Restrepia

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Restrepia

Сообщение Zlata_M »

В обсуждении Италии №2 возник вопрос, поискала тему про этих замечательных миниатюр, а её нет.
Теперь есть, и для начала несколько фотографий из сети
Restrepia antennifera
Изображение
Restrepia antennifera 'Gigantea' 20 - думаю этот клон имеет более крупный цветок
Restrepia citrina
Изображение
Restrepia elegans
Изображение
Restrepia filamentosa(=Restrepia trichoglossa)
Изображение
Restrepia guttulata
Изображение
Restrepia sanguinea (кровавая)
Изображение
тут у нее даже листики красные
Изображение
Restrepia schizosepala
Изображение
Restrepia striata
Изображение
Изображение
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Restrepia

Сообщение Zlata_M »

В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Restrepia

Сообщение weltkind »

Ань, поддержу твою темку, очень чудные эти рестрепии.Итак,немножко общей информации:
Restrepia (RSTP)-совсем небольшой род, порядка 50 видов, орхидей в подтрибе Pleurothallidinae.Род назван в честь дона Хозе Мануэль Рестрепо (1781 - 1863) историка и исследователя колумбийской флоры. В естественных условиях рестрепии произрастают эпифитно (реже литофитно) во влажных горных лесах Анд и в Венесуэле, в Центральной Америке и южной Мексике.
Листья плотные и кожистые, продолговатые,у некоторых видов окрас листьев очень интересен-в крап, или при выращивании на ярком солнце листья приобретают красноватый оттенок что тоже благоприятно сказывается на эстетическом виде. Псевдобульбы отсутствуют, листья несут тонкие стебли. Цветонос выходит из основания на задней стороне листовой пластинки, из чешуйки- "обвёртки". Цветение продолжается с осени и до весны, в летнюю жару цветут неохотно, но тем не менее-единичные цветочки а кустике появляются. Размеры цветов различные, от 1 до 5 см,в зависимости от вида, расцветка так же разнообразна:розовато-фиолетовые,красноватые,оранжевые,коричневые, в полосочку или пятнистые.
Корневая система очень тоненькая, поэтому предпочтительно выращивать как блочников или сажать в небольшие горшочки в меленькую кору или смесь коры со мхом. Не выносят переливов субстрата, так и длительных просушек.
Моя самая любимая - Restrepia muscifera, в цветы этой рестрепии я влюбилась с первого взгляда-такие себе маленькие мышата. Общий вид растения
Изображение

На этом снимке хорошо видны пятнистые новые ростики
Изображение

Собственно и цветочки. Фото цветения покажу из интернета,т.к. просто обожаю этот кадр-многочисленные мышата просто восхитительны
Изображение


Так же всегда восхищалась вот таким экземпляром Restrepia brachypus, фото из сети
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Restrepia

Сообщение Мышь »

Обворожительные родственники :)) Жалко, у меня очень жаркая квартира в любое время года, а то бы занялась с удовольствием
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Restrepia

Сообщение Zlata_M »

Я о них читала везде где нашла, пишут что рестрепии, за счет своих достаточно плотных листиков, жару неплохо переносят, лучше чем те же масдевалии например.
Не могу найти свои фото...
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Restrepia

Сообщение Мышь »

Тааак, добрые подстрекатели не дремлют u658
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Restrepia

Сообщение weltkind »

Так листья ж плотные,у мусифолии такие жёсткие, намного плотней,чем у масдевалий, что жара им не страшна. Я говорю о зацветании, что пик цветения начинается примерно в октябре и до весны продолжается, когда прохладней, летом так же появляются единичные цветочки,но не обильное цветение.
Хоть и говорят,что выращивать их лучше при хорошем освещении,но беречь от прямых солнечных лучей,практика показала,что эти рестрепии хорошо растут и на ю-з, и на ю-в ориентации. Главное полив не пропускать, бульб нет, так что запасать воду особо негде.И корешочки тоненькие, поэтому пересушивать не желательно,но небольшие просушки между поливами необхоимы.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Restrepia

Сообщение Zlata_M »

Фото не нашла, но по памяти растут они и в коре, и во мху. Причем с одинаковым абсолютно успехом.
Ну и самое интересное, имея взрослое цветущее растение, размножить их очень просто даже в наших домашних условиях. У меня все руки не доходили заняться, но заказ закроется, возьму пару для начала, и сделаю это наконец уже ;)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»