Трихопилии в наших коллекциях

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

Решила создать эту темку, поскольку многие участники форума интересуются трихопилиями.
Знаю всегда волновал вопрос, кроме особо важного какие цветы :), какая ботва, то есть её размер, компактность да и в общем вижу смысл в обсуждении условий содержания. Может есть какие-то практические советы, наработки, интресные фотографии милости прошу в эту темку любителей трих... :drink

Несколько слов о своих условиях содержания - зимуют на восточном окне с подсветкой. Температура колеблется от 18 до 25 градусов. Просыхают, но не до хруста. Иногда одолевают улитки, пожирающие молодые корни, приходится сыпать "Грозу". Летом переезжают на балкон.

Trichopilia galeottiana - размер ботвы 20-25 см. Мне очень нравится компактностью кустика и тёмно-зелёной блестящей листвой. Имеет стройные бульбы. У меня она около 2 месяцев, посажена ради эксперимента в чистый мох, поскольку заметила, что во мхе корневая появляется и растёт намного быстрее чем в чистой коре. Наблюдаются уже корешки. Поставщик - Хеннес, Германия.
Изображение

Trichopilia suavis (alba) -размер ботвы около 30 см. У меня растёт около года, пришла с молодым ростом, который благополучно наростил бульбу, а сейчас доращивает новый рост. Поставщик, кажется, Эльснер или Шертер, точно не помню.
Изображение

Trichopilia hennesiana - размер ботвы около 30-35 см. У меня живёт около двух лет, поганка морщит постоянно листья, суховато ей видать, но при этом за лето уморила несколько ростов, загноив их, :( а за зиму выгнала новый рост с огроменным листом, но растёт в разные стороны, изгибаясь, как ей хочется. Приехала с выставки, кто постащик, к сожалению не помню.
Изображение

Trichopilia tortilis X cocсinea - размер ботвы 25-30 см. У меня около 4 месяцев, благополучно наращивает корни. Новых ростов пока нет. Поставщик-Хеннес
Изображение

Trichopilia marginata - размер ботвы около 20 см. Около 2 лет у меня. Сначала пробовала умереть около года, но ей это не удалось(гноила каждый новый рост). За последний год наростила шикарную бульбу, а за зиму вырастила мне новый рост, который надул хилую бульбочку. Лучше б подремала зимой. :2314 Покупалась на выставке у Шрёнена (Германия).
Изображение

Trichopilia marginata X suavis - высота ботвы 25-30 см . Около 4 месяцев у меня, хорошие корни, появились новые росты. Поставщик - Хеннес.
Изображение

Trichopilia ociophyllax - высота ботвы около 20 см. Купила осенью с симпатичными нежными цветочками, в ноябре пробовала дорастить цветонос, но я его засушила :1340. Сейчас гонит новые росты. Тоже от Шрёнена.
Изображение

Trichopilia Elizabeth Ann "Bryn Ingli" (marginata X fragrans) - высота ботвы -35-40 см. Покупала осенью с россыпью цветов - это очень красиво. Сейчас доращивает новые росты. При чём за последнюю неделю, на глазах видно, что растут они намного активнее - весну чуют. :) Покупала осенью, на выставке у Рёльке.
Изображение

Продолжение будет.....

Девочки, кто брал у нас Trichopilia suavis X coccinea, выставьте, пожалуйста, фотки с размерами, как проходит адаптация?
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Инна, а подпиши, пожалуйста поставщиков. У меня нескольких трихопилей нет, надо знать, где хапать. :2354
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Луковка »

