Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Zu. »

!
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Юта »

Дорогие друзья, к сожалению, наша старая тема полному восстановлению не подлежит, давайте попробуем хоть как-то... Стаскивайте сюда свои умные мысли, пожалуйста!

Этому моему посту примерно 2 года:
Недавно совершенно неожиданно для себя заболела драгоценниками. Раз увидела вживую--и пропала!.. Давайте поговорим о них, уверена, что среди вас есть люди с гораздо большим опытом. Предлагаю делиться им (ну и черенками ) со страждущими!

Драгоценные орхидеи--невысокие ползущие травянистые тропические орхидеи, которые в отличие от других родов ценны не своими довольно-таки невзрачными цветами, а поразительной красоты листьями. На бархатном фоне разных цветов светятся золотом, серебром, фосфором удивительные узоры... Цветение же сильно ослабляет растения, поэтому рекомендуют цветоносы удалять, дабы не истощать драгоценность.
Известно окло 500 видов этих растений.

Для успешного выращивания в комнатной культуре требуют теплички (за исключением гемарии/лудизии, которая и на открытом воздухе хорошо растет и не теряет свою декоративность). Не выносят просушек, подходит влогоемкий субстрат с дренажем.

Добавлено:
galathea 09 фев 2011, 23:17

К драгоценным орхидеям (Jewel orchids) принято относить представителей разных родов семейства орхидных из подтрибы гудиеровых (Goоdyerinae). Это макодес (Macodes), лудизия (Ludisia), доссиния (Dossinia), анектохилюс (Anoectochilus), гудайера (Goоdyera), зеуксине (Zeuxcine) и др. География этих растений чрезвычайно широка: Китай, Индия, Япония (холодоустойчивые формы), Бразилия (листопадные формы), Вьетнам. Они распространены на островах Индонезия, Новая Зеландия, Новая Гвинея. Простые формы встречаются и в России.

Растут драгоценные орхидеи на замшелых валунах в открытых местах и на поваленных стволах, заросших мхами. Можно встретить их на склонах гор: некоторые нежатся под лучами солнца, другие, наоборот, скрыты под листвой. Но все они любят повышенную влажность воздуха и сравнительно невысокую температуру.

Растения отличаются друг от друга окраской листвы (светло-зеленая, почти черная, светло-вишневая, серебристая и др.), цветом жилок, рисунком и интенсивностью их расположения. Очень часто узор листьев зависит от условий, в которых живет орхидея, и ее возраста. Цветы некрупные, собраны в кисти, чаще белого цвета. Некоторые из них обладают приятным ароматом. В природе орхидеи свободно скрещиваются одна с другой, поэтому порой трудно определить вид растения.

В ареалах обитания этих диковинных цветов есть свои загадки. Так, после войны во Вьетнаме исчез анектохилюс Роксбурга, и лишь недавно он был найден вновь. В Японии некоторые декоративные виды парчовых орхидей (так называют там драгоценные орхидеи) исчезали на столетия и все же снова находились и возобновлялись в культуре. Была обнаружена в горных районах Цейлона и после этого в природе не встречалась орхидея хеиростилес, или "серая мышь".

Королевой драгоценных орхидей по праву считается Macodes petola

В природе Macodes petola встречается в Малайзии, Новой Гвинее и на Суматре, где произрастает во влажных лесах на земле на высоте от 600 до 2000 метров над уровнем моря. Данный вид орхидей относится к так называемым драгоценным орхидеям, чья красота заключается не в цветах, а в листьях. Растение миниатюрное и в высоту достигает около 8 см. Листья бархатистые, светло-зелёные с яркими золотистыми прожилками, горящими на солнце. Цветы невзрачные, красно-коричневые с белой губой.

ТЕМПЕРАТУРА:

Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму, и в течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими температурными условиями:

Лето: 18-30 °C;
Зима: не менее + 18 °C.

Для успешного выращивания Macodes petola в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 25 °C, тогда ночью + 21 °C.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

Macodes petola нуждается в относительно высокой влажности воздуха, не менее 60 %, в идеале 75-90 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на развитии растения: его рост затормаживается, окрас листьев бледнеет, а их кончики начинают желтеть и высыхать. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями (подробнее ...). При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний.

СУБСТРАТ:

Macodes petola - орхидея наземная, поэтому выращивают её только в пластмассовых или глиняных горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев (фракция 5-10 мм) с торфом, мхом сфагнум, листовой землёй, керамзитом, пенопластом и крупнозернистым песком, с добавлением небольшой доли кальция в виде доломита, толчёных морских ракушек или яичной скорлупы. Одним из ключевых моментов в выращивании данного вида орхидей является обеспечения оптимальной кислотности субстрата, показатель которой должен варьироваться на уровне от 6,5 до 7. При более низком его показатели усваиваемость железа значительно снижается (а в некоторых случаях прекращается полностью), что может привести к потускнению и пожелтению листьев орхидеи.

СВЕТ:

Выращивают данный вид орхидей как на ярком рассеянном свете, так и в полутени. Идеальным местом содержания считаются окна восточной ориентации, однако, если таковых в квартире нет, то можно использовать западные или очень светлые северные окна. Macodes petola одинаково не любит, как слишком тёмное место (окрас тускнеет), так и слишком светлое (листья орхидеи могут обгореть). Если местом дислокации растения были выбраны западные или южные окна, то в период с мая по начало сентября орхидею необходимо беречь от воздействия слишком яркого дневного и вечернего солнца - ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений.

ПОЛИВ:

Полив данного вида орхидей представляет некоторую сложность. Во-первых, Macodes petola плохо переносит полив жёсткой водой, замедляя свой рост и высушивая кончики листьев, поэтому поливать орхидею нужно только мягкой или отфильтрованной водой. Во-вторых, корни растения одинаково чувствительны как к сильной пересушке, так и к переувлажнению, что также негативно сказывается на развитие растения. Поливать орхидеи нужно таким образом, чтобы субстрат всегда был слегка влажным, но не мокрым. На своей родине Macodes petola растёт в тропическом климате, где полив осуществляется по средствам тропических дождей, поэтому и в домашним условиях для полива рекомендуется использовать исключительно тёплую воду (температура 30-45 °C). Если после полива в пазухах между листьями (сердцевине) скопилась вода, то в течение часа её следует удалить, используя для этих целей бумажные платочки и салфетки, так как длительное нахождение воды в этих местах может спровоцировать их загнивание.

ПОДКОРМКА:

В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 или 1/4 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. Корни орхидеи достаточно чувствительные к различного рода калийным, фосфорным и т.п. солям, содержащимся в удобрении, и могут очень быстро испортиться. Самым чувствительным местом корня является его кончик, при воздействии слишком концентрированного удобрения они чернеют и усыхают. Удобрение необходимо использовать специализированное, с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Macodes petola.

РАЗМНОЖЕНИЕ:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части или же черенкованием. При делении на каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх розеток (ростков). Очень часто в середине стебля орхидеи появляются новые корешки, такой отросток (черенок) нужно аккуратно отрезать и посадить самостоятельно. Место отреза и у старого и у нового растения в обязательном порядке нужно продезинфицировать - присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой, йодом, зелёнкой или же не содержащими спирт антисептиками. Черенок садиться только, когда ранка внизу стебля более менее затянется.

материал с orchidee.ru
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

Можно попробовать цитировать в таком виде. А вы свои фото, если будет желание, будете мне сбрасывать и я их буду по мере поступления вставлять.

1 стр.

Юта 01 май 2010, 18:54

Покажу, что уже успела заграбастать :))

Anoectochilus Rose Venum
Изображение

Macodes lowii
Изображение

Macodes petola
Изображение
Изображение

Anoectochilus roxburgii
Изображение

Красота без названий--может, поможете установить? :)
Изображение
Изображение

Anoectochilus spec. 'red leaves'
Изображение


Юта 01 май 2010, 19:06
А вот так выглядит моя "шкатулка с драгоценностями". Осознавая с ужасом дефицит места в свете ожидаемых пополнений, начинаю подумывать о высадке просто в "открытый мох"... Кто что думает по этому поводу?
Изображение

kotia 02 май 2010, 13:53
А я так ждала этой темы. Ура.

kotia 02 май 2010, 14:24
А еще хотелось бы услышать советы, где и у какого поставщика можно заказать сокровища :2354
Скоро буду своих показывать

kotia 02 май 2010, 14:24
А еще хотелось бы услышать советы, где и у какого поставщика можно заказать сокровища :2354

Юта 02 май 2010, 21:03
kotia, по твоим хотелкам в личку ответила. А насчет где брать--я пока хватаю все, что могу достать. :)) Хотя в O&M мне не очень понравилось
Показывай свои, надо ж , чтоб еще люди прониклись :))

kotia 03 май 2010, 00:30
О, мои хотелки ТАК велики... :32568

kotia 03 май 2010, 00:31
Где тут смайлик ручки загребущие?

kotia 03 май 2010, 17:07
Мда, сфоткать неможливо ;)

Но маемо шо маемо

ЛУДИЗИЯ АЛЬБА
Изображение

kotia 03 май 2010, 17:10
НЕИЗВЕСТНЫЙ ОТ МАРКИНА
кодовое название Маркуша
Изображение

kotia 03 май 2010, 17:15
Еще один красавчик ИНКОГНИТО от Маркина
Изображение

kotia 03 май 2010, 17:22
МАКОДЕС ПЕТОЛА
Изображение

kotia 03 май 2010, 17:25
И такой же
Изображение

Юта 03 май 2010, 17:28
Все равно красавчики, хоть и действительно фотки абсолютно не передают всего очарования...

kotia 03 май 2010, 17:34
Ага, не передают. Я уже и так, и сяк.
А теперь о печальном...
Один пришел от Маркина со свернутым листочком. Вот так
Изображение

Интересно, и что теперь с ним делать, а восстановится ли он? :2354

kotia 03 май 2010, 19:10
Юта , а из какого заказа у тебя Anoectochilus roxburghii ?

Юта 03 май 2010, 23:10
А все остальные листочки в порядке?
Anoectochilus roxburghii--Швертер

kotia 03 май 2010, 23:46
Да, остальные нормальные

Юта 04 май 2010, 00:04
Я б этот драг поставила на карантин--вдруг паразит какой... А может, листик просто пригорел или примерз где-то...

kotia 04 май 2010, 00:09
Они у меня ща все на карантине. Под отдельными колпаками. Бо страшно, мало ли.
О, а кстати, а чем тебе не понравился O&M?

Юта 04 май 2010, 12:17
Для начала тем, что из пяти мною заказанных пришел аж один, Anoectochilus spec. 'red leaves' в составе полутора слегка покусанных листов + парочки корневищ. Так что я, конечно, планирую "сделать из него человека", но надеялась сразу получить взрослую толстую растень.

kotia 04 май 2010, 15:26
Ну, я заказ там сделала, а потом поглядим. Я еще не ориентируюсь в заказах, хватаю, что где есть.

анюта 25 май 2010, 00:20
Девчёнки, скажите пожалуйста, у кого нибуть цвёл макодес петола? и к чему это привело :)

Юта 25 май 2010, 15:41
анюта, у меня еще не цвел--и не будет! Не позволю, хочу ботвы побольше и покрасивше! :))

анюта 25 май 2010, 17:02
А как не позволить? азотным удобрением кормить или отламывать?
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

2 стр.

Юта 25 май 2010, 22:06
Я читала, что выламывают... А к удобрениям у них вроде вообще прохладное отношение--тоже читала...

анюта 25 май 2010, 22:23
Понятно :) я чё спрашиваю, у меня он цвёл, но бутоны ни один не раскрыл - засушил, стоял в высокой вазе но кончик цветоноса из неё выглядывал, а глубже ничего не нашлось, а накрыть - боялась поломать так как очень хотелось увидеть цвяточек. Так вот, когда он таким образом "отцвёл", я наконец-то сжалилась над ним и отщипнула цветонос, после чего пожелтели и отсохли все листики и из их пазух полезли новые росточки - всего 3 штуки. Теперь вопрос: после такого сног сшибательного цветения, хватит ли у него сил выростить все три ростика?
Изображение

Юта 25 май 2010, 22:34
Надеюсь, что сил хватит :) У меня есть драг, который пришел в формате 1(!) полноценного листа+несколько червяков-корневищ. Ничего, уже имею 5 молоденьких растюшек--попросыпались "червяки" :)) Так что пусть макодес работает--только влажность ему дайте побольше :)

анюта 25 май 2010, 22:41
Ага :) хорошо, спасибо dais3q754

kotia 04 июн 2010, 16:10
Итак, продолжаем
АНЕКТОХИЛУС ПАУК
Изображение

kotia 04 июн 2010, 16:14
АНЕКТОХИЛУС Rose Venum
Изображение
Изображение

kotia 04 июн 2010, 16:18
АНЕКТОХИЛУС ГИБРИД
Изображение
Изображение

kotia 04 июн 2010, 16:24
ЛУДИЗИЯ ТАНЛАНИАНА
как то не очень она фотогенична, наверное, скромная
Изображение
Изображение

kotia 04 июн 2010, 16:35
АНЕКТОХИЛУС ЛИЛЯ
Изображение
Изображение

Юта 04 июн 2010, 16:54
kotia, убила, как есть убила! :gah Откуда добро?..

kotia 04 июн 2010, 20:11
Из лесу, вестимо :)
А если серьезно, то с рук.

kotia 06 июн 2010, 13:36
Драги от Люке

Goodyera pumila
Изображение
Изображение

kotia 06 июн 2010, 13:37
Anoectochilus albolineatus
Изображение
Изображение

kotia 06 июн 2010, 13:37
Это от Вуббена
Goodyera schlechtendaliana
Маааленькое несчастячко
Изображение
Изображение

kotia 06 июн 2010, 13:58
Юта, кстати, в чем растишь сокровища?

Юта 07 июн 2010, 20:41
kotia, чистый живой сфагнум.

kotia 07 июн 2010, 22:04
А пересаживаешь пришедших из заказов? Я имею ввиду, в более широкую тару? И из родного "голандского" субстата?

