Мучнистый червец

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Мучнистый червец

Сообщение kosichka »

Я пользуюсь только им, запаха нет 65789
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

Обработала конфидрорм, действительно, вроде бы запаха не было. Теперь надо через 10 дней огпять травить. А если у меня есть малютки которые раньше просохнут, их травить к примеру через 4-5 дней или чистой водой полить, а травить со всеми через 10 дней? 54fdgfb
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Мучнистый червец

Сообщение Zlata_M »

Поливать водой, травить со всеми по графику
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

Хм. Я вот как разсуждаю. Поливаю я отравой, чтобы она отравила червеца. А сейчас получается я водичкой полью- червец и оклемается! Ну не так ли?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Мучнистый червец

Сообщение weltkind »

Ир,конечно не так :)) Трави по графику,Аня тебе правильно написала.Если кто-то просох,то смело поливай водой.А как настанет повторное время обработки химией-трави червеца.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Мучнистый червец

Сообщение kosichka »

Конфидор - системный препарат. Он уже попал в растение через корни и листья, оно теперь ядовито для сосущих. Через семь дней повторно обработать, может как раз в очередной полив и нет червеца
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Мучнистый червец

Сообщение Zlata_M »

IRIN писал(а):Хм. Я вот как разсуждаю. Поливаю я отравой, чтобы она отравила червеца. А сейчас получается я водичкой полью- червец и оклемается! Ну не так ли?
Ир, рассуждай так примерно.
Тонкостей не помню, суть.
Травим сегодня. Через пищеварительную систему яд получают все взрослые сосущие особи и их больше нет. Через дней 7-10 из кладки вылупляются новые молодые особи, и до того, как они отложат очередную кладку, мы их второй обработкой уничтожаем.
Всьоооооо :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

Эх девченочки, разсуждала я разсуждала, а червец гад не выводится.
Значит обработала я конфидором макси 1г на 4 литра воды. Не помогло, через 3 дня мелкие гады бегали. Через 7 дней после обработки провела вторую обработку. На 4 литра воды 2.5 г конфидора макси и 2 пакетика актары. Через 3 дня гады были снова в том же колличестве. Перед каждой обработкой я их тщательно собирала зубочисткой.
Ну вот и что теперь делать, надо ли опять обрабатывать и чем? Этот гад уже наверняка адаптировался к этой химии...размножился уже конкретно...
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Мучнистый червец

Сообщение Zlata_M »

Может у тебя актара какая просроченная?
Я один раз протираю спиртом где могу достать, ватным тампоном, ватными палочками. И погружаю растение (горшок максимально) в раствор актары, пакетик 1,4 примерно на 2 литра воды. Полчаса стоит. Потом растение вынимаю. Через неделю-10 дней повтор. Нет никакого червеца. ВООБЩЕ! Вернее есть дохлики и всё.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

странно, может и просроченная, не проверила даже, уже и не помню когда купила этот запас.
я думаю может теперь только моспиланом попробовать? Или моспилан+актара, но свежей взять?
А вы все растение или только горшок погружаете? Обязательно на пол часа? Я на секунд 5-7 погружала, но корни напитывались, может этого мало?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Мучнистый червец

Сообщение Zlata_M »

Секунд 5-7 однозначно мало.
Я б взяла чистую свежую актару. Если растение и температура в доме позволяет погрузить "с головой" - отлично! Если нет - корневой с комом вполне достаточно.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

А на сколько? На один горшок еще можно. Если минимум 50 горшков окунать по пол часа, - это же сколько надо литров отравы и времени...
С головой у меня нельзя погружать- у меня сыро и прохладно, могут загнить.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Мучнистый червец

Сообщение Zlata_M »

IRIN писал(а):А на сколько? На один горшок еще можно. Если минимум 50 горшков окунать по пол часа, - это же сколько надо литров отравы и времени...
50 горшков? Они везде? Точно?
Ищем тазик глубиной примерно как высота стандартного горшка. Ставим туда сколько вазонов влезет. Допустим 7 поместилось. Разводим яд и заливаем в тазик с растениями пока раствор не поднимется до уровня грунта. Засекаем время. Допустим 20 минут. Вынимаем. 50 : 7 = 7 заходов по 20 минут это два с половиной - три часа. Если некогда - часть мочим сегодня, часть завтра, часть послезавтра.
Потом в том же порядке повторная обработка.
А что делать, сам он не уйдет :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

