делаю вывод, что я своего микроба лютеольного пересушиваю, будем исправляться.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Пару гибридов с лютеолой (балдею от них :) )

Стибрила на МОЛО у fox, балдёжка... :cool
Cattleya-Annelies (C. luteola × C. schofieldiana)
Изображение
а это лабиата на лютеолу:
Изображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya luteola

Сообщение Тина »

Стащила у Мауро ещё одну фотку - до чего ж хороша красавица. :)
Изображение

а вот этот гибрид мне уже пару месяцев покоя не даёт - из серии - хочу не могу.... :690
Изображение
Аватара пользователя
МихЛена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:19
Город: Санкт-Петербург

Re: Cattleya luteola

Сообщение МихЛена »

Я тоже балдею от лутеолки, это какое-то время было как навязчивая идея, я ее 3 раза заказывала, первая из Перуанского заказа пришла конструкторо-пучком из 3-х отдельных частей и без корней, опыта не хватило, и отошла она,не приходя в сознание, в мир иной, вторую я, обрадовавшись,что нашла, получила из Италии, пришла малявка на блоке, пошел вот третий год, как ращу малявку в аквариуме, так никак не хотела расти... :(
Изображение
и, наконец, долго собирая инфу и попытав продавца (Fedorchids- Федосеев Александр), заказала третью- из Elsner (поступление из Перу), пришла в январе 2010, вот такая:
Изображение

в марте стал расти новый ростик, под люмками на подоконнике, солнца там не попадает, полив раз в неделю, температура постоянная +23 + 25 гр, ночью наверное, чуть ниже, в июне наконец, раскрылись цветы, это фото сразу, потом я уехала в отпуск на две недели и так и не сделала фотки в полном цветении, потом она пожелтее стала, но, что есть:

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Лена, спасибо, что написали здесь! У меня тоже есть это несчастье из Италии, я тоже по ней фанатела и давно хотела завести себе. Сгноила ей рост молодой, сейчас микроскопическая пипка проклюнулась, посмотрим что получится.
Шикарная лютеола есть у меня из ОМ, сейчас есть чехол, но он почему-то покраснел, как кленовый лист осенью, не знаю, процветет ли...Условия очень похожи, стоит под люмкой почти без солнечного света.
Аватара пользователя
МихЛена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:19
Город: Санкт-Петербург

Re: Cattleya luteola

Сообщение МихЛена »

yucka писал(а):Лена, спасибо, что написали здесь! У меня тоже есть это несчастье из Италии, я тоже по ней фанатела и давно хотела завести себе. Сгноила ей рост молодой, сейчас микроскопическая пипка проклюнулась, посмотрим что получится.
Шикарная лютеола есть у меня из ОМ, сейчас есть чехол, но он почему-то покраснел, как кленовый лист осенью, не знаю, процветет ли...Условия очень похожи, стоит под люмкой почти без солнечного света.
Да не за что, если кому интересно, почему-нет, а у моей чехол тоже был розового цвета, извиняюсь за фото, не очень...
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

У меня тоже такой красный, я думала сохнуть собрался. А сколько обычно времени проходит от появления чехла до развития цветения?
Аватара пользователя
МихЛена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:19
Город: Санкт-Петербург

Re: Cattleya luteola

Сообщение МихЛена »

yucka писал(а):У меня тоже такой красный, я думала сохнуть собрался. А сколько обычно времени проходит от появления чехла до развития цветения?
В дневнике у меня записано:" 7 марта - рост 3 см, а 4 апреля- растим чехол! ,
3 июня открылись все три бутона!!!!" :))
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Фух, а я переживаю, что долго не цветем, рано паникую, еще и месяца не прошло от появления чехла.Ура!!! :wow
Последний раз редактировалось yucka 18 мар 2012, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихЛена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:19
Город: Санкт-Петербург

Re: Cattleya luteola

Сообщение МихЛена »

yucka писал(а):Вух, а я переживаю, что долго не цветем, рано паникую, еще и месяца не прошло от появления чехла.Ура!!! :wow
Будем вместе ждать,любоваться, а то моя, пережив, слава богу, это жуткое лето, осенью выгнала ростик, но меньше предыдущего, чехольчик был, но меньший и подсох, думаю, что прокатит с цветением, ну лишь бы росла пока :(
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya luteola

Сообщение Тина »

A я к вам пожаловаться, девочки. На мою лютеолку с O&M какая-то зараза в начале зимы напала, сгноила цветоносик, чехол и несколько бульб. Пришлось в половину бульб почикать. Теперь стоит жиденькая, правда, появилось три новых ростика - сижу голову ломаю, вытянет она их или нет? 76jhjg

А в Эльснере недавно взяла чудную лютеолу альбу, заявлена 2 года до цветения, но растение очень хорошее 4 бульбы в 8-см горшке.
Так что если надо - рекомендую. :)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

У моей чехол чернеть начал, похоже с цветением не сложилось в этот раз, увы.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya luteola

Сообщение Тина »

yucka писал(а):У моей чехол чернеть начал, похоже с цветением не сложилось в этот раз, увы.
Юль, а чехол не срезала?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Нет, пока не срезала. У него верхушка почернела, внутри почка набухшая есть. Срезать или пусть будет?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya luteola

Сообщение Leela »

Если чернеет, то почему бы и не срезать. Если цветочная почка живая, на цветении это не должно отразиться.
Только раз помню у одной гибридной каттлеи почернел чехол, и то была инфекция. А в норме они просто желтеют и потом высыхают.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Итак, в марте почерневший чехол я срезала, растение пересадила в прозрачный горшок, она подумала, корешки нарастила и вот:


Изображение


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Cattleya luteola

Сообщение alen4ik »

И у меня Перуанка распустилась, 2 дня как.
Радуюсь, что ребенок. Пришла с чехольчиком, думала, отсушит. Растим ростик, пускаем корешки.
Люсечке огромное спасибо за выбор.
Цветочек, хоть и не крупный, очень нравится. Приятно ароматный. И листва загорелая.
Давно такую хотела
Вложения
IMG_7633.JPG
(44.66 КБ) 22468 скачиваний
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya luteola

Сообщение Мышь »

Хороша, красапеточка! dais3q754
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»