Тина, а фотографии цветения Trichopilia Elizabeth Ann "Bryn Ingli" (marginata X fragrans) у Вас не сохранилось? Порадуйте нас красотой. Ну и конечно же шепните где сие сокровище можно достать :2354
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

busia писал(а):Инна, а подпиши, пожалуйста поставщиков. У меня нескольких трихопилей нет, надо знать, где хапать. :2354
Уже готово, внесла в первое сообщение правки. :)
Луковка писал(а):Тина, а фотографии цветения Trichopilia Elizabeth Ann "Bryn Ingli" (marginata X fragrans) у Вас не сохранилось? Порадуйте нас красотой. Ну и конечно же шепните где сие сокровище можно достать :2354
К сожалению, фотки нет, покупала цветущей на выставке, осенью у Рёльке, мне её сразу упаковали, а так как дорога была дальняя домой, я её не распаковывала, а пока приехала цветы уже и опали :( , потом себя долго корила, что не щёлкнула перед покупкой.
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Луковка »

Какая жалость, что нет фоток :( , ну тогда будем ждать Вашего домашнего цветения :) К сожалению у Релке на сайте этой Трихопильки нет, может позже сможет предложить ее к продаже :(
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Изображение
Моя хеннесиана из Эквадора. Пришла в 2006 году сеянцем. Процвела в мое отсутствие этим летом, ксожалению :1340. Остались фотки только с бутонами, так что окончательной идентификации не подлежит.
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Трихопилии для меня-больная тема,так что пока выкладываю фотки с нашего Питерского сайта.
Изображение
Это маргинаты. Мелкая из Элснера у меня больше года, большая из Боторха, пришла весной.
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Изображение
Это суавис номинальная. У меня с весны, недавно отцвела. Покупала уже взрослое растение, а цветение было первым. Остальные фотографии уже устарели, как появится время нащелкаю еще.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

busia писал(а): Моя хеннесиана из Эквадора. Пришла в 2006 году сеянцем. Процвела в мое отсутствие этим летом, ксожалению :1340. Остались фотки только с бутонами, так что окончательной идентификации не подлежит.
Очень классное растение, а если ещё учесть, что выращенное из сеянца, то ты кудесница :) О своей Хеннесиане могу сказать, что бульбы ооооочень отличаются от твоих и не цвела ещё - я не совсем уверенна, что в моём варианте Хеннесиана, но пока не процветёт - утверждать ничего не могу :( , буду ждать... Правда, грызёт мысль перезаказть сейчас в Эквадоре, но ещё думаю.
busia писал(а):Трихопилии для меня-больная тема
и моя, так что будем болеть вместе :drink
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Изображение
Суавис альба из Швертера, пришла в конце прошлогодней зимы.
Инна, скоро любовь к трихопилиям нашими стараниями накроет все постсоветское пространство! :))
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Вот, нащелкала еще.
1.Трихопилия лакса. Пришла этой осенью из Перу. Слава Богу, укоренилась и отожралась (последний был рост без корней).
Изображение
2.Тортилис на туриалбу. Эта девушка из Италии пришла около 3 с лишним лет назад.
Изображение
3.Туриалба. У меня также около 3 лет. Куплена у девушки из Питера.
Изображение
4.Тортиллис из какой-то Германии тоже года 3-4 у меня в коллекции.
Изображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

busia писал(а):Инна, скоро любовь к трихопилиям нашими стараниями накроет все постсоветское пространство! :))
Считаю, что не заслуженно у нас игнорируют трихи, потому бум работать над популяризацией этой красоты :))

Таня, шикарный куст торитилис, я свою получила с Эльснера летом, она какая-то чахлая и такая сидит, правда, вчера при поливе обнаружила рост. :)
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Инна, да ты посмотри в заказы, там же сплошные трихопилии, где они есть. И у очень многих они растут и цветут (вот только чего-то кроме нас никто не показывает), а они все очень разные. Один и тот же вид у разных поставщиков отличается ботвой и цветением, поэтому я только приветствую и активно участвую в показе своих трихопилий. Я и на этот форум попала из-за них. У нас в России ни у кого нет в заказах, того, что есть у вас, в том числе и гибридов. Я когда увидела объявления о продаже в магазине, стала плохо спать и бедную Люсю достала. :0286 Так что как только будут открываться новые заказы с трихопилиями, я больше чем уверена, что снесем у поставщика все что есть. :0051
Моя тортилис, когда пришла, процвела на старых дрожжах, потом год не цвела, потом два года подряд цвела. В начале осени с какого-то препоя выдала рост, а учитывая, что полив я снизила, вышла хилая бульба. Теперь и не знаю, будет ли вообще цветение в этом году. :1340
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Луковка »

