Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

OLLY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:21
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петрербург

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение OLLY »

спасибо огромное!! большинство корней обрезала прямо у основание так что и смазывать в основном нечего. остальное сейчас обязательно присыплю.
да инфы много но пока ее перечитаешь ...
еще вопрос с корой.
новой коры сейчас на всех не хватит, поэтому хочу добавить старую немного, но как правильно ее продезинфицировать? т.к.в некоторых горшках видела мелкая тварь ползает (как продолговатые серые жучки).
можно кору прокипятить или будет достаточно в микроволновке прокалить? где-то читала что так можно, правда подробностей не помню.
или посоветуйте мне свой метод?
или лучше такую залитую с живностью кору сразу выкинуть?
очень буду благодарна за совет!!
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Zlata_M »

Если корней почти нет, но лучше посмотреть фото, то горшки нужно взять меньшего размера.
Старую кору можно перебрать, выбрать ровную-толстую, труху выбросить. Промыть кору проточной водой хорошо, этого вполне достаточно будет. А мха сфагнума у вас нет?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
OLLY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:21
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петрербург

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение OLLY »

корней там немного есть, так что посажу в те же горшки.
с корой точно так и сделала.
мох есть но ему уже года 2 точно, мне кажется от него такого уже никого толку.
еще раз спасибо за отклик, вы меня успокоили.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение weltkind »

Мох не теряет свои свойства, так что смело пользуйтесь.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

Помнится, не так давно, а именно в феврале-марте этого года, бурно обсуждали, а потом и назаказывали многие PHALAENOPSIS HIEROGLYPHICA. :)) Ну, меня сия участь тоже не миновала. А суть обсуждений была в том, что не очень охотно цветёт он.
Хочу снова поднять эту темку. Как у кого ведут себя эти новички? Тогда от Эльснер и с цветоносами приходили крупные фалены и поменьше без цветоносов, так что там творится? В хвастах не видела пока.
Сегодня обнаружила просто у своего проклюнувшийся цветонос и вспомнила о обсуждениях тогдашних. Так понимаю, что сам цветонос - это ещё не показатель и не гарант цветения? Или в чём подвох был? :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение kosichka »

Света, а ты какой брала, за 8 евро?
Я брала за 8 в Эльснере, корни растит хорошо и больше ничего. Думаю, 1-2 года ему ещё расти. Короче, как поставщик заявил, так оно и есть.
У меня фал. людеманьяна с проклюнувшимся цветоносом уже пол года сидит, издевается
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение фламинго »

Свет,а тебя интересуют только от Эльснер иероглифики? У меня от Флорикультуры в прошлом году вырастил цветонос и процвел одним цветочком.Покупала с рук с замершим цветоносом,но тот до сих пор в анабиозе.
Изображение
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Angelissa »

у меня тоже есть фаленопсисы, которые в коме уже почти год, корешки растят по-немногу и все ... :( Может их простимулировать чем-то или просто не мешать спать??
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Zlata_M »

А некоторым видовым фаленопсисам особые условия для стимуляции цветения нужны. Амабилису, если не ошибаюсь, пульхре... то есть иначе расти они будут, а цвести - нет :98743
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Mari4ka »

Света, у меня иероглифика от Эльснер, покупала с рук с пятью цветоносами.
2 мелких он отсушил, 1 пока замерший, а 2 продолжили рост кончиков - жду бутошки u658 паралельно растит листья и корни.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

:drink Упс... я забыла сразу уточнить, что хоть и хапнула свою иероглифику вместе со всеми, но не от Эльснер. Девочки тогда в магазине продавали итальянские, вот моя оттуда. По прибытию сразу её вытряхнула, почистила чуток и в кору пинии посадила. Фалик не заметил переезда и пересадки, активно развивается во всех направлениях. Правда цветоносик только сегодня заметила, просто он из под молодого корешка лезет, потому и не обнаружила раньше его. По рекомендуемым условиям - хм... ну, с температурной группой у нас несостыковочка, прохладнее гораздо, особенно ночами (16-18 не более), а вот влажность, свет и перепады день/ночь - тут всё хорошо.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

Angelissa писал(а):у меня тоже есть фаленопсисы, которые в коме уже почти год, корешки растят по-немногу и все ... :( Может их простимулировать чем-то или просто не мешать спать??
У меня такое чучело тоже есть, Phalaenopsis violacea Malaysia называется. По приезду хотел кирдыкнуть, чуть не год его за ухи вытягивала всяким-разным и стимуляторами в том числе (даже "Эль-1" ему привозила), а он в коме сидел, плюнула и оставила в покое, а он, потом активно в рост ринулся и даже цветонос выдал, теперь испытывает мою нервную систему снова... по милиметру в месяц его растит, пересадила - скинул зародыш бутона мигом и чуть активнее продолжил наращивать цветонос дальше. Так вот - ни какие стимуляторы ему нифигушечки не давали! Пока сам не начал расти всё было бестолку. :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Angelissa »

