Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение IRIN »

Собиралась я как-то продать цветущую Dtps. Luis Sakura - надо была деньга, но потом передумала. Она обиделась, что я так с ней и на следующее утро я увидела ее со сломанным цветоносом. К ней 100% никто ночью не прикасался. Вот так. Они все чувствуют. Теперь в вазочке цветет. Наверное будущая покупательница меня так матюкала, что аж цветонос сломался. Хотя не верю во всякие сглазы, но теперь в орхо-сглазы прийдется поверить...
Потом проанализировала и выявила такую закономерность, только где-то покажу фото, так после этого орха начинает болеть, с ней начинаются проблемы. Как правило это редкие интересные экземпляры.
Последний раз редактировалось IRIN 23 авг 2012, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Angelissa »

не верю в сглазы, но верю что как только человек из случайности рисует закономерность, то дальше с ним так и будет происходить - все только по нарисованому ИМ САМИМ сценарию, пока он не пересилит себя и выбросит это из головы. Убедилась на собственном опыте) Никогда не завидую хозяйкам роскошных коллекций - я восхищаюсь их цветочками, трудолюбием, терпением и искренне радуюсь, что я тоже, пусть на фото, смогла увидеть цветение этого вида.
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Annoli »

Ира,
А почему "сглаз"? Сакура обиделась, решила отомстить хозяйке, это еще может быть, но скорее я верю в сквозняк или "рукой зацепила и не заметила".
В сглаз растений я не верю, могу оправдывать этим свое собственное безделие из лени: проблему вижу и ничего не делаю. А когда все заканчивается плохо, ищу дурной глаз. Найти легко, было бы желание.
Но все же что-то наши растения чувствуют. На днях наметила трех питомцев на продажу: не растят ничего, сидят сиднем, надоели. Вечером еще раз повторила, кого хочу сфоткать и выставить на продажу и спать легла. На следующее утро у всех троих нашла новые росты!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение oleftina »

В сглаз не верю. Но верю в закон подлости. Порадуйся заранее, похвастайся и будет тебе неожиданность. Хотя, не могу сказать, что со мной такое часто случалось. Было и такое, никому нечего не говорила/показывала, а бутон пропадал. Всегда ищу, что я лично сделала не так или же какие внешние факторы повлияли.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение yucka »

Я бутонами давно не хвастаюсь, зареклась, да и вообще наперёд ничего не болтаю, это не только орхидей касается, только ляпну что-то, всё, капец, ничего не получится. Несколько раз хвасталась бутонами-отсыхали, так что сейчас уже даже их не фоткаю. Сглаз это или нет не знаю :2-17 Хотя лучше в такие вещи не верить, не по-христиански это :)
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение RENAN »

в сглазы не верю, в собственную лень - верю, криворукость тоже верю
зимой у меня собирался процвести белатулум - давняя мечталка - я прохвасталась - через 3 дня бутон загнулся, птому как я оставила фортку, был ноябрь осенний холодный дождь плюс сквозняк, т.е. какой же это сглаз, это бестолковость

пысы сег на каттлее биколор узрела чехол (даааавняя мечталка растю 2 года мерзавку), проверяем работу сглаза
Аватара пользователя
Ната Васильева
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:28
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Ната Васильева »

RENAN писал(а):пысы сег на каттлее биколор узрела чехол (даааавняя мечталка растю 2 года мерзавку), проверяем работу сглаза
чтоб сглаз точно сработал - чехол показать надо :)) :ok
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение RENAN »

ага, его (чехла)еще не видно, это я там ручищами своими лазила, каттлея двулистая, вот я и заглядаю в еще неразвернувшиеся листья, так что пока не покажу, а то если одной рукой придерживать листья, а другой фотографировать - сглаз сработает сразу :))
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение tarikg »

yucka писал(а): Несколько раз хвасталась бутонами-отсыхали, так что сейчас уже даже их не фоткаю.
аналогично.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение weltkind »

Ой,я тоже не верю :2354 .Мне кажется что если уж таки боишься сглазить, как девочки и советуют, не фотографируй и не выставляй раньше времени.
А с сакурой просто так получилось, обидно конечно,но главное что растение цело,а цветоносы-дело наживное.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Джина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Джина »

Абсолютно согласна с Angelissой. Все в нашей голове и посыл, часто неосознанный, делаем мы сами, сами "сглаживаем" свое же растение. Мысль материальна поэтому стараюсь думать позитивно и про орхи и про остальное. Мне кажется что не надо винить кого-то. Бутонами тоже заранее не хвастаюсь потому как от слишком пристального собственного внимания к орхе могу ее перелить, переставить, уронить. Стараюсь радость предвкушения заменить на интерес, когда меньше эмоций лучше результат.
Бойтесь своих желаний - они иногда исполняются.
eva
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:19
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение eva »

Annoli писал(а): Но все же что-то наши растения чувствуют. На днях наметила трех питомцев на продажу: не растят ничего, сидят сиднем, надоели. Вечером еще раз повторила, кого хочу сфоткать и выставить на продажу и спать легла. На следующее утро у всех троих нашла новые росты!
У меня так же
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение lydmila »

