Проблемы с листьями

Модератор: Sventana

felena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 06:07
Город: Бровары

Проблемы с листьями

Сообщение felena »

Появилась у меня вот такая красавица Энциклия Вителина:wow Безумно она мне нравится!!!!
Но состояние её листьев меня очень беспокоит :2354 Уважаемые знатоки, пожалуйста, помогите определить что с моей новенькой!!!! Чем грозит эта неприятность с листиками всему растению? Как можно избавиться от данной напасти? И от чего может происходить такое?
Она у меня второй день!!!! Содержится на утеплённом балконе, при температуре днём 19-21С и ночью 10-14С, свет 14часов, я её пока ещё не поливала, субстракт просох, но увлажнять его пока боюсь, до выяснения причины с листиками! Цветы развиваются нормально, бутоны тоже, а вот листики......листики беспокоят очень :579
Грешу на мороз, при котором я её перевозила, хотя укутана она была капитально! Не должен был попасть холодный воздух!!!!
Вот она красотуля моя!!!
Изображение
вот цветочки, как видите, развиваются нормально, без пятен и рванностей
Изображение
вот бульбы, на первый взгляд, опасения не вызывают...
Изображение
а вот листья, листья да!!!! симптомы мне не нравятся!!!!
Изображение

Изображение
Помогите, пожалуйста :0286 Очень не хочу её потерять :(
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Тина »

Лена, написала ЛС, но как по мне, она таки подмёрзла. :(
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Рада »

подмерзла,конечно :579
felena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 06:07
Город: Бровары

Re: Проблемы с листьями

Сообщение felena »

Спасибо девочки за ответы!!! Даже странно что подмёрзла! Я когда её вытащила из вороха упаковки она не была холодной, правда я не заглядывала на изнанку листиков, эти пятна я увидела только вечером когда повесила её на карниз! И что мне теперь делать? Как помочь адаптироваться? Я понимаю, что листьям уже прежний вид вернуть невозможно, но ведь как-то простимулировать имунную систему можно. А чем? Можно ли её сейчас поливать? Ком совсем сухой!Боюсь что не справлюсь и потеряю это прекрасное растение :579
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Рада »

felena писал(а):эти пятна я увидела только вечером когда повесила её на карниз!
обморожение проявляется постепенно, тем более, легкое.
felena писал(а):Я понимаю, что листьям уже прежний вид вернуть невозможно, но ведь как-то простимулировать имунную систему можно. А чем?
Да не надо ничем стимулировать, ровные условия для энциклии сейчас-самое оно.
felena писал(а):Можно ли её сейчас поливать? Ком совсем сухой!
Пролейте завтра чуть-чуть по краю горшка.
felena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 06:07
Город: Бровары

Re: Проблемы с листьями

Сообщение felena »

Рада спасибо! Надеюсь с Вашей помощью я её вычухаю! Было бы обидно потерять не успев и нарадоваться!!!!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Проблемы с листьями

Сообщение IRIN »

Помогите моему фрагушке!Посмотрите пожалуйста, пятна были по приезду от поставщика и появились на других листьях. Это болячка? Думала клещ, но ничего не видно и протирала белой салфеткой, рыжих точек нет. Помогите определить!!!
Пятна на нижней стороне листа. Верх - чистенький.
Вложения
фраг.JPG
(138.54 КБ) 36152 скачивания
фраг1.JPG
(138.22 КБ) 36157 скачиваний
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Taminnie »

Вот и у меня что-то на пафике :579 Раньше были такие рыжие как-бы царапинки на нижней стороне листа (видно на первом фото). Но они не увеличивались, и я их не трогала. А тут у меня одно пятно пролезло на переднюю часть листа (второе фото). Пока непонятно, растет или нет. И внизу появились какие-то рыже-желтые пятна. Все на ощуп сухое, не похоже, что гниль, тем более, что в розетку вода не попадала, по крайней мере, я следила. И еще, несколько листиков по краю как будто подсохли. И на маленькой разеточке тоже есть. Паф стоит так, что на него только пару часов в день попадает солнце, поливаю я его погружением.
Подскажите, пожалуста, что это может быть и как с этим бороться? :0286
Чуть не забыла, на прошлой неделе нашла на нем мучнистого червеца. Я его обобрала, хорошо промыла теплой водой (темпатура воды была ок. 38 градусов). Никакими химикатами не обрабатывала. Больше не появлялось (ттт)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Матрасный Кролик »

IRIN писал(а):Помогите моему фрагушке!Посмотрите пожалуйста, пятна были по приезду от поставщика и появились на других листьях. Это болячка? Думала клещ, но ничего не видно и протирала белой салфеткой, рыжих точек нет. Помогите определить!!!
Пятна на нижней стороне листа. Верх - чистенький.
ИМХО. красный клещ с присоединившимя грибом. Сообщение старое, надеюсь фраг жив и здоров
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Матрасный Кролик »

Можеь у меня паранойя, но я бы траванула клеща перым делом. У меня всякие гадевые пятна на растениях появлялись только там, где присутствовал клещ, причем красный, гад.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Варвара »

Лен, согласна, клещ+грибок, как следствие.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Матрасный Кролик »

Кстати, аналогичная хрень как с башмаком на фото у меня тоже была. первый порыв был сразу выдрать и травить. Спасибо Мише (Dmm) остановил. он рекомендовал в середку спирта ляпнуть, я не ляпала, по причине отсутстсвия оного, но обошлось и так. Тапок растет, хороший и толстый, на фто похоже эта фаза уже пройдена. Я бы траванула клеща, а потом гриб.
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Taminnie »