Юта 07 июн 2010, 22:12
Ага. Только сегодня занималась ;)

kotia 08 июн 2010, 00:31
а я завтра займусь :2354
У меня исчо опыта маловато, но я справлюсь

kotia 13 июн 2010, 14:58
MACODES LOWII
Изображение
Изображение

kotia 13 июн 2010, 14:59
ANOECTOCHILUS ROXBURGHII
Изображение
Изображение

kotia 13 июн 2010, 14:59
Изображение

kotia 13 июн 2010, 15:00
И почти вся веселая компания
Изображение

Юта 14 июн 2010, 00:53
kotia 78965 78965 78965
Я думала, только я слишком маленький аквариум купила, не рассчитала свои аппетиты! А твой-то тоже уже забит! :))

kotia 14 июн 2010, 21:32
Так они еще и не все влезли :tancii
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

3 стр.

kotia 22 июн 2010, 22:30
А анект. от Маркина, который пришел со свернутым листочком, лист расправил, еще один нарастил, и растит следующий. :32568

kotia 29 июн 2010, 20:48
Кажись, моя Гудиера надумала цвести. Надеюсь, что нет :27844
Изображение
Изображение

kotia 29 июн 2010, 22:14

И новинки
анект. Роксбурга
Изображение
Изображение
Изображение

kotia 29 июн 2010, 22:41
Гемария
Изображение
Изображение
Изображение

Юта 30 июн 2010, 14:48
kotia, ты страшный человек! :68579 Зачем тебе столько? Где селить будешь? Парочка явно лишних! :)) (А у меня бутылка пятилитровая пустая есть... пока пустая ;) )

kotia 30 июн 2010, 23:02
Да вот что-то поперло. :gah
А сколько еще хочется!!!!!
Например, обобрать Маркина :32568
Селить и вправду уже негде, а оно все прёт и прёт. Ну, как только, так сразу начну делиться. Я типа добрая :2354

анюта 07 июл 2010, 12:02
Kotia, у гемарии листики отпад 65789 так и захотелось потрогать :))
Девчёнки, у меня снова вопрос: на моём анектохилусе роксбургха над ножками верхних двух листиков (которые он отрастил уже у меня) появились небольшого размера места посыпаные как бы ржавчиной и затормозил в росте ещё один листик, он сааавсем маленький ещё воронкой скручен, доростил вороночку длинной до сантиметра и замер. Чего делать не знаю... :2354 Я брызгала орхи органическим удобрением, думала на него попало, высохло и получилась как ржавчиной посыпано, но как-то странно только в начале листа над ножкой а не по листику как капли падают :( Может кто чего знает? подскажите пожалуйста если нужно фото - сделаю
:833

galathea 07 июл 2010, 13:09
отпад это не то слово!! просто волшебные драги!!! :))

kotia 07 июл 2010, 22:10
Давай фото, будем смотреть. :))

kotia 19 июл 2010, 16:59
Есть у меня лудизия альба. Обнаружила где-то в конце мая гниль на ножке вот какую
Изображение

kotia 19 июл 2010, 17:04
Резать, конечно, страшно было. Отчикрыжила я верхушку, посадила в мох. Через месяц она дала чудные корни и начала растить листик.
А вот отрезаный кусок стебля и обрубок с одним узлом жаль было выбрасывать. Положила на влажный мох под колпак чисто ради эксперимента. Без особой надежды на выживание. И вот результат: новые росты через 2 недели :gah
Нежданно-негаданно.
Изображение
Изображение

kotia 19 июл 2010, 17:05
Фото сегодня.
Растем, развиваемся.
:tancii :tancii :tancii :tancii :tancii
Изображение

анюта 20 июл 2010, 00:48
Всем привет :)) Kotia, ростики очень симпатишные 65789
Начну с хорошего, покажу макодес :)
Изображение
Изображение
и корешки наклюнулись (сейчас его побольше мхом обложила):
Изображение
и наконецто добралась до своего аноэкто... Пока я к нему "шла" он подростил свой сантиметровый листик :)
Изображение
Изображение
и по листику как будто бы залысинки:
Изображение

kotia 20 июл 2010, 11:17
Отличные драгоценности. 65789
А мой анект. Розбурга из Швертера оказался без корней, за что был недавно пересажен в чистый мох и отправлен под колпак.

анюта 20 июл 2010, 14:21
На моём анект... у основания листа пятна похожие на ржавчину, вот про это я хотела спросить, что это вы случайно не знаете? И от чего на листиках образуюстя белые залысинки :2010 может ему мокро, я каждое утро от души брызгаю верх субстрата.

kotia 20 июл 2010, 16:02
На листе залысинки? Типа истончается лист в некоторых местах? У меня такое было на анекте Лиля. Попала вода и получился микроожег. Листик пришлось потом удалять.
А насчет пятен надо бы фотку...
Я у своих субстрат брызгаю только если он маловлажный или почти сухой. При такой жаре как сейчас у некоторых это раз в два-три дня. А у некоторых неделя и чуть больше.

Юта 20 июл 2010, 19:04
анюта, а не может быть так, что это естественный процесс отмирания листика? Или на всех сразу залысинки? А еще, где живет этот драг? Может, он на сухость воздуха реагирует?

анюта 21 июл 2010, 00:14
Листики не истощаются, живенькие и мясистые.
При тщательном рассматривании я пришла к выводу что его ктото кушает, но кушает очень деликатно и растягивая удовольствие :( похоже на клеща. Пальцем провела под листом и на пальце остались мелюсенькие точки чуть шевелятся. Он?

Лана_К 21 июл 2010, 00:20
Он, он! u658 Ложный паутинный клещ. Трави. Я сегодня травила, на реанимационной морковке гад шикануть собирался.

анюта 21 июл 2010, 00:26
Юта писал(а):анюта, а не может быть так, что это естественный процесс отмирания листика? Или на всех сразу залысинки? А еще, где живет этот драг? Может, он на сухость воздуха реагирует?
Отмирать не должны, это верхние листья (четыре штуки) ниже по стволу 3 нормальных. Наверное ему сухо, стоит в высоком кашпо, но в сторонке от других орхидей.
Макодес у меня тоже в таком же кашпо, только я его накрываю на день, а на ночь раскрываю может и этого так нужно было?
А клеща на них травят как и на других орхидеях? брызгают или протирают?

анюта 21 июл 2010, 00:28
Лана_К писал(а):Он, он! u658 Ложный паутинный клещ. Трави. Я сегодня травила, на реанимационной морковке гад шикануть собирался.
Спасибо, так и сделаю. Как я раньше не додумалась до такого :(

анюта 21 июл 2010, 00:37
kotia писал(а):На листе залысинки? Типа истончается лист в некоторых местах? У меня такое было на анекте Лиля. Попала вода и получился микроожег. Листик пришлось потом удалять.
А насчет пятен надо бы фотку...
Я у своих субстрат брызгаю только если он маловлажный или почти сухой. При такой жаре как сейчас у некоторых это раз в два-три дня. А у некоторых неделя и чуть больше.
Я поняла что вы имеете в виду, на микроожег не похоже. Похоже что ему действительно сухо :( и завёлся клещ.
Фотки вот такие только получаются, на фотках эти залысинки как пыль выглядят.

анюта 21 июл 2010, 01:08
Брызгать я его на ночь не стала, протёрла листики со всех сторон спонжем побрызганым медицинским спиртом (судя по количеству точек наспонже клещей много), помыла кашпо в котором он стоит очень горячей водой и тоже протерла спиртом. Может хоть на ночь анекту облегчила существование. :2010 или оставшиеся клещи теперь пойдут закусывать :694

Ginger_snap 21 июл 2010, 17:44
Орхидееводы, помогите. увидела драгоценки и заболела. Хочется, прямо горит. Подскажите, где можно заказать или кто может помочь с приобретением. Заранее благодарна.
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

4 стр.

Лана_К 21 июл 2010, 17:54
Ginger_snap писал(а):Орхидееводы, помогите. увидела драгоценки и заболела. Хочется, прямо горит. Подскажите, где можно заказать или кто может помочь с приобретением. Заранее благодарна.
Вы хоть список - чего хотите - дайте, лудизий (которые рэд и дисколор) могу подарить хоть сейчас, а более драгоценные - это в заказах всё найти можно, только знать что искать. ;)

Юта 21 июл 2010, 18:54
Рада пополнению наших рядов ;) Посмотрите Швертер, ОиМ, Хеннис, если есть возможность доставки--у Маркина в Москве.

kotia 22 июл 2010, 09:45
Добро пожаловать.
Еще на сайте можно дать объявления о покупке. Бывает, что продают. :))

kotia 29 июл 2010, 12:17
Моя новая драгоценность
Такая жирненькая пришла, немного грязноватая, но это дело поправимо.
Goodyera spec. Malaysia
Изображение
Изображение
Изображение

Linxy 08 авг 2010, 22:16
О, моя любимая темка - драгоценки :))
Macodes petola - сфоткаю - полянку покажу - уже макодесики так наросли - что им выделен персональный горшок :)
Изображение
Изображение
Macodes lowii
Изображение
Anoectochilus hybr
Изображение
Изображение
Anoectochilus lylei
Изображение
Изображение
Anoectochilus roxburghii
Изображение
Anoectochilus sikkimensis
Изображение
Godyera sumatrana
Изображение
Изображение

kotia 26 авг 2010, 22:10
Linxy, а в каком субстрате растите? И в каких условиях? :))

kotia 26 авг 2010, 22:12
И фотки
Linxy писал(а):несколько разных лудизек.
в студию ;)

Linxy 26 авг 2010, 23:18
kotia писал(а):Linxy, а в каком субстрате растите? И в каких условиях? :))
Субстрат - это редкий винегрет :) Мелкая кора, сфагнум (много), резанные корни папоротника, немного листового перегноя, серамис, чуть угля, и торфа немного - в общем кашка :)
Нефелафиллум жил на блоке, но недавно переселила его в горшок в такой же субстрат.
Условия - стоят в общей куче с другими орхами на лоджии, увлажнитель работает все время. тепличку им не делала - потому как в ней у меня они постоянно подгнивают.

Linxy 26 авг 2010, 23:19
kotia писал(а):И фотки
Linxy писал(а):несколько разных лудизек.
в студию ;)
Будет, чуть попозже :)

Варвара 26 авг 2010, 23:19
:75 Юль, а на лоджии окно закрыто или открыто?

Linxy 27 авг 2010, 00:18
Варвара писал(а)::75 Юль, а на лоджии окно закрыто или открыто?
Открыто :) Но лоджия полукруглая, а окно открыто с правого краю, а все орхи в левом, там же увлажнитель. И получается, что и влажность держится и проветривается.

Варвара 27 авг 2010, 00:56
Я вот тоже улицу увлажняю :)) Но и+ 10 % влажности успокаивают.

kotia 27 авг 2010, 22:20
У меня в аквариуме на подоконнике стоят. Не закрыты ничем. Вроде ниче...
Вот думаю, куда зимой переселять. Читала, что не любят нижний подогрев. А батареи у меня шкварят...

Linxy 30 авг 2010, 00:20
Продолжим :)
Анектохилус "паук", точного названия пока не нашла...
Изображение
Малюсенький macodes sanderiana, обещает вырасти в роскошного красавца :)
Изображение
Вот он вместе с макодесовой полянкой
Изображение
И лудизии:
Ludisia discolor var. Thanlania
Изображение
Дисколоры :)
Ludisia discolor var. dawsoniana молодая
Изображение
Ludisia discolor 'green velvet'
Изображение
И самая обычная голландка из магазина
Изображение

AlexStyle 31 авг 2010, 08:44
здравствуйте :)
примите и меня в компанию "драголюбов" :drink
Сейчас у меня драгов не так-то и много, хотя это не первая моя влюбленность в них :2354
У меня была неплохая коллекция 8 лет назад, но в связи с переездом и учебоой пришлось ее расформировать :579
Остались только только одни воспоминания и фото...

Linxy 31 авг 2010, 10:34
AlexStyle писал(а):здравствуйте :)
примите и меня в компанию "драголюбов" :drink
Сейчас у меня драгов не так-то и много, хотя это не первая моя влюбленность в них :2354
У меня была неплохая коллекция 8 лет назад, но в связи с переездом и учебоой пришлось ее расформировать :579
Остались только только одни воспоминания и фото...
Конечно примем :) У меня несколько лет назад была коллекция, тнебольшая правда, но в очередной перезд недосмотрела - и она от грибка почти вся погибла - сейчас восстанавливаю.
А фотки показывайте :)

Юта 02 сен 2010, 15:26
Linxy, "пауки" у нас, похоже, от одного "поставщика" ;) я уточнила, что по-английски название звучит как white line, и он действительно очень похож на "белую линию".
А из какой нычки сандериана? Там случайно еще нету? :2354
AlexStyle, принимаем с удовольствием и ждем фото!

Linxy 02 сен 2010, 23:19
Юта писал(а):Linxy, "пауки" у нас, похоже, от одного "поставщика" ;) я уточнила, что по-английски название звучит как white line, и он действительно очень похож на "белую линию".
А из какой нычки сандериана? Там случайно еще нету? :2354
Пауки точно из одной и той же :)
Кстати на английском я вроде находила другое название... но надо проверить.
А сандериана из Вуббена.

kotia 02 сен 2010, 23:34
Linxy писал(а):А сандериана из Вуббена.
Такая маленькая? Или это деленка?

Linxy 04 сен 2010, 13:35
kotia писал(а):
Linxy писал(а):А сандериана из Вуббена.
Такая маленькая? Или это деленка?
Неа. Скорее всего сеянец.

kotia 05 сен 2010, 13:22
Ясно. А то в прошлый раз мне не хватило. Надеюсь, в этот раз придет. Буду знать, к чему готовиться. :))

Юта 07 сен 2010, 12:42
Ну что. Я уже отхватила этого клопа в размере "2см в холке". Самый апофигей был, когда дома при распаковывании горшка оказалось, что он только на скотче и держался--даже намека на корешок нету! Вот так...

kotia 07 сен 2010, 16:12
Блин...
А я только тебя поздравить собиралась. Потому что мне тоже достался, а по правилам очереди...
Пока не распаковывала.
А я еще сегодня ТАААААКИХ коней от Маркина получила.
И от Люке Досиния пришла знатная лошадь 65789

Юта 07 сен 2010, 18:00
Покажи лошадей, а?.. Порадуемся хоть на них... Распакуешь сандериану--поделись впечатлениями. А то я второй день в обалдении.
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

5 стр.

kotia 07 сен 2010, 20:17
Щас сделаем :))

kotia 07 сен 2010, 21:34
Это на скорую руку. Потом всех по отдельности представлю.
Самый длиннющий рост 25 см. А в основном все по 20 см.
Сандериана для сравнения
Изображение
Изображение

Юта 07 сен 2010, 23:47
Ой не могу! 78965 78965 78965 Таракан среди тополей! Я своего ко взрослым даже ставить боюсь--вдруг испугается! 78965

Юта 13 сен 2010, 14:24
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kotia 13 сен 2010, 21:12
Красота... dais3q754
Как планируешь зимовку устраивать?

