Выращивание орхидей в керамзите

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение weltkind »

Решилась на создание данной темы. Ещё в 2010 году в одном из цветочных журналов прочла статью «Использование керамзита при выращивании орхидей» автора из Липецка. Фотографии были размещены в той же статье - башмачки в керамзите, цветущая каттлея и ванда.
Дословно перепечатывать текст не буду, расскажу вкратце суть.
При таком методе посадки автор советует выбирать прозрачные пластиковые горшки, чтоб можно было легко наблюдать за состоянием и развитием корневой системы. Горшки не должны иметь отверстий для стока воды на дне. Дырки проделываются в стенках горшка на определённом уровне. Путём проб и ошибок автор стати пришла к выводу: в контейнере объёмом 300-500 мл они должны быть на уровне 1 см от дна, 500-1000 мл-1-1,5 см, объёмом 1,5-2 л- не менее 2 см, т.е. чем больше объём горшка, тем выше уровень воды. Для таких орхидей как ванды следует сделать дополнительные отверстия по всей высоте горшка для лучшей аэрации. Диаметр керамзита тоже имеет значение: чем толще корн орхидеи, тем крупнее частицы субстрата.
Суть этого способа посадки предполагает присутствие воды на дне посадочной ёмкости. В жаркий (летний) период желательно, чтобы вода там находилась постоянно, длительные просушки недопустимы. Характерно, что верхние слои керамзита становятся сухими на ощупь уже через пару часов после полива. При этом корни орхидеи даже в само основании (под ризомой) будут влажными и зелёными. Как только корни просохнут (побелеют), растение поливается, в жаркую погоду примерно 2 раза в неделю.
При переводе на содержание в керамзите очень актуален вопрос адаптации орхидеи. Автор статьи пришла к выводу, что пересадку лучше всего производить в самом начале роста и корнеобразования. В большинстве случаев-весной. Удобно так же воспользоваться временем, когда молодой прирост вызревает и пускает собственные корни, которые полностью адаптируются к керамзиту.
Если у растения уже есть хорошо развитые корни, то их нужно постараться расположить в верхней половине горшка. Иногда часть старых корней отмирает, но это случается и при обычной пересадке орхидей с полной заменой субстрата.
Удобрения применяются в очень малых количествах (четвёртую или шестую часть от рекомендованных) и не часто.
После пересадки разные виды орхидей ведут себя по-разному. Со слов автора реакция каттлей, лелий и их гибридов очень хорошая. У литофитов было отмечено бурное корнеобразование. Разные виды и гибриды каттлей к воде на дне горшков отнеслись по-разному, у некоторых новые отрастающие корни опустились на дно, в воду. У других корни остановились в нижнем слое керамзита, над самым уровнем воды.
Касаемо температурного режима. Автор статьи выращивает орхидеи на застеклённом балконе большую часть года. Некоторые проблемы создают внезапные похолодания, когда нужно быстро просушить корни. Для этого достаточно слить воду со дна горшка.
Опыт выращивания таким способом онцидиумов у автора отрицательный. Хорошо отреагировали каттлеи, пафиопедилюмы и гибридный фрагмипедиум, цимбидиум,ванды, фаленопсисы и дендробиумы.
Поводом для создания темы послужила фотография Юли с башмачками в керамзите, и ещё одной форумчанки, которая успешно выращивает каттлейку в керамзите.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Nyura »

А как их потом пересаживать, корни ведь намертво к керамзиту пристанут. Фраги, например, даже от пластика сложно отодрать. У меня недавно ребенок бирку у фрага вытащил, так вместе скорнем :))
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Мне понравилась полугидропоника, очень. Каттлея варнери., случайно сварившаяся летом в жару в тепличке нормально растит в керамзит корни:

ИзображениеИзображение

Сеянцы деленати растут великолепно и намного обогнали товарищей в коре:

ИзображениеИзображение

Ещё хочу сказать, что керамзит отлично "проводит" воду, если на дне есть хоть капелька воды, весь керамзит в горшке до самого верха влажный. Вчера я посадила несколько растений в керамзит в обычные горшки с дырками в дне, попробую ещё и такой вариант.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Nyura писал(а):А как их потом пересаживать, корни ведь намертво к керамзиту пристанут. Фраги, например, даже от пластика сложно отодрать. У меня недавно ребенок бирку у фрага вытащил, так вместе скорнем :))
При пересадке некоторый кусочки керамзита остаются на корнях, с ними и садят, ведь пересаживают опять же в керамзит, только в большую посудину, когда растение перерастает свой горшок.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Ещё хочу сказать, тут надо размер посуды и диаметр керамзита и дырок подобрать правильно, у меня был и отрицательный опыт-на работе гибр. фал посадила в керамзит в пивной одноразовый стакан и дырки маловатые сделала, так он корни растил строго вверх и в керамзит их совсем не запускал, промучилась с ним все лето и пересадила в кору :))
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение lydmila »

