Maxillaria sanderiana

Модератор: Sventana

Ответить
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Maxillaria sanderiana

Сообщение bejee »

Семейство (рус.): Орхидные
Семейство (лат.): Orchidaceae

Латинское название: Maxillaria sanderiana
Типы почв: кислая
Свет: полутень
Влажность: для корней - болото, обшая 70%
Температурный режим: умеренно-прохладный 10-24
Высота: 40cm
Цветение: Июнь-Сентябрь в природе.
Цвет цветков: белый, розовый
Цветок: одиночный с приятным запахом
С листьями: Круглогодично. Цвет листьев: зеленый

Растение было найдено на деревьях или лесной подложке во влажном горном лесу Эквадора и Перу на возвышенностях приблизительно 1200 - 2500 метров.
Вложения
23182_OrchidaceaMaxillaria20sanderiana.jpg
(54.95 КБ) 19870 скачиваний
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение bejee »

Далее информация, основанная на моем опыте.
Посадка и содержание:
Как правило, данныя максиллярия попадает к нам из Эквадора с голыми корнями и требует посадки.
Т.к растение формирует поникающие цветоносы у основания псевдобульбы, оптимальной будет посадка в пластиковую, деревянную корзину или контейнер для водных растений и влагоемкий субстрат (фото 2)
Состав субстрата может варьироваться в зависимости от условий содержания растения. Это может быть смесь новозеландского или родного украинского мха с перлитом или мелкой корой, а также смесь мха и серамиса, мха и коры, или же чистый мох.
Температура. Растение относят к умеренно-холодному температурному режиму. Оптимальная температура в весенне-летний период- 20-25С с ночными понижениями на 5С. В зимний период 10-14С.
Полив и удобрение. Требовательно к высокой влажности и не переносит малейшей просушки субстрата во время роста. И, если к сухости окружающей среды (особенно в летнее время), относится достаточно терпимо, то корневая система требует постоянного болота.
После торжественных похорон своей первой максиллярии сандера я перерыла массу источникой, пока не нашла сравнение содержания максиллярии приминительно влажности с фрагами, т.е "ноги" растения постоянно в воде, а на остальное плевать. На фото 1 показано кашпо на треть заполненное водой с помещенным внутрь контейнером с максиллярией.

продолжение будет...растение на иллюстрациях не мое
Вложения
maxillariasanderiana46r.jpg
(82.47 КБ) 19949 скачиваний
maxillariasanderiana463.jpg
(109.07 КБ) 19841 скачивание
Последний раз редактировалось bejee 02 сен 2011, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение galathea »

Дианчк, огромное тебе спасибо! 65789 :drink очень нужная и полезная инфа и ждем продолжения и не только о максиллярии :2354 :))
и ничего себе! на треть в воде! ого! 76jhjg красавица :)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а): В зимний период 10-14С.
Полив и удобрение. Требовательно к высокой влажности и не переносит малейшей просушки субстрата во время роста. И, если к сухости окружающей среды (особенно в летнее время), относится достаточно терпимо, то корневая система требует постоянного болота.
продолжение будет...растение на иллюстрациях не мое
Дианчик, спасибище! У меня сразу по изложеному пару вопросов: 10-14С - это уже ночная, или ещё дневная температура в зимний период? И если ещё от неё на пять градусов понизить, то корни в воде не обледенеют? Или "ноги в воде" - это сугубо в летнюю жару? :2010 На фото - ящичек фактически весь занят растюхой - для посадки своей - брать чуть с запасом корзинку, или точно по растюхе? И можно ли обойтись без мха, заменить его хоть минватой Grodan Classic? Ну не умею со мхом... он гниёт без просушек у меня... :gah
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение bejee »

Лана_К писал(а): У меня сразу по изложеному пару вопросов: 10-14С - это уже ночная, или ещё дневная температура в зимний период? И если ещё от неё на пять градусов понизить, то корни в воде не обледенеют? Или "ноги в воде" - это сугубо в летнюю жару? :2010 На фото - ящичек фактически весь занят растюхой - для посадки своей - брать чуть с запасом корзинку, или точно по растюхе? И можно ли обойтись без мха, заменить его хоть минватой Grodan Classic? Ну не умею со мхом... он гниёт без просушек у меня... :gah
Свет, зимой при температуре 10-14 растение содержат суше и не кормят, полив при такой температуре естественно сокращают. Ноги в воде для летнего роста.
Горшок я бы брала немного на вырост - на год, т.к субстрат придется менять часто (мох гниет и т.д). Да и разростается она достаточно быстро. Моя сидит в 24 см, в следующем году потребует пересадки.
Мин вата - не знаю, не было у меня ее.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение Лана_К »