Юта 13 сен 2010, 22:29
В аквариуме под лампой :2354

kotia 13 сен 2010, 22:48
А я вот думаю, оставлять на подоконнике или другое местечко искать. Читала, что не любят нижний подогрев. 76jhjg

kotia 19 сен 2010, 21:24
И поехали дальше
DOSSINIA MARMORANTA
Изображение
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:25
Омріяна MACODES SANDERIANA
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:26
Кустик Макодеса
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:28
А это СЛОНЯТА от Маркина.
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:29
И следующий
Изображение
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:33
Следующий от Маркина
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:34
И еще один
Изображение
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:36
И НЕКСТ (следующий) :D
Изображение
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:38
И еще один красавчик. Темно-темно зеленый фон, красные черточки :Q
Изображение
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:39
И еще лапушечка
Изображение
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:41
И новинка от Попова

Godjera sumatrana
Изображение
Изображение

kotia 19 сен 2010, 21:43
Anoectochilus spec. 'red leaves'
Изображение

Solo 28 сен 2010, 22:39
Юля, Аня - это не фотографии, а отвал башки какой то! :gah

MACODES SANDERIANA действительно нереально красивый, откуда такое счастье прибыло, тоже Попов? :0286

Девочки, у меня вопросик есть, кто живьём видел Goodyera pusilla - у него полоски в блёстках или нет?

kotia 28 сен 2010, 23:00
MACODES SANDERIANA от Вуббена. Мы за ним ох сколько побегали и стоит он.... :690
А качеством Вуббен разочаровал. А что ж делать, больше нигде нет. Разве что видела у японцев за безличь денег.

Goodyera pusilla я должна из Мексики получить. Но меня морально готовят, что придет скорее всего сухарик. :68579

Linxy 29 сен 2010, 21:57
Solo писал(а):Девочки, у меня вопросик есть, кто живьём видел Goodyera pusilla - у него полоски в блёстках или нет?
Она у меня даже есть :)) Такая мелочь - на фотке палец рядом 65789 :))
Изображение

kotia 30 сен 2010, 01:24
Linxy Яка цяцька 65789
Интересуюсь, откуда богатство? :2354

Solo 30 сен 2010, 11:05
Ух, красавец, блестит, зараза - значит точно надо брать! :))

galathea 30 сен 2010, 14:36
какая красота!!!!!!!!!! :68579
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

6 стр.

Linxy 30 сен 2010, 20:35
kotia писал(а): Linxy Интересуюсь, откуда богатство? :2354
От Orchideen Lucke :) Моя прелессссть :))

kotia 30 сен 2010, 20:55
Linxy а что у Вас еще есть? :2354

Linxy 30 сен 2010, 22:11
kotia писал(а):Linxy а что у Вас еще есть? :2354
Кроме тех фоток, которые выше были еще лудизия альба, неразобранная кучка от Маркина и лепантес калодиктион - хотя он и не драгоценка, но листья убийственные i765jl

kotia 01 окт 2010, 00:00
А показать? 54fghjkv
И убийственные листья тоже

И поделитесь опытом, пожалуйста. Очень надо. dais3q754

Linxy 01 окт 2010, 00:57
kotia писал(а):А показать? 54fghjkv
И убийственные листья тоже

И поделитесь опытом, пожалуйста. Очень надо. dais3q754
Опытом всегда пожалуйста :) ЕГо немного, но чем смогу. Что именно интересует?
А показать сейчас никак - на лоджии перетрубация со сменой окон - поэтому все джунгли живут в комнате - это кошмар в общем :) закончится это все - покажу :)

kotia 01 окт 2010, 11:42
1. Субстат
2. Полив.
3. Свет.
4. Флорариум
5. Подкормка.
6. Размножение.
7. Зимовка.

В общем, меня интересует ВСЕ :drink

Linxy 01 окт 2010, 22:23
kotia писал(а):1. Субстат
2. Полив.
3. Свет.
4. Флорариум
5. Подкормка.
6. Размножение.
7. Зимовка.

В общем, меня интересует ВСЕ :drink
По порядку :)
1. Субстрат: где-то выше писала что мешанина из корней папоротника, мелких кокосовых чипсов, сфагнума, немного листового перегноя, серамиса, и трухи от покупного субстрата для орх.
2. Полив: :2354 как вспомню... Потому как я поняла, что они лучше реагируют на недолив, чем на перелив.
3. Свет - подальше от солнечных лучей - ожоги очень быстро появляются - наше одесское солнце им не нравится, и под лампы тоже специально не ставлю.
4. Флорариум - его у меня нет, держу вместе со всеми орхами или в комнате или на лоджии. Влажность колеблется от 40 (когда прямое солнце в окно) до 70-80 (увлажнитель работает всегда). Но под увлажнитель ставить не рекомендую, один анектохилус чуть копыта не отбросил из-за солей на листьях - поэтому сейчас ставлю их вне зоны непосредственного попадания пара из увлажнителя.
5. подкормка: специально не кормлю, потому как в субстрате есть кое-чего, но иногда ривермом подкармливаю, который от удобрения орх остается.
6. Размножение - черенкую когда вытянутся стебли, длинный голый стебель вообще укладываю горизонтально. специальную смесь для укоренения не делаю, помещаю черенок в этот же горшок, где они и росли.
7. Зимовка. Специальную зимовку не делаю, просто еще реже поливаю во избежание перелива, а температура и так немного снижается, но стараюсь не держать их ниже 18 - при хорошей влажности внезапно подгнивать могут.

kotia 01 окт 2010, 23:28
Спасибо.
Мои стоят во флорариуме и часть в свободном полете (места не хватило).
Росли в мхе. Но посмотрела, что листья мельчают. Решила пересадить в смесь коры мелкой, мха, торфа и немного корней папоротника.
Насчет света терзают сомнения. Окна у меня северо-восток, второй этаж. В принципе, темновато. Но судя по очень коротким междоузлиям, света им достаточно.
Я вот за зимовку что-то переживаю.
Читала, что не любят нижний подогрев. А кроме как на подоконнике места больше нет. Жарко у меня и сухо.

Юта 01 окт 2010, 23:31
А я пришла радостью поделиться. Мой козявистый макодес сандериана без единого корешка наконец-то с уверенностью (ттт) покинул строй реанимашек! И растит корешочек и новый листик! Ура, товарищи!

kotia 02 окт 2010, 00:14
Аня, поздравляю dais3q754
А мой лист один сбросил, второй на подходе. И выпустил новый ну такой малюсенький 76jhjg

Юта 02 окт 2010, 00:16
Юль, тащи его в живой сфагнум и поддай влажности! Мой в таких условиях очухивался!

kotia 02 окт 2010, 00:18
Влажности только уже болото. Уже во мхе.

Юта 02 окт 2010, 00:21
На крайняк тащи ко мне :)) Попрыгаю вокруг, заодно полюбуюсь на шару 78965

kotia 02 окт 2010, 00:24
Попробую пока сама этот горшочек с деньгами реанимировать :6365

Юта 02 окт 2010, 00:25
Удачи! Передавай ему, что он неправ! ;)

Solo 07 окт 2010, 13:39
Наконец-то поймала немножко солнышка для "драгоценной" фотосессии - правда облака ходили, не всех успела нормально пофотать :2354
Вот они, красавицы мои, может кто и своих питомцев тут узнает ;) :drink
http://picasaweb.google.com/11600623490 ... 01/ISeGsC#

Юта 07 окт 2010, 15:49
Красавицы! И фотки удачные! И питомцы знакомые есть :))

Linxy 10 окт 2010, 17:59
Кучка от Маркина
Изображение
И листики некоторых
Изображение
Изображение
Cheirostylis chinensis
Изображение

Варвара 14 окт 2010, 20:13
Cheirostylis chinensis, необычные какие листья.
Девочки, а когда в сл. раз Вы от Маркина драгоценки будете получать?
Я тоже такое хочу. :32568

kotia 15 окт 2010, 19:14
Варвара, так может откроем у него заказ?? ;)
Кроме драгоценок там еще много интересного есть. И Москва не далеко

Татьяна 17 окт 2010, 15:55
давайте заказ! мне тоже такое нада!
может, у кого что лишнее имеется?

kotia 27 окт 2010, 12:28
МАКОДЕС ПЕТОЛА ДАРК
Выдал ростик
Изображение

kotia 27 окт 2010, 12:35
Goodyera pumila росток :tancii
Лист выползает абсолютно серебряный, искрящийся, а уже потом проявляется рисунок.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

7 стр.

Юта 27 окт 2010, 15:39
Ой как все закустилось! 65789

kotia 30 окт 2010, 19:34
Юта, спасибо.
А теперь о печальном. Гутиера суматрана кажысь того... в сложной ситуации. Пришла в кокосовых чипсах. Я ее не пересаживала. И видно не пережила похолодания. Загнила, бедняжка. Обрезала до живого, обработала фундозолом. В общем, на одном гниль таки не удалось остановить. Померла моя гутиерка...
Остался сантиметровый огрызок от второго.

Linxy 30 окт 2010, 20:44
kotia писал(а):А теперь о печальном. Гутиера суматрана кажысь того... в сложной ситуации. Пришла в кокосовых чипсах. Я ее не пересаживала. И видно не пережила похолодания. Загнила, бедняжка. Обрезала до живого, обработала фундозолом. В общем, на одном гниль таки не удалось остановить. Померла моя гутиерка...
Остался сантиметровый огрызок от второго.
У меня суматрана тоже в первое время прощалась с жизнью и оставался очень маленький кусочек, но потом вычухалась :) Так что хольте Вашу гудиерку, главное не заливайте - и все будет хооршо :)

kotia 30 окт 2010, 21:00
А так хорошо все начиналось. Два листочка отрастила.

Юта 30 окт 2010, 21:08
Ой какая жалость! :579 Ну, пока есть хоть кусочек--есть и надежда. Юль, ты своих досвечиваешь?

kotia 30 окт 2010, 22:53
Специально нет. Я сейчас с вандами вожусь. Подсвечиваю. А драги рядом, и им что-то перепадает.
У меня драг от Маркина намылился цвести. Один из тех, что мы с тобой одинаковые заказывали. А мы еще смотрели, что он листья мельчить стал.

Юта 30 окт 2010, 22:58
Просто мне уже дважды приходилось откачивать крошечные черенки без корней--это хорошо получается при досветке в каттлейном режиме. Попробуй, может, свой "остаток" к люмке сунуть... терять же особо нечего...

kotia 31 окт 2010, 00:58
ок.

Юта 31 окт 2010, 01:24
только вместе с тепличкой ;) Я стаканчиком одноразовым накрывала полностью, влажность сумасшедшая, но им понравилось ;)

Linxy 02 ноя 2010, 00:11
Обещанный лепантес :)
Изображение
Он очень маленький, поэтому качественной фотки не получилось...

kotia 02 ноя 2010, 00:37
О, Боже 54fghjkv вносим в хотелки

Satay_Kosh 02 ноя 2010, 10:54
В заказе попов есть эта красота страшная сила, глаз не оторвать : Habenaria carnea
Изображение
Фото взято из сети.Хорошо, когда все гармонично и ботва и цветки.

Linxy 02 ноя 2010, 23:14
Satay_Kosh писал(а):В заказе попов есть эта красота страшная сила, глаз не оторвать : Habenaria carnea
Фото взято из сети.Хорошо, когда все гармонично и ботва и цветки.
Листики в крапушку!!!!

Linxy 02 ноя 2010, 23:18
А теперь все запасайтесь валерьянкой, потому что следующая ссылка не для слабонервных... Валерьянки надо МНОГОо i765jl i765jl i765jl
http://junglegem.web.fc2.com/orchids/index.htm
Если все получится - моя тетя привезет что-то из этой красоты...

Satay_Kosh 02 ноя 2010, 23:25
Linxy писал(а):А теперь все запасайтесь валерьянкой, потому что следующая ссылка не для слабонервных... Валерьянки надо МНОГОо i765jl i765jl i765jl
http://junglegem.web.fc2.com/orchids/index.htm
Если все получится - моя тетя привезет что-то из этой красоты...
Дак тут валерьянки мало будет.... Может лучше топор.... 6586с

kotia 02 ноя 2010, 23:37
капец.
Что за страна, мне туда срочно надо.

Linxy 02 ноя 2010, 23:39
Satay_Kosh писал(а):Дак тут валерьянки мало будет.... Может лучше топор.... 6586с
Не все ж мне одной мучиться :))

Linxy 02 ноя 2010, 23:41
kotia писал(а):капец.
Что за страна, мне туда срочно надо.
Страна восходящего солнца... Жлобы, которые никуда ничего отправлять не хотят...

Satay_Kosh 02 ноя 2010, 23:45
Linxy писал(а):
Satay_Kosh писал(а):Дак тут валерьянки мало будет.... Может лучше топор.... 6586с
Не все ж мне одной мучиться :))
Наш человек :drink

kotia 02 ноя 2010, 23:48
м-дя, где-то мы с Аней еще забавную ссылку находили.
http://cozypara.ocnk.net/product-list/74

Юта 02 ноя 2010, 23:54
Злые вы... недобрые!
Я тут только что драг на клочки порезала--а вы мне такое показываете :579
Но в Японию мне точно надо!

kotia 03 ноя 2010, 00:02
О, вот мы все и сбежались :))
Аня, кто страдалец?

Юта 03 ноя 2010, 00:06
Анектохилус роузвенум пострадал...
Сбежались, конечно... такие фотки! Я вот когда смотрю на РАЗЛИЧНЫЕ вариации макодеса сандерианы, у меня прям ручки трусятся от вожделения...

Linxy 03 ноя 2010, 01:10
kotia писал(а):м-дя, где-то мы с Аней еще забавную ссылку находили.
Доброта ваша... Это тоже Япония...

Юта 03 ноя 2010, 01:19
Ну дык... тетушка ж все равно туда едет! :))
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

8 стр.

galathea 03 ноя 2010, 15:59
Девочки!!! ну имейте совесть! нельзя ж больным людям такое показывать! у меня ж загранки нету! ато б бегом помчалась за билетами в Японию.... :579

kotia 03 ноя 2010, 21:15
Linxy писал(а):
kotia писал(а):м-дя, где-то мы с Аней еще забавную ссылку находили.
Доброта ваша... Это тоже Япония...
Ну, так и я ж о том же. А цены-цены :690

Юта 11 ноя 2010, 19:47
Дорогие единомышленники, попалась мне статья, в которой указано

Anoectochilus roxburghii, согласно Monocot Checklist, является синонимом Anct.setaceus


Так сказать, во избежание неожиданных дублей в коллекции...

kotia 12 ноя 2010, 01:32
О, спасибо, побежала перепроверять свои заказы.

kotia 12 ноя 2010, 01:33
А у Вуббена эти две позиции стоят рядом как ни в чем не бывало. 76jhjg

Юта 12 ноя 2010, 16:18
И главное, мы все равно не знаем, что каким именем поставщик называет :gah

kotia 13 ноя 2010, 01:16
Безобразие однако :1340

tatyka 28 ноя 2010, 00:27
Очень хочется Macodes petola, скажите, никто не продает излишек драгоценностей?

