Coelogyne lawrenceana

Модератор: Sventana

Ответить
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Coelogyne lawrenceana

Сообщение Zu. »

Coelogyne lawrenceana Rolfe 1905

Scientific classification

Kingdom: Plantae
Order: Asparagales
Family: Orchidaceae
Subfamily: Epidendroideae
Tribe: Coelogyneae
Subtribe: Coelogyninae
Genus: Coelogyne
Species: C. lawrenceana
Binomial name: Coelogyne lawrenceana Rolfe (1905)©

Synonym:
Coelogyne fleuryi Gagnep. 1930

Эпифит среднего размера, в дикой природе найден в горных лесах Вьетнама и в Гималаях.

Изображение

Изображение

Информация и фото любезно предоставлены http://elle-nz.livejournal.com/
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение alen4ik »

Девочки, может у кого растет такая ;) Подскажите, сколько могут эти цветоносы созревать???
3 месяца уже без движения - не растут и не колосятся, чтобы бутончики увидеть :(
В инете противоречивая информация - одни пишут, что цветение осень, другие зима-весна. Это ж с ума сойти можно :gah
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение Zlata_M »

Может это росты а не цветоносы? Фото есть?
Я цветущие видела в марте.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение alen4ik »

Анечка, спасибо, что откликнулась. Было несколько бульб с остатками цветоносов в каждой, от этих бульб пошли новые росты еще весной, такой я и приобрела ее себе. Корней много. Росты (их 3) со временем стали формироваться в бульбы с 2-мя листами. Когда основательно "надулись" из центра полезли цветоносы. Росли быстро. Теперь вот уже 3 месяца, как замерли.
Вот фото по-быстрому. Молодые бульбы видно сразу - они очень налитые.
Неужели ждать до марта :579 :68579
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение Zlata_M »

Может жарко, потому притормозила?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение alen4ik »

Zlata_M писал(а):Может жарко, потому притормозила?
На улице, в принципе, очень жарко. У меня кондер на 24 включен постоянно, стоит целогинка на окне, северо-западном. Влажность в квартире 65-70% (вот так гуляет), раньше летом была всего 50. В этом году из-за количества растений и постоянных поливов орх увеличилась и держится. Только зимой из-за отопления приходится включать увлажнитель-очиститель.
На одно могу подумать - света мало яркого. Хоть и окно нормальное - но второй этаж - деревья и дом напротив - нормально не падает свет. Был бы 5-й этаж, совсем другое.
Могу переставить, попробовать на стеллаж с фиалками - там 12-часовая досветка, или подсветка правильнее, Но только там фито лампы.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение alen4ik »

Zlata_M писал(а):Может жарко, потому притормозила?
Анечка, почему притормозила, мне уже стало понятно, когда увидела новые проклюнувшиеся росты. Один очень быстро растет, поэтому цветонос все в том же виде - острый, как стрела. Другой рост не так быстро, но и та том росте цветонос не образовался. А вот один цветонос пытается раскрыться, уже даже бутоны видны. Наверное, надо удобрить чем-то для "взрыва" цветения, а уж дальше пусть новые росты отращивает.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение alen4ik »

И снова я в эту тему.
Порадовала меня моя девочка! Ура!
Теперь и рассказать об этой барышне можно, так сказать, исходя из собственных наблюдений :2354
Приобрела я ее в марте 4-мя бульбами, от 3-х пошли молодые росты, которые запустили корешки.
К лету росты превратились в бульбы и раскрыли листики. И только позже из бульбы очень медленно стал появляться цветонос. До самой осени в таком виде и замерли. Я в этой теме спрашивала, почему цветоносы дальше не развиваются, т.к. была уверена, что время цветения - весна.
Позже я нашла информацию, что это осень-весна. Срочно переставила на освещенный стеллаж с досветкой и стала удобрять по листу с большим содержания фосфора для цветения. Практически через неделю можно было увидеть, что на цветоносе формируются бутончики, эдак вверху начал надуваться-наливаться.
Теперь у меня несколько ростов от моих уже сформированных бульб, причем они в разной степени зрелости и 2 цветоноса (один вот показал цветочек, надеюсь, что и второй порадует).
Моей ошибкой был недостаток информации о растении, и, как следствие, вместо цветения проклюнулись новые росты. Собственно и удобрялась Целлогина обычным для орхидей, где больше содержится калия и азота.
А в общем, не капризная мадама. Зато таких цветов стоило ждать (и повозиться немного).
В высоту растение от горшка 35 см, сами бульбы примерно 10 см. Лист я не измеряла.
Цветы крупные 9-10 см и очень ароматные (даже еще в маленьких бутончиках пахли) - очень нежно, не приторно - медом.
Вложения
IMG_7653.JPG
и куст целиком
(60.74 КБ) 8122 скачивания
IMG_7603.JPG
слева новый рост сразу от основания старой бульбы
(46.86 КБ) 8138 скачиваний
IMG_7606.JPG
справа формирование бутонов и по центру дорастает рост
(54.07 КБ) 8132 скачивания
Последний раз редактировалось alen4ik 09 ноя 2012, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение alen4ik »

:833
И вот моя фефочка
p.s. чей-то порадовала меня цветочком вверх ногами или вниз головой :2-17 (на фото куста это видно :2354 )
Вложения
IMG_7614.JPG
(40.28 КБ) 8132 скачивания
IMG_7620.JPG
(35.55 КБ) 8155 скачиваний
IMG_7618.JPG
(42.37 КБ) 8124 скачивания
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne lawrenceana

Сообщение Тошка »

Вот такую красоту я получила из Колумбийского заказа в апреле этого года:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот такая растень теперь. Старые бульбы сдулись, но это потому, что у новых ростов нет пока корней.
ИзображениеИзображение
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»