Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Zu. »

Все началось с фотографии, которую я увидела на одном из сайтов любителей орхидей.
Мое внимание привлекло растение с необычными псевдобульбами напоминающие морковки и цветоносом, усеянным эффектными желто-белыми цветками с широко раскрытой губой. Это был Catasetum pileatum 'Oro Verde' , который вскоре появился в моей коллекции.
Но я не подозревала, что Catasetinae имеют такие интересные и динамичные особенности роста, а живое цветение было еще прекрасней, чем на фото.
И теперь эта группа орхидей является фаворитом моего увлечения.

SUBTRIBE Catasetinae
Catasetum (Ctsm)
Clowesia (Cl)
Cycnoches (Cyc)
Mormodes (Morm)
Dressleria


Изображение

Catasetinae - это эпифитные орхидеи, высота обитания которых иногда доходит до 1500 метров над уровнем моря.
Места произрастания Catasetinae можно разделить на 5 климатических зон:
1. Тропический климат - горячий и влажный (типичный для прибрежных районов и бассейна реки Амазонка). Практически неизменяемый климат в течение года.
2. Субтропический климат - это местности, покрытые невысокими холмами, с горячим влажным воздухом у подножия холмов. При понижении температур вечером образуются густые туманы, часто переходящие в дожди.
3. Континентальный климат характеризуется длительным периодом засухи, влажность воздуха очень низкая большую часть года. Дни горячие и сухие, ночи довольно прохладные. Подобный климат характерен для тропических/субтропических саванн.
4. Климат от тропического до субтропического очень сухой. Период засухи более продолжителен, чем в варианте 3, и низкая влажность воздуха практически круглогодично (на удивление, подобные климатические районы можно найти даже на тихоокеанском побережье Южной Америки).
5. Высокогорный климат. В этом климате растёт только один вид Catasetum`а , а именно Catasetum costatum. Для прочих ночные температуры слишком холодные.


Каждый род имеет свои индивидуальные особенности строения цветка.
Catasetum и Cycnoches могут произвести на одном растении цветки мужского и женского рода или цветки гермафродиты. Это будет зависеть от условий, при которых растение будет формировать псевдобульбу. При обильном освещении бульба может процвести цветками женского пола. Менее освещенное место спровоцирует появление мужских цветков.

Если Вы хотите добиться успехов в содержании Catasetinae, необходимо знать особенности жизненного цикла и уметь наблюдать за растением и понимать его.

Жизненный цикл

Пробуждение растения обычно начинается весной. У основания псевдобульбы появляется новый рост. Чаще всего он имеет треугольную остроконечную форму.
Начинают отрастать корешки и заглубляться в субстрат. С этого момента постепенно, параллельно с ростом корневой системы, вводятся полив и подкормки. Затем на новом росте появляются листья, и формируется псевдобульба. Для этого периода есть правило. Растение активно = больше тепла, света, и подкормок. Здоровая псевдобульба должна быть твердой и сильной.

Изображение

Пожелтение и увядание листьев - это признак перехода растения в стадию покоя. Когда растение в периоде покоя, ограничивается полив и исключается удобрения.
При хороших условиях период покоя может сократиться до минимума или просто отсутствовать.


КУЛЬТУРА
Температура

Catasetinae любят тепло, и будут чувствовать себя комфортно при температуре 18 -30 градусов тепла. Они могут вынести повышение температуры до 35 градусов, при условии повышенной циркуляции воздуха и высокой влажности.
Период покоя мои «морковки» проводят при температуре 18-20 градусов.
15 градусов – это минимальная зимняя температура, при которой могут содержаться эти орхидеи.
При температурах 10-12 градусов они полностью выбиваются из ритма!

Свет

Хорошее освещение это залог успешного роста и цветения.
Свет должен быть сильным, особенно ближе к концу периода роста.
Я выращиваю эти орхидеи на восточном окне, радом с Cattleya-ми. Подойдет и западное окно, южное нужно будет притенять в жаркий полдень.
Если период активного роста приходится на холодное время года, я забочусь о дополнительном освещении.

Изображение

Влажность и Циркуляция воздуха

Допустимая влажность 40-60%.
70-80% - это идеальная влажность для данной subtribe. Нельзя забывать, что при такой влажности необходимым условием является хорошая вентиляция.
Я поддерживаю влажность с помощью ультразвукового увлажнителя и поддонов с влажным керамзитом.
Постоянное движение воздуха – важный фактор успеха. Частое проветривание и установка дополнительного вентилятора порадуют Ваше растение.

Полив и Удобрения

Эти растения долгое время (период покоя) проводят без полива, а выживают они за счёт запасов, которые приобретают в период роста.

После появления нового роста, когда корешки отрастут на 2-3см и достигнут субстрата, осторожно начинайте полив по краю горшка. Следите за тем, чтобы вода не попадала на новый рост, и никогда не поливайте под бульбу. По мере роста корней пропорционально увеличивайте полив и начинайте подкормки.

Я использую минеральные удобрения. В начальной стадии развития псевдобульбы кормлю удобрениями с повышенным содержанием азота. Когда сформирован последний лист, использую удобрения с повышенным содержанием фосфора или сбалансированным удобрением 20-20-20 в концентрации 1 мл/литр воды.

Изображение

Catasetinae положительно реагируют и на органические подкормки, которые вносят при пересадке.

В период самого активного роста я поливаю очень часто, обильно и питательно, но обязательно с просушкой.

Пожелтение листьев - это сигнал перехода в фазу отдыха. Пропорционально отмиранию листьев сокращается полив.

В период покоя исключаются подкормки, и ограничивается полив.
Ориентируйтесь по состоянию последней бульбы: если она слегка сморщена, чуть увлажняем субстрат по краю горшка.

Пересадка и Размножение

Пересадку Catasetinae лучше производить ежегодно, когда новый рост начинает просыпаться. Субстрат и размер горшка подбирается таким образом, чтобы растение в период активного роста получало обильный полив и удобрения, но также желательна быстрая просушка. Из расчета, что в ваших условиях летом полив должен производиться 2 раза в неделю.
Эти орхидеи любят высокую посадку - основание псевдобульбы не должно заглубляться в субстрат. Я никогда не прикрываю субстрат мхом, велик риск гнили.

Изображение


Мои Catasetinae посажены в чистую кору средней фракции в небольшие пластиковые горшки.

Деление Catasetinae производят осенью при уходе растения на покой или весной при посадке.
Деленка должна состоять не менее чем из двух бульб.

Вредители и Болезни

О гнилях здесь упоминалось не раз. Это основная проблема Catasetinae. Чтобы этого избежать я никогда не опрыскиваю, не замачиваю и не поливаю растение под бульбу.

Еще эти чудесные орхидеи любит паутинный клещ. Этот вредитель заводится обычно летом. Но для него у меня всегда имеется Неорон и Фитоверм или др. Несколько обработок этим препаратами и проблема решена. Помните о риске гнили – опрыскивайте очень осторожно.

Цветение

Цветение – это итог Вашего труда и стараний растения.
Это самый долгожданный, красивый и интригующий момент.

В зависимости от конкретного вида период цветения приходится на разное время, это может быть самое начало вегетации, когда бульба ещё не сформирована, т.е. весна, это может быть в период формирования бульбы - лето/ранняя осень, может быть после того как бульба полностью сформирована.

Catasetinae развивают цветонос достаточно долго, около двух месяцев.
У каждого рода появление цветоноса имеет свои особенности: Catasetum и Clowesia выпускают цветонос от основания псевдобульбы, у Cycnoches и Mormodes цветоносы появляются прямо на бульбах.

Если я замечаю, что цветение будет обильным, то устанавливаю дополнительную опору для поддержки цветоноса.

Изображение

Ну и самое главное - радуюсь, когда эта чудесная орхидея, наконец, зацветает.

Изображение

Успехов Вам и красивого цветения.
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Морковная эпопея

Сообщение Rishulya »

Варвара вопрос к Вам
вот мои морковки на сегодня
1) Cycnodes Taiwan Gold `ORCHIS`, вопросов по ней вроде нет. бульбы плотные, старая чуть-чуть мягкая.
DSCN6315-2.JPG
(59.36 КБ) 47100 скачиваний
2)Cycnodes Wine Delight, меня беспокоит. старая бульба мягкая
DSCN6325-2.JPG
(47.06 КБ) 47105 скачиваний
лежат вот так как сфотографировала.
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея

Сообщение Rishulya »

а это новое приобретении, пришли во мху. Мох еще влажный, хотя домой привезла два дня тому назад
Cycnodes Jumbo Jewel ”Jumbo Orchids Crystal Star”
DSCN6322-3.JPG
(84.25 КБ) 47087 скачиваний
Cycnoches Chloroge ”Everglade”
DSCN6323-3.JPG
(72.77 КБ) 47080 скачиваний
Варвара и что мне с ними делать дольше. Малыши беспокоят - оставить во мху или вытащить и пусть лежат или посадить ???
Извините, пока с ними не освоюсь, буду приставать к Вам :914
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Морковная эпопея

Сообщение Варвара »

№1 никаких вопросов, отличная морковка в покое.

№2 Cycnodes Wine Delight - этот гибрид имеет мощные бульбы значительных размеров. Если это он, до цветения ему еще долго расти и много кушать.
То, что задняя бульба чуть-чуть мягкая это нормально, главное, чтобы на бульбах не было пятен.

Славные у Вас новые приобретения.
Если нет новых ростов поливать не надо, поскольку у Катазений очень жесткий сухой период покоя. Я бы оставила их в таком виде до пробуждения.
С появлением ростиков Вы сами выбирайте субстрат, в котором будете растить Ваше чудо.
Субстрат желательно подбирать быстро посыхающий, чем чаще Вы будете поливать/удобрять морковки, тем лучше будет новый прирост.
Свои катазетумные я выращиваю в небольших горшках в коре средней фракции.
С вопросами обращайтесь, с удовольствием на них отвечу.
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Морковная эпопея

Сообщение Murzilka »

Девченки, мне приехала из Ченга катасандра, высота бульбы 9см, сидит в сухом сфагнуме, просматриваются корешки. У меня вопрос стоит ее поливать или нет? И стоит ли ее пересадить в кору+мох? Спасибо
вот фото
Изображение
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

Поливать не стоит, пока у нового роста, которого пока нет, корешки не будут около 1-2 см. И еще, я бы разгребла мох у основания, так как у морковок очень легко загнивают бульбы и обычно гниют они от основания. Если корней не видно живых, то я бы вынула из мха и сажала б уже после того, как проснется новый рост. Посадку описывала Варвара ранее, но ориентируйтесь на свои условия.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Согласна с Люсей, поливать не стоит, и я бы пересадила из мха, когда появится новый рост.
Но в чем растить выбирать Вам, учитывая Ваши условия.
Катасандра очень интересный гибрид, Катасетума на Галеандру. Я когда-то оттуда же получала ее, еще не цвела.
Надеюсь, что от Галеандры возмет частое и продолжительное цветение.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея

Сообщение Ника »

Murzilka писал(а):мне приехала из Ченга катасандра
У меня такая же растет. Во мхе + немного пенопласта, горшок-8 см. Любит влажный субстрат, без сильных просушек, солнца им надо поменьше, чем чистым видам. Листья не длинные, ожидала гораздо крупнее. Сейчас уходит на покой, листья очень медленно желтеют. Антон-Сансон когда-то описывал этот гибрид, с его слов-растения достаточно крупные.Так что, растить нам этих касаток ещё пару лет как минимум, и цветков не ждать.
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Морковная эпопея

Сообщение Murzilka »

Девченки, спасибо за помощь! Зверь кажется уже не таким страшным :2354
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея

Сообщение Rishulya »

Ой давно не хвастала.
А моя морковная эпопея продолжается
за это время у меня появились
Cycnoches loddigesii
DSCN6571-1.JPG
Cycnoches loddigesii
(55.92 КБ) 46823 скачивания
Cycnoches barthiorum
DSCN6573-1.JPG
Cycnoches barthiorum
(58.66 КБ) 46771 скачивание
Chysis aurea
DSCN6614-1.JPG
chysis aurea
(75.88 КБ) 46758 скачиваний
вот такие новости у меня на сегодня :wow :wow :wow :wow
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Морковная эпопея