Юта 28 ноя 2010, 00:43
Могу посмотреть, у меня кусочек петолы "ушел из вазона", похоже, придется отселять :)) Но могу продать, только если есть возможность безопасного довоза до нового жилища :2354

Taminnie 28 ноя 2010, 02:17
Ой, Юта, а случайно второго кусочка на отселение у Вас нет? :2354

tatyka 28 ноя 2010, 11:09
Ой, как хорошо! Могу предложить перевозку Ин-Тайм. Уже заказывала цветы через эту компанию, дошло все в лучшем виде.А из какого вы города?

galathea 28 ноя 2010, 12:36
Taminnie писал(а):Ой, Юта, а случайно второго кусочка на отселение у Вас нет? :2354
стоило тебе только заикнуться -так уже порвали :)) на меленькие кусочки 78965
Юта из столицы ;)

Юта 28 ноя 2010, 14:06
tatyka, ой, прошу прощения, я перевозчиками ничего не передаю (мой личный таракан, боюсь я их, а сейчас еще и холода наступают, растюхи-то свои родные--жалко :( )... Если есть какая-то оказия, может, кто из знакомых будет ехать--тогда могу забронировать "кусочек", если фото понравится :2354
Taminnie, я посмотрю ;)
galathea tr5tr
Девочки, давайте по вопросам покупок переезжать в лс, не будем засорять тему :833

tatyka 28 ноя 2010, 21:45
Жаль, по-другому у меня не получится забрать. А так теплилась надежда на приобретение. Сплю и вижу. Может кто еще сможет поделиться радостью, пишите, буду ждать свою драгоценность!!!!

Юта 28 ноя 2010, 22:23
tatyka, ничего, купите обязательно. Если будете ехать в Киев--постучитесь, постараюсь помочь с покупкой! :))

tatyka 29 ноя 2010, 13:03
Спасибо за поддержку!!!У меня маленький ребенок, так что ближайшее время поездка не получится.Совсем отчаялась, нигде не могу найти.

Taminnie 29 ноя 2010, 13:33
:75
tatyka, не отчаивайтесь! Ваше растение Вас точно дождется! Это закон такой )) В противовес закону подлости ))
Если дотерпите, то дождитесь весны. Когда потеплеет, можно будет и почтой отправлять. Тогда скорее найдете. Сейчас многие бояться по холоду пересылать, растюшки могут ведь не доехать...

Svetlanka 30 ноя 2010, 17:41
tatyka писал(а):Спасибо за поддержку!!!У меня маленький ребенок, так что ближайшее время поездка не получится.Совсем отчаялась, нигде не могу найти.
Tatyka, не смогла удержаться, чтобы не ответить :2354 . Свой первый макодес я покупала как раз таки в Хмельницком, на flo, пороюсь в переписке, вспомню у кого, так как было это год назад :)

Taminnie 30 ноя 2010, 18:55
Вот хочу показать, как посадила растюшки. Специалисты, посмотрите, пожалуйста и выскажите свое мнение. Может мало керамзита? Или наоборот много? Мха у меня практически не оказалось, поэтому его так мало. Завтра добавлю.
Вот, собственно:
Изображение

Юта 30 ноя 2010, 23:02
Как по мне, то все нормально. Только сфагнума добавить, и ок!

kotia 01 дек 2010, 00:46
А я поотрывала зеленые головки у мха, где-то 3 см оставила. Потом выложила на керамзит, и уже в него высадила макодес. Мох тогда разрастается.
Красотень получается. :))
Иногда правда приходиться чуть подстригать. Не без пользы дела: наполняю другие аквариумы. А вот результат
Изображение
Изображение

Юта 01 дек 2010, 00:57
А я сфагнум нестриженый кладу--и тоже разрастается :)) Часто быстрее и выше, чем те, для кого он является "субстратом" u658
Заросли у тебя знаатные! Я вот все никак не придумаю, куда такую круглую вазу впихнуть, так и живут все в аквариуме, кроме особо отличившихся--эти на карантине.

Taminnie 01 дек 2010, 01:49
kotia, я как раз Вашим примером и вдохновилась :) У Вас такая красота! Надеюсь, и мы до такого дорастем :)

Тина 01 дек 2010, 13:13
kotia, я не ценитель драгоценников, но фотография у вас знатная получилась, растение шикарное. Поразили вы меня красотами своими. :)

kotia 01 дек 2010, 14:20
Тина ,спасибо dais3q754, в живую еще краше.

Taminnie, спасибо, я не специально :))

Юта, Ань, а у меня цельный не разрастается. Только оторванные головки.
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

9 стр.

Юта 01 дек 2010, 14:32
kotia

Ань, а у меня цельный не разрастается. Только оторванные головки.
Странно, мы ж в одних и тех же местах закупаемся :2010

kotia 01 дек 2010, 16:50
ну, честно говоря, то из другого места был мох. Влажность держит, зелененький, а расти никак. :2-17

kotia 05 дек 2010, 20:11
А вот еще меня распирает от гордости.
MACODES PETOLA DARK
Достался череночком, т.е. без верхушки. Одна надежда на боковые побеги была.
Была, была и вот она. Ура!! Аж два. Маалюсенькие, но начало положено.
Изображение
Изображение

kotia 05 дек 2010, 20:16
Условия для зверька такие
- маленькая круглая ваза (таки действительно в круглой лучше растут, а я думала суеверия :)) )
- на дне слой керамзита, вода
- головки живого мха
- собственно, само растение, в моем случае стебель
- пищевой пленкой закрыта горло вазы

Поставила и забыла....

Юта 06 дек 2010, 22:41
Ой, ну ты меня прям порадовала! Если клиент в осень деток выдал, значит, точно с ним все в большом порядке! :wow

kotia 07 дек 2010, 15:07
А меня-то как распирает...
Отож верхушечку мы отдали, а я потом прочитала где-то что от черенка очень плохо деткуется и что 80 % погибает. Аж разпереживалась.
А глянь и прокатило :tancii

Юта 07 дек 2010, 17:43
А я наоборот потом вычитала, что именно таким способом драги и размножают: режут, чтоб не менее 2 узлов с листьями на нижней и не менее 1 корня на верхней половине черенка--и вуаля, два полноценных драга! Уже прикидываю, кого весной дерибанить на обмен u658

Joker 07 дек 2010, 21:30
Всем привет! Наконец-то нашел единомышленников! :drink Кто в Киеве занимается драгами 54fdgfb

Юта 07 дек 2010, 21:38
Ну, собссно говоря, мы тут...

Joker 07 дек 2010, 21:50
Ура! 3 года назад увидел в магазине лудизию! :wow стояло 5 горшков все 5 и купил, а остальными видами только любуюсь в нете! Расскажите пожалуйста, можно ли приобрести где-нибудь в Киеве эту красоту неймоверную? :0286 Зарание благодарен!

Юта 07 дек 2010, 21:57
В Киеве--только с рук или заказывать из Европы, в магазины, к сожалению, завозят только лудизии... Определитесь, чего конкретно хотите--и мы постараемся подсказать, где ЭТО найти :))

Joker 07 дек 2010, 22:02
Огромное мерси! Обязательно буду держать связь! :)

Юта 15 дек 2010, 22:26
Мала час и натхнення :))
Рискну и покажу свой макодес сандериана спустя 3, 5 месяца после прибытия--отрастил корни и новые листья. И теперь таки да--точно сандериана! 65789
Изображение
Вот такой анектохилус роксбурга
Изображение
И макодес петола подросший :)
Изображение

galathea 15 дек 2010, 22:49
Драги есть драги! они великолепны всегда! :))
kotia, а покажи как плиз, макодес петола дарк поближе :))

kotia 16 дек 2010, 14:47
galathea, А тут Юта показывала, сейчас найду.

kotia 16 дек 2010, 14:55
Юта писал(а):Изображение
Если не ошибаюсь, то оце воно. все равно лучше Ани я не сфоткаю

kotia 16 дек 2010, 15:00
Юта, Сандериана хорошенькая. dais3q754
А у моей кризис миновал, очухивается, но медленно. Такое впечатление, что зима на улице.
Из проблем: теперь Малазия решила с катушек слететь. Никак гниль не могу остановить. Уже третья операция. Дальше уже ну совсем резать некуда.

galathea 16 дек 2010, 15:54
kotia, благодарю :)) dais3q754 дюже красивый 65789

Юта 16 дек 2010, 16:54
kotia, да, ты правильную фотку показала ;)
Сочувствую насчет гудиеры... у меня доська ведет себя аналогично--похоже, из двух у меня дай Бог чтоб одна выжила, и то под вопросом :(
Покажешь своего сандериану, если не лень будет? :2354

kotia 18 дек 2010, 00:55
Добралась я до Садерианы. Аж три листочка. Но живы, и на том спасибо.
Изображение

kotia 18 дек 2010, 00:59
Доссиния разрослась лопухами знатными. Лист самый верхний 9 см
Изображение

kotia 18 дек 2010, 01:01
Юта писал(а):. у меня доська ведет себя аналогично--похоже, из двух у меня дай Бог чтоб одна выжила, и то под вопросом :(
Эх, а это всегда грустно. Уже и прыжки с поподвыподвертами, вокруг да около, и по диагонали. И шо? Шо маемо, то маемо. 76jhjg

kotia 18 дек 2010, 01:11
Давай тебя чуть порадую.
Моя гутиера псевдосуматрана по чуть -чуть очухивается. Пришла от поставщика в кокосовых чипсах. Успешно запустила гниль. Из двух штук с листьями по 5-6 см остался один огрызок. Вот сейчас начинает выпускать крохотный корешок и листик. На фото самый большой лист аж 1,5 см. Но радости нет предела :wow
Изображение

Юта 18 дек 2010, 01:28
Классно! Клиенты живы и даже растут! :wow
И все-таки меня не покидает ощущение, что у нас с тобой РАЗНЫЕ сандерианы... хотя оба явные сандерианы :2010 Где-то я читала, что бывают с темно-зелеными и темно-коричневыми листьями... Придется, когда залопушатся, меняться черенками, если они так и не станут одинаковыми к тому времени :))

kotia 18 дек 2010, 10:22
Да и я так гляжу, что трошки нэ такэ. :drink
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

10 стр.

Satay_Kosh 20 дек 2010, 16:33
тут нашел симпотного поставщика: http://www.asiaticgreen.com/orchids_mis ... #AncJewels , есть растения, которых нет в других заказах. начинаем ныть модераторам, что мы хотим этот заказ? ;)

tarikg 20 дек 2010, 16:37
Девочки,если там чего-нибудь надумаете делить,вспомните обо мне :2354 ,хочу попробовать с драгами дружить...

galathea 20 дек 2010, 16:41
Cheirostylis montana

Изображение
вообще! 65789 76jhjg

Юта 20 дек 2010, 16:58
Галь, Cheirostylis montana хороша как-то просто даже неприлично! И де она есть?
Наташа, постараюсь не запутаться в ожидающих "дележки", и никого не пропустить :))
Satay_Kosh, ссылка... очень грустная для нас... там ТАКОЕ!!! Но, судя по всему, это Штаты, а оттуда по последним данным ничего не высылают :579

galathea 20 дек 2010, 17:04
вот оттуда и она :579 не видела нигде больше... :(

Юта 20 дек 2010, 17:06
А макодесы! КАКИЕ там макодесы!!! :690 Посмотрите еще кто-нибудь, посочувствуем друг другу u658

Satay_Kosh 20 дек 2010, 17:08
ага, и гляньте на платицериумы :0286 .там хорошие растения. надо чет придумать. у кого есть идеи? :2354

tarikg 20 дек 2010, 17:08
Юта писал(а):Наташа, постараюсь не запутаться в ожидающих "дележки", и никого не пропустить :))
Ань,очень буду ждать.....тихо ,молча,постою в черзі... :833 :833 :833 :2354

Юта 20 дек 2010, 17:09
Идея одна: гонца в Америку послать! И придумать, как протащить растюхи через 2 таможни :2010

kotia 21 дек 2010, 00:31
galathea писал(а):Cheirostylis montana
Изображение
вообще! 65789 76jhjg
Это моя давняя хотелка...
Плачу и рыдаю...

Tatty 21 дек 2010, 14:41
Потрясающие растения! :68579
А вы, девчонки, просто умницы! dais3q754 Процветания вам!) :45678 :48905

Чем глубже захожу в дебри форума, тем больше "хотелок" появляется) Начну разнообразие с каттлеек, а там посмотрим)

yucka 21 дек 2010, 14:51
Зашла в вашу темку и радуюсь, прямо душа поёт... 054

Linxy 21 дек 2010, 17:28
galathea писал(а):Cheirostylis montana
Оооо!!! Красота какая!!!
А что у Вас еще есть? Нам интересно :)

galathea 21 дек 2010, 17:55
Вы шутите! это всеобщая мечта :)) эх.....

kotia 21 дек 2010, 22:36
Ничего, ничего. Вот обрастемся, разменяемся, и будет всем счастье. :))

Linxy 29 дек 2010, 17:45
Анектохилусные цветуны :)
Хотя больше на обглоданную селедку похожи :)
Изображение
Изображение

galathea 29 дек 2010, 18:04
ой, прикол! :)) класс! люблю и селёдку тоже! 65789 dais3q754

kotia 29 дек 2010, 20:40
Linxy симпатишненько... (тихонько завидую фотоаппарату) 54fghjkv

kotia 29 дек 2010, 21:02
Anoectochilus formosanus
Изображение
Изображение

Юта 29 дек 2010, 22:58
Linxy, забавные какие селедки! :))
kotia, очухался клиент? ;)

Ирэна 30 дек 2010, 01:46
И зачем я в эту тему зашла???? i765jl :2-17 :2010 :2314 76jhjg Мало мне было моих хотелок? :1340

Юта 30 дек 2010, 02:06
Ирэна, отлично зашла! Мы тут стараемся, хвастаемся, должна ж у нас быть публика! 78965 А там, глядишь, и коллеги u658

Лана_К 30 дек 2010, 12:16
Linxy писал(а):Анектохилусные цветуны :)
Хотя больше на обглоданную селедку похожи :)
:))
Действительно забавные цветочки, мне напоминают больше рачков лимановских. 65789
Девочки, ну, не даром это ДРАГОЦЕННОЛИСТЫЕ орхидеи, цветы у них скорее помеха, чем достоинство. Я пыталась с ними подружиться - не вышло, то переростают, то цветут шо дурные и при этом листья мельчают и желтеют... Короче - перешла сугубо в зрительный залл славы драгов.

