Сколько времени мы тратим на полив?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение galathea »

очень надеюсь что выживет... 76jhjg Спасибо, Оль tr5tr
mar1na
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:28
Город: Одесса

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение mar1na »

Всем добрый вечер.Если помните я писала про дорогие вазоны которые купилп для соих файликов.Похоже вазон им понравился так ак они себя хорошо видут что видно на фото.Вообщето вазонов покупала 2 и посадила всех в один день.но потом один вазон переесодила так как испугалась что грунт сильно на мок.Если интересно подробности поведения второго вазона с удовольствием отвечу.
http://s57.radikal.ru/i156/1107/b1/b60ee2f75dbe.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1107/35/93c671bf958d.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1107/32/383f94e8f8e6.jpg
Последний раз редактировалось mar1na 10 июл 2011, 19:03, всего редактировалось 3 раза.
mar1na
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:28
Город: Одесса

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение mar1na »

Вот продолжение фоторепортажа
Последний раз редактировалось mar1na 10 июл 2011, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 21 май 2009, 09:06
Город: Киев
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Iris »

mar1na
а можно фото вставлять через радикал, и при этом бы и уменьшить не помешало ;)
A вдруг цветы, увиденные мной, не видел никогда никто другой? (Роберт Фрост)
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Annoli »

Или через http://piccy.info/. Все, что смогла разглядеть, на одном фото фалики выглядять не совсем счастливыми.
Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:30
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Santana »

А я вообще ничего не разглядела :2354
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение arwen »

Почитала я темку эту и завидую тем у кого до сотни или больше орх, а с поливом укладываются всего в час-полтора, раз в 4 дня или раз в неделю.
У меня всего орхидей-то - 5 фалов, 1 дендробиум, 1 камбрия и 2 башмака, ну и конечно остальные неорхидные, их тоже не мало, фиалок только где-то штук 30 с детками + всякая зелень.
А вот чтобы полить все это (у разных растений разное рассписание просыхания и полива, потому как каждое окно со своей степенью освещенности и сухости) у меня уходит почти половина дня в выходные. i765jl i765jl (приготовление водички всякой там остоянной, отфильтрованной, теплой кипяченой и все такое ну и + сам полив).

А если нужно полить кого-то среди рабочей недели (особенно если с замачиванием), так вечно на работу прилично опаздываю... :2354
Каждое утро у меня начинается с осмотра орх, подогрева чайника с водой, разбавления воды в опрыскиватель и опрыскивания орх мелкой пылью из этой воды. :) Чтобы не мочить окна где стоят некоторые орхидеи (другие на подставке, что проще в этом плане), я переставляю их в другое место и там опрыскиваю, после чего возвращаю обратно на окно.
И это я молчу уже о том, сколько времени надо чтобы всем подлить удобрений периодически...и стараться не мочить всех в одной воде...
Может я конечно весь процесс усложняю, но пока у меня вот так оно происходит.
Летом наверное прийдется опрыскивать и поливать еще чаще из-за повышенной температуры :gah

Расскажите как у кого получается довести весь процесс полива (начиная с приготовления воды) до такой автоматики, что вы укладываетесь за короткое время? :2010 Может есть еще такие, кто на работе пропадает с утра до позднего вечера?
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Saadia »

Я свои не опрыскиваю, в душе не купаю, и даже не помню, когда последний раз удобряла :2354 Растут, цветут ;)
Утром встаю, наливаю отстоянной воды в ведерко (зимой добавляла теплую из чайника).
Стаскиваю на кухню орхи, которым сегодня по графику полив - и поливаю всех их этой водой. Фаленопы - погружением минут на 10 - 15, остальные просто поливаю, держа над ведром. Потом на лоток или на полотенце, чтобы вода стекла (около часа получается, сама в это время собираюсь на работу, завтракаю) - и перед выходом на работу назад их по подоконникам. Полчаса - час на все про все уходит.
Правда, есть одно "но". Еще штук десять моркв у меня сейчас спят. К лету пойдут в рост и работы с поливом прибавится. Но, зато большинство орх переедет жить на балкон и можно будет не тратить время на их перетаскивание - вышел на балкон, полил кого нужно и все. Красота!
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение weltkind »

Ой, я тоже не опрыскиваю орхидеи :2354 Вода жёсткая-и будут оставаться некрасивые разводы.И уж тем паче никого не купаю под душем- это ещё и дополнительное время на "обсохнуть".Удобряю всех гурьбой. По поводу воды- у меня нет фильтра,чтоб очищенная вода была, но есть всегда чудо-ведро 78965 которое всегда наполнено, поэтому отстоявшаяся водичка есть всегда. Иногда для полива использую аквариумную воду,когда рыбкам подмену делаю. Воду в таз,и всех проливаю хорошенько.
Но некоторых товарищей замачиваю, например вандовые,хоть и растут они у меня в коре,но всё же оставляю их минут на 15 в водичке попить. Раньше только ванды купала с душа, проливала корневую систему,но пришла к выводу,что оставить их в тазу попить- менее хлопотно, и им лучше, и я эти 10-15 минут что-то по дому делаю. Ну и блочники-куда ж без них-этих товарищей тоже вместе с вандами в таз.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение aaatroy »

А надо мной все смеются... Каждое утро я снимаю свои 4 ванды и иду с ними в душ купаться!! Уже просто ритуал. Так и купаемся- все в одной ванне. Потом они сохнут и опять на окно- украшать мир!!!!!
Фалики раз в неделю кормлю "объедками с барского стола" ванд- повыходным это занимает около часа.
Кстати опрыскиваю всех постоянно- кроме зигов, чтоб черных точечек не было. Прыскаю кипяченной водой с Ривермом- белых разводов не остается. Тапки и масда довольны. 301
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение yucka »

У меня в последнее время, когда количество орх за сотню перевалило, стольок времени на полив уходит, что я начинаю ненавидеть орхи, себя, работу и всё на свете :gah Часть перевела на мох, уже легче, но все-равно капец... :gah
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение oleftina »

В прошлое воскресенье основная часть орх переезжала на балкон ну и поливалась. Это примерно сотня-чуть больше. Вся квартира была заставлена, под ногами, на столах-стульях. А я в ужасе металась с мыслью, откуда их столько :)) Ничего, за пол дня управилась. Перед домашними как-то аж неудобно было. Хотя, они не обращали внимания, муж немного помог даже. Теперь на балконе компактные джунгли. А полив надо оптимизировать. По сути, чем больше орх, тем оперативнее учишься справляться с поливом. Раньше со всех сторон носом тычешься, по 15 минут осматриваешь-общупываешь. В итоге по времени для меня, что 30 штук раньше полить, что сейчас за сотню. Одинаково.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение AnyaS »

oleftina писал(а):По сути, чем больше орх, тем оперативнее учишься справляться с поливом. Раньше со всех сторон носом тычешься, по 15 минут осматриваешь-общупываешь. В итоге по времени для меня, что 30 штук раньше полить, что сейчас за сотню. Одинаково.
Это точно! раньше всех в ванну носила туда-сюда, теперь тоже на месте, над ведёрком, но всё равно часто не успеваю вовремя полить, хотя у меня не 100, а около 60 шт. Когда вы успеваете 100 поливать??? :2010
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Vesta »

AnyaS писал(а): Когда вы успеваете 100 поливать??? :2010
Ну вот когда получается - тогда и хорошо :)) У меня их не 100, конечно, а около 200 + хойки, но как-то справляюсь, даже с учётом постоянных командировок. Приходится оптимизировать усилия. Но уж когда я никуда не уезжаю - им раздолье, и по утрам поливаю по мере просушки, и на выходным банный день :))
Летом, конечно, будет тяжелее.. :2010
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Ольга Васильева »

yucka писал(а):У меня в последнее время, когда количество орх за сотню перевалило, стольок времени на полив уходит, что я начинаю ненавидеть орхи, себя, работу и всё на свете :gah Часть перевела на мох, уже легче, но все-равно капец... :gah
можно попробовать, по возможности, расставить всех в зависимости от быстроты просушки. А вообще если поливать регулярно и не пересушивать сильно (что не всегда получается) - то времени уходит меньше.
У меня обычно, на полив всех из помпы, уходит около 5 часов. Если не допускать сильных просушек - то можно и в полтора уложиться)

Хочу попробовать Blumat Junior купить, может облегчит жизнь...По отзывам хорош...
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение mania »

а я вот как раз поздней весны жду, чтоб их скорее уже под навесик сунуть и со шланга поливать :)) мне кажется, что и дамочки мои тоже этого ждут, прошлым летом прекрасно себя вели. а сейчас глубокий полив по выходным ну и плюс каждое утро обход - кого побрызгать. а поливаю каждый глудокийполив с разным удобрением в маленьком количестве. за водичку папе спасибо - собирает мне дождевую или снег таит.
но честно говоря тоже леньки бывает
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Sventana »

У меня орхочек штук где-то 150, к ним еще фиалочки и всякое остальное горшочное. Те что в орхидариуме опрыскиваю каждый день, купила себе счастье - брызгалку с помпой и радуюсь :)
А вот горшочников - замачиваю где-то раз в неделю, какраз когда делаю подмену воды в аквариуме. Очень облегчила себе задачу - купив пластиковые поддончики, у меня в них орхи и стоят на подоконнике и поливаются. Выглядит так: слила бутыль воды с аквариума шлангом - налила в пару поддонов, подождала, перелила шлангом в следующие. Удобрямсы бывает добавляю прям в бутыль перед заливом и концентрацию удобно расчитывать. Которые крупные горшочники - замачиваю в ведерке поочереди, в то время какжду чтоб перелиать воду дальше.
Обычно это получается сделать за часа 3 вечером, если в выходные - растягиваю удовольствие на пол дня :2354
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение arwen »

Saadia писал(а):Стаскиваю на кухню орхи, которым сегодня по графику полив - и поливаю всех их этой водой. Фаленопы - погружением минут на 10 - 15, остальные просто поливаю, держа над ведром. Потом на лоток или на полотенце, чтобы вода стекла (около часа получается, сама в это время собираюсь на работу, завтракаю) - и перед выходом на работу назад их по подоконникам. Полчаса - час на все про все уходит.
Как у вас так все получается - и поливать и собираться, завтракать. Я один раз так поробовала, вынесла пару своих орхидей на кухню, замочила, оставила стекать немного, получилось орхи и кухонная техника на одном столе вместе... И тут муж захотел тосты в тостере сделать :) .....ну как результат лист одной из орхидей оказался точно над тостером, муж конечно не заметил даже когда лист уже плавиться начал, результат - сильнейший ожог :(
Конечно не смертельно, но для меня вывод был очевиден.... :(
oleftina писал(а):Раньше со всех сторон носом тычешься, по 15 минут осматриваешь-общупываешь.
:)) 76jhjg Смешно сказано, а ведь у новичков, у меня например, оно именно так и получается поначалу. Вот что съедает больше всего времени!!!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Saadia »

arwen писал(а):Как у вас так все получается - и поливать и собираться, завтракать. Я один раз так поробовала, вынесла пару своих орхидей на кухню, замочила, оставила стекать немного, получилось орхи и кухонная техника на одном столе вместе... И тут муж захотел тосты в тостере сделать
сочувствую :( мне с этим проще, у меня муж на свободном графике, а сам - сова, поэтому по утрам он спит и мне не мешает :)) Правда, мне морока - тихонько повыносить орхи из спальни на полив, и при этом не запустить туда кошек, чтоб спать не мешали :)) Левой рукой прижимаю к себе лоток с орхами, правой дверь открываю, ногой кошек отпихиваю :))
arwen писал(а)::)) 76jhjg Смешно сказано, а ведь у новичков, у меня например, оно именно так и получается поначалу. Вот что съедает больше всего времени!!!
Я тоже обожаю всех осматривать :) Называется "медитирую на орхидеи" - перед сном так успокаивает
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение weltkind »

Saadia писал(а): Левой рукой прижимаю к себе лоток с орхами, правой дверь открываю, ногой кошек отпихиваю :))
Вобщем задействованы почти все конечности тела :))
А по поводу релакса,я люблю когда у меня уже всё полито и осмотрено в день полива,а на следующее утро встать,сделать кофеёк, и пока ребёнок спит быренько к подоконнику-посмотреть у кого бутон подрос 78965 и у кого что ещё выросло.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение yucka »

oleftina писал(а):Перед домашними как-то аж неудобно было.
Вот то для меня сейчас ключевой момент. Просто дикое чувство вины, ребенку 3 годика, а мамашка вместо ребенка будяками занимается :gah Вот буду окна на выхах мыть, москитные сетки ставить заодно и посортирую может как-то одновременно сохнущих. А вообще буду мох и бас активно осваивать.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Vesta »

weltkind писал(а):
Saadia писал(а): Левой рукой прижимаю к себе лоток с орхами, правой дверь открываю, ногой кошек отпихиваю :))
Вобщем задействованы почти все конечности тела :))
Вот вам и фитнесс :))
arwen писал(а)::)) 76jhjg Смешно сказано, а ведь у новичков, у меня например, оно именно так и получается поначалу. Вот что съедает больше всего времени!!!
Это точно. Приехала я домой с четверга на пятницу ночью, а в пятницу - снова уезжать. Так утром за полтора часа пролила всех безо всяких любований и заглядываний в "душу". Не до жиру, как говорится.. :45678
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение oleftina »

А я наконец-то, в преддверии летнего сезона, приобрела помповый опрыскиватель с телескопическим шлангом. (Света, Галя, спасибо, давно о нем думала, после ваших рекомендаций :drink ) Что сказать, это ВЕЩЬ! Даже утром перед работой за полчаса можно полить 65789 В воскресенье, единственный свой выходной день на прошлой неделе, пол дня провалялась, нереальная роскошь, семья вся в шоке была :))
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Annoli »

oleftina писал(а):А я наконец-то, в преддверии летнего сезона, приобрела помповый опрыскиватель с телескопическим шлангом. (Света, Галя, спасибо, давно о нем думала, после ваших рекомендаций :drink ) Что сказать, это ВЕЩЬ! Даже утром перед работой за полчаса можно полить 65789 В воскресенье, единственный свой выходной день на прошлой неделе, пол дня провалялась, нереальная роскошь, семья вся в шоке была :))
Боже, мне срочно такое надо! Где? Что? По чем?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение oleftina »

Илонн, Эпицентр, у меня китайский какой-то, на 5 литров, недорогой совсем 100 грн примерно. Там их на выбор хватает. Тот, что Света показывала тут http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?p=44168#p44168 дороже, может чем-то удобнее и лучше в эксплуатации, но принцип один.
Вот у меня похож на этот, только дополнительно еще длинная трубка-телескопическая штанга с распылителем
Изображение
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»