Уголь, как субстрат

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Уголь, как субстрат

Сообщение Тина »

Имею несколько растений (трихопилия фрагранс, ангрекум дьидери) полученных из Швертера в угольном субстрате, честно скажу - непривычно, не могу приловчиться к поливу, никак не соображу, когда пора поливать, :2314 у кого есть опыт выращивания орхидей в чистом угольном субстрате, поделитесь наблюдениями, пожалуйста.
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Bulavka Tatyana »

У меня в углях башмак. Хотела пересадить, так как раньше не имела растений в чистом угле. Но башмак сидел в горшке так уютно, что решила наблюдать. Если честно, то приноравливаюь вот уже два месяца :)) . Мне кажется, уголь имеет хорошее св-во отдавать влагу постепенно. Можно было бы по весу, но не надо, чтоб башмак так просыхал. Кажется, по хрусту, если сжать горшок, звук будет разный, если уголь мокрый или уже подсох. Но это надо почувствовать. А вообще поливаю, когда просохнет верхний слой.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Варвара »

У меня уголь с корой намешан был... кручу, присматриваюсь, нюхаю... с необычным и непривычным субстратом, все на ощупь.
Для себя решила, что показательно на вес определять нужен ли полив, подержала в руках в мокром, хорошо пролитом и сухом состояниях, почувствовала разницу...
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Тина »

Bulavka Tatyana писал(а): Можно было бы по весу, но не надо, чтоб башмак так просыхал. Кажется, по хрусту, если сжать горшок, звук будет разный, если уголь мокрый или уже подсох. Но это надо почувствовать. А вообще поливаю, когда просохнет верхний слой.
На счёт, хруста угля - это интересно, обьязательно попробую, спасибо. :833 Мне кажется уголь просыхает быстрее коры, хотя опыта сказать что-то конкретное у меня маловато
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Bulavka Tatyana »

Смотря какая у кого кора. Если сравнивать мою сосновую, то уголь сохнет дольше. А если акациевую, то так же.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Варвара »

А вот на счет угля интересно, какие види положительно реагируют на уголь в субстрате? В какой пропорции добавляете его в свои субстраты и где уголь берете?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Тина »

Bulavka Tatyana писал(а):Смотря какая у кого кора. Если сравнивать мою сосновую, то уголь сохнет дольше. А если акациевую, то так же.
Я использую сосновую кору, но пока, мне кажется, уголь быстрее просыхает, возможно - это связано с тем, что кое-где у меня в сосновый субстрат подмешан мох-сфагнум. :) Позитив от роста в угольном субстрате наблюдается у ангре-кума корешок пробует забуриться в субстрат.
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Tatucia »

Девоки, у меня фалик Mini Mark замечательно в угле растёт, а вот Lindenii сбросил 2 листа из 4 и погнили почти все корни, поэтому я его быстренько в кору с 1,5 оставшимися корнями и ничего, вроде всё в порядке
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Тина »

А я к углю никак не приноровлюсь, Phalaenopsis stuartiana 'Larkin Valley' пересадила в кору - вроде и ему и мне легче стало, а над трихопилией фрагранс и ангрекумом дьидери танцы с бубнами :690 , наверное, придётся пересадить и их в кору.
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение HeleH »

Народ, вы поосторожней с углем. У обычного древесного угля, взятого с кострища, щелочная реакция, для подготовки его в качестве субстрата надо его замачивать в растворе кислот (можно лимонной). И все время проверять реакцию. Но для подмешивания в субстрат в малом количестве можно просто промыть кислой водой. ;)
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Tatucia »

Helen, из Швертера ведь растюшки приходят уже в нормальном обработанном угле. А я вот уголь брала у Юляши в пакетиках, его нужно обрабатывать?
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение HeleH »

Европа использует уже подготовленный уголь и керамзит. Про пакетированный уголь не знаю, надо проверять.
Замочить в малом кол-ве очищенной воды и через пять-шесть часов проверить кислотность раствора.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Тина »

Я раньше уголь в кору постоянно подмешивала, потом как-то перестала замечать разницу, что с углём, что без - эффект, вроде одинаковый, потому и прекратила этим увлекаться, хотя по большому счёту уголь в какой-то мере полезен в субстрате, как вещество абсорбирующее в себе некоторые минералы из воды, имеющее антибактериальное действие.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Zu. »

А я всегда доверяла субстрату, в котором растения от европейских поставщиков. Но в последнее время уголь меня пугает. В моих условиях и моей привычке к поливу он всерху часто пересохший, а внутри горшка- болото :( При этом разные растения реагируют на него по-разному. Helen права, уголь от Швертера, например, сильно отличается от угля из пакета, рядом с углем из пакета у моих растений корни начинали сохнуть практически сразу. А вот на швертеровский уголь реакция разная. Например, Phalaenopsis stuartiana 'Larkin Valley', как и Тина, я пересадила в кору (а их у меня сейчас штук 5, так что статистика не на единичном єкземпляре бралась), так как корни начали сохнуть на поверхности и гнить внутри горшка. А вот Мини Марк, сидерия, целогины и Phal. equestris растут без видимых ухудшений. Эквестрис даже цветонос растит :)
Аватара пользователя
МихЛена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:19
Город: Санкт-Петербург

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение МихЛена »