kotia 30 дек 2010, 13:49
Юта очухался будь здоров. И листик уже растит :))

galathea 01 янв 2011, 16:38
Всех с Новым Годом! dais3q754 Дед Мороз в этом году принес :2354
вот и мои анектохилусы :))

Изображение
Изображение
Изображение

и груповая фотка гарнюнь :D фотки не передают всей красоты к сожалению...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

11 стр.

kotia 01 янв 2011, 17:44
galathea, красавцы.
От Маркина? ;)

galathea 01 янв 2011, 20:13
ага :)) таки получилось все, если б еще один человек не подвел с работы были бы 2 недели назад уже у меня :ok но так тоже ничего :)) подарок к НГ

Ирэна 02 янв 2011, 01:47
Юта писал(а):Ирэна, отлично зашла! Мы тут стараемся, хвастаемся, должна ж у нас быть публика! 78965 А там, глядишь, и коллеги u658
Канеш, чо там? :)) Уже почти коллеги ;) Только у меня из-за моих хотелок кошелек с кукушкой :))

kotia 09 янв 2011, 21:59
Кто там что о червях рассказывал?
Убирала сегодня мох из аквариума и тут зашевелилось. Два бОООльших дождевых червя. Ума не приложу, откуда они там взялись. 76jhjg

galathea 10 янв 2011, 15:06
kotia писал(а):Два бОООльших дождевых червя
:68579 Девочки, вы на меня панику наганяете... 76jhjg

kotia 10 янв 2011, 15:32
Так, без паники!!!!
Я ж еще фото не выкладывала. И судя по всему не буду ;)
Думаю, попали вместе с экспериментальным субстратом.
Больше я в такое не играю. Сегодня же пересаживаю все обратно в мох :2314

galathea 10 янв 2011, 15:35
kotia писал(а):экспериментальным субстратом
а что ты там эксперементировала? :)) расказывай dais3q754

kotia 10 янв 2011, 15:42
Кстати о субстрате.
Пересадила где-то в октябре в смесь коры, мха, корней папоротника и земли для азалий (вот тут, думаю, червивый подвох и очутился).
В результате почти все потеряли часть корней, местами подгнили.
Но например макодес лови (ниче, что я так по-русски), который был в полном коматозе, расшевелился.
Анектомарии некоторые от Маркина отрастили жирнейшие корни (для проверки правда пришлось разковырять, надеюсь не повредит сильно).

Satay_Kosh 10 янв 2011, 16:46
Народ, тут открыл для себя оч интересный род растений: Aspidogyne.
Вот фотка из сети:
Изображение
Aspidogyne mysticina
Сталкивались с представителями этого рода? В заказах я его не помню. Может кто уже хапанул? :833

Satay_Kosh 10 янв 2011, 16:56
Вот еще парочка:
Изображение
Изображение
Надеюсь Вам тоже будет плохо... 6586с

Юта 10 янв 2011, 17:02
Цель достигнута. Теперь нам тоже плохо. Потому что еще не встречали, не хапанули и где хапануть, не знаем!

galathea 10 янв 2011, 17:10
Юта писал(а):Цель достигнута. Теперь нам тоже плохо. Потому что еще не встречали, не хапанули и где хапануть, не знаем!
+1 жестоко! 6586с

kotia 10 янв 2011, 17:53
На этих красавиц вчера любовалась. Чуть не захлебнулась.
Фсе, по ссылкам больше не хожу. :1340

Linxy 10 янв 2011, 21:36
Юта писал(а):Цель достигнута. Теперь нам тоже плохо. Потому что еще не встречали, не хапанули и где хапануть, не знаем!
Согласна 65789...

Лана_К 11 янв 2011, 15:05
Satay_Kosh писал(а):Народ, тут открыл для себя оч интересный род растений: Aspidogyne.
Вот фотка из сети:
Aspidogyne mysticina
Сталкивались с представителями этого рода? В заказах я его не помню. Может кто уже хапанул? :833
u658 u658 u658
Что? Любители драг, а я нашла не только откуда эти фото, но и знаю, что у нас открыт заказ от этого поставщика!!! :98743 Там ещё есть Oeceoclades species Pink Leaf, Oeceoclades roseovariegata, Anoectochilus species, ну и собственно сама Aspidogyne mysticina
С вас могорыч, если получите искомые хотелки! Даю наводку:
Ecuagenera
http://www.flickr.com/photos/duanemcdow ... 302402090/ - вот их фото!

Satay_Kosh 11 янв 2011, 16:55
Лана_К спасибо за наводку, но не могу найти в прайсе фирмы. Может Вы меня носом ткнете? :833

Лана_К 11 янв 2011, 17:37
Satay_Kosh писал(а):Лана_К спасибо за наводку, но не могу найти в прайсе фирмы. Может Вы меня носом ткнете? :833
А в прайсе и нет. Это на удачу и везение надо вписать в заказ запрос, вдруг поделятся кусочком хоть. Скорее всего - из-за большого риска гибели при транспортировке их и не продают с прайса, а может и вовсе у них это коллекционные экземляры... Я просто нашла фотку и определила авторское происхождение корней :2354 , а методы их получить - сама не ведаю.

Юта 11 янв 2011, 18:17
Свет, ты настоящий друг! Пойду попробую поклянчить :)

Лана_К 11 янв 2011, 18:23
Юта писал(а):Свет, ты настоящий друг! Пойду попробую поклянчить :)
:drink Анютик, желаю успехов в переговорах и получение шикарных кустиков! А выпить "могорыч" - мы с тобой и так выпьем!!! :))

Юта 11 янв 2011, 18:33
А то! :))

Юта 12 янв 2011, 15:07
Делюсь своей печалью... Сегодня окончательно попрощалась с одним ростом доссинии мармораты, второй от чего только не лечила--и от грибка, и от улиток... а все равно ему как-то фигово! Сегодня удалось рассмотреть-- кого бы вы думали? Таких же тонких прозрачных червей, которые угробили мой анектохилус альболинеатус! :5771 Актелликом протравила, отселила, надеюсь... И сообразила, что от этой дряни пострадали 2 растения, и оба приехали от Люка. Так что будьте осторожны!..

kotia 12 янв 2011, 16:47
Блин, и что же это за паразиты.
А ты пересаживала в свой субстрат?

Лана_К 12 янв 2011, 16:54
Юта писал(а):Делюсь своей печалью... Сегодня окончательно попрощалась с одним ростом доссинии мармораты, второй от чего только не лечила--и от грибка, и от улиток... а все равно ему как-то фигово! Сегодня удалось рассмотреть-- кого бы вы думали? Таких же тонких прозрачных червей, которые угробили мой анектохилус альболинеатус! :5771 Актелликом протравила, отселила, надеюсь... И сообразила, что от этой дряни пострадали 2 растения, и оба приехали от Люка. Так что будьте осторожны!..
Тихий жах! :gah
Ань, может надо всех обработать в профилактических целях? Блин, о червячках я не встречала информации - чем надо и как лучше травить... Очень жаль драгушек. :(

Юта 12 янв 2011, 17:10
Юль, да, пересаживала. Странно было, что пришли такие жирные растюхи, а в рост особо не шли. Какой там рост, если они не росли, а выживали :579
Свет, в профилактических целях обработаю разве что весной. Тут от одного протравленного горшка такая вонь в доме, что крыша едет, а на балкон не выставишь проветриваться...

kotia 12 янв 2011, 18:55
Ань, а ты определила, кто такие?
А то я начинаю на нематод думать.
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

12 стр.

galathea 12 янв 2011, 18:05
Ань, сочувствую....терпения тебе dais3q754
kotia писал(а): нематод
я тоже Ане так говорила на встрече...
у меня был такая зараза в пеперомии.. год назад..покупала её в ботсаду :( и вытаскивала и в магранцовку ... а оно шевелится ... бррр гадость редкая :gah конфидор её по идеи убивает

Юта 12 янв 2011, 18:13
Я вроде вычитала, что актеллик помочь тоже должен... Такие мерзкие тонюсенькие 2мм полупрозрачные черви :( Похоже, что они самые, нематоды :(

galathea 12 янв 2011, 18:46
я тоже думаю что более сильные препараты их возьмут :) Ань, держись tr5tr мы с тобой :drink

Юта 12 янв 2011, 19:01
Спасибо! dais3q754
Будем бороться!

kotia 12 янв 2011, 19:48
Брррр
Расковырять что ли своих?
Или залить для профилактики.

kotia 02 фев 2011, 22:42
Покажу росточки.
У этого в декабре отодрала цветонос. Скоро развернем листочек.
Изображение

kotia 02 фев 2011, 22:46
А это обрезки. У всех по одному узлу, и как-то ж силы нашли, чтоб выжить.
Изображение
Изображение

kotia 02 фев 2011, 23:07
Ну, и меня распирает от гордости
Макодес петола дарк
Изображение
Изображение

Юта 03 фев 2011, 01:30
Юль, ну и правда--есть чем гордиться! :wow
А меня шо-то как-то драги последнее время больше расстраивают...

galathea 03 фев 2011, 09:28
Красивенный макодес!! 65789 :))

kotia 03 фев 2011, 13:54
Да, Ань, и моих пара паршивцев настроение портят.
Анект. Роксбурга помирает, помирает и все никак не помрет.
Гутиера суматра из шикарного растения превратилась в пыптик в 3 мм.
Ну, там по списку...

Галя, спасибо. Я от него такой прыти не ожидала.

kotia 03 фев 2011, 13:58
О, девочки и мальчики, есть предложение.
Давайте сделаем фото-архив драгов. С именами и, главное, поставщиками. Чтоб точно знать, что конкретный поставщик конкретно предлагает.
Я начну, а вы присоединяйтесь. dais3q754

Юта 03 фев 2011, 21:16
Юльчик, мне кажется эта идея... слишком идеалистической, что ли :)) В основном у поставщиков то, что мы брали, уже позаканчивалось+они сами часто не знают, что продают :( То есть путеводитель вряд ли нам удастся...

kotia 03 фев 2011, 21:38
М-даааа, а фото архив давайте все равно забацаем. :))

Юта 03 фев 2011, 21:42
Ага... представляем вам драг, который Швертер называет (...), Вуббен (...), Маркин (...)--а вообще он просто красавчик 78965
Начинай, поможем! :drink

kotia 03 фев 2011, 21:43
:6365

Тина 08 фев 2011, 13:35
kotia писал(а):М-даааа, а фото архив давайте все равно забацаем. :))
Девочки, сегдня до конца дня в фотоархиве будет создан раздел по драгоценникам, где предлагаем вам показывать свои красоты. :)

Zu. 08 фев 2011, 14:44
Вот подфорум для ваших драгоценностей :)

Юта 08 фев 2011, 14:53
Спасибо, будем наполнять :)

kotia 08 фев 2011, 16:20
Спасибо, а то, як дуб пробовала что-то сделать, а получалась ерунда. :))

galathea 09 фев 2011, 23:23
Предлагаю добавлять полезную информацию из собственного опыта :))
Вот например, как очистить бархатные листики от известкового белесых пятен?

Юта 09 фев 2011, 23:26
Подкисленной чистой водичкой. Галь, а Галь, а чего ты в фотоархив статью засунула? :2354

galathea 09 фев 2011, 23:30
:)) 65789 78965 выбачте))))) видать пора мне уже баиньки :)) 76jhjg

galathea 10 фев 2011, 00:19
эх...
клятвенно обещаю, отныне ничего не строчить после 23.00 :)) дабы уберечь собратьев от разрыва всех органов 78965
Девушки-модераторы, пожалуйста, отправьте тему тука куда следует :)) dais3q754
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

13 стр.

kotia 14 фев 2011, 17:01
М-да, что-то моя сандериана жить отказывается.
То клещ пожрякал, то листья посбрасывала.
Теперь решила меня добить и втихаря сгнить. Ну вот не поросюша ли?
Так что я опять в операционной. Остался огрызок с одним полулисточком и огрызок корневища, правда с двумя узлами.
Надеюсь на весну. :2010

kotia 28 фев 2011, 22:41
Не могу не похвастаться
Goodyera hispida
Изображение
Изображение

Юта 28 фев 2011, 23:06
Слуууша1, какая красотища! И листики кругленькие, как я люблю u658

kotia 01 мар 2011, 00:03
И цена довольно таки приятная

kotia 05 мар 2011, 23:15
Мое
Изображение

Ирэна 05 мар 2011, 23:18
Вау!!!! 65789 65789 65789 Сколько драгоценностей и такая красота! i765jl

galathea 05 мар 2011, 23:29
Юля! какая красота!!! 65789 :wow такое изобилие! класс!! i765jl

kotia 05 мар 2011, 23:55
Шепотом: это только верхний аквариум, до нижнего еще не добралась :2354

galathea 06 мар 2011, 00:25
Ого! давай добирайся поскорей! :)) 65789
так продолжение следует?

kotia 10 мар 2011, 17:05
Godjera pubescens от Попова. Хорошее, крепкое, качественное растение. Посажено в кокосовые чипсы. Горшок внимание 9 см.
Но сказать, чтоб впечатлило, не скажу.
Изображение
Изображение

Satay_Kosh 10 мар 2011, 17:15
Очень интересное растение. В Нидерландах зимует в открытом грунте без укрытия... :ok

kotia 10 мар 2011, 17:17
Ага! а еще информацию интересненькую? :2354

kotia 10 мар 2011, 17:17
Anoectochilus chapaenses gelb Громадина еще та. Горшочек 8см. Посажен почему то в щебень :2-17
Изображение

Satay_Kosh 10 мар 2011, 21:56
kotia писал(а): Anoectochilus chapaenses gelb Громадина еще та. Горшочек 8см. Посажен почему то в щебень :2-17
А Вы получали другие виды этой группы, засыпанные сверху щебнем. Тут сомнения гложат на счет роли минерала, неизвестного происхождения :833 :)

kotia 10 мар 2011, 22:09
Нет, не получала. Приходили в коре, мхе, в кокосовых чипсах. Но так еще нет.

Linxy 11 мар 2011, 23:00
kotia писал(а):Мое
Какая славная полянка!!!!

Юта 14 мар 2011, 12:51
Юльчик, а поковыряй эту щебенку, я таким образом обнаружила, что мой ангрекум живет в сфагнуме под слоем камней... Швертер такое любит...

kotia 14 мар 2011, 15:30

Мох нашла, только вот камушки зачем?

Юта 14 мар 2011, 15:31
О, это многих интересует! 78965 Но никто не объясняет.

