MSB Orchideen

Фото-репортажи с орхидейных ферм и не только

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

MSB Orchideen

Сообщение Leela »

В субботу ездили на эту небольшую уютную ферму, которая находится на юге Германии в пригороде Нюрнберга.
Даже сложно назвать фермой 2 небольших теплицы прямо во дворе и веранду. Хозяйка надеется в скором времени перевезти растения в новые большие теплицы.
Не смотря на то, что растений очень много на сравнительно небольшой территории, везде безупречный порядок. На веранде живут скальные лелии, в том числе и свежий импорт. Лето они проводят на свежем воздехе во дворе. Еще там растут собралии, некоторые каттлеи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас сезон цветения Каттлеи лабиаты, их цвело аж целых 3, и еще пурпурата, но ее не удалось сфоткать.
Изображение
Изображение
Изображение
Еще цвела C. bicilor, размерчик растения как раз для веранды.
Изображение
На фото вместе с собралиями
Изображение

Очень многие скальники цвели, еще больше было с цветоносами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Редкий варитет L. ghillanii var. albescens. Потрясающе красивый цветок, удачное соотношение с размером самого растения. Но Бригитта сказала, что эта лелия не из легких в культуре.
Изображение
Изображение
Знаменитая Бригиттина лелия миллери, которая погорела прошлым летом.
Изображение
Плоды.
Изображение
Изображение


Еще на веранде адаптируются мои любимые C. rex. Бригитта садит их в мох, чтобы предотвратить всякие гнили, к которым этот вид очень расположен, я это знаю из собственного опыта, моя рекс все лето болела. Для меня было откровением, что мох имеет антимикробные свойства. Бригитта говорит, что если растение болеет - всегда садит его в мох. i765jl
А в этот чехле в рекса что-то растёт.
Изображение

Еще немного орхидей из Азии.
Изображение
Выкопанный в Бразилии дикий бульбофиллум.
Изображение
Огромная ванда в ведре
Изображение

Беглый взгляд на теплицу для сеянцев, там не меньше +25 и очень высокая влажность. Но там не только сеянцы, а и теплые тропические виды живут.
Изображение
Изображение
Изображение

Следующая теплица для меня была самой интересной. Там живут каттлеи, все хадролелии, масдевалии, холодный дендры и вобщем все остальные умеренные орхидеи. А также там стоит потрясающая коллекция самой Бригитты.
Немного фото
Sl. Orpetii
Изображение
Изображение
Пумилы и параэстанс
Изображение
Изображение
Из коллекции хозяйки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дендры и масдевалии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самая крупная масда
Изображение
Изображение
Изображение
Masd. decumana
Изображение
Изображение
Изображение

Софр за 700 долларов
Изображение
Изображение

В теплице было очень тесно, растения висели и стояли везде, человек высокого роста просто не мог бы там пройти. :))
Поэтому все сфоткать не удалось. Плюс такие же стеллажи, как в Швертере, которые стоят вплотную и двигаются при желании.

Может еще что-нибудь добавлю позже. И с радостью отвечу на все вопросы. ;)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: MSB Orchideen

Сообщение Матрасный Кролик »

Катя, спасибо за интересный фоторепортаж. Я вот смотрю, на многих растениях такие пятна коричневые, вы не спрашивали, что это такое и как с этим борются? Я у Вуббена такое тоже видела, к сожалению мы его самого не дождались, в пробке застрял, а его жена не смогла мне ответить
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: MSB Orchideen

Сообщение Leela »

Не заметила, чтобы было много пятен, на некоторых азиатах разве что из свежего импорта. Большая миллери пострадала от солнца летом. На цветок софра просто вода попала при поливе.
Я спрашивала Бригитту, как она лечит растения, потому, что слышала, что здесь не купишь весь ассортимент химпрепаратов, как у нас. Говорит покупает в аптеке какой-то препарат, называется Сакротан, и замачивает в нем от бактериалки.
Она вобще шутила по поводу болячек, что ее орхидеям не надо даже болеть, чтобы помереть. Жалуется, что времени мало одной за всеми следить.
Вот в конце этой недели летит снова в Бразилию, отбирать новые растения.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: MSB Orchideen

Сообщение Варвара »

Катя, просматриваю репортаж уже ни один раз и с большим интересом.
Не теплица, а мечта. :32568

Буду мучать вопросами ;)
Интересует субстрат скальников, сверху камушки - это видно, внутри тоже или что-то еще подмешано?

Софролелия Орпетии, на фото цвет такой алый с розовинкой и на живо?
Какой размер цветочка был?