у меня Phal Princess Kaiulani активно нарастила корни, высунулся партизан цветонос и замер, и ни одного листика за год!!! Я уже забеспокоилась, хотела даже пересадить ее, но корешки супер, потому и жалко зря пересаживать. значит дам ей еще времени :2354 спасибо, что успокоили ;)
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение фламинго »

У меня Phal Princessа Kaiulani тоже вырастила цветонос и полгода сидит без движения...Это уже вторая попытка.....За-то жиреет-корни,листья растит .
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана »

Лана_К писал(а):Или в чём подвох был?
Свет, подвоха никакого нет. А "бурно обсуждали" мы, то что они и им подобные, не всегда охотно цветут, как обычные гибридные фаленопсисы. :))
Изображение
Тайга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 22:39
Город: Никополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайга »

Добрый день!
Подскажите что это такое под листом?
Изображение
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

похоже на корень
Аватара пользователя
kitty
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Город: Макеевка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kitty »

Девочки, подскажите пожалуйста почему фалы могут отсушивать бутоны? Доростают до половины нормального размера и сохнут :(
Женщина есть женщина: организм
сложный, механизм не управляемый,
действия не предсказуемые…
Аватара пользователя
Ginna
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:11
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ginna »

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно прежде разобраться и "правильно спросить".
Потому что причин усыхания бутонов может быть несколько.
Например, стресс у растения. Или растение "не вытягивает" цветение - мало сил.
Пересушка (нерегулярный полив). Переувлажнение, приведшее к потере корней.
Сквозняк, холодный воздух(в холодное время года). Прямые солнечные лучи тоже не очень подходят растению.
Растение, на которое Вы жалуетесь регулярно у Вас "чудит" или это первое его неудачное цветение? Или таким образом у Вас "чудят" несколько растений?

С ув.
Ginna
Аватара пользователя
kitty
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Город: Макеевка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kitty »

Это одно такое чудное, стоит на восточном окне, корни в норме, 2 цветоноса, полив по мере просыхания, раз в 5-7 дней замачиванием на 30 мин приблизительно, остальные не жалуються цветут, ростят цветоносы а некоторые деток
Женщина есть женщина: организм
сложный, механизм не управляемый,
действия не предсказуемые…
Аватара пользователя
Ginna
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:11
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ginna »

Значит, причина в самом растении.
Это замечательно, что остальные питомцы хорошо себя ведут.
Если растень у Вас так ни разу и не сподобилась расщедриться на полноценное цветение, возможно просто не хватает сил процвести? Два цветоноса и соки тянут вдвойне...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

Люди, сегодня проклюнулся вопрос: нормально, что молодое, ещё не цветшее ни разу растение, сразу два цветоноса надумало выдать? Первый растёт нормально, но ещё до бутонов долго, а это здрасти-приехали- второй проклюнулся... Вроди и с корнями порядок и с фаленом вообще, ну, не крупный - всего четвёртый листик растит.
Вообще иероглификам свойственно такое стремление к обилию цветоносов? Может, как пульхры на деток, так эти на цветоносы падки? :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение yucka »

Им свойственно, да)
А чего ты переживаешь, если ему будет не по силам, один замрет, или по 1-2 цветочка даст, для первого цветения достаточно. А вообще-то они такие, не факт, что цветы будут скоро, цветонос может х.з. сколько расти, а зацвести ч/з пол-года))) Да здравствуют гибриды! :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Им свойственно, да)
А чего ты переживаешь, если ему будет не по силам, один замрет, или по 1-2 цветочка даст, для первого цветения достаточно. А вообще-то они такие, не факт, что цветы будут скоро, цветонос может х.з. сколько расти, а зацвести ч/з пол-года))) Да здравствуют гибриды! :))
78965 Юль, ну, ты умеешь обрадовать! У меня виолашка уже всю кровь выпила своим тупым цветоносом, а если ещё и иероглифика начнёт выкабениваться - сделаю комплексный салатик! :)) Кстатти, гигантейки гибрид шустрее всех цветонос растит! Посмотрим на финише, кто в лидерах будет.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение yucka »

У меня беллинка в прошл. году растила-растила цветонос и в этом году его отсушила, выдала новый и сейчас цветет)
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»