Проблемы с дендробиумом

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Проблемы с дендробиумом

Сообщение Angelissa »

Сегодня получила Dendrobium atroviolaceum x rhodostictum. Двое суток везла его новая почта и, подозреваю, что он частично сварился( Очень прошу ваших советов, рекомендаций и критики) Это мой первый дендр и мне очень хотелось бы чтобы он выжил... Вот фото по получению, субстрат был мокрым и некоторые бульбы мягкими, в связи с чем он был сразу же извлечен...
Вложения
фото0675.jpg
(154.6 КБ) 23253 скачивания
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Angelissa »

Все мягкие бульбы были вырезаны, но усложнялось все тем, что такие бульбы были не только по краям, но и в середине. В результате моих манипуляций получились две кучки) та что справа на фото, по моему скромному мнению, скорее всего может быть жизнеспособной, ну а левая вся мягкая...
Вложения
фото0686.jpg
(120.3 КБ) 23249 скачиваний
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Angelissa »

Ну и кучка жизнеспособных поближе... И, собственно, вопросы возникшие у меня:
те кусочки что с листьями понятно садим, мелкая кора + мох, могу еще перлита добавить (надо или нет??), а вот что делать с теми что две сморщенных бульбочки и без листьев? тоже попробовать посадить? И еще, все кусочки без корней - просто осыпался верхний слой, ниточки не обрезала чтобы лучше закрепить в субстрате. Может бульбочки лучше на мох и в тепличку или не надо тепличку??? Как долго дендры наращивают корни? Что я сделала правильно а что не правильно?)Вобщем помогите плиз)
Вложения
фото0687_1.jpg
(137.09 КБ) 23262 скачивания
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение weltkind »

Людмила,на все ваши вопросы я не отвечу, но скажу одно- сажайте всё, и безлистные бульбы тоже.
Сажайте в кору,в тепличку я бы не ставила,на хорошее освещение,ждите новых ростов,а от них уже и корней.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение oleftina »

Angelissa, очень жаль, что так случилось, жара виновата :(
У меня похоже случилось с подростком максима семи-альба, пришлось вырезать из середины гниль. Получилось три маленькие деленки. Ну что ж делать посадила в кору, пока все подают признаки жизни.
Просушите подольше, опять осмотрите со всех сторон на предмет гнили и садите в кору в микрогоршочки, хорошо привяжите к палочке, намертво. Ждите, очень осторожно с поливом, вернее даже совсем не поливать, там ведь нечего. Иногда можно опрыскать мелкой пылью, поставить в притененное нежаркое место. Что тут можно добавить. :2-17 Стоит фунгицидом обработать, возможно даже несколькими разными через интервалы времени.
Ну а для моральной поддержки себя любимой закажите дендрика еще какого-нибудь ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Angelissa »

Спасибо, девочки dais3q754 Я уже посадила) фунгицидами обработаю, только какими лучше? Есть доктор Фолли от болезней и гнилей, Максим, может таблеточкой антибиотика побрызгать?
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Zlata_M »

Люда, а то что "мягкое" было, на срезе чем пахло? Или не пахло, просто мягкое и все? Очень радикальная шинковка конечно, если там не было гнили, а был тепловой удар, то может можно было не резать ризому, а убрать только мягкие некрозные бульбы? Понаблюдать. Если это не гниль и нет мерзкого соответсвенного запаха.
Я б это все посадила в один горшок со мхом НЗ, в полутень, на "башку" пивной одноразовый стакан с дырками (или что там по размеру подойдет) и ждать. Поливать в поддон чтоб мох не пересыхал, без болота.
Сколько у вас там градусов кстати, мои дендры +40 в тени держат нормально, ночью 33.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Angelissa »

Я сразу и не хотела все резать, бульбы были вверху кричневые, а в центре зеленые, но мягкие, я на месте зеленого сделала надрез и оттуда выбежала жидкость, но не воняла вроде... Но ризома на срезе была местами зеленая, а местами коричневая. Спасибо за совет, даже не знала что в таких случаях можно попробовать ризому сохранить. Определила их на стеллаж к сеянцам, температура там ровная около 27-30 правда влажность не очень, но могу им предложить поддон с керамзитом. Как вы думаете, кто-то из них выживет? а то у меня как-то оптимизм развеивается...
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение alen4ik »