Может название запомнилось тебе вот этого чуда?
Изображение

Катюш, а как Бригитта с поливом одна справляется?
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: MSB Orchideen

Сообщение Zu. »

Какие кутберсы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Несбыточная мечта i765jl
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: MSB Orchideen

Сообщение Варвара »

Катя, ты не интересовалась у Бригитты вопросом о пумилах, в родителях которых вариететы амесина и церулея? Какой результат цветения у этих крестов получался?
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: MSB Orchideen

Сообщение Mari4ka »

Катенька, как всегда порадовала и побаловала фотками супер-качества dais3q754
Вопрос: с пустыми руками ведь не ушла? что купила себе в коллекцию? :2354

Теплицы такие махонькие и уютные! Бригитта просто умница!
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: MSB Orchideen

Сообщение Mari4ka »

неожиданно зацепили похожий на янтарные бусины "дикий бульбофиллум" и яркие кутберсы i765jl
очень интересно было увидеть огромное колличество вариантов посадки-видно что хозяйка вкладывает в растеньки всю душу и море времени и внимания 65789
Последний раз редактировалось Mari4ka 03 ноя 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: MSB Orchideen

Сообщение Варвара »

Рядом с кутбесонии еще и левиофолумы, один альбовый.
Тут мой обморок :68579
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: MSB Orchideen

Сообщение spirit »

Варвара писал(а): Интересует субстрат скальников, сверху камушки - это видно, внутри тоже или что-то еще подмешано?
Да-да-да, меня тоже этот вопрос очень интересует! :))
Вообще, прекрасная ферма и чудесные фото! 65789 Все такое уютное, домашнее, больше похоже на чье-то личное хозяйство, чем на ферму! Я себе тоже такое хочу :))
И насчет полива тоже очень любопытно, разве можно в одиночку со всем этим добром справиться??

P.S. Катя, с нетерпением ждем экскурсий по другим фермам!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: MSB Orchideen

Сообщение spirit »

Желтый софр - просто мечта...
И насчет Sl. Orpetii: какой у нее размер цветка и соотношение цветка и самого растения?
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
smiling
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:38
Город: Dnepr
Откуда: Днепр

Re: MSB Orchideen

Сообщение smiling »

Leela , большое спасибо за фото! Вы прям как наш шпион там :) делаете фоторепортажи из теплиц разных поставщиков. Мне всегда было интересно как там и что там. Благодаря вам мое любопытство удовлетворилось :))
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: MSB Orchideen

Сообщение Zlata_M »

spirit писал(а):
И насчет Sl. Orpetii: какой у нее размер цветка и соотношение цветка и самого растения?
посмотрите здесь
http://www.orchids.it/2008/05/22/1748/
фото при клике увеличиваются до приличных размеров
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: MSB Orchideen

Сообщение spirit »

На фотках я ее видела, но хочется услышать отзыв именно о живом экземпляре :) Потому как на фотках размер не всегда корректно определить можно.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: MSB Orchideen

Сообщение Leela »

Оля, как я поняла, Бригитта к субстратам относится очень серьезно. Не все скальники растут в одинаковом субстрате, в основном это смесь лавы, камней типа кальцита или гранита. Все в керамике.

Цвет Опертии, как и другие оттенки розового и красного очень трудно передать на фото. Скажем так, на фото цвет всегда хуже, чем в жизни. На самом деле она очень яркая, розово-алая. Размер цветка 7.5 см, ботва, как у лелии даяны, бульба 3см, лист самый большой - 6см, и растение и цветок очень хрупкие, корни тонкие. Сейчас опертии живет у меня на стеллаже, я получила ее в подарок от Бригитты.

Чудо – это L. pumila oculata из коллекции Бригитты, их цвело на тот момент несколько штук. Их она не продавала.
Полив в теплицах автоматический, сверху стоят поливалки. Но помимо теплиц есть еще веранда, а еще куча растений стоит возле бассейна, на кухне и вобщем-то везде. Поэтому Бригитта не справляется, ей бы очень нужен был помощник. Говорит, что когда едет в отпуск, то много потерь. Как и у нас просты людей. ;)

Про кроссы голубых и белых пумил спрашивала. Говорит, что никогда не бывает ничего похожего на родителей, только номинальные детки. И кроссы голубых каттлей процветают часто совсем не голубые.

Там где обморок – это в основном Бригиттина коллекция.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: MSB Orchideen

Сообщение Leela »

Маричка, Бригитта действительно умница, мне очень понравился ее подход, говорит, что неохотно продает сеянцы и свежий импорт, потому, что это не совсем качественные растения.
Вобщем-то покупка растений была основной целью моего визита, иначе нет смысла ехать, в Германии путешествия – дорогое удовольствие. Дешевле заказать по почте. Купила себе кое-что в честь минувшего дня рождения.
А бульфиