ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Фото-репортажи с орхидейных ферм и не только

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
BODD
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 10:12
Город: Киев
Откуда: Київ

ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Сообщение BODD »

Всеобщему вниманию предлагается экскурсия «ОРХИДЕИ КРЫМСКИХ ПРЕДГОРИЙ». Ориентировочное время – с 3-го мая.

ПЛАН ЭКО-ЭКСКУРСИИ:

ДЕНЬ 1. Приезд и поселение в Бахчисарае (по времени – в районе обеда – 12.00-13.00). Осмотр Успенского пещерного монастыря VII-XIXвв., сувенирного базарчика, где можно приобрести крымско-татарские сувениры по вполне вменяемым ценам, таинственного древнего караимского кладбища X-XIXвв., популяций Orchis purpurea (разных цветовых вариаций), Steveniella satyrioides, Orchis tridentata. По желанию – вечерняя экскурсия в знаменитый пещерный город Чуфут-Кале или уникальный подземный осадный колодец IXв., на стенах которого, вырубленных в скальном монолите, можно увидеть отпечаток доисторической рыбы. Альтернатива – прогулка по живописным окрестностям в поисках красивых видов и орхидей. Ужин в отеле в национальном крымско-татарском стиле.

ДЕНЬ 2. Завтрак в отеле. Поездка в горы. Здесь мы увидим: крупные популяции орхидей Orchis mascula (разных цветовых вариаций), Orchis purpurea, Orchis provincialis, Orchis pallens (если повезет), Dactylorhiza romana, Platanthera chlorantha, Neottia nidus-avis. Кроме орхидей, нам также встретятся такие интересные растения, как очень своеобразный папоротник Ophioglossum vulgare, скальные папоротники Asplenium trichomanes, Polypodium vulgare, красавицу Asphodelina lutea, вечнозеленое реликтовое растение Ruscus hypoglossa и красавец пион крымский Paeonia daurica. Также мы посетим очень красивый водопад, поросший уникальным кальцефильным мхом. Во второй половине дня переезжаем к очень интересному малоизвестному пещерному городу IXв., в окрестностях которого увидим популяции крайне редкого вида Orchis punctulata и его природных гибридов с Orchis purpurea а также Orchis picta. По возможности и при желании, постараемся успеть бегло осмотреть и сам пещерный город. Возвращаемся в гостиницу. Ужин в отеле в национальном крымско-татарском стиле с домашним вином (кстати, вино довольно неплохого качества, при желании можно купить себе домой пару-тройку литров). Обсуждение увиденного.

ДЕНЬ 3. Завтрак в отеле. Прогулка в горы. Во время прогулки мы увидим полноценные популяции орх Orchis simia и Steveniella satyrioides, Orchis picta и Orchis tridentatа, а также всходы интересной сапрофитной орхидеи Limodorum abortivum, уникального Himantoglossum caprinum и Anacamptis pyramidalis (к сожалению, последние три вида мы увидим нецветущими, поскольку период цветения у них приходится на май-июнь). Кроме того, мы сможем воочию убедиться в крайней пластичности Orchis purpurea, прекрасно себя чувствующему на свежевспаханном участке. Во время прогулки у участников будет возможность набрать «правильной» известняковой крошки для посадки своих тропических кальцефильных орхидей (например, Paphiopedilum) и полуперепревшей листовой подстилки из-под граба восточного, показавшей очень хорошие результаты, как добавка к субстрату для некоторых видов тропических орхидных. Возвращение в отель. Сборы. Отъезд на вокзал.

