Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Тина »

Если Вы собрались приобрести свою первую орхидею, рекомендую фаленопсис, во всех отношениях из орхидей это самый неприхотливый цветок, который будет радовать вас цветение несколько месяцев.
Итак, в первую очередь обратите внимание на наличие листьев, корней, точки роста у растения, которое вы собрались приобрести.
Листья Phalaenopsis должны быть упругими, зелёными (вариегатными), твёрдыми на ощупь, но ни в коем случае, тем более если это ваша первая орхидея не увядшими ( висящими как тряпочки), сморщенными, в пятнах ( особенно мокроватых), не должны быть жёлтыми, допускается небольшие трещины царапины, сломы.
Корни Phalaenopsis должны быть светло сероватого оттенка при непролитом грунте и насыщенно зелёные, если грунт полит, корни легко увидеть, поскольку фаленопсисы продаются в прозрачных горшках, кроме того корни могут торчать в разные стороны и над субстратом – это воздушные корни. Корни не должны быть тёмными, коричневыми, совсем сухими. Если при лёгком раскачивании растение покачивается и создаётся впечатление, что оно неплотно сидит в горшке, выберите другое.
Как правило, растения с тем или другим дефектом продаются дешевле, если Вы имеете достаточно опыта, растения с дефектами можно покупать для проведения реанимации и восстановления.
Цветы, как правило, именно яркие цветы привлекают наш взор в первую очередь – при покупке старайтесь выбрать растение с большим количеством бутонов – это залог того, что цвести фаленопсис будет ещё несколько месяцев, если создать надлежащие условия. Цветы размещены на на цветоносах.

Перейдём к условиям:
Любое изменение условий для растения – это всегда стресс – постарайтесь не залюбить растение, в момент, когда оно попало к вам домой. Осмотрите его – при наличии ранок, механических повреждений, пятнышек - замажьте поражённые места фундазольной кашицей.
Освещение. Свет должен быть рассеянным, ведь в природе растут фаленопсисы на стволах деревьев и свет к ним пробивается через листву, то есть в домашних условиях идеально подходит восточное окно, или же место в метре от него. Хотя не могу сказать, что фаленопсис не будет расти на окнах имеющих другое направление, просто нужна корректировка – летом в любом случае притенение от прямых солнечных лучей, зимой необходимо досвечивать, чтобы продлить световой день до от 12 до 16 часов. Кроме того, фаленопсисы чудно растут при искусственном освещении.
Температура. Температурный режим содержания фаленопсисов совпадает с температурным режимом наших квартир, летом – 25 -30 градусов по Цельсию, зимой 20-25 градусов. Колебания между ночной и дневной температурами в 5-7 градусов идеальны для закладки цветочных почек. Кратковременное понижение температуры до 10-15 градусов фаленопсис перенесёт без особых потерь, но если такова температура постоянно – это может привести к болезни растения. Фаленопсис любит свежий воздух, но не переносит сквозняков.
Влажность. Влажность в идеале для нормального роста фаленопсиса должна составлять 60%-90 %, при включении отопления в зимний период воздух в квартирах становится более сухим, решением проблемы с повышением влажности может быть наличие увлажнителя, можно поставить горшки с растениями на влажный керамзит, но сам горшок ни в коем случае не должен стоять в воде, что касается опрыскивания – то проводить его желательно только утром, чтобы до вечера растение просохло и ни в коем случае не должно быть застоя воды в пазухах листьев и точке роста это чревато появлением гнили.
При понижении температуры должна понижаться и влажность, иначе при повышенной влажности и низкой температуре растение может заболеть.
Полив Phalaenopsis Полив – очень важный момент в уходе за фаленопсисом. Я всегда использую правило в отношении фаленопсиса – лучше подсушить, чем залить. То есть перед поливом фаленопсис должен хорошо просохнуть, потом хорошо промокнуть. Поскольку использую прозрачные горшки, то определяю, что цветок необходимо поливать по состоянию корней если они светло-серого цвета – пора поливать ( хотя существуют разные способы определения момента необходимости произведения полива – по весу горшка, сухой субстрат легче; вставить в субстрат деревянную палочку и периодически вытаскивая её проверять влажность; сняв несколько кусочков коры можно увидеть состояние почвы внутри горшка). Недолгую просушку фаленопсис перенесёт легко, но долгая засуха может его погубить. У меня в среднем получается такая периодичность полива:
- летом – раз в неделю,
- зимой – 1 раз в полторы две недели.
Вода не должна быть холодной, желательно использовать воду чуть теплее комнатной температуры.
Поливать фаленопсис можно методом погружения – горшок ставится в таз с водой, так чтобы он был покрыт водой на 1/3 на 2-3 часа, или же проливаете водой по верху субстрата 15-20 минут – здесь у каждого свои предпочтения, но суть остаётся в одном - субстрат должен хорошенько промокнуть, а корни напитавшись влагой стать зелёными. Потом нужно дать воде хорошенько стечь из горшка, лучше всего процедуру полива проводить утром, чтобы до вечера растение подсохло.
Что касается качества воды – здесь нужно исходить от конкретных условий, я, например, поливаю отстоянной водой из-под крана. Сигналом к тому, что в воде может быть слишком много солей и её нужно менять служит появление рыжих пятен на корнях фаленпсиса.
Подкормка. Что касается удобрений, то необходимые вещества фаленопсис впитывает через корни, поэтому после полива я проливаю растение водой с разведённым в ней удобрением – это может быть Кемира Люкс (Плантофол), я беру в два раза меньше дозы, написанной на упаковке. Лучше всего для роста использовать удобрение, в котором количество азота преобладает над количеством фосфора, а для цветения доминирующей составляющей должен быть фосфор. Обратите внимание, если пролить водой с удобрениями сухой субстрат – это может привести к ожогу корней. Если у растения нет корней, то можно удобрять по листу, просто опрыскав листья. Я удобряю через полив.

Пересадка. После приобретения фаленопсиса внимательно осмотрите субстрат, если состояние растения нормальное, корни виднеются зелёные или светло серые, сам субстрат состоит из кусочков коры, а не трухи, то пересаживать растение необьязательно. Корни у фаленопсиса – хрупкие, их можно легко повредить, пересадки проводятся раз в два-три года.
Растение аккуратно вынимается из горшка, отделяется субстрат, внимательно осматриваются корни, если есть гнилые - удаляются, места среза присыпаются фундазолом, сухие корни я оставляю, чтобы лучше закрепить растение в новом горшке. Часто под шейкой растения можно обнаружить кусочки материала, похожего на поролон или мох. Лично я их удаляю. Потом даю растению просохнуть полчаса-час.
Для посадки фаленопсисов использую прозрачные, пластиковые горшки, с дренажными отверстиями в дне, а также в боковых стенках проделываю отверстия для лучшей аэрации воздуха. На дно горшка выкладываю дренаж, Это может быть - пенопласт или куски коры побольше, если корней мало, то дренажа стараюсь положить побольше, где-то 1/3 горшка.
Затем помещаю растение в горшок и аккуратно засыпаю кусочками коры размером 1-2 см, особенно аккуратно заполняю пустоты между корнями, слегка постукиваю горшок, чтобы кусочки коры максимально заполнили пустоты. Утрамбовывать кору в горшке не стоит. Кроме коры можно добавить древесный уголь, раньше добавляла мох-сфагнум, но поскольку, мне кажется, что из-за него подгнивают корни, я не смешиваю теперь кору с мхом, но всё зависит от ваших условий. Мох удерживает влагу подольше внутри горшка, в моих условиях, в этом нет необходимости. Я подкладываю мох по краю растения, под корни, только начинающие расти, чтобы они быстрей тянулись к субстрату, кроме того, покрываю корни мхом, которые находятся на субстрате ибо их не всегда можно спрятать в кору. Шейку растения нежелательно сильно углублять в субстрат - это может быть чревато загниванием, но и шататься растение не должно, лучше всего его закрепить.

После пересадки я поливаю свои растения через 1-2 недели. Эти две недели растения находятся в более притенённом месте, иногда слегка опрыскиваю листья, при этом не забывая промокнуть точку роста.

Далее рассмотрим более подробно...
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис, первое знакомство...

Сообщение Тина »

Фаленопсис (Phalaenopsis), как правило, это первая орхидея с которой большинство новичков начинает своё знакомство с орхидеями в целом. Именно, благодаря Phalaenopsis, в последние годы орхидеи приобрели свою популярность. Его называют «орхидеей каждого», поскольку, уход за Phalaenopsis простой, но при этом он способен радовать глаз цветением на протяжении долгого времени. Гурманы «орхидейной кухни» скорее всего к восхищению фаленопсисом отнесутся с лёгкой снисходительностью :roll: , но ведь присмотревшись повнимательнее именно к фаленопсисам, яркими красками зазывающих нас к прилавкам цветочных магазинов, мы открываем для себя весь огромный, чарующий мир орхидей….
Изображение

Название фаленопсиса происходит от греческого «phalaina», что означает «мотылек» и «opsis», что переводится, как «похожий, схожий», то есть «орхидея- бабочка», кроме всего прочего форма и окраска лепестков похожа на крылья бабочки. Этот вид насчитывает до семидесяти разновидностей, а тысячи различных гибридов и сортов просто поражают воображение. Ареал обитания фаленопсисов - довольно обширная территория густых тропических лесов от южной Азии (южная Индия, Тайвань и Филиппины) до Новой Гвинеи и Австралии на высоте 200-400 м над уровнем моря. Наибольшее влияние на гибридизацию оказали природные виды из Филиппин, а именно Р. Amabilis, P.stuartiana, P. Sanderiana, P.shilleriana– вариегаты с розовыми и белыми цветами.
Это моноподиальные эпифиты, растущие на деревьях и использующие их как опору, с сильно укороченным стеблем. В природе Phalaenopsis встречаются на берегах ручьёв, некоторые виды можно встретить на прибрежных скалах, то есть, практически, в каждом случае наблюдается повышенная влажность. Они не имеют псевдобульб, листья вечнозелёные, кожистые, плотные, длиной 10-30 см, собраны в розетку, обычно, их привлекательность не только в цветах, но и в широких листьях часто покрытых крапом варьирующим от светлого к более тёмному. На фото видно место откуда появляется новый лист, точка ростаИзображение
От основания нижних листьев растут цветоносы и корни. Рост растения направлен вверх. В среднем у взрослого растения наблюдается 4-6 листов. Размах листьев «среднестатистического» ( здесь не берём во внимание миниатюрные виды) фаленопсиса около 30 см.
Изображение
Корни фаленопсиса толстые круглые или слегка приплюснутые. Они покрыты серебристым веламеном. Зелёный кончик свидетельствует о продолжении роста корешка, появляются корни из пазух листьев, иногда пробивают их насквозь. Появляются они довольно легко и растут довольно активно. Корни склонны, как бы срастаться с поверхностью, на которой они расположены. Иногда они не прячутся в горшок, а свободно растут над поверхностью, это - воздушные корни. Здесь чётко видны и воздушные корни, и корни проросшие внутрь горшка:
Изображение Изображение
Цветоносы также появляются из пазух листьев, но они более изящны в сравнении с корнями, более приплюснуты, немного светлее, на начальной стадии (особенно новичку), тяжело отличить корень от цветоноса, (мне хорошо известно чувство новичка, мучающегося вопросом: что же выросло корень или цветонос? :) ). Терпения много не понадобиться – уже через недельку, при хороших условиях, можно будет легко отличить цветонос от корня. Вот так примерно выглядит цветонос на начальной стадии:
ИзображениеИзображение
Цветоносы бывают длиной от нескольких сантиметров до метра и несут яркие, красочные соцветия. Цветки достаточно крупные округлой или звёздчатой формы. Цветение Phalaenopsis держится очень долго, из собственного опыта могу сказать – имела экземпляр, который держал цветы около 6 месяцев. Цветоносы, как правило, не отмирают, боковые побеги могут цвести ещё на протяжении нескольких лет.Теперь рассмотрим условия содержания и уход за Phalaenopsis в комнатной культуре.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Тина »

