Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
AndrewL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:03
Город: Новосибирск

Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение AndrewL »

Давно содержу на блоке со сфагнумом Dendrobium jenkinsii, по маленьку цветет, дает один-два роста в год, правда соответственно и отмирает по бульбе. В результате масса растения к сожалению не увеличивается.
Растение содержится на полуотапливаемой лоджии с вертикальным градиентом температур от 9 до 20 град С зимой, ночью градиент опускается еще на 3 градуса. Блок с растением в пасмурный зимний день находится при 12-13 град. Без опрыскиваний влажность удерживается на уровне 50%, с опрыскиванием стен - 70-75%.
Не понятным остается режим полива зимой во время замедления роста. В коротких заметках по содержанию D.jenkinsii из инета можно прочесть, что орх требуется держать постоянно влажным и зимой (!) В это верится как-то трудно.
У кого есть положительный опыт содержания дженкинса или доступ к серьезным специализированным руководствам по дендробиумам, подскажите...
На фото мои две маленькие друзы дженкинса, которые упрямо отказываются наращивать массу.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Leela »

Вот, что пишут о Dendrobium jenkinsii Бэйкеры:

Влажность:85% летом, осенью и ранней зимой - 70-80%, 55-60% поздней зимой и ранней весной.

Полив: Условия очень влажные на продолжении 5 месяцев в летний период и очень сухие 5 месяцев в зимний период с переходными периодами осенью и весной. В культуре растениея должны содержаться влажно с весны по осень, поздней осенью полив постепенно уменьшают.

Период покоя: В зимние дни 20-22°С, ночью 7-9°С, суточный перепад 13°С. В природных условиях уровень осадков в зимний период низкий, но дополнительную влагу приносят обильные росы. На протяжении примерно месяца в конце зимы - начале весны влажность настолько низкая, что даже росы не выпадают. Растения в культуре должны просыхать между поливами зимой, но не стоит оставлять их абсолютно сухими на длительный период. Редкие утренние туманы защищают растения от полного высыхания. Удобрения нужно исключить до возобновления полива весной. В природных условиях наибольшее количество света растение получает зимой. Прохладный сухой период покоя с повышением уровня освещенности нужен для стимуляции цветения.
Вложения
jenkinsii.xls
Таблица температур и осадков
(18 КБ) 1749 скачиваний
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Варвара »

Непростой малыш: прохладно, сухо и очень светло в покое.
Катя, молодец, что выложила перевод.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Leela »

Во вложении есть таблица температур и осадков из Бейкеров.
Она поможет отрегулировать режим полива и максимально приблизить его к природным условиям.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Dmm »

Свой содержу в флорариуме, но блок не опрыскиваю зимой, висит возле стекла, ближе к окну, то есть прохладное и сухое содержения. Успешно наращивает массу. Зимнее опрыскивание и тепло ведёт к развитию рахитичного прироста, что истощает растение. Цветёт не прогнозируемо - пока не понял что ему нужно.
Аватара пользователя
AndrewL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:03
Город: Новосибирск

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение AndrewL »

Leela писал(а):Вот, что пишут о Dendrobium jenkinsii Бэйкеры:
...
Leela, спасибо большое за информацию. Ну и орхидейка. На фоне отсутствия полива в течение 7 месяцев держать влажность 70 при постоянно высокой температуре. А да, еще и полное солнце. Ну и геморрой! У меня нет больше сомнений, почему он не прирастает. Хорошо хоть не помирает, да еще и 2-3 цветочка когда выдаст :-)

to dmm
Какую температуру зимой держите, ночную/дневную?
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Dmm »

Температура 18-22, ночных перепадов практически нет.
Аватара пользователя
AndrewL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:03
Город: Новосибирск

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение AndrewL »

Dmm писал(а):Температура 18-22, ночных перепадов практически нет.
А досвечивать в темные зимние дни приходится?
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Dmm »

Световой день 13 часов.
Аватара пользователя
AndrewL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:03
Город: Новосибирск

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение AndrewL »

Dmm писал(а):Световой день 13 часов.
Спасибо Dmm за науку, будем строить тепличку...
Пчёл
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:48
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Пчёл »

мой растет на блоке (рыхлое поленце с подложкой из сфагнума), погружала кадый день, долгое время сидел без движения, пока я не психАнула и засунула под блок поддончик (на дне всегда вода и блок всегда чуть влажный :gah ) - поперли корни и стремительно вырос новый рост, сейчас дует бульбу... :tancii
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Варвара »

