Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mania »

мне кажется уже пробовала чем-то на "А" :)) посмотрю название, но помогла не надолго
Liliya-
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:53
Город: Ивано-Франковск
Откуда: Ивано-Франковск НП№1

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Liliya- »

Я б його актелліком опрскала і в пакет орхи на годинку-дві. На всякий випадок через тиждень повторити. Тільки оприскувати на вулиці, поскільки актеллік дуже ядовитий і вонючий.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Маринка, актару брала в чуть сильнее концентрации чем рекомендуют, орху окунала с головой в раствор и оставляла ещё минут на десять горшок в растворе стоять. Хватило единичной обработки. Актару брала свеженькую. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mania »

а тогда еще вопр. мне их все кот рядом стояли или можно только пораженный растюхи? у меня вся основная часть в одном месте...я эти гады рядом были..но я не вижу, чтоб они на соседей полезли, только вот родригезия пострадала и все.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

:2010 Если популяция маленькая совсем, то возможно, что и не полезли на другие орхи. Родригезию обработай и изолируй на время, чтобы последить. У меня именно так и было - всего одно растение было поражено гадами.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

mania писал(а):а тогда еще вопр. мне их все кот рядом стояли или можно только пораженный растюхи? у меня вся основная часть в одном месте...я эти гады рядом были..но я не вижу, чтоб они на соседей полезли, только вот родригезия пострадала и все.
Надо быть очень внимательными. Этот червец тот еще стервец Изображение У меня основная часть растений стоит на втором этаже. Я с ним там боролась. А недавно случайно увидела на растениях, которые стоят на первом этаже в спальне. Думаю, что если этот гад появился, то все-таки лучше обрабатывать все растения.
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение monstera35 »

Девочки и мальчики , посоветуйте - у меня в одном нобиое ( субстрат кора и корни папоротника ) завелось много маленьких мушек :579 . Пролила не то Актарой , не то Актелликом ( точно не помню ), но это результатов не принесло. ЧТО ДЕЛАТЬ ??? 54fdgfb
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Это из-за избыточного полива-т.е. растение не просыхало,вот они и завелись. Просушить его нужно.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение monstera35 »

weltkind писал(а):Это из-за избыточного полива-т.е. растение не просыхало,вот они и завелись. Просушить его нужно.
Да он какбы сырым не бывает , я его проливаю раз в неделю ( без замачивания ) , просыхает просто до хруста , посажен в глиняный горшок с прорезями..... Странно еще и то , что появились только в нем , правда эти мошки теперь ко всем остальным пристают :579
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zlata_M »

Это которые комарики грибные?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение monstera35 »

Zlata_M писал(а):Это которые комарики грибные?
Я так думаю что да. .... знаете как с ними побороться ? :0286
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Можно, кстати, включить такую штуку в розетку, которую летом от комаров используют, они ее не очень полюбляют...
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение monstera35 »

женя писал(а):Можно, кстати, включить такую штуку в розетку, которую летом от комаров используют, они ее не очень полюбляют...
Да , я тоже такое прочитала. Еще пишут что нужно бороться и с воздуха и по корневой , чтобы эти червячки -личинки ее не сожрали 6586с ..... Я так думаю что нужно какуюто мощную химию применить , только нужно подумать какую..... :2314
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

В грибных комариках вообще проблемы не вижу.Во-первых это сезонно,во-вторых точат червячки не растения,а мох.
Одно неудобство-если в жилом помещении растения,надоедать могут летая. :694
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана »

фламинго писал(а):Одно неудобство-если в жилом помещении растения,надоедать могут летая. :694
Угу. Тогда легко изводятся легко просушками, фумигатором или липкими ловушками.
Изображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

Лана писал(а):Угу. Тогда легко изводятся легко просушками, фумигатором или липкими ловушками.
+1
Изображение
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ashberry »

От грибных комариков великолепно помогает препарат "Гром".
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леля »

Девочки-реаниматоры-нужна помощь зала. У меня в январе от сухой гнили погибла Blc. Mahina Yahiro. Как только бульбы выдавали новые росты, болезнь начинала прогрессировать и приходилось растение урезать и чистить. В итоге осталась одна бульба без листа, которая тоже была отправлена в мусорное ведро, а затем оттуда- же извлечена ( так сказать -самый последний шанс), тщательно посыпана фундазолом и помещена в пластиковую бутылку закрытую герметично. бульба подвешена над водой на растоянии примерно 2 см. На сегодняшний день она дала ростик и от него корешок.
Изображение
До какого размера катлею держать в бутылке и в чем ее адаптировать дальше?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zlata_M »

Очень интересный опыт.
Я б не трогала ее, пока корень не достигнет длины см 4-5, чем он длиннее, тем у него больше шансов на жизнь, и тем больше шансов у растения.
После можно посадить в крошечный горшочек со мхом.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леля »

Zlata_M cпасибо за совет. Буду растить дальше. Как достану каттлею из бутылки и посажу, сделаю фото.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

У меня сейчас как раз такая же бульба Каттлеи Максима из последнего Эквадора имеется :)) Картинка один-в-один. Почка пошла в рост и дала корни. Вот только я её не держала в банке. Я крепко привязала её к палочке, которую вставила в кору со мхом и намертво прикрепила к горшку. Сама бульба первое время была на высоте 1см от субстракта. Запревшая и на первый взгляд безжизненная почка тронулась в рост, и когда достигла 1,5см дала корни. Я просто потом подложила под них мох :)) Рада такой маленькой удаче :)
Леля, вы когда решите её посадить, то в верхней части субстракта выложите влажный мох или я бы перед посадкой этот корешок обвернула мхом, чтобы не дай Бог не повредить растущий кончик :drink
Аватара пользователя
tanya75
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:10
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tanya75 »

Добрый вечер. Хотела спросить более опытных вандолюбов.
На вандочке появились белые, немного пушистые новообразования. Выглядят как какой-то грибок. На ощупь при растирании напоминают крахмал. Сняла их с помощью ватки, смоченной в разбавленом лимонном соке. Протерла все растение и обработалам Фитоспорином. Хотела спросить - все ли сделала правильно? И надо теперь все ванды фитоспорином обработать? Или чем-то еще обработать? Или это от того, что та вандочка была из уценки, пришла осенью из КВ орхид- самая слабенькая. Корневая средненькая. Листья сочные, растет новый лист. Вандами занимаюсь всего год, поэтому опыта маловато. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Тань, обработайте актарой, такое бывает при щитовке. Самцы пальмовой щитовки выглядят таким странным образом, белый пушок. Посмотрите тут http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=50&t=2737
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
tanya75
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:10
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tanya75 »

oleftina, СПАСИБО ОГРОМНОЕ-это именно эта зараза по виду. У меня такая первый раз. Теперь всю коллекцию актарой протравить??? По весне всех травила, а вандочек и цимбиков - нет. Буду дотравливать. Спасибки еще раз за ссылочку. Цветения Вам всех коллекционных растюх. dais3q754 :914 :914 :914
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Ну я бы травила тех кто стоит рядом. Эта зараза, слава богу, не так уж быстро разлазится. Только обязательно через пару недель повторить.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»