:68579 Ого! Это по приезду сразу в 24х сантиметровый горшок садила??? От ё, а я купила всего 15см в диаметре...
Хорошо, что есть время ещё мотнуться поискать побольше сетчатую ёмкость. :)
На счёт "зимнего периода - она ж придёт к нам в зиму, а на родине то весна началась - и как быть? Поддерживать иллюзию весны ей?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение bejee »

Свет, просто она когда пришла я для нее готовила корзинку на 15 см. Потом не смогла ее втиснуть и на вырост нашлась только эта корзинка для водных. У меня это растение выдало три роста в разной степени жирности, от почти взрослого до 5 см.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение Лана_К »

Буду ждать и готовиться к разным вариантам. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение aaatroy »

Девочки! Напишу здесь- отдельно по максиляриям не нашла темку. Приехали ко мне Maxillaria grandiflora,
Maxillaria reichenheimiana, и Maxillaria Macas. Из Эквадора. Еще не видела их. Но - жду и читаю и.. куча вопросов. Поделитесь своим опытом- как садить и растить. А можно ли не в корзинки , а в пластиковые горшки или красивые керамические??? Как поливать? :0286 :0286
У меня кстати масды в керамике себя прекрасно чувствуют.
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение Leela »

aaatroy, поделюсь своим небольшим опытом, ровно год назад получила из Эквадора максиллярии молитор и сандериану. Посадила в чилийский мох с перлитом, сандериану в сетчатый горшок, так как у нее цветоносы вниз иногда растут. Молитор в прозрачный небольшой горшок. Просушек практически не допускаю, растут на северном окне, зимой поливаю меньше из-за понижения температуры. Трудностей с ними не заметила, но пару недель у нас была жаркая погода, появились пятна на обеих, гриб или бактерии пока не понятно.
В керамике будет тоже хорошо, но мне не дала это сделать мысль о будущей пересадке. У многих максиллярий очень тонкие хрупкие корни, которые могут прирасти к стенкам горшка и сильно пострадать при пересадке.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение aaatroy »

Спасибо! А чем подкармливаете? А листья можно опрыскивать, чтоб влажность была больше?
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение Leela »

Подкармливаю редко и чем попало, в основном под корень. Листья не опрыскиваю, так как им и так нежарко, думаю при хорошей вентиляции можно это делать, только аккуратно. Мне показалось, что листья у них, как у ликаст и зигов, склонны к появлению инфекций. Если есть возможность, то лучше повысить общую влажность воздуха.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение weltkind »

Ань,я в предыдущем заказе получала Maxillaria reichenheimiana, проблем пока она мне не доставляла. Посадила в маленький пластиковый горшочек (8 см в диаметре), в меленькую кору,сверху мох. Адаптации как и не было-росты гонит. По приходу стояла на стеллажике, сейчас вынесла на застеклённый балкон. Корни у неё очень тонкие,поэтому субстрат держу влажным постоянно.От новых ростов растут корешки, всё пока ровно и хорошо.Об одном хочу предупредить- избегать попадания воды на молоденькие ростики. Я не так давно ей мох сменила и он не "утрамбовался", вобщем хлюпнула воды, все ростики,которые совсем крошечные были-погнили. Теперь поливаю очень аккуратно и по краю горшка.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение aaatroy »

Спасибо девочки, что отозвались. А то пока дождусь свои чудеса, вся изведусь. То с шайнингом неделю носилась. Сегодня горшки готовила и кору перебирала- короче я спалилась, что заказ эквадорский пришел. :2314 Все ходят и у виска крутят... Диагноз!!! :wow
Изображение
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Maxillaria sanderiana

Сообщение ayvengo »

[URL=http://piccy.info/view3/3337537/95 ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Подскажите у меня Maxillaria striata пустила цветонос или новый рост.
Спасибо!
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»