Фаленопсис (Phalaenopsis) довольно теплолюбивое растение, он нормально растёт и развивается при температурном режиме от 15 градусов по Цельсию до 32 градусов. Ночью желательно снизить температуру до 18-20 градусов по Цельсию, а днём оптимальные условия содержания – 26-28 градусов по Цельсию. Нужно учитывать, что высокая температура да ещё в сочетании с прямыми солнечными лучами может привести к сильнейшим ожогам. Воздух не должен быть застойным, но и прямые сквозняки, особенно после полива опасны. Для цветения температуру желательно немного снизить.
Поскольку, в природных условиях фаленопсисы получают немного света, потому что располагаются в тени кроны деревьев, то в комнатных условиях они требуют намного меньше света чем каттлеи. Они могут расти вдали от окна под люминесцетными лампами. Если же растение размещается на окне, то не следует забывать что на южных окнах необходимо притенение, поскольку листья чувствительны к прямым солнечным лучам и могут получить ожоги. Из собственного опыта замечу, что фаленопсисы прекрасно себя чувствуют на юго-восточном окне с конца октября до начала апреля, но здесь нужно учитывать все имеющиеся у вас факторы ( этаж, количество тепла исходящего от батарей, в моём случае – 3 этаж и с марта месяца на день батарею просто выключаю – все вместе эти факторы дают неплохой результат). Световой день для фаленопсисов зимой должен длиться около 12 часов, а летом около 14 часов.
В период роста Phalaenopsis желательно держать влажными, потому что в природе они получают достаточно влаги, но лично я в отношении фаленопсисов придерживаюсь мнения лучше не долить и полить позже чем перелить или осуществить полив ещё не совсем просохшего растения, поскольку на заре увлечения имела горький опыт доведения растения до потери корней. Полив Phalaenopsis необходимо проводить чуть тёплой водой. Мне удобнее осуществлять полив методом погружения. На часик погружаю горшок на 1/3 в таз с тёплой водой, как правило, за это время корешки с серовато-светлых становятся зелёными, что свидетельствует о насыщенности растения влагой. В период неблагоприятных условий, например, резкое похолодание, полив снижают. С декабря по январь у растений начинается период лёгкого покоя. Поливать фаленопсисы лучше в первой половине дня, чтобы до вечера растение успело высохнуть, особенно опасно застаивание воды в точке роста ( из практики – для внутреннего спокойствия - промокните влагу в точке роста салфеткой), при неблагоприятных условиях застаивание влаги чревато загниванием и впоследствии потерей растения. Избыток влаги при низкой температуре и слабой освещённости - может привести к потере растения.
Но прислушиваясь к советам никогда не забывайте о собственных условиях. Ведь общие советы по уходу за Phalaenopsis показывают картину в целом, мы можем только помочь советом, а нюансы и детали всецело в ваших руках, не забывайте, что ВАШЕ растение может быть адаптировано только ВАМИ и под ВАШИ условия.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Annoli »

Не подскажите ли, когда можно начинать подкармливать фаленопсис после пересадки?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Тина »

Всё зависит от состояния корней, если с корнями всё ок, я бы добавила удобрение при поливе дней через 10, если если с корнями проблемы - слабым раствором удобрила бы по листу. 10 дней себе всегда даю, чтобы понять, как растение прореагировало на пересадку.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Annoli »

Тина,
Спасибо за ответ, а то нигде не могла найти.
Мое растеньице на пересадку отреагировало хорошо, вроде бы. Из одного из цветоносов пустил еще веточку. А на конце старых какие-то пупочки растут, очень медленно только.
altunata
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:55
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь Донецкая обл.

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение altunata »

Тина, подскажите пожалуйста, у моего фаленопсиса корни были в отличном состоянии, сейчас с цветоносом, весь в бутонах. Но я заметила потемневший корень в горшке. С чем это связано и как исправить ситуацию? Боюсь, что и остальные корни тоже потемнеют (сгниют). Спасибо.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Тина »

altunata писал(а):Тина, подскажите пожалуйста, у моего фаленопсиса корни были в отличном состоянии, сейчас с цветоносом, весь в бутонах. Но я заметила потемневший корень в горшке. С чем это связано и как исправить ситуацию? Боюсь, что и остальные корни тоже потемнеют (сгниют). Спасибо.
Один тёмный корень в горшке - это не так страшно, но если есть следствие, то должна была быть причина.
Попробуйте проследить, чтобы не было застаивания влаги внутри горшка, может в какой-то момент был более чрезмерный полив, плюс немножко прохлады, и всё это долго просыхало. Я в таких случаях раньше, когда субстрат у меня был кора+сфагнум делала дополнительные дырки в стенках горшка, сейчас использую чистую кору и соответственно просыхает субстрат намного быстрее и таких проблем с корнями нет. :)
altunata
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:55
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь Донецкая обл.

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение altunata »

спасибо
Ludasik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:12
Город: Винница

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Ludasik »

А я пересадила своего в стеклянный прозрачный горшок без отверстий внизу и теперь мучаюсь... может не стоило рисковать?
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Valita »

не стоило...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Солнечная Оля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:26
Город: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Солнечная Оля »

Подскажите, пожалуйста, мучает меня один вопрос. Подарили мне фаленопсис в сентябре прошлого года, он тогда цвел. Отцвел, листья новые выпустил. Выглядит отлично, здоровым, но так ни разу с осени и не зацвел. Между листиками появилась маленькая пупочка, я уже обрадовалась, что она цвет выпустит, но это тянется уже больше полгода и никаких изменений. Почему так?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение yucka »