Спасибо за интересный рассказ! Обязательно хочу попробовать такой метод выращивания! :833 А как подобрать нужный размер посуды, чем меньше, тем лучше? Растения без корней или с корнями? :drink
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Растения с корнями корни скорее всего потеряют, другая среда. Попробуйте керамзит на проблемных товарищах, кто в кору не хочет расти. Если есть пара корешков, их лучше не заглублять, а расположить в верхних слоях))))
Посудина должна быть не слишком высокой, не слишком большой, у меня в высоком стакане с маленькими дырками видимо была плохая вентиляция и кина не вышло.
Вот, у меня ещё из последнего Кендоли катлюка есть ;)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение p4elka »

Девочки,а как насчёт засоления? Читала,что керамзит очень быстро набирает на себя всякую бяку. Наверное надо будет часто проливать дистиллированной водой,чтоб промыть его?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Не больше, чем кора он засоляется по моим наблюдениям пока. Ну, а верхний слой заменить легко на свежий.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Тарантелла »

У меня в чистом керамзите растут 2 недавно купленные ванда и аскоценда. 2,5 - литровые горшки и дырки в 3-х см от дна емкостей. Южное окно. Посадила, потому что не хочу растить с открытой корневой.
На северном окне отлично растут башмаки в субстрате с половиной керамзита в обычных пластиковых горшочках с дырками в дне, уже второй год. Фраги 3 шт. взрослых были пересажены год назад в субстрат с 70% керамзита (30% - прежний грунт), все процвели и хорошо растут.
Над каттлеями еще не экспериментировала, сидят в коре со мхом. Буду весной смотреть - если не дадут чехлов или бутонов, переведу на керамзит.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение lydmila »

Тарантелла, а можно посмотреть фото ванды или аськи в керамзите? Керамзит зеленой плесенью не покрывается?
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Тарантелла »

lydmila, рано им еще покрываться зеленой плесенью, они же недавно купленные и посаженные...
Вот они, собственно: корзинки не удаляла, у ванды цветущей она немного торчит над керамзитом, так как корни слишком длинные, еле уложила их спиралью. У аскоценды керамзита еще добавлю, сейчас кончился... Вообще перед посадкой я его хорошо промыла водой горячей из бойлера.
Скоро получу аскоцентрум миниатум и еще одну ванду, тоже буду сажать в керамзит.
Вложения
Фото1000.jpg
(50.12 КБ) 40678 скачиваний
Фото1001.jpg
(51.73 КБ) 40646 скачиваний
Фото0999.jpg
(63.69 КБ) 40643 скачивания
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Лана_К »

НаДя писал(а):Орхидеи хорошо растут и впитывают удобрения, если рН воды и субстракта, среды должен быть НЕ ВЫШЕ 6.5. - нейтральная или слабокислая.
Керамзит даёт щелочную среду, и при поливе или внесении удобрения содержание вредных веществ постоянно увеличивается, поэтому каждые 2-4 недели (точные сроки можно установить лишь на практике) приходится менять всю питательную среду и промывать гранулы.
Гранулы промывают, обрабатывают кислотой для понижения рН керамзита. i765jl
Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует нерастворимый двух- и трёхзамещённый кальцийфосфат.... :gah
Речь идёт о нашем, отечественном керамзите.
Кому очень надо это "добро для орхидей" 4 кг, 9 л .... могу подарить.
Самовывоз с.метро Харьковская. u658
Подпишусь под каждым словом! Не даром в промышленной гидропонике ни кто керамзит не использует, сугубо кокосовые маты, брикеты. Да, если до посадки подготовить его (в растворе кислом выдерживают долго), потом постоянно мониторить среду, поливочную воду и восстанавливать рН в норму, то можно морочиться, но стоит ли? Лично я уже отказалась от керамзита даже в виде дренажа - корни чернели, как только дорастали к нему... Но, у меня водоподготовки ни какой, прямо с крана в основном.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение oleftina »