И я в эту темку :2354
Тоже получила такой Дендрик. Лапуля, компактный, очень понравился.
Бульбы вроде без пятен, но они стали равномерно желтоватыми. И позавчера утром пожелтели на нескольких бульбочках листики, и к вечеру отпали.
Может это стресс так повлиял. А может подсушила?
Сегодня уже второй день, как все случилось - ТТТ, других изменений нет.
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Angelissa »

alen4ik
вот и замечательно :drink будем растить сообща))))
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
kler
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:05
Город: Чернигов

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение kler »

Angelissa, у меня ситуация с Dendrobium atroviolaceum x rhodostictum аналогичная :gah . Получила во вторник - несколько бульб были мягковатые и желтые. Только на одной бульбе были листья, которые благополучно отпали на следующий день. По качеству субстрата ОМ может вполне конкурировать с Швертером. Подобие коры, перемешанное с поролоном. Корни когда-то были хорошие, но абсолютно все гнилые. За два дня бульбы стали мягче, при надавливании выделяется жидкость. Пересадила, обрезала, обработала. Буду наблюдать дальше :2-17
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Angelissa »

Я скоро освобождаю еще немного места на стеллаже и тогда собираюсь провести эксперимент: счасть подопытных помещу в тепличку а вторую половину буду пытаться растить без нее) О результатах отпишусь :drink
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

Мне достались детки дендробиума. Один с корешками, второй без корешков.
ИзображениеИзображение
Посоветуйте как их укоренить. И есть ли шансы у того который без корешков. Очень прошу совета :833
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение aaatroy »

Как по-моему, то дендры очень живучие. Закрепите их в стаканчике с корой средней и сверху мох-они в принципе-быстро пускают корешки.
Изображение
LenaMir
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:36
Город: Ярославль
Откуда: Ярославль

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение LenaMir »

А я бы таких малышей на блок закрепила. Даже на винную пробку можно. :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Дендрофал вырастил детку на голове одной безлистой бульбы. Ждать корней определенной длины? Срезать с куском бульбы или просто детку отделить от бульбы?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Annoli писал(а):Дендрофал вырастил детку на голове одной безлистой бульбы. Ждать корней определенной длины?
Ждать корней, а пока пусть сидит у мамы на голове.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Корни уже есть. Какого размера они должны быть для отделения? См 5 или 10? И как отделять?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zlata_M »

Annoli писал(а):Корни уже есть. Какого размера они должны быть для отделения? См 5 или 10? И как отделять?
Куда спешишь? Чем длиннее, тем лучше.
Если "мамаше" не повредит, срежешь потом с куском бульбы, если повредит - осторожно открутишь без нее.
Корни главное расти хорошие.
Это кто у тебя плодится?
Кстати, у меня детка на "голове" дендра транспаренса цвела вместе с мамой у мамы на "голове". Потом сняла и посадила отдельно.
Сейчас от жары дендры типа нобилей пошли детковаться вместо цветения, скоро урожай будет, транспаренс, нобиль вар сандерианум, тот что пелорик :)) , монилиформе туда же 76jhjg
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

У меня дендрофаленопсис из Тая, название Red whitw lip, никогда не цвел и не пытался. А дети есть. Тороплюсь, потому что она торчит наружу и все время рискует быть сломаной нечаянно. Бум корни растить.
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:15
Город: Славутич, Киевская
Откуда: Славутич

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Фиалка »

Помогите пожалуйста. На Dendrobium Dawn Marie появился вот такой пиптык сверху, рост прошлогодний. У предыдуцщей хозяйки он не цвел. 3-4 недели назад я ради эксперимента вынесла его с нобилем на застекленный балкон. И вот что имеем
Изображение

Поскольку я не знаю из каких мест лезут цветоносы у подобных дендров, то могу только догадываться, что это он родимый и лезет. Я права? :2010
Никогда никому ничего не доказывайте. Это Ваша личная жизнь, а не теорема по геометрии!
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ираida »

:0286 :0286 :0286 :0286 :0286 Прошу помощь ! Пожалуйста , подскажите что делать с дендробиумом Стардаст
Цветения не было , но сейчас желтеют и осыпаются листья ... Это период покоя у него или заболел ?
Стоит на западном подоконнике , температура 20град , полив после высыхания грунта ...
Что предпринять ? Боюсь его потерять , он у меня новенький :579
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

без фото тяжело сказать, но мой например очень быстро расстается с листьями... для них - дендров т.е - это нормальное состояние - "палочки" без листиков
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ираida »

Спасибо
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oxsi »

А я считала что он листопадный :2354 , или это не так?
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»