Корни через горшок просматриваются нормальные? Не пересаживали? Как поливаете? Если корни в порядке, зацветет, осенью, когда темп. понижается, все фалы зацветают от перепадов, даже тугодумы. Покажите фото с ботвой и корнями, а лучше несколько.
Солнечная Оля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:26
Город: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Солнечная Оля »

Изображение - вот это фото той почечки.
Изображение
Изображение
Солнечная Оля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:26
Город: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Солнечная Оля »

Корни выглядят так же как и при покупке. Пересадила, но вроде она нормально перенесла. Подкармливаю удобрениями для орхидей - мастерцвет называется.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение yucka »

На эту почечку надежды уже мало, если фал цветонос заморозил, то его уже как правило не доращивает. А вот почему он его затормозил? явно или стресс, или с корнями плохо, надо искать причину.

Значит, придет в себя и зацветет. На корнях есть салатовые растущие кончики? Неплохо бы фото корней увидеть.
Сверху корни выглядят не очень, это от сильного засоления субстрата, возможно вы с удобрениями перестарались, они и корни обжигают и фала ботву гонит вместо цветов.
Солнечная Оля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:26
Город: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Солнечная Оля »

Спасибо, что ответили. Попробую подождать до осени и поменьше удобрений. А корочка эта появилась на корнях, когда я полила ее сверху, а не окунала в ванночку с водой.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение yucka »

Я бы не удобряла, пока не процветет, он и в Голландии свое получил, а тут еще вы кормите, он на год вперед наелся :))
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана »

Солнечная Оля, эти налёты скорее всего появляются от взаимодействия воздуха, влаги и удобрений. Опасности для растения не несут. Могут смываться проточной водой.
Растение, как адаптируется к Вашим условиям, так, скорее всего и зацветёт. :)
Изображение
Солнечная Оля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:26
Город: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Солнечная Оля »

Спасибо вам, за советы. Орхидеи мои мне очень нравятся, не хотелось терять одну из них. Но я совсем еще новичок, поэтому боялась, что что-то сделала не так.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана »

yucka писал(а):Я бы не удобряла, пока не процветет, он и в Голландии свое получил, а тут еще вы кормите, он на год вперед наелся :))
Юль, здесь не соглашусь. Так надолго это сделать врядли возможно, учитывая физиологию растения. На мой взгляд, это очередной орхомиф. ;)
Я противник резкой отмены подкормок. Всё должно быть в меру. :)
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение yucka »

Покоряюсь твоему опыту)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение weltkind »

У меня все фалики, как и писали девочки, закладывали цветоносы в осенний или весенний период, когда есть перепад температур, но был один упрямец, которому этого было мало, поэтому на протяжении 2-3 недель я его хорошо подсушивала(но конечно не доводить до состояния, когда листья висят тряпками),можете и этот вариант с просушкой взять на заметку.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
OLLY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:21
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петрербург

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение OLLY »

нужен совет!
извините что может я не туда пишу, но более подходящей темы не нашла.
приобрела я несколько уцененных залитых фаленопсов уже не первый раз, но плохо у меня получается их спасти, а так хочется научиться.
вытащила-обрезала все гнилое- и вопрос лучше сушить сразу корни(кора залита по уши) или с начало замочить в чем-то(фитоспорин и что еще можно использовать для этих целей?), а потом сушить??
чем еще вы обрабатываете?
мой фитоспорин жидкий ничего не помогает, на литр воды развести чтобы светло-коричневая вода была?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

OLLY писал(а):нужен совет!
извините что может я не туда пишу, но более подходящей темы не нашла.
приобрела я несколько уцененных залитых фаленопсов уже не первый раз, но плохо у меня получается их спасти, а так хочется научиться.
вытащила-обрезала все гнилое- и вопрос лучше сушить сразу корни(кора залита по уши) или с начало замочить в чем-то(фитоспорин и что еще можно использовать для этих целей?), а потом сушить??
чем еще вы обрабатываете?
мой фитоспорин жидкий ничего не помогает, на литр воды развести чтобы светло-коричневая вода была?
О фаленопсисах-реанимашках уже писалось много, но искать действительно проблематично в массе информации. Фитоспорин - больше профилактическое действие имеет. Если есть возможность - сделайте фото Ваших фаленов. Может там и нет ничего страшного. Если всё зачистили, обрезали продизенфицированым лезвием, то надо сразу срезы обработать хоть зелёнкой, хоть углём, хоть корицей молотой и дать просохнуть корням. Если стояли залиты, то снова мочить их не стоит, да и химией не стоит увлекаться.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»