Наш зеленый уголок

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

teren
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:07
Город: Тернопіль

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение teren »

Изображение
У меня на подоконнике орхи размещаются так. Места катастрофически не хватает :2-17 , вот думаю как бы расширить место под плантацию...

Sventana, а можно лучше расмотреть вашу подвесную полочку ? :) Если не трудно, выложите еще одну фоточку. Понравилась ваша изобритательность.. dais3q754
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Sventana »

teren писал(а):

У меня на подоконнике орхи размещаются так. Места катастрофически не хватает :2-17 , вот думаю как бы расширить место под плантацию...

Sventana, а можно лучше расмотреть вашу подвесную полочку ? :) Если не трудно, выложите еще одну фоточку. Понравилась ваша изобритательность.. dais3q754
К сожалению, уже не смогу сделать фото. Теперь после ремонта все по-другому.

Если поподробней про сполочку, то она была согнута из металлической сетки (в нее как в корзинку ставились горшки), крепилась на цепочке, которая в свою очередь подвешивалась к крючкам, вкрученным в оконную раму.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение weltkind »

А у меня вот такое кухонное окошко :2354 Орх там не видно из-за гибискусов. Орхи стоят первым рядом, ближе к стеклу.
Изображение

Вверху у меня вкручены два крючка, на них железный багет с кольцами-фото вставляю,может кому пригодится
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Ирэна »

weltkind, Наташа, у тебя просто джунгли на подоконнике. 65789
Два вопроса. Как ты открываешь окно и видишь ли ты цветение своих орх, если их закрывают гибискусы?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение weltkind »

Ир,окно только в режим проветривания..
Летом гибискусы все переезжают на балкон, ну а зимой если что цветёт-вытаскиваю и ставлю на видное место ;)
У меня такой завал только на кухне-не знаю с чем это связано,может потому,что времени там много провожу и когда есть свободная минутка-заглядываю на них. Зал -в половину меньше. там в основном слоники располагаются и сверху ничего не висит,а в спальне вообще максимум с десяток горшков. У меня ещё стеллаж есть,на нём стоит основная масса цветиков.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
teren
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:07
Город: Тернопіль

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение teren »

weltkind, Sventana спасибо за ответы, ваши конструкции мне подходят больше всего, будем что-то такое конструировать. В сожалению у меня только одно южное окно, где летом солне шкварит не по детски и аж три северных окна, где солнца нет никогда и не будет. Ех. Но ничего, прорвемся :)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение weltkind »

Тут ещё девочки советовали на лето соломку вешать, и по цене доступно, и натурально смотрится.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Saadia »

teren писал(а): В сожалению у меня только одно южное окно, где летом солне шкварит не по детски и аж три северных окна, где солнца нет никогда и не будет. Ех. Но ничего, прорвемся :)
у меня тоже южное окно и угловой балкон Юг-Юго-запад. 8й этаж, тени нет вообще :))
Тюль на стекло, окно приоткрыть - и прекрасно все растет.
А насчет северных окон вообще завидую - это ж как бы я там масдеваллиями все уставила... ;) (ушла мечтать)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Sventana »

teren, у меня вообще северное окно, только летом балую некоторые орхи вынося на южный балкон. А так - 7 этаж, свет ничто не закрывает.

weltkind, удачная идея с релингом 65789 . Думаю и себе что-то такое повесить, будет какраз для ванд и всяких корзинчатых.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Valita »

вот че у меня в спальне делается :)

Изображение

Изображение
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение ираida »

Valita , как мне понравилось то , что у Вас в спальне делается !!! 65789 65789 65789
У Вас получилось цветущее настенное панно ! Как далеко от окна и какого направления окно ? Как долго горит у Вас подсветка и в какое время года ?
Я в восторге !!!
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение lina »

Аня,бесподобно 65789 ."Шоб у всех так делалося!!!" :))
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Annoli »

Орхидеи наступают, заполоняют "фиалочный" подоконник. Мальцам фаленопикам было заказано "дерево", чтоб не занимали каттлейные места.
ИзображениеИзображение
А это уже "дерево" почти полностью заросло. Дерево на вырост, малькам есть куда листья свешивать. Некоторые еще остались на каттлейном окне, так как гонят цветоносы. ВВерху должна быть еще лампа, но пока не купила.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение lina »

Annoli,изумительной красоты дерево!!!!Просто чудо,очень понравилось.Если не секрет,где приобретали?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Annoli »

Не, не секрет. Туточки: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=25&t=1068
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение lina »