Девочки, спасибо!
Чем травить клеща я, вроде, нашла. А чем лечить грибы? Где-то нашла, что нужно использовать системные фунгициды, но не знаю что оно такое.
Делать ли перерыв между одной протравкой и другой? Или все сразу?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Матрасный Кролик »

Все сразу думаю не стоит. На предмет фунгицидов не подскажу, поскольку я травлю тем, что не продают, потому и советовать не могу. Единственное, не травите фундазолом - дрянь редкая, плохо действует на растения.
TTS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 03:46
Город: Минск

Re: Проблемы с листьями

Сообщение TTS »

Здравствуйте
Очень надеюсь на вашу помощь

Приобрела около месяца назад фаленопсиса. Красивый был, цветущий, вполне здоровый на вид. Ни гнилых корней, ни вредителей замечено не было.
Поливала одно время водой отфильтрованной - появился ожог корней (такие черные кончики - видно фильтру конец уже). Стала поливать просто отстоянной подогретой водой - новых ожогов не появляется, корешки дальше здоровые растут. Но суть не в этом. Недели 2 назад у орхи листья слегка сменили оттенок (такой темный глубокий зеленый на слегка желтоватый), причем не пятнами, а целичком. При этом листья стали не такими упругими как раньше (более мягкими, но не дряблыми). За последнюю неделю она скинула все! цветочки (при покупке месяц назад даже половина еще у нее не распустилась)
Орху стараюсь не заливать, полив - только когда полностью высохнет субстрат. В комнате стоит увлажнитель воздуха. Не удобряю (боюсь перебора веществ(ожоги на корнях).
Что это может быть? и Что с ней делать?
Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением.

ЗЫ: В комнате еще один фаленопсис. Содержится в таких же условиях. Чувствует себя превосходно. Цветет уже больше 2 месяцев, листья упругие и зеленые.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Матрасный Кролик »

Лично мое мнение. Магазинные орхи в очень многих случаях во-первых перекормлены изначально гормонами, во-вторых убибиты неумелыми руками продавцов плюс неподходящими условиями, поэтому в случае покупки в магазине можно иметь и супержирное здоровое мощное растение, и задохлика, изначально купленного таким же мощным и жирным. В вашем случае я вижу два варианта - либо пересадить товарища, проверив корни, либо не не пересаживать, поставивить поближе к естественному освещению и держать посуше.
TTS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 03:46
Город: Минск

Re: Проблемы с листьями

Сообщение TTS »

Большое спасибо за совет
Решила пересадить, чтоб наверняка увидеть, что ТАМ. А там ни одного гнилого корешка, все здоровые и красивые.
Обрадовалась. Подожду недельки две, пока приживется, а дальше начну по листу подкармливать (Бона форте для орх). Или, быть может, стоит подкормку вообще на пару месяцев отложить, как думаете?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Topaz »

Если говорить конкретно о подкормках, то это каждый решает сам для себя кормить или нет :))
В Вашем случае, я бы через 1-2 недели начала кормить по листу :2010
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
TTS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 03:46
Город: Минск

Re: Проблемы с листьями

Сообщение TTS »

Большое спасибо
Так и сделаем :)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Taminnie »

Девочки, не подскажите, что это может быть? Каттлея подзагорела немного или зараза какая-то?
Изображение
И на бутончике тоже какие-то пятнышки, раньше, вроде, не было:
Изображение
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Leela »

На первый взгляд похоже на пигментацию от солнца. Она у Вас на солнышке стоит?
Пятна на обратной стороне листа тоже видны или только на внешней?

Понаблюдайте пока за каттлеей, и когда раскроется бутон, внимательно изучите цветочек на предмет разводов и подтеков.
Если таковых не будет, то всё ок.
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Taminnie »

Leela, спасибо за ответ.
Да, она стоит на солнце. Я ее притеняю старым тюлем, но нем есть дырочки.
На обратной стороне тоже есть немного пятен. Но там они совсем светлые. Выглядит так, будто самые темные пятна с лицевой стороны проходят на обратную.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Зараза косит трихопилии

Сообщение Kassi »

Девочки и мальчики... хочу у вас поинтересоваться, что это может быть.

Трихопилии буквально за неделю издохли.
Сначала появились типа мокрые пятна на листьях (но оно и не мокрое было, просто цвет как мокрые пятна), потом пожелтели и засохли одновременно вместе с бульбами.
Пробовала микосаном бороться, не помогло. Обрезала эту гадость на листьях - безрезультатно.
Для себя поняла, что трихопилии наиболее неустойчивы к жаре. :(
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза косит трихопилии

Сообщение Ника »

Фотки бы увидеть. Жара, застойный воздух, проблемы с корнями и неправильный полив в комплексе могут быть причиной чего угодно. А Микосан средство сомнительное, ага.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Зараза косит трихопилии

Сообщение Лана_К »

Kassi писал(а):Девочки и мальчики... хочу у вас поинтересоваться, что это может быть.

Трихопилии буквально за неделю издохли.
Сначала появились типа мокрые пятна на листьях (но оно и не мокрое было, просто цвет как мокрые пятна), потом пожелтели и засохли одновременно вместе с бульбами.
Пробовала микосаном бороться, не помогло. Обрезала эту гадость на листьях - безрезультатно.
Для себя поняла, что трихопилии наиболее неустойчивы к жаре. :(
Так Вы сами ответили ж - жара! А трихопилии вообще полюбляют от низких до срежних температур (суавис только средне-тёплые выносит нормально). Понижайте температуру, повышайте влажность с обдувом и трихи чувствуют себя отлично (правда при этом у некоторых других моих горшках водоросли завелись, что тоже плохо :gah ).
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»