Satay_Kosh 18 мар 2011, 20:27
В обновленном прайсе ОрхидЭндМо появилась Goodyera procera блин... Нужен печатный станок, разорюсь на этих заказах :690

Юта 18 мар 2011, 21:15
А я ее не заметила, не заметила! И денег у меня все равно нетути...

kotia 19 мар 2011, 16:06
А есть фото этой красотки? Гугл разные варианты выдает.
Наша Галя уже балувана ;)

galathea 19 мар 2011, 16:26
kotia писал(а):Наша Галя уже балувана
Вот вечно вы меня упоминаете :)) приятна :2354
даже смотреть её не буду ... не надо мне ничего :98743

kotia 19 мар 2011, 23:10
galathea писал(а):
kotia писал(а):Наша Галя уже балувана
Вот вечно вы меня упоминаете :)) приятна :2354
даже смотреть её не буду ... не надо мне ничего :98743
:))

Satay_Kosh 25 мар 2011, 11:23
kotia писал(а):А есть фото этой красотки? Гугл разные варианты выдает.

Нормальные фотки тут: http://www.orchid.url.tw/myflowers/othe ... rocera.htm
Любителям пестролистников не рекомдуется копать глубоко по этому сайту 6586с
Честно предупреждаю 6586с .
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

14 стр.

kotia 25 мар 2011, 14:35
Пасибки.

Satay_Kosh 08 май 2011, 22:49
В магазине была очень интересная растень:
Изображение

kotia 28 май 2011, 09:57
Отлавливала сегодня солнце. :))
Изображение
Изображение
Изображение

kotia 28 май 2011, 09:58
Изображение
Изображение

kotia 28 май 2011, 10:01
Изображение
Изображение

kotia 28 май 2011, 10:04
Плачу и рыдаю. Доссиния.
Изображение
Изображение

kotia 28 май 2011, 10:07
Изображение
Изображение

kotia 28 май 2011, 10:11
Изображение
Изображение
Изображение

Лана 28 май 2011, 10:13
Юля, бесподобно! dais3q754 У доссинии буд-то сотни маленьких молний из золота. 65789

kotia 28 май 2011, 10:17
Изображение
Изображение
Изображение

kotia 28 май 2011, 10:19
Лана писал(а):Юля, бесподобно! dais3q754 У доссинии буд-то сотни маленьких молний из золота. 65789
А то ;)
Если б еще у фотографа руки из того места росли.

kotia 28 май 2011, 10:21
Сандериана.
А вот еще себя в порядок приведет.
Изображение

kotia 28 май 2011, 10:23
Изображение
Изображение

Лана 28 май 2011, 10:31
kotia писал(а):А то ;)
Если б еще у фотографа руки из того места росли.
В данном случае, применительно к твоей профессии, главнее, что бы ноги! :68579 Изображение
С руками, видно тоже всё сложилось. :ok

Solo 28 май 2011, 10:42
Юлечка, обалдеть, какое невероятное сияние ты наловила на солнышке!!! Респектищее! i765jl 65789
Вызвала резкое обострение драгоманечки у народа :))

weltkind 28 май 2011, 10:50
Юля, ты убиВца!!!!!Это ж зашла с утра поглазеть,и чуть кандрат не схватил, ты что делаешь?
ООООчень красивые. 65789 65789 65789
А тот,что на предыдущей странице на последнем фото-его как звать?Мне теперь тоже такого надоть.... :833

kotia 28 май 2011, 10:58
Девочки, спасибо. Решила народ подсадить..
weltkind писал(а):Юля, ты убиВца!!!!!Это ж зашла с утра поглазеть,и чуть кандрат не схватил, ты что делаешь?
ООООчень красивые. 65789 65789 65789
А тот,что на предыдущей странице на последнем фото-его как звать?Мне теперь тоже такого надоть.... :833
Выбор отличный. Темно-зеленый лист и ярко-лососевые (по-другому не назовешь) реки. А имя не известно. Это от Маркина. А он названия им не дает.

weltkind 28 май 2011, 16:07
Да,у Владимира с названиями туго всегда было, относительно драгов

kotia 29 май 2011, 11:40
Изображение
Изображение
Изображение

kotia 29 май 2011, 11:42
Изображение
Изображение

kotia 29 май 2011, 11:45
Изображение
Изображение

kotia 29 май 2011, 11:48
Изображение
Изображение

kotia 29 май 2011, 11:50
Изображение

kotia 29 май 2011, 11:53
Изображение
Изображение

kotia 29 май 2011, 11:55
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

15 стр.

Satay_Kosh 29 май 2011, 11:59
i765jl i765jl i765jl i765jl Юля, а как Вы заказывали растения у Маркина? :833

kotia 29 май 2011, 12:05
Можно (нужно) на ты...
Связывалась с ним по е-мейлу. Делала заказ, потом договаривалась с курьером и знакомыми, чтоб из Москвы привезли. Так что в принципе не сложно.
Я собираюсь опять лапу запустить в закрома. У него очень интересная штучка появилась, мне надо.
Сейчас найду, покажу.

weltkind 29 май 2011, 12:13
Давай фотку, чего тама у него появилось.Мы хоть попялимся, слюни попускаем :2354

kotia 29 май 2011, 12:16
Zeuxine nervosa
Изображение

weltkind 29 май 2011, 12:18
Слава богу, не понравилась :)) :)) :)) Бум дальше спать спокойно 78965

kotia 29 май 2011, 12:26
weltkind писал(а):Слава богу, не понравилась :)) :)) :)) Бум дальше спать спокойно 78965
А я вот не буду.

Satay_Kosh 29 май 2011, 12:28
kotia писал(а):Zeuxine nervosa
Изображение

Очень симпотная растюха, спасибо. Юля, а когда ты планируешь "запускать лапу" в закрома Маркина?

Satay_Kosh 29 май 2011, 12:30
kotia писал(а):
weltkind писал(а):Слава богу, не понравилась :)) :)) :)) Бум дальше спать спокойно 78965
А я вот не буду.
Точно, и я наверное тоже ( зная, что ее нет в других заказах ). :))

kotia 29 май 2011, 12:37
Как соберусь и найду знакомых, кто будет ехать из Москвы. Так что если кому что надо, пишите в лс. Может соберемся, да отоваримся.

Zlata_M 29 май 2011, 12:58
Чистая традесканция все эти драгоценные орхидеи :))

kotia 29 май 2011, 14:27
Сейчас кто-то получит u658
А если серьезДно, то по уходу не сложнее традесканции. :6365

kotia 03 июн 2011, 10:37
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

weltkind 03 июн 2011, 10:47
Юль, красоты-то у тебя столько,умница!Скажи, а сколько у тебя вообще драгоценок?

kotia 03 июн 2011, 10:47
Изображение
Изображение

kotia 03 июн 2011, 10:48
Сейчас посчитаю. :))

weltkind 03 июн 2011, 10:49
Да, фото замечательные, но в живую!!! Я своим формазанусом частенько любуюсь, в жизни он ещё краше

kotia 03 июн 2011, 10:53
36, не считая дубли. :2354

weltkind 03 июн 2011, 10:54
ого :68579

galathea 03 июн 2011, 10:55
:)) короче минимум 36х2 = 72 65789 да, Юль?
по дублю каждого в смысле :)

weltkind 03 июн 2011, 10:57
а я не удивлюсь, если по 3 дубля будет 78965
Не, ну а что, они красивые, драгоценок много не бывает.А если от разных поставщиков-ток они ж усе разные- там полосочек побольше, а там рюшечек :)) :)) :)) :))

kotia 03 июн 2011, 11:19
Например, у меня две Goodyera hispida, два макодеса петола дарк, от Маркина по две, три, четыре дубля.
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

16 стр.

weltkind 06 июн 2011, 18:34
Ничего себе.И даже не подавились..... :579

weltkind 20 июн 2011, 11:00
Котя, Юль, хотела спросить, а анектохилюс роуз венум-он крупный?Ила так себе?Сколько см примерно лист?

kotia 20 июн 2011, 13:05
Маленький. Лист 3 см. :))

Юта 20 июн 2011, 14:19
У моего--4 :98743

weltkind 20 июн 2011, 14:41
Ааа, ну тогда он у меня взрослый :)) :)) :)) А я думала, что он у меня такой мелкий 78965

weltkind 30 июн 2011, 16:02
Девочки, кто брал доссинию марморату в последнем Швертере?Как ваши драгоценности поживают?У нас полёт нормальный, лист почти раскрылся, из пазух появилось 2 небольших пухнастых корешка и деть будет :wow

kotia 30 июн 2011, 20:04
У нас отличненько.
Чего о сандериане не скажешь :579

galathea 30 июн 2011, 20:39
Да уж... а у меня с этой погодой первый раз драг загнил.. от Маркина который :579 что значит похолодало... :(

kotia 01 июл 2011, 10:52
Галь, ничего. Все же это не безнадежное дело.
Выкарабкается. tr5tr

galathea 01 июл 2011, 10:54
Та я то понимаю, но неприятно :gah
спасибо! tr5tr

weltkind 01 июл 2011, 14:18
А у меня аквариум стоит в комнате,в нише в стенке(мебельной разумеется), и температура там всегда ровная, что зимой, что летом-порядка 26 град-лампы внутри,поэтому влажно и тепло. У меня один драг правда тоже собирался скопытиться, правда он ну совсем маленький был2 листочка размером меньше ногтя на мизинце с гниющим столиком,но теперь ничего-гниль вроде прекратилась и листик новенький просматривается в трубочке-хоть бы всё получилось-потом хвастаться буду :)) Какая я молодец,что с такого пенька вырастила 78965 78965 78965 (из серии сам себя не похвалишь)

Юль,а сандериана как-пока без движения?Лишь бы хуже не становилось.

kotia 01 июл 2011, 15:47
Пока притворяется мертвой.
Такое впечатление, что разбила бутылку водки.

Юта 28 июл 2011, 18:22
В 2 захода удалось победить свою лень и что-то нафоткать :)

Некоторые драги. Лень подписывать. Кто прихорошился для фото, того и покажу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но этого таки подпишу. Чтоб не обиделся. Только не бейте! :0286
Macodes sanderianum
Изображение
Изображение

kotia 29 июл 2011, 10:30
Ань, порадовала. 65789
А как они у тебя деткуются? Мои только после выламывания цветоноса рост выдают. :2010

weltkind 29 июл 2011, 11:26
моя доссиния мармората, из предпоследнего швертера, тоже 2 детки растит.А всех остальных нужно только делить чтобы куртинка хорошая росла, но это опять же-если растение большое. А у меня окромя лудизий пока никто не цвёл :2354

Юта 29 июл 2011, 11:41
Юль, деткуются после срыва попытки цветения или после того, как весной особо длинных товарищей переполовинила.

weltkind 29 июл 2011, 12:17
Девочки, а кто нам со Шверера пришёл под кодовым названием сандерианы?Будут у кого предположения какие-то?Вот фото полученного мной, листочек покрупней.
Изображение

Юта 29 июл 2011, 12:29
Мне похож на какую-то разновидность петолы, может, росшую при недостаточном освещении :2010

weltkind 29 июл 2011, 12:42
Да я тоже высказывала своё "за" за петольные корни.Тёмный он, в смысле окрас

kotia 29 июл 2011, 14:08
м-да, только репу и приходиться чесать.
а вот Goodyera schlechtendaliana очень крупненькая и хорошенькая пришла. Фотки еще покажу.

Юта 29 июл 2011, 18:52
А вот щас этот неопознанный объект выдаст украинские листики--и станет понятнее, кто он.

kotia 29 июл 2011, 18:57
Думаешь, окажется какой-то ценный мех?

Юта 29 июл 2011, 19:30
Не думаю, честно говоря... Как там твой петола поживает? :)) Потому что мой уже почти совсем не поживает :(

kotia 29 июл 2011, 19:50
Мой хорошо. Растет-размножается. Я помню ;)

kotia 31 июл 2011, 18:25
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

17 стр.

weltkind 31 июл 2011, 17:34
Ой, дося с цветоносом!!Юль, это Люковская?Красавица какая 65789

kotia 31 июл 2011, 17:38
Ага, Люковская. Цветонос пришлось выдрать. Но так жааалко было. :(

Satay_Kosh 10 авг 2011, 10:43
Изображение
Пришел с малайзии как Anoectochillus albolineatus, но очень похож на A.lilye или A.reinwardtii ( Юль, твое мнение ). Но сказать точно ( с этим печальным пересортом ) можно будет только после цветения растения.
Прошу прощения за качество фоток - учусь. :833

kotia 11 авг 2011, 20:09
Кость, даже и не знаю, что сказать. :2010
У A.lilye не волнистые края. Может таки A.reinwardtii ? :2-17

Satay_Kosh 11 авг 2011, 20:57
Юль, спасибо за отзыв. Будем ждать цветения ( цветки у этих двух видов сильно отличаются). :833

kotia 09 сен 2011, 15:20
В связи с похолоданием имеем цветоносы
Изображение

Valita 09 сен 2011, 15:41
ой, какая прелесть! на леукадендрон похож:) только мохнатый :))

kotia 09 сен 2011, 19:13
Досся
Изображение

weltkind 09 сен 2011, 21:29
Юль,красавишны, ну и фото как всегда-супер! Будешь оставлять цветоносы, или удалять?

kotia 09 сен 2011, 22:40
Эти хочу оставить, погляжу на цветочки :))

weltkind 10 сен 2011, 12:23
Юль,нам не забудь похвастаться.Интересно какие цветочки будут :0051

Юта 10 сен 2011, 12:48
А я сегодня 5 драговых цветоносов порубила...

weltkind 10 сен 2011, 12:50
А у меня кроме людизии больше никто цвести не хочет,ну с другой стороны это и хорошо, пусть растут :2354

Девочки,кстати,как ваши досиинии из Швертера поживают? Моя мне 2 детки выдала от основания :wow

Юта 10 сен 2011, 13:10
Моя пока только листик :2354

kotia 10 сен 2011, 21:08
Вот с цветоносом как раз Швертеровская досся. Вот и имеем: два листа и цветонос. Деток не видно.
А так красавишна.

kotia 10 сен 2011, 21:08
Вот с цветоносом как раз Швертеровская досся. Вот и имеем: два листа и цветонос. Деток не видно.
А так красавишна.

weltkind 11 сен 2011, 10:37
Моя швертеровская тоже уже 2 лист разворачивает.
Похолодания нам не страшны-у меня флорик в глубине комнаты, там температура круглый год что летом,что зимой-одинаковая, да и освещение тоже.

weltkind 12 сен 2011, 10:31
Вот фотография моей досси. Правда немного неудачно вышла, т.к. снимок делала уже вечером,днём дожди, освещение плохое....Ну разобрать можно
Изображение

kotia 12 сен 2011, 13:32
Гарнюня.

