Rossioglosum

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Rossioglosum

Сообщение Леся »

Девочки, выручите советом. Вот такая есть проблема: отдали мне сегодня Rossioglosum Rawdon Jester (сказали, что именно он). Он в ужасном стостоянии - две бульбы и без корней. Что мне с ним делать? Хочется спасти и, возможно, в будущем и цветение увидеть :2354 . У меня есть свой, из Куррлина, растет и корешки там были, было все проще, а тут :gah .
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

фото бы...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

Завтра покажу фоточку, заряжаю фотоаппарат :2354 .
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Посадите в небольшой горшочек, закрепите хорошенечко чтоб не шатался, понемногу увлажняйте субстрат сверху (опрыскивайте). Вобщем ждать нужно нового ростика,а от него уже и корешков.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

Наташа, с маленьким горшочком понятно, так и сделаю, а мхом обложить бульбочки или не нужно?
Вот, нес стала дожидаться с зарядкой, решила щелкнуть.
ИзображениеИзображение
Вот такой лежит, бока замазаны зеленкой, что-то отрезалось, вроде как в том месте, где был малюсенький ростик, который сгнил, а с другой стороны незнаю зачем. Как думаете, спасать можно? В мусорник рано?
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Ну в мусорник всегда успеется.
По поводу мха-у 90% моих орх поверхность субстрата укрыта мхом. Я бы чуть положила, тоненький слой, но так,чтоб бульб наверное не касался.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

Спасибо, так и сделаю, а то как-то интуитивно хочется мха чуточку положить, но ложить близко к бульбам не буду, обещаю 65789 . Спасибо еще раз dais3q754 ! Пошла посажу это чудо :) .
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zlata_M »

А есть ли смысл сейчас его закапывать в грунт если нет ни одного живого корня? Может просто положить в горшок к какой другой орхидее, подождать пока проснется почка, тогда и посадить уже в зависимости от того, в каком месте она проснется. Я б не спешила с посадкой.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

Аня, спасибо Вам и за Ваш совет. Я все же попробовала посадить, а точнее, закрепила бульбочки над грунтом, и буду создавать утреннюю росу, низ горшочка буду увлажнять. Посмотрим, что из этого выйдет. Девочки, спасибо dais3q754 .
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Petro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:13
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Petro »

а что было дальше? выжил?
Леся писал(а):Аня, спасибо Вам и за Ваш совет. Я все же попробовала посадить, а точнее, закрепила бульбочки над грунтом, и буду создавать утреннюю росу, низ горшочка буду увлажнять. Посмотрим, что из этого выйдет. Девочки, спасибо dais3q754 .
Ответить

Вернуться в «Oncidium»