Лана_К писал(а): Лично я уже отказалась от керамзита даже в виде дренажа - корни чернели, как только дорастали к нему... Но, у меня водоподготовки ни какой, прямо с крана в основном.
У меня много где керамзит как дренаж. Наоборот, корни в нем неплохо себя чувствуют. Правда, полив фильтрованной водой и только сверху, то есть керамзит снизу практически всегда сухой. Возможно, это играет роль :2010
В любом случае спасибо за инфу, очень полезная, буду с ним осторожнее теперь.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Nyura »

Я керамзит использую частенько как добавку в основному субстрату, иногда до 25-30 %, правда предварительно хорошо его кипячу с лимонной кислотой, впрочем как и уголь, чтобы убрать щелочную реакцию. А также на поддонах, на поддонах он очень быстро засоляется и покрывается зелеными водорослями, месяца 3, максимум 4, хотя использую только отстоянную кипяченую воду. А если брать водопроводную :2-17 По мне, так одинаково мороки, что с корой, что с керамзитом
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Mari4ka »

У меня есть некоторое кол-во орх с дренажем из керамзита - не замечала, чтоб корни в нём портились.
Есть лабиата, которая у прежнего хозяина росла на гидропонике в мелком керамзите - я её пересадила в мох, но к некоторым корням керамзитинки прилипли и я его оставила. Получился более влагоёмкий субстрат чем у остальных - корни толстые, не даю ей просыхать. Прирост очень хороший.
Керамзит я никак не обрабатывала, только несколько раз промыла горячей водой. Особо его не использую теперь, дренаж делаю из декоративных камешков (покупаю в Эпицентре), керамических черепков или пенопласта..
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Каттлея лютеола из осенней Перуфлоры, брала на магазине по уценке, маленький кусочек. Не верила, что выживет, ради эксперимента посадила в керамзит, горшок-обычная двенашка, поставила в коробочку, в которой постоянно есть вода. За зиму она разбудила почку и даже вырастила РОСТ с ЧЕХЛИЩЕМ 65789

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Yuliana »

Поздравляю, что выходила бедняжку! Новый ростик такой смешнючий, маленький. 65789 Я что-то влюбилась в лютеолки, мне они нравятся в любом виде.
Юль, а покажи своих деленатиков в керамзите. Интересно, какие они на сегодня. У меня есть один твой сеянец (горшок 8 см), они же с одной партии, сравним. Может я и своего переведу, а то надоело его через день поливать, а летом так каждый день надо поить.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Результаты ничем не лучше, чем в коре, только не поливать постоянно) Размах 11-12 см. Стоят по полностью искусственным светом, люмка 36 ватт. И с ними сеянец ротшильда на реанимации)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Тарантелла »

Юля, все так бодро выглядят! Скажите, а кору с корней отряхивали перед посадкой в керамзит? И какого размера внчале были корни у деленатиков?
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение elena_p »

Я 28.03 пересаживала стангопею Флориду,отделились прошлогодние 2 бульбы и рост ,решила а дай попробую стангу в керамзит ,пусть корни нарастит ,а то небольшие да не ахти,а сегодня вытащила а там новый ростик уже
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
меня зовут Елена
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Тарантелла писал(а):Юля, все так бодро выглядят! Скажите, а кору с корней отряхивали перед посадкой в керамзит? И какого размера внчале были корни у деленатиков?
У лютеолы корней не было, ничего с них отряхивать не пришлось))) Деленати были из фласки, корешки были совсем коротенькие, 1-2,5 см., парочка была совсем без корней. В керамзите башмаки оч. длинных корней не растят пока, через стенки посудины корней не видно, им видимо в мокром керамзите влаги и так хватает, нет нужды отращивать вагон корней.
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Olyushka »

Я правильно понимаю, вода всегда должна быть на дне или в поддоне? Керамзит сам натягивает и все время мокрый? Просыхать не даете?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение yucka »

Да, вода постоянно, без просушек, как только она выпита или почти выпита, я доливаю. У каттлеи был период покоя, воды старалась оставить на 0,3 см на дне, керамзит всё-равно был влажный и ничего, корни закуклились и зиму в прохладе переждали, сейчас корни оживились, много новых ответвлений пошло.
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Olyushka »

Спасибо, Юля, а то есть у меня парочка тормозов без корней, можно поэкспериментировать.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»