Сообщение Лана_К »

Эх, Rishulya, поздравляю с прекрасными новинками!
Все такие красивучие и упитаные! :ok
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея

Сообщение Ника »

Род Chysis не относится к катазетиниям. Впрочем, как и род Galeandra, который ошибочно принимают за внешнее сходство за родственников субтрибы катазетиниа.
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея

Сообщение Rishulya »

Ника писал(а):Род Chysis не относится к катазетиниям. Впрочем, как и род Galeandra, который ошибочно принимают за внешнее сходство за родственников субтрибы катазетиниа.
я знаю, что Chysis не морковка, но по внешнему виду действительно очень похож и по содержанию такой же.
Я и приплюсовала его к морковкам :wow :wow
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Аватара пользователя
Цветочек
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:09
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея

Сообщение Цветочек »

Подскажите будет ли комфортно морковкам на северном окне без подсветки?Очень хочется заказать но у меня балкон и окно выходит на север.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Морковная эпопея

Сообщение Leela »

Цветочек, морковки любят яркий рассеянный свет в период роста.
Иначе они не дадут полноценный прирост и не зацветут.
Не думаю, что северное окно, а тем более без подсветки им подойдет.
И влажность тоже любят хорошую.
Аватара пользователя
Цветочек
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:09
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея

Сообщение Цветочек »

Leela Спасибо!Но все же закажу одну попробую поэкспериментировать. :wow
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Морковная эпопея

Сообщение Leela »

Цветочек, поддерживаю! :drink
Попробывать нужно обязательно.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Морковная эпопея

Сообщение Ksjusha »

Приобрела недавно Mormodes igneum!!!
Девочки подскажите, кто знает, как за ней ухаживать в таком периоде
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Морковная эпопея

Сообщение Варвара »

Катазетинии в покое поливать не стОит.
Но у Вас Мормодес, еще и с цветоносом.
B горшке просматриваются корни?
У Мормодесов они работают и в покое.
Субстрат - чистый сфагнум? Если да, я бы поливала по-немногу, очень аккуратно и без удобрений.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Морковная эпопея

Сообщение Ksjusha »

Да, корешки просматриваются, красивенькие, беленькие...
А после цветения, начинается период покоя? и не пересаживать?
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Морковная эпопея

Сообщение Варвара »

Какой период начнется после цветения Вам подскажет само растение.
И если пробудится и подрастет рост, поливать и удобрять растение надо будет обильно.
Пересаживать или нет в другой субстрат - это Ваш выбор.
По моим наблюдениям Мормодесы наращивают корневую менее охотно, чем другие представители морковных.
Я бы не пересаживала, но к поливу отнеслась бы внимательно, чтобы не переувлажнить и не залить основание, которое очень чувствительно к гнилям.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Морковная эпопея

Сообщение Ksjusha »

Спасибо большое!!! :914
Аватара пользователя
Елена Р
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:29
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Морковная эпопея

Сообщение Елена Р »

Друзья,подскажите пожалуйста, что это за пипки у моего цикнодеса Вайн Дилайт появились, и что теперь сним делать? корней - то у него нет, он же спал, да и пришел он ко мне с сухими корнями и чем-то подозрительным у основания бульбы; пришлось резать.А теперь сидит под люмками, и вот :2-17
Вложения
2010_01312010_013120100033.JPG
это он во весь рост
(47.05 КБ) 46517 скачиваний
2010_01312010_013120100030.JPG
(49.38 КБ) 46540 скачиваний
sanchona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея

Сообщение sanchona »

Елена Р, я не сильна в морковках, у меня такое же обрезанное чудо висит под люмками :)) , но мне кажется, что это новые росты, проснулась Ваша морковка.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея

Сообщение Ника »

цветоносы, или детки. будет видно позже. А почки эти могут и засохнуть.
Ответить

Вернуться в «Catasetinae»