Zu. писал(а):А я всегда доверяла субстрату, в котором растения от европейских поставщиков. Но в последнее время уголь меня пугает. В моих условиях и моей привычке к поливу он всерху часто пересохший, а внутри горшка- болото :( При этом разные растения реагируют на него по-разному. Helen права, уголь от Швертера, например, сильно отличается от угля из пакета, рядом с углем из пакета у моих растений корни начинали сохнуть практически сразу. А вот на швертеровский уголь реакция разная. Например, Phalaenopsis stuartiana 'Larkin Valley', как и Тина, я пересадила в кору (а их у меня сейчас штук 5, так что статистика не на единичном єкземпляре бралась), так как корни начали сохнуть на поверхности и гнить внутри горшка. А вот Мини Марк, сидерия, целогины и Phal. equestris растут без видимых ухудшений. Эквестрис даже цветонос растит :)
Вы знаете, меня тоже очень волнует эта тема, например, также, как вы, Phalaenopsis stuartiana 'Larkin Valley' из Швертера я тоже пересадила, но там было видно, что он просто засыпан им, а не растет в нем давно, а вот красавца Psychopsis Mariposa 'GV' получила в марте 2009, видно было, что он растет в нем и чувствует себя замечательно, сверху правда виднеются и кусочки коры,и хотя для меня это совершенно новый субстрат, решила рискнуть, вот уже почти год, долго привыкала к поливу, до сих пор осторожничаю, но уже за это время вырос новый рост, вызрел и сейчас растим цветонос, уже см 15, вот фото при получении.
Изображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Тина »

И я отмечусь про уголь - имеется уже опыт около 9 месяцев выращивания в угле ангрекума дьидери, единственное отличие, от коры, чуть реже поливаю чем остальных, новые корни с удовольствием ушли в уголь.
Есть ещё Phal.Siam Trausers, приехал в угле, по переезду сбросил несколько листьев, потому побоялась менять субстрат, через месяц появились корешки, которые с удовольствие "запрыгнули" в уголь и теперь фал упороно наращивает не только корни, но и листву. Так что сделала вывод - уголь -это не всегда плохо. :)
Аватара пользователя
МихЛена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:19
Город: Санкт-Петербург

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение МихЛена »

Да, вот только бы еще узнать - обычный ли уголь используют на фермах или что-то секретное с ним делают? :))
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Тина »

Сравнивала с углём собраным с костра, явно отличается, уголь с субстратов, иногда внешене уголь, а когда попробовать разломать, то внутри кора, то есть, он как бы обгоревший внешне только и он не так сильно крошится как с костра. Но в этом ли секрет - не уверенна :))
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение IRIN »

HeleH писал(а):Европа использует уже подготовленный уголь и керамзит. Про пакетированный уголь не знаю, надо проверять.
Замочить в малом кол-ве очищенной воды и через пять-шесть часов проверить кислотность раствора.
А каким образом вы проверяете кислотность?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Матрасный Кролик »

Лакмусовой бумажкой. Есть специальные приборы, когда-то ктивно интересовалась, но цена там неоправданная для домашних целей
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Zita »

И я про уголь швертеровский расскажу.
Я получила целогину кристату летом из Швертера. Она сидела в угле. Я, хоть, и не очень уголь люблю, но пересаживать не стала, потому что кристата имела новый рост, тоненький такой карандашик. Я решила, пусть растет. Тоненький карандашик
стал огурчиком. Потом я отправила ее в холод и сухость. Но суть в другом.
Я люблю купать всех под душем. Когда отправила кристату на покой, естессно, купать
ее перестала. И в период просушки кристаты, я заметила, что листья постепенно подсыхают. Даже, когда обрезала края, процесс не останавливался.
В период, когда субстрат постоянно промывался, засушивание листьев не было таким явным. Еще замечу, влажность у меня нормальная.
К тому же, засохли две почки, появившиеся у выросшей молодой бульбы. Я отменила период засухи, снова стала ее поливать.
Но листья по-прежнему подсыхали. Мне надоело их кромсать и я, все-таки, вытрусила целогину из субстрата несколько дней назад.
Вау! Внутри субстрата были мелко дробленные ракушки, довольно-таки много! А сверху-то их не было видно.
Ни фига себе, кальциофит!!! Я ее аккуратно промыла и посадила в чистую кору. Еще не поливала, так как у целогины начали расти новые корешки на старых. Вот вам и субстрат. Я так думаю, ракушки всю малину портили, и листья сушились из-за них.
Кстати, уже несколько швертеровских растений я пересаживала из угля. Но ракушки мне первый раз попадались.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Варвара »

Швертер любит эксперименты с субстратом.
У меня сегодня забирали психопсис швертеровский. Растение посажено в мелкие камешки, похожие на щебень. Часто этот поставщик присыпает камешками мох.
Попробовала расковырять, в горшке оказались одни камни.
Я понимаю, скальники в камнях хорошо растут. Но для психа я бы подобрала что-то более влагоемкое.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Leela »

Меня у Швертера всегда удивляли скорлупки лесных орехов, интересно, какой в них смысл?
Странно, что в наибольшем количестве я их обнаружила у пилеатума.

Что касается угля, то он действительно разный бывает и далеко не всем моим растениям понравился.
Наиболее положительно на уголь в субстрате реагируют морковки.
А растения от Швертера стараюсь сразу пересаживать в другой субстрат.
Оба раза, когда я решила оставить в нем и посмотреть, что будет дальше, окончились не очень хорошо.
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Александр »

Тина писал(а):Сравнивала с углём собраным с костра, явно отличается, уголь с субстратов, иногда внешене уголь, а когда попробовать разломать, то внутри кора, то есть, он как бы обгоревший внешне только и он не так сильно крошится как с костра. Но в этом ли секрет - не уверенна :))
это не обгоревшая кора, а обычная, просто она испачкана в черный цвет от угля.
Аватара пользователя
Бертина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 16:50
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Уголь, как субстрат

Сообщение Бертина »

Александр писал(а): кора, просто она испачкана в черный цвет от угля.
Ну да, и такое впечатление, что они поливают растения угольной водой или кусочки коры вывалякивают в угольной пыли. :2010
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»