Согласна с Angelissой и Джиной! Все от самовнушения и наших "кривых ручек". Думаем только о хорошем! :ok
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Satay_Kosh »

В лень и кривые ручки - верил, верю и буду верить, в сглаз - нет. :)
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение alen4ik »

И я считаю, самовнушение в первую очередь. У меня много бутончиков не раскрылось на разных видах орх - фалы, катлюхи, башмаки. Они такие долгожданные эти бутончики, что после появления в большинстве случаев мы сами уделяем еще бОльшее внимание - обильный полив, перестановка. А ведь говорят и пишут - не менять ничего в уходе. Я не считаю, что сглазили. Ага, кот ходит по дому и своими большими глазищами ГЛАЗИТ и глазит :)) . Виновата сама и мое "ненавязчивое" трепетное внимание.
А фоткой Можно вообще после цветения похвастаться :)
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Saadia »

Я в сглаз не очень верю, но ... береженого Бог бережет. Поэтому цветоносики, бутошки фотографирую, но до поры не выкладываю, да и стараюсь особо не рассказывать, что и где у меня цвести готовится ;)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Алёнчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Алёнчик »

В сглаз не верю но бутошки тоже не фоткаю :2354
Очень понравилась фраза произнесенная дочкой, явно где то прочитанная
"Все теперь у меня только одна плохая примета, если пьяная черная кошка, с пустым ведром, разобьет зеркало безлунной ночью это к беде, все остальное к деньгам :)) :)) :)) "
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение IRIN »

yucka писал(а):Я бутонами давно не хвастаюсь, зареклась, да и вообще наперёд ничего не болтаю, это не только орхидей касается, только ляпну что-то, всё, капец, ничего не получится. Несколько раз хвасталась бутонами-отсыхали, так что сейчас уже даже их не фоткаю. Сглаз это или нет не знаю :2-17 Хотя лучше в такие вещи не верить, не по-христиански это :)
Согласна, грешна. Будем вырабатывать позитивное мышление. Тоже в жизни наперед ничего не говорю и не замышляю, и мужа к этомку приучаю, он любит наперед болтать.
А ведь хочется похвастаться орхами, но боюсь.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение IRIN »

Алёнчик писал(а):В сглаз не верю но бутошки тоже не фоткаю :2354
Очень понравилась фраза произнесенная дочкой, явно где то прочитанная
"Все теперь у меня только одна плохая примета, если пьяная черная кошка, с пустым ведром, разобьет зеркало безлунной ночью это к беде, все остальное к деньгам :)) :)) :)) "
Повеселили :)) :drink
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Annoli »

:)) :)) :))
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Satay_Kosh »

Алёнчик писал(а): "Все теперь у меня только одна плохая примета, если пьяная черная кошка, с пустым ведром, разобьет зеркало безлунной ночью это к беде, все остальное к деньгам :)) :)) :)) "
65789 65789 65789
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Vesta »

tarikg писал(а):
yucka писал(а): Несколько раз хвасталась бутонами-отсыхали, так что сейчас уже даже их не фоткаю.
аналогично.
+1 :drink Сфотографировать могу ещё, но не выкладываю.

А по поводу сглаза я уже тоже готова поверить.. Уже третье растение загибается из тех, которые вызывали всеобщий ажиотаж и просибы в личке продать или поделить. Теперь на все подобные просьбы буду отвечать только одно: растение не делится и не продаётся u658
Насчёт кривых рук согласна полностью, но когда из всех растений, стоящих рядом, погибает именно самое-самое, притом никакие реанимационные меры не помогают - тут уже мысли всякие в голову лезут :1340
Алёнчик писал(а):"Все теперь у меня только одна плохая примета, если пьяная черная кошка, с пустым ведром, разобьет зеркало безлунной ночью это к беде, все остальное к деньгам :)) :)) :)) "
:6365
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Лана_К »

А я теперь верю в "силу мысли", "сглаз", или как там ещё можно словесно выразить пословицу "не говори гоп, пока не перепрыгнешь!" И действительно не стоит рано радоваться зародышу, чехлу, бутончику, а темболее оглашать во всеуслышание - кирдыкнется. 6586с
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение aaatroy »

Верю-верю! Похвасталась, что у меня такое есть и бутоны скоро откроются-за пару дней все!!! засохли!!!!! Теперь не хвастаюсь-только когда раскроется!!! Хотя это хороший повод переложить ответственность за свои корявые ручки на сглаз!!!
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Орхо-сглаз. Верите ли вы?

Сообщение Leela »

Верю. Не раз было, что бутоны засыхали без видимой причины на следующий день после того, как о них рассказывала. Даже фото показывать не нужно, просто похвастаться бывает достаточно. Но я к этому отношусь философски, раз не сложится с цветением, зацветёт в другой раз ещё лучше, лишь бы растение было здорово :)
Стараюсь до последнего не рассказывать, но если спросят, то уже некуда деваться. :)) Из-за суеверий также не люблю показывать фото своих растений, только цветы.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»