Пчёл писал(а): пока я не психАнула и засунула под блок поддончик
Т.е. блок стоит постоянно в воде?
А рыхлое поленцы какой породы?
Пчёл
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:48
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Пчёл »

подсыхает, доливаю... а какой породы - ХЗ! оно без коры, подобрала в лесу... :2-17 завтра сфотаю
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Рада »

Пчёл писал(а):мой растет на блоке (рыхлое поленце с подложкой из сфагнума), погружала кадый день, долгое время сидел без движения, пока я не психАнула и засунула под блок поддончик (на дне всегда вода и блок всегда чуть влажный :gah ) - поперли корни и стремительно вырос новый рост, сейчас дует бульбу... :tancii
этот дендр,как и агрегатум,отличается странным ростом-может долго сидеть без движения вообще,потом буквально за 3 недели вырастить корни, рост и надуть бульбу и... опять замереть. ;) Когда он не растет, ему по барабану-поливают его,не поливают, стимулируют горячим душем и прочими мракобесиями или песни поют. :))
Пчёл
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:48
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Пчёл »

ааа... ну ладно... а то я уж подумала, шо ему понравились мои крайние меры... :2010 Спасибо, Рада dais3q754
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Гейша »

Мой Джеки выпустил три цветоноса! Что с ним делать? Начинать его усиленно поливать, или продолжать опрыскивать? :gah Хочется цветочки увидеть 54fghjkv
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Zu. »

я у своего не меняю режим
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Гейша »

Zu, а какое количество цветов у него на цветоносе, а то мой странно разбутонился :68579
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Zlata_M »

не надо на него сейчас брызгать, я своего добрызгала что из 3-х цветоносов 1 остался :(
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Гейша »

Читала, что цветонос jenkinsii несет один-два цветка. Мой, что -то сильно разбутонился. В его породе уже начинаю сомневаться.... :2010 Что скажете?
Вложения
DSC_0621.JPG
(214.28 КБ) 35756 скачиваний
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение weltkind »

Ну подождать осталось немножко, скоро и сами увидите. По листьям вроде похож,как по мне. :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Гейша »

Вот так и развеиваются мифы. Мила (Zorua) сбросила одну интересную ссылочку. http://www.ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?f=2&t=1193 Спасибо ей за это 65789
Аватара пользователя
nelenka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение nelenka »

Вот и мой jenkinsii зацвел. Всего два цветоноса, по два цветка на каждом. Но почему-то по одному бутону с каждого цветоноса он сбросил и вот что осталось:
Вложения
03.JPG
(75.26 КБ) 33359 скачиваний
01.JPG
(80 КБ) 33328 скачиваний
02.JPG
(105.87 КБ) 33427 скачиваний
Аватара пользователя
nelenka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение nelenka »

Немного о своем опыте.
Окна моей квартиры выходят на южную сторону. Всегда солнечно и тепло, летом жарко.
Мой jenkinsii висит обычно возле окна на южной стороне. Очень много света и тепла. Опрыскиваю каждый день. Раз в 2 недели даю поплавать в очень слабом растворе удобрений: гумисол или Мастер для орхидей.

Но осенью я выношу его на балкон (юго -запад), там прохладно, т.к. балкон не утеплен, и есть перепад температур. То есть за день балкон достаточно нагревается (бывает и до 30), а ночью хорошо охлаждается (до 15 - 7 градусов).

Октябрь и ноябрь я держала дендробиум сухим, хотя иногда сдавали нервы и я слегка опрыскивала, что-то вроде утренней росы. 1 декабря занесла в дом и повесила на прежнее место у окна. Стала опрыскивать, появились бутоны и наконец-то он расцвел.

В прошлом году я действовала по той же схеме, но дендр выдал бутоны, а когда они достаточно увеличились, вдруг их сбросил. В этом году из 4 бутонов выжило 2. Почему так - не разобралась.

Вот такой опыт. :)
Так что пока jenkinsii для меня остается загадкой.
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium jenkinsii - маленький упрямец

Сообщение Satay_Kosh »

Спасибо, что Вы поделились своим опытом содержания и зацветания этого растения. Я убежден, что Ваше сообщение окажется полезным многим форумчанам. :833 dais3q754
Кто ты? Чего ты хочешь?
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»