Спасибо,уже увидела :drink .Просто шедевр. i765jl
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Sventana »

Пока так разместились беженцы с балкона:
Изображение
Обстановка рабочая, недавно только этажерку скрутили.
И вот вторую на кухне еще только заставлять начала, кошатина изучает...
Изображение
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение mania »

медитирует :))
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Bonny »

гг , котяка смешная :))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Sventana »

mania писал(а):медитирует :))
Ага, она так каждый вечер стала медитировать.
Bonny писал(а):гг , котяка смешная :))
Было смешно когда она пыталась на этажерке умоститься, на средней полке(пока было свободно), еле поместилась и чуть всю красоту не перевернула.
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение oxsi »

Ну вот и я своих переехала на зимовку!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Кашка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 18:02
Город: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Кашка »

Девочки, на каком- то сайте видела, что прям шпалера на стенку продается на квадратные метры. Сделана из мха, коры. теперь роюсь везде и не могу найти. Может кто встречал, дайте ссылку, можно в личку, если нельзя пиарить такие вещи. очень зацепило.

И еще вопрос к знающим, цимб может жить только под лампами? Цветения от него как добится? dais3q754
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Mafka »

Девочки, я за консультацией.. Смастерил мне Любимый Муж "орхидариум". Такой стеллажик на 3 полки, затянутый полиетиленом. На двух нижних полках по одной флуоре и по 2 830-е лампы осрамовские, на верхней одна обычная энергосберегайка на патроне. На каждой полке по куллеру. От увлажнителя шланг с отверстиями на уровне каждого "этажа". За счет ламп днем температура поднимается до 28-30 градусов, ночью падает до 20-22. То есть - перепад температур вроде как отличный выходит... Но не жарковато ли растениям :2010 Будут ли те же фалы цветоносы закладывать, они же обычно осенью, как попрохладнее станет, цвести массово начинают... И вот еще про кловезьку. Сбросила она листья.. Что дальше с ней делать? Оставлять там же или вынимать? Может предложите мне что-то умное с моей тепличкой сделать, а то из меня Ниро Вульф посредственный :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Mafka писал(а):Девочки, я за консультацией.. Смастерил мне Любимый Муж "орхидариум". Такой стеллажик на 3 полки, затянутый полиетиленом. На двух нижних полках по одной флуоре и по 2 830-е лампы осрамовские, на верхней одна обычная энергосберегайка на патроне. На каждой полке по куллеру. От увлажнителя шланг с отверстиями на уровне каждого "этажа". За счет ламп днем температура поднимается до 28-30 градусов, ночью падает до 20-22. То есть - перепад температур вроде как отличный выходит... Но не жарковато ли растениям :2010 Будут ли те же фалы цветоносы закладывать, они же обычно осенью, как попрохладнее станет, цвести массово начинают... И вот еще про кловезьку. Сбросила она листья.. Что дальше с ней делать? Оставлять там же или вынимать? Может предложите мне что-то умное с моей тепличкой сделать, а то из меня Ниро Вульф посредственный :))
:2010 А зачем фаленопсисам орхидариум? Или они у Вас дикарями без горшков растут?
:) А чтобы понизить температуру - можно всю эту конструкцию вынести на застеклённый, неотапливаемый, но утеплённый балкон, сразу градусов на пять точно всё опустится. Но, фаленам то и вообще на подоконнике без досветки нормально, если окна не северные. В Вашем орхидариуме хорошо поднимать молодняк-сеянцев всевозможных.65789 Ну и не очень светотребувательные тёплые орхи тоже будут рады.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Mafka »

Лана_К писал(а): :2010 А зачем фаленопсисам орхидариум? Или они у Вас дикарями без горшков растут?
Ну у меня там живут полностью все орхи. Так как у меня элементарно нету места :( , еще и кот с ребенком везде лазят, а в закрытую тепличку - нет :) Ну и в этой штуке значительно реже приходится поливать.
Лана_К писал(а): :) А чтобы понизить температуру - можно всю эту конструкцию вынести на застеклённый, неотапливаемый, но утеплённый балкон, сразу градусов на пять точно всё опустится.
Балкон мне дороже обойдется утеплять, та даже если и утеплю - места там все равно не будет. Я ж - рыбак :))
Лана_К писал(а): В Вашем орхидариуме хорошо поднимать молодняк-сеянцев всевозможных.65789 Ну и не очень светотребувательные тёплые орхи тоже будут рады.
Ну для этого он и был сделан. Просто туда же переехали и все остальные жители, по причинам, описанным выше. А вот теперь думаю - что не всем там одинаково хорошо.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»