Alla 14 сен 2011, 12:08
Вот пришол от Швертера Мacodes sanderiana, больше похож на гибрид Мacodes Petola и Dossina marmorata, а в общем не смотря на покрученные листики растение крепкое и лист красивый.

kotia 14 сен 2011, 13:46
Мда, не сандериана... Но красивый.

Спасибо за фото.

galathea 14 сен 2011, 13:55
Да уж... так заказывая макодес сандериана у Швертера можно собрать все разновидности драгов 78965 65789 то анектохилус, то таки сандериана, то макодес но другой, то еще один макодес но уже третий :)) истерическое ха-ха :6365

Alla 14 сен 2011, 14:53
Galatha насмешили :)) , мне он тоже нравится, очень красивый, но Сандерианы то хочется, настоящей, я её уже несколько лет хочу, взаказах мне недостаётся, буду надеятся если моя Сандериана разростётся то обменяюсь с кемто :)

weltkind 14 сен 2011, 15:52
Мне он же в прошлый раз пришёл. :2354 Наверное настоящие сандерианы закончились :))

Юта 14 сен 2011, 17:35
Кррясивенький!.. Аж думаю, не заказать ли себе... но ведь не угадаешь, что в следующий раз пришлют!
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

18 стр.

Zlata_M 14 сен 2011, 17:57
Искомое видимо надо покупать не по имени, а по фотографии, вендорам тыкать в лицо фото и говорить - надо ТОЛЬКО ЭТО :))
Надо хорошее макро фото этого неуловимого макодеса себе на телефон скинуть, ну на всякий случай, а то вдруг увижу, и не узнаю в лицо :)) Прошла же на одной из выставок мимо ЦВЕТУЩИХ Сакур, и глазом не моргнула, только вчера их на одном из фото на компе их разглядела 78965

kotia 14 сен 2011, 18:28
Ань, понимаешь, вендоры кричат, что импортировали такое с таким именем, и хоть кол на голове чеши.
Оказывается, они сами не знают, что покупают. :))

galathea 14 сен 2011, 18:54
kotia писал(а):Оказывается, они сами не знают, что покупают.
и при чем их не смущает что под одним и тем же именем совершенно разные растения 76jhjg
Zlata_M писал(а):Прошла же на одной из выставок мимо ЦВЕТУЩИХ Сакур, и глазом не моргнула
ну ты даешь, Анечка :))

Юта 14 сен 2011, 19:52
У меня нехорошее подозрение, что Швертер будет нам подтверждать "сандериан" и высылать, пока весь драговый неликвид не сольет :))

Zlata_M 14 сен 2011, 21:51
kotia писал(а):Ань, понимаешь, вендоры кричат, что импортировали такое с таким именем, и хоть кол на голове чеши.
Оказывается, они сами не знают, что покупают. :))
Да, они именно так и говорят - мы купили под таким именем, а шо оно будет... зацветет - увидим.
Потому и говорю, с фото надо смотреть и сравнивать, а на их бирки не обращать внимания

Zlata_M 15 сен 2011, 13:59
Zlata_M писал(а): Прошла же на одной из выставок мимо ЦВЕТУЩИХ Сакур, и глазом не моргнула, только вчера их на одном из фото на компе их разглядела 78965
:75

Изображение

нормально, да? :5771

kotia 15 сен 2011, 14:33
Я думаю, что там было столько красотищи, что это простительно. :))

kotia 15 сен 2011, 14:35
Нашла фотку сандерианы. Может ее вендорам разошлем?
Изображение

kotia 15 сен 2011, 14:37
Мне понравился "бутерброд" для драгов.
Стырила фото в контакте. :2354
Изображение

kotia 15 сен 2011, 14:49
А еще появилось парочку хотелок 76jhjg
Изображение
Изображение
Изображение

weltkind 15 сен 2011, 18:22
Юль,ну и зачем ты мне показала второе фото...это ж вообще-потерять покой и сон, ну и красавец!!!!

kotia 15 сен 2011, 18:52
И причем где-то рядом. То ли Питер, то ли Москва...

Юта 15 сен 2011, 20:56
Мне этот второй похож на "шо-то маркинское" :2010

kotia 15 сен 2011, 21:26
Это из коллекции Архипова.
А у Маркина я такого не встречала.

Лана 15 сен 2011, 21:47
Zlata_M писал(а): нормально, да?


Или глаз замылен или ты в мыле. :))
kotia писал(а):Мне понравился "бутерброд" для драгов.
Изображение

Тортик. :))
Изображение

Лана 15 сен 2011, 23:41
Аня, непременно. :833
Нету? Будет. u658

Alla 16 сен 2011, 11:23
А вот Dossina marmorata от Швертера, похожа? Правда на листочках много налёта от воды.

Вложения

CIMG2197.JPG

Юта 16 сен 2011, 11:53
На что похожа? :)) На досссинию?.. Она и есть!

Alla 16 сен 2011, 12:16
А то я, после Сандерианы, сомневаюсь :2010

Юта 16 сен 2011, 12:25
Не, тут все чисто :)

Alla 16 сен 2011, 12:40
Сейчас по утрам, драги ставлю на подоконник, сейчас солнце не печёт, влажность повышена, думаю для них это очень хорошо.

kotia 16 сен 2011, 13:04
Alla писал(а):А то я, после Сандерианы, сомневаюсь :2010
Вот, а мне страшно. Только после Люке, Швертера. А после Малазии так вообще ужас накатывает.
:))

Alla 21 сен 2011, 13:56
Мой орхидариум готов, теперь осталось заполнить его драгами :) Такой бутерброд с керамзитом и мхом, у меня уже был, себя не оправдал, в низу наверное плохо проветривалось, и пошла черная плесень, теперь не придумаю чем дно украсить.

Вложения

CIMG2247.JPG

Юта 21 сен 2011, 14:18
Очень симпатишно! 65789 А главное, сколько места еще!..
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

19 стр.

Alla 16 сен 2011, 12:40
Сейчас по утрам, драги ставлю на подоконник, сейчас солнце не печёт, влажность повышена, думаю для них это очень хорошо.

kotia 16 сен 2011, 13:04


Alla писал(а):А то я, после Сандерианы, сомневаюсь :2010


Вот, а мне страшно. Только после Люке, Швертера. А после Малазии так вообще ужас накатывает.
:))

Alla 21 сен 2011, 13:56
Мой орхидариум готов, теперь осталось заполнить его драгами :) Такой бутерброд с керамзитом и мхом, у меня уже был, себя не оправдал, в низу наверное плохо проветривалось, и пошла черная плесень, теперь не придумаю чем дно украсить.

Юта 21 сен 2011, 14:18
Очень симпатишно! 65789 А главное, сколько места еще!..

Alla 21 сен 2011, 14:28
Спасибо, хотяб на половину заполнить.

weltkind 21 сен 2011, 18:13
Алла, красота, а главное столько места ещё!!! Разгуляться есть где
По поводу того, чем выслать низ. У меня просто на дне уложен мох сфагнум без каких-либо добавок. Сам слой около 4 см. Драгоценки все в горшочках растут, можно сажать в маленькие прозрачные, и сами горшочки я обкладываю мхом, и их не видно. Вобщем никакой плесени не замечено.

kotia 21 сен 2011, 23:01
В больших аквариумах на дне 3-4 см просто керамзита.
А вот в круглых на дне керамзит, потом живой мох, в который высажены драги.
Изображение
Изображение

weltkind 21 сен 2011, 23:03
Юль,макодесы просто очаровательны!!!!

kotia 21 сен 2011, 23:07
Спасибо, это начало лета приблизительно.
Сейчас этот товарищ больше и гуще ;)

Alla 22 сен 2011, 10:47
Юля, красотень какая 65789 . Попробую в круглом сделать. Сфагнум питается трухлявым деревом, наверное стоит между керамзитом и мхом положить какие нибудь веточки. weltkind как давно у Вас мох так живёт?

weltkind 22 сен 2011, 12:31
Вообще флорариум у меня уже года 2, но мох меняю примерно раз или 2 в году, флорик оборудован искусственным освещением, дневной свет туда вообще не попадает(он в глубине комнаты), и водой поливаю обычной, отстоявшейся.Поэтому на самом мху остаются соли, он хоть и растёт, но со временем эстетика нарушается.
Только не поняла вашу фразу о питании сфагнума трухлявым деревом :2354 У мхов корней нет, так что и питания как такового нет. Растёт сфагнум при его увлажнении(+ высокая влажность воздуха как следствие) и при наличии хорошего освещения.

Alla 22 сен 2011, 14:19
Мне лесник рассказывал, что сфагнум растёт в болотистой местности на пнях поваленных деревях и т.п. там мы его и собирали, а если у него нет корней, чем он тогда питается? поищю в нете инфу ;)

weltkind 22 сен 2011, 14:36
У мхов корней нет вообще. А растут на болотах потому,что там всегда сыро и влажно.

weltkind 22 сен 2011, 14:44
покопавшись в интернете вот что нашла:
"...Сфагнум может впитывать и удерживать в несколько раз больше воды, чем его собственный вес. Кроме того, он выделяет кислоту, с помощью которой разлагает оседающую из атмосферы пыль и таким образом получает необходимые элементы питания.Верховое болото часто представляет собой поле сфагнума с редкими хилыми деревьями. ..."
Ну а в словаре вот что написано: "сфагнум-болотное растение, мох, из которого образуется торф".
Так что из его нижних отмерших частей и образуется торф в верховых болотах.:drink

Valita 22 сен 2011, 20:47
ну, не совсем прямо без корней. у мхов есть ризоиды - корнеподобные выросты (правда, только у гаметофита)

Alla 23 сен 2011, 12:31
Девушки, спасибо за информацию, очень интересно :drink , в следующий раз, когда буду собирать мох, повнимательней его рассмотрю :ok

kotia 05 окт 2011, 21:35
К слову о сандериане. Той, что от Вуббена. Той, что в коматозе.
Попалась под руку.
Горшок 5 см. Ну и в роли бревна - зубочистка для масштаба.
Изображение
Изображение

А это описание :))
Орхидея M

acodes aff sanderiana

Это самая большая и эффектная драгоценная орхидея ..... У данной орхидеи листья вырастают до 15 см. в длину и 7,5 см. в ширину.


Юта 05 окт 2011, 21:52
Традададам! Клиент хочет--и собирается--жить!!! :wow

kotia 05 окт 2011, 21:56
Это скорее возрождение из пепла.
Ей полтора года. Не из этого Вуббена.

Zlata_M 05 окт 2011, 21:59

kotia писал(а):Ей полтора года. Не из этого Вуббена.


Хочется Вуббену дать в бубен... извините, не сдержалась...

weltkind 05 окт 2011, 22:05
Юль, ну всё равно, ты просто умница!Целых полтора года нянчила,приручала, всеми силами на ноги его поднять пыталась.Листик хоть маленький, но жить будет, раз было бревно,а теперь вон он какой стал!!!:48905

kotia 05 окт 2011, 23:00
Прикол в том, что вот этот самый большой листочек на фото отмирает. Он желтый. Но ото там пыпка в серединке таки решила расти.

Alla 07 окт 2011, 11:05
Юля, а почему Мacodes aff Sanderiana а не Мacodes Sanderiana, я у Вубена Мacodes aff Sanderiana никогда не встречала?

Solo 07 окт 2011, 12:05
Юля, это не фото, а просто нереальная мега-макро-жесть! 65789
Особенно описание вида внизу под фото сразило в контрасте 78965

...это у тебя на грани или нано-технологий или клонирования растений из одной молекулы просто - в общем, респект! 65789

Zlata_M 05 окт 2011, 21:39
Юль, это ее... останки так сказать? Или так много приехало?
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

20 стр.

kotia 10 окт 2011, 18:46
У Ани-Юты точно сандериана без вопросов. Уверенность 100%
А вот еще из статьи

Фон листьев у молодых растений светло зеленый с розово-золотыми прожилками, с возрастом фон темнеет.
И два фото рядом
ИзображениеИзображение

Юта 10 окт 2011, 19:22
Да, у меня вроде таки сандериана...
А еще у меня нашествие улиток, жрут молодняк и точки роста :5771 И не пойму, откуда взялись в большом аквариуме, вроде давно туда никого не селила и мох новый не клала :2010

kotia 10 окт 2011, 19:34
Отловить и растрелять, в крайнем случае затоптать.

Юта 10 окт 2011, 20:37
Топлю драги в тазу, авось, повсплывают вредители... и уж тогда! 6586с

Alla 11 окт 2011, 09:05
Юта, скорей всего из-за большого аквариума, улиток изначально не было видно, теперь размножились, топить орхидеи не поможет, я свой мох сутки вымачивала, и не помогло, лучше в каждый горшочек, положите кусочек яблочка, а вечером соберите с него улиток, потому что на день они будут прятаться. Вообще не понимаю как можно бороться с разной живностью в мхе чего там только нет, вымачивала вымачивала, воду, слила а живность шевелится.

Юта 11 окт 2011, 11:13
Та они у меня на яблоки как-то плохо выходят... ну попробую!

Alla 11 окт 2011, 13:10
Может драги не только красивые, но и вкуснее чем яблочки :)) , я у катлеи так всех собрала.

weltkind 11 окт 2011, 14:59
Можно попробовать ан сырой картофель и морковку. :2354

kotia 11 окт 2011, 15:05
:75 Как обладатель улиток скажу, что предпочитают они кабачки и огурцы. 78965
А еще пишут, что соль- это смерть для улитки. Может возьмем практику солить драги и пр. пр. пр.?
Ну или хоть мох?

weltkind 11 окт 2011, 15:24
Кстаи и соль, и по идее сода тоже.Они ж своим брюшком ползут и у них ожоги там или что, короче точно не помню.Только вот разве что огурчик им подсолить? Не станет плохенько орхам от соли?

Alla 11 окт 2011, 16:30
Соль, сода, ожог улиткам, это круто, лучьше клац и нету, чтоб животинка не мучалась, она же не виновата что это её еда. И для драгов, соль не очень хорошо, я свои вообще талой водой поливаю.

Zlata_M 11 окт 2011, 16:50
А я сегодня психанула и купила средство от улиток. Надоели! Погрызли молодой рост у трихи хеннесианы, не прощу :5771 Какие-то шарики сыпать на поверхность, еще не открыла.

weltkind 11 окт 2011, 19:11
Алла, ну от того,что вы препаратом польёте субстрат и с этой пищей к гадам он попадёт, поверьте, им от этого не легче будет.Оно ж наверное тоже мучительно....