На одном подоконнике к примеру 50 штук, не меньше. Есть он не на всех, или я не вижу...Но травить же надо всех? Или только тех где он замечен? Я думаю, что надо всех, орхи же рядышком все в тесноте стоят...
Да, Златочка, навенрное так и прийдется делать...Теперь надо вагон химии закупить...
А почему ты считаешь, что лучше только актара в чистом виде, без моспилана, например?
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Мучнистый червец

Сообщение alen4ik »

Я на башмаке червеца обнаружила. Пролила, или погрузила, Актарой. Этот (сильно зараженный) в отдельной посуде на полчаса. Остальные башмаки в общем тазике просто проливом. Других орх на полке там у меня нет. Через 3 дня полезла взглянуть - а этот башмак почти весь бэлый-бэлый от ползающих гадов, чуть горшок из рук не выронила. Взяла себя в руки. А горшок в ванную и Актофитом обрызгала с горяча и от души. У меня отравы много всякой. Я фиалки 2 раза в году обрабатываю по схеме и для профилактики. Теперь, чувствую, что надо уже и орхи к этому делу подключать.
Актара сейчас очень слабая. Может бодяжная. Подруга рекомендовала Конфидор Макси
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Мучнистый червец

Сообщение yucka »

Я конфидором травлю, по-моему то, что в ампулах продается-сплошные подделки.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Мучнистый червец

Сообщение alen4ik »

Я теперь тоже Конфидор купила в пакетике вместо Актары.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Мучнистый червец

Сообщение Zlata_M »

IRIN писал(а):На одном подоконнике к примеру 50 штук, не меньше. Есть он не на всех, или я не вижу...Но травить же надо всех? Или только тех где он замечен? Я думаю, что надо всех, орхи же рядышком все в тесноте стоят...
Да, Златочка, навенрное так и прийдется делать...Теперь надо вагон химии закупить...
А почему ты считаешь, что лучше только актара в чистом виде, без моспилана, например?
У меня он приходил с Ин-шарма на башмаках. С Рёльке на башмаках. Больше нигде не было. Переборчивый он в еде, мне кажется, и я б травила для начала только зараженные растения.
Их выход после обработки погружением я называю "вышли попрощаться", потому как дохнут они, и видимо от препарата двигаться хаотично начинают и выходят из всех заначек. Это нормальное явление.
О смесях препаратах в теме не помню какой писали, но это не нужно.
Потом полезен осмотр. Часто он перебирается на новое растение и сидит сначала на листе на тыльной стороне. Если его заметить сразу и протереть листья спиртом, этого будет достаточно. Если он успел в пазухах засесть - не выколупаешь, приходится травить.
А вообще как по мне - червец из всех самый безобидный товарищ
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

yucka писал(а):Я конфидором травлю, по-моему то, что в ампулах продается-сплошные подделки.
помогает?
расскажи пж схему подробную как ты травишь, ты конфидором именно червеца травишь, или других?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение IRIN »

У кого-то есть опыт избавления от червеца без опрыскивания орх? Т.Е. только поливом химией.
Я уже моспилан раздобыла...смешаю с конфидором...
оказывается есть еще форумчане у которых после полива эти гады не выводятся.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Мучнистый червец

Сообщение yucka »

Я червеца снимала вручную, у меня не было тяжелых случаев. Травлю только клеща, пакетик на литр-полтора, через неделю чем-то другим для закрепления успеха. Не пшикаю, купаю с бошками.
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение анюта »

Девчёнки, подскажите пожалуйста, чем травят мучнистого червеца так чтоб наверняка?
если уже был такой вопрос, сори :2354
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайка »

У меня очень хорошо снимается ватой со спиртом, и никаких повторов с появленем не бывает.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

во-1, необходимо убрать механически все видимые особи (например, как написано постом выше, ваткой со спиртом).
во-2, лучше еще и протравить чем-то - я предпочитаю Актару
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение анюта »

" Тайка,
У меня очень хорошо снимается ватой со спиртом, и никаких повторов с появленем не бывает."

Думаю там такое не пойдёт. Это "эпицентровские" фаленопсисы, их пересадили в новий субстрат (до этого они у неё жили уже несколько лет) предпологаю что там не только кора, а и что-то ещё намешано, владелица фаленопсисов ничего в этом не петрает, и через несколько недель обнаружили мучнистого червеца гуляющего по растениям самого насекомого не только личинки. Фалы помыли но мне кажется что он в той коре обосновался капитально ещё до того как их в неё сажали.
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»