Тина писал(а):
busia писал(а):Инна, скоро любовь к трихопилиям нашими стараниями накроет все постсоветское пространство! :))
Считаю, что не заслуженно у нас игнорируют трихи, потому бум работать над популяризацией этой красоты :))
:)
Ну ни все у нас игнорируют трихи :2354 Я тут, можно сказать, вся извелась в ожидании нового пополнения коллекции. Вот у меня Хеннисиана надула какой то пиптик, еще не понятно цвести надумала или размножаться, если зацветет - обязательно хвастану. Суавис альба новый рост растит всю зиму, цвести пока и не собирается, может летом или ближе к осени определится. Остальные или на адаптации, или маленькие, так что хвастать пока особо нечем.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

Луковка писал(а): Суавис альба новый рост растит всю зиму, цвести пока и не собирается, может летом или ближе к осени определится.
Я думала только моя альба такая чёкнутая - зимой рост активно растит и бульбу дует ( а летом же сидела ни гу-гу) :2314 оказывается у неё есть в Виннице родная сестра. :))
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

busia писал(а):Инна, да ты посмотри в заказы, там же сплошные трихопилии, где они есть. И у очень многих они растут и цветут (вот только чего-то кроме нас никто не показывает), а они все очень разные.
Таня, вчера прощелкала, не увидела твоё сообщение.
Сейчас согласна, все трихи просто разметают да и предложений интерсных стало больше, и информации, и практических советов, а вспомню как начинала трихами интересоваться - не было таких возможностей, да и трих в прайсах было мало. Сейчас очень рада, что наших рядов прибыло. :)
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение inna »

Заказов, действительно прибавилось, но чего хочется найти сложно. В каком заказе есть взрослая Суавис? Что-то я не нашла, в свое время приобрела маляпусенькую, наверное Эльснер, до цветения оооочень долго ждать.
Показать могу свое недавнее приобретение, любимица - трихопилия маргината на суавис:
Изображение
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Маляпусенькая суавис у меня тоже есть. А взрослую я искала аж с 2006 года, :2354 тогда такого ажиотажа не было, и в заказах (Рельке) была, а мне все не подтверждали. И только этой весной я ее купила у девочки в Питере, которая отчаилась ее зацвести. Это я к чему, если ОЧЕНЬ хочется, то все возможно, когда и возможностей нет. :drink
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Ника »

Когда-то, пару лет назад, взрослые суавис были в Currlin, но в прайсе их не было. Можно спросить у Франца Цейнера, может кусты оставшиеся разрослись :))
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

Ника писал(а):Когда-то, пару лет назад, взрослые суавис были в Currlin, но в прайсе их не было. Можно спросить у Франца Цейнера, может кусты оставшиеся разрослись :))
Хорошая идея :)
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Даешь суависы в массы! Хороших и разных. ;)
Вот до кучи трихопилия (из Аккерне) сангуинолента. Сейчас она переобозвана в хельцию, очень аккуратное симпатичное растение. Цветет с каждой бульбы по нескольку раз в год, пахнет лимончиком.У меня живет около 3-4 лет.

Изображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тина »

busia писал(а): Вот до кучи трихопилия (из Аккерне) сангуинолента. Сейчас она переобозвана в хельцию, очень аккуратное симпатичное растение.
Таня, а фото цветения можно?
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение inna »

busia, классный кустик, присоединяюсь к просьбе фото.
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение busia »

Девочки, да запросто пойду покапаюсь на нашем форуме. Если кто-то видел фотки, простите.
Ну, вот, нашла. Это цветение одно из первых, сейчас она у меня выдает по 2 бутона на цветоносе и цветы полностью не раскрываются, поэтому не так эффектно.
Изображение
Изображение
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение inna »

Интересный цветочек, совсем необычный для тихопилий, красивый.
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»