Бюджет экскурсии:
1. Переезд поездом Киев-Севастополь до станции Бахчисарай или из других городов до этой же станции(см. на сайте Укрзалізниці)
2. Проживание в мини-отеле домашнего типа: 65 грн. с человека. Имеются чистенькие приятные номера на 2 и на 3 человека, горячий душ и удобства – отдельно (отельчик ведь сельско-домашний). Для предпочитающих более комфортные условия проживания возможно поселение в стандартном отеле (стоимость номера около 300 грн.)
3. Питание: завтрак - 20 грн., ужин -30 грн., ужин с вином – 45 грн. с человека
4. Аренда транспорта на все время пребывания - 125 грн. с человека (при условии, что группа 10 человек, если группа больше 10, транспорт будет, соответственно, дешевле)
5. Входные билеты в пещерный город Чуфут-Кале – 40 грн. с человека (состоянием на апрель 2012), в подземный «осадный колодец» - 20 грн., в другие пещерные города – 20 грн.
6. Экскурсионный сбор – 100 грн. с человека (при условии, что группа не меньше 10 человек)
Итого, бюджет поездки на человека (без стоимости ж/д билетов, входных билетов в пещерные города, колодец и личных покупок) составляет 470 грн. Еще раз напомню, это при условии наличия группы не меньше 10 человек, если группа будет больше, бюджет на каждого уменьшится.

Виды орхидей, которые можно увидеть во время поездки: Orchis purpurea, Orchis tridentatа, Orchis provincialis, Orchis pallens, Orchis mascula, Orchis punctulata, Orchis picta, Orchis simia, Dactylorhiza romana, Steveniella satyrioides, Platanthera chlorantha, Himantoglossum caprinum (не цветущий), Anacamptis pyramidalis (не цветущий), Neottia nidus-avis, Limodorum abortivum (не цветущий). Итого, количество видов – 15. Это приблизительно 1/3 всех встречающихся на Украине видов орхидей.

Оптимальное время для поездки - первые числа мая, ориентировочно с 3 по 9 (конкретные даты могут варьировать, что предлагается обсудить).

Из одежды необходимо иметь свитер, ветровку, брюки, которые не жалко (можно джинсы), удобную обувь (кроссовки или туристические ботинки). Из снаряжения – небольшой рюкзак для воды и личных вещей (с сумкой будет не очень удобно) и дождевик или зонтик. Ну, и конечно, фотоаппарат с запасным набором батареек или аккумуляторов!

Просьба заинтересовавшимся определиться и отписаться в теме максимально быстро, так как могут быть проблемы с билетами на выходные и необходимо забронировать количество мест в отеле.

Фото номеров в мини-отеле:
IMG_6811.jpg
(171.06 КБ) 11620 скачиваний
IMG_6812.jpg
(206.73 КБ) 11614 скачиваний
IMG_6813.jpg
(145.19 КБ) 11601 скачивание
Орхидея
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:46
Город: Богодухов
Откуда: Харьковская обл.

Re: ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Сообщение Орхидея »

ой,как расскажу-обхохочетесь...было скучно сегодня на работе,зашла на сайт с телефона...листала..читала..читала...и вдруг-это объявление...вот это да.думаю!красотищща!и так скоро..это ж нужно звонить ,билеты на поезд бронировать-чтоб не упустить такой шанс...на работе возьму отгулы...подпишу увольнительную у мужа...цветы муж польет 4 дня,кота сын покормит..ага-рюкзака нет..нужно купить...засуетилась..хорошо,что никому не говорила,а потом думаю-нужно все тщательно перечитать..и перечитала..а экскурс был в году ушедшем и..поезд уж давно ушел....правда прикольно?!и теперь вопрос-будет ли подобная экскурсия в этом году? :0286
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Сообщение Luna »

Прикольно???!
Я с теми же мыслями читала пост.
Пока не прочитала Ваше сообщение, на дату вообще внимания не обратила бы :6365
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Сообщение kosichka »

Вот уж точно прикол :)) И я уже лыжи смазала, тем более, что Крым под ногами 78965 Повеселились :))
Любава
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 21:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Сообщение Любава »

Девушки, объявление актуально ;) Пишите автору темы в ЛС.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Сообщение yucka »

В этом году должна быть поездка тоже, жаль у меня не получается, я бы тоже хотела рвануть.
Аватара пользователя
BODD
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 10:12
Город: Киев
Откуда: Київ

Re: ВНИМАНИЕ! ПУТЕШЕСТВИЕ "ОРХИДЕИ КРЫМА"

Сообщение BODD »

В этом году организованной поездки не будет по причине недобора минимального к-ва участников.
Ответить

Вернуться в «Орхидейные путешествия»