Alla 11 окт 2011, 20:31
weltkind, я не предлогаю препаратом полить субстрат, я предлогаю выловить.

weltkind 11 окт 2011, 20:37
ой,это если 1-2 особи.А когда их куча?
Ну у каждого свои методы :))

Alla 12 окт 2011, 12:19
Думаю с улитками я бы справилась, в крайнем случае можно субстрат поменять, «Чужую беду, руками разведу» :)) у меня другая проблема, паутинный клещ, потравлю, потравлю, вроде нет потом бах, и сели растюшку i765jl , а сам такой маленький что рассмотреть очень трудно, съели макодес петолу :579

Юта 12 окт 2011, 13:06
Ага, а у меня улитки сожрали. 10 раз ловила, 3 пересаживала, пару раз травила--и толку?..
Кстати, на гуманное яблочко за ночь ни одна зараза не вышла :2314

Alla 12 окт 2011, 13:47
Юта писал(а):Ага, а у меня улитки сожрали. 10 раз ловила, 3 пересаживала, пару раз травила--и толку?..
Кстати, на гуманное яблочко за ночь ни одна зараза не вышла :2314
i765jl i765jl i765jl

Alla 20 окт 2011, 12:06
Юта как дела с улитками. Мне на рынке продавец, который продаёт химию для цветов, сказал, что химия для квартир слабая нужно брать химию для обработки сада, соответственно и степень опасности больше.

Юта 20 окт 2011, 13:19
Ловлю... уже 5 штук наловила. И выгоняю из дому :2354

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 11:30
Здравствуйте! Подскажите , как мне поступить с моей драгоценной орхидеей. Мне её подарила знакомая после пересадки летом, всё лето она жила на даче и еле выжила, пустила рост только только сейчас. Знакомая сказала не пересаживать потому что цвести не будет. А я хочу. Я её не пересаживала / есть горшок прозрачный и смесь для посадки орхидей /, она находится в пластиковом горшке. Один куст высох и стоит бестолково. Читала на форуме что можно его обрезать под междоузлием и в землю , а растет она у меня в не спецземле, прямо так закопать рядом или в воду. Что лучше сделать? Некрасиво смотрится , да и размножить хочется. Я её оживляю как могу после стрессов на даче и переезда домой. Фотку не могу вставить, не знаю как. Помогите , подскажите плиз. За неё как за ребенка переживаю. КАк мне фото вставить?!!!!!!!

elena_p 21 окт 2011, 11:37
Я только учюсь,но поняла что у Вас лудизия,Я недавно у знакомой спасала в такомже или даже худшем состоянии,так что они живучие.а вот драгоценки живут а закрытых аквах .Так что сначало дайте фото а потом получите точный ответ :833

galathea 21 окт 2011, 12:21
EkaterinaZV1979 писал(а): обрезать под междоузлием и в землю прямо так закопать
даст росты и будет вам красиво :)) реанимаха не может выглядеть очень красиво))) отойдет и вот тогда уже красота будет ;)
можно просто в мох, и чтоб он постоянно влажный был :)

Alla 21 окт 2011, 12:44
Так как драги любят влагу, важно чтоб место среза не загнилось, присыпте углём или придумайте сами чем :833
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

21 стр.

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 11:30
Здравствуйте! Подскажите , как мне поступить с моей драгоценной орхидеей. Мне её подарила знакомая после пересадки летом, всё лето она жила на даче и еле выжила, пустила рост только только сейчас. Знакомая сказала не пересаживать потому что цвести не будет. А я хочу. Я её не пересаживала / есть горшок прозрачный и смесь для посадки орхидей /, она находится в пластиковом горшке. Один куст высох и стоит бестолково. Читала на форуме что можно его обрезать под междоузлием и в землю , а растет она у меня в не спецземле, прямо так закопать рядом или в воду. Что лучше сделать? Некрасиво смотрится , да и размножить хочется. Я её оживляю как могу после стрессов на даче и переезда домой. Фотку не могу вставить, не знаю как. Помогите , подскажите плиз. За неё как за ребенка переживаю. КАк мне фото вставить?!!!!!!!

elena_p 21 окт 2011, 11:37
Я только учюсь,но поняла что у Вас лудизия,Я недавно у знакомой спасала в такомже или даже худшем состоянии,так что они живучие.а вот драгоценки живут а закрытых аквах .Так что сначало дайте фото а потом получите точный ответ :833

galathea 21 окт 2011, 12:21
EkaterinaZV1979 писал(а): обрезать под междоузлием и в землю прямо так закопать
даст росты и будет вам красиво :)) реанимаха не может выглядеть очень красиво))) отойдет и вот тогда уже красота будет ;)
можно просто в мох, и чтоб он постоянно влажный был :)

Alla 21 окт 2011, 12:44
Так как драги любят влагу, важно чтоб место среза не загнилось, присыпте углём или придумайте сами чем :833

weltkind 21 окт 2011, 13:13
Фотографию можете вставить через http://piccy.info/ Загрузив с компьютера фото, выбирайте Картинка 500 px Для форумов (1), копируйте код и вставляете в своё сообщение.

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 14:04
Alla писал(а):Так как драги любят влагу, важно чтоб место среза не загнилось, присыпте углём или придумайте сами чем :833
Зелёнкой можно?

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 14:12
Присыпать или как правильно сказать -обработать место среза зелёнкой можно? А пересадка возможна когда растение дало росток новый? КАк мне вставить фото- я бы вам показала какая она у меня? Cпасибо Вам. Мне здесь уже начинает нравится.

galathea 21 окт 2011, 14:19
вот смотрите
Изображение
и там где 500 и для форумов то выделяете и копируете :)

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 14:51
ОН мне пишет
403 Forbidden
(banned)
1045818524866500131919925652857

и всё. Не загружу. Попробую по - другому как-нибудь

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 14:54
Изображение

ТОлько ссылкой получилось к сожалению. Вот тот что высокий с листом наполовину целым стоит. Резать где, не в самом низу? А где пережато от пересушки? Что скажете орхидееведы?

galathea 21 окт 2011, 15:02
Вон рост там отличный, вы достаньте с субстрата посмотрите что там, сухое не так страшно, если гнилое - обрезать подчистую до чистого и зеленого. Можете корицей срез залепить или зеленкой замазать или углем притрусить чтоб вам спокойней было :) И на мох и мхом прикрыть. Есть мох? или рассказывайте что есть лучше сразу :))
и ложить лежа, с узлов пойдут росты и корни ;)

galathea 21 окт 2011, 15:04
а чего оно сухое? первый раз с таким сталкиваюсь :2010
а где именно не могу понять где там узлы :2354 плохо видно
например
Изображение
где линия там бы чикнула (ту часть что в земле и вот до линии) , а там где обвела там не понятно... если там есть узел то можно и его положить, вдруг пойдет :)
и там где пол листика, там есть точка роста?

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 16:03
Где поллиста - нету точек роста, поллиста и всё!

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 16:06
Как понять - ту часть, что в земле чикнуть? Вот получиться у меня 2 отрезанные по красным линиям части должно? А то, что это земля ничего? Можно туда эти отрезанные части посадить? Я бы хотела пересадить его вообще из этого неправильно непрозрачного горшка и неправильной земли. Надо или нет? И по поводу междоузлий - сама не знаю где они , но считаю что растение пересохло в трех местах и прямо под пересохшими частями они и находятся, резать собралась там и ваши красные линии вроде как с моими предположениями совпадают. или это просто состояние покоя у растения - не знаю.. И ещё - там на этой большой ветке или как её ближе к верху недоразвился и засох листочек /на рисунке видно не очень/, он не реанимируется.

galathea 21 окт 2011, 16:09
galathea писал(а):И на мох и мхом прикрыть. Есть мох? или рассказывайте что есть лучше сразу

лучше всего будет достать и сделать еще фото если возможно. :) или чикнуть вон по линии и то что в земле положить лежа и вторая часть из живого с обведенного кружочком

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 16:12
Мха нет, есть купленная смесь для орхидей на посадку.

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 16:28
Изображение

Сфоткала как смогла. Мне кажется на них виднее. А вот в корни не смотрела, что там с ними - не знаю пока. Растет моя орхидея в горшке с самого края, выросший листик прямо у стенки горшка.

elena_p 21 окт 2011, 17:08
а я вот прикупила
Изображение
Изображение
Изображение

elena_p 21 окт 2011, 17:16
а чего оно сухое? первый раз с таким сталкиваюсь galathea наверное или точно его ктото покушал и она засохла :45678

galathea 21 окт 2011, 18:03
Изображение
я вот так пообрезала и если не хотите пересаживать то пихнула в эту же землю гдето рядом, опять горизонтально и чуть земелькой присыпала :2010
elena_p писал(а):а я вот прикупила
классные новинки 65789

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 18:43
Спасибо! Я всё-таки пересажу в прозрачный горшок в специальную землю для орхидей / и новый горшок будет поменьше немного потому как для такого небольшого растения так много месте думаю не нужно/ и обрежу как вы нарисовали и положу отрезанные части в почву набок / т. е . горизонтально в землю/. Попытаюсь выходить дальше орхидейку мою. Перед посадкой за день пролью, вынимаю осторожно и первые дня 2 после посадки не поливать . А потом полив раз в неделю или смотря по корням подкормка раз в месяц специализированная. А все места среза обработаю золой /пепел из костра с дачи/или зеленкой или антибиотиком каким - нибудь присыплю.Правильно? Или ещё что-то из нюансов я не учитываю? Спасибо Вам за отклики.

kotia 21 окт 2011, 18:46
C новиночками. :ok
Ой, оно как затянет...
galathea писал(а):я вот так пообрезала и если не хотите пересаживать то пихнула в эту же землю гдето рядом, опять горизонтально и чуть земелькой присыпала :2010
Да я бы и не пересаживала. Новый рост хорошо, что растет. При пересадке можно повредить пока нежненький еще.
Пожалуй обрезки действительно лучше положить прямо в этот же горшочек и присыпать.
Держите тепленько и влажненько (не мокро). Весной как кинется в рост, будут заросли.

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 18:48
А когда лучше в таком случае пересаживать?

galathea 21 окт 2011, 18:51
Если надо будет то лучше весной :)

kotia 21 окт 2011, 18:52
Мне нравиться срезы у драгов обрабатывать фундозолом.
А пересадку все же лучше на весну перенести. Ничего криминального не вижу, чтоб прямо срочно надо было.

О пока писала, уже дельные советы дали... dais3q754
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Jewel orchids-драгоценные орхидеи

Сообщение Лана »

22 стр.

EkaterinaZV1979 21 окт 2011, 19:08
Ой какая я теперь умная, столько знаю про свою орхидею благодаря Вам. Завтра делю. Пересажу видимо уже весной хоть и руки чешутся.

elena_p 21 окт 2011, 19:21
EkaterinaZV1979 только я не пойму а девочки Вас не корректируют о каком грунте для орх Вы говорите,лудизии совсем другой грунт делать надо

galathea 21 окт 2011, 19:28
elena_p писал(а):лудизии совсем другой грунт делать надо
Встречала, что у некоторых коллекционеров и лудизии и макодесы успешно растут в земле, это все-таки наземники им земля, листовой перегной и т.д. близко. ;)

kotia 21 окт 2011, 20:01
galathea писал(а):
elena_p писал(а):лудизии совсем другой грунт делать надо
Встречала, что у некоторых коллекционеров и лудизии и макодесы успешно растут в земле, это все-таки наземники им земля, листовой перегной и т.д. близко. ;)
Ага ;) поэтому и не корректируем. Раз она детку выпускает в таком грунте, значит в данный момент он ей подходит.
У меня лудизия танл. сидела в земле и начала растить две детки, а я поскорее решила в мох посадить маманю с детями. Вот она новые росточки и засушила. Хотя казалось бы мох-то более влагоемкий, чем просто земля.
Поэтому в данным момент я бы оставила так. Присмотр никто не отменял. А вот весной уже думать кого и куда.

galathea 21 окт 2011, 20:11
Юличка :drink

kotia 21 окт 2011, 21:03
Наша Досся
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kotia 21 окт 2011, 21:22
И Маркинский гибрид
http://i.piccy.info/i7/7fb7fd8d6fdc93eb ... 56_500.jpg
http://i.piccy.info/i7/53baf002a3220f69 ... 74_500.jpg

EkaterinaZV1979 22 окт 2011, 10:59
Красота невообразимая!!!!

Alla 24 окт 2011, 13:06
У всех драги просто 65789. EkaterinaZV1979 , у меня на много хуже была Лудизия чем у Вас, купила на распродаже, и... У Вас будет не хуже, девушки правильные советы дали ;) .

indistra 09 ноя 2011, 12:44
Девченки спасайте!!!
Клещик красный напал на один из малышей макодеса петола.
Такими темпами доест его скоро. Чем протравить так чтоб это было максимально безболезненно для растения???
Кто с этим сталкивался и удачно избавился от вредителя???
Подскажите плиз.... :2354

weltkind 09 ноя 2011, 12:56
Я обычного паутинного травила на петоле, фитовермом, помог хорошо.

indistra 09 ноя 2011, 13:05
химией его травила уже, но в меньшей концентрацией чем положено. Боюсь обжечь...
не помогло. мылом мыла с чесноком...
он всеравно появляется :(

weltkind 09 ноя 2011, 13:07
Я концентрацию не снижала, ничего не пожгла.

indistra 09 ноя 2011, 14:44
Спасибо. Будем пробовать.

Zlata_M 09 ноя 2011, 14:59
аэрозольного нет ничего?

indistra 09 ноя 2011, 16:16
Неа. нет ничего.
Вобще с этой бякой столкнулась впервые.
Начиталась уже в инете что клеща не так просто и убить. Он оказывается практически не на какие химикаты не реагирует. Только на фитоверм. А личинки вобще ничего не боятся. Так что пойду искать фитоверм.
И откуда он только взялся то :2010

Zlata_M 09 ноя 2011, 16:17
Актофит отлично справляется с клещом

elena_p 10 ноя 2011, 18:09
Да, девочки, круглый аквариум неудобен, вот уговариваю мужа начать клеить квадратный :833

kotia 10 ноя 2011, 20:19
А мне очень даже удобно. И эстетично. :))

Valita 11 ноя 2011, 00:35
и мне кругленький нравится) так аккуратненько в нем смотрится 65789

elena_p 11 ноя 2011, 13:32
А они у вас в стаканчиках стоят там?

kotia 11 ноя 2011, 13:48
Не-а.
Прямо так и высажены в круглый аквас. Только в одном стоит стаканчик с макодесом сандерианой. Связано исключительно с особенностями ухода за данным коматозником.

kotia 11 ноя 2011, 13:48
Во всей красе
Изображение

kotia 11 ноя 2011, 13:54
Досся осеменилась :))
Изображение

weltkind 11 ноя 2011, 14:06
Ух ты, делась с ней чего будешь?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Jewel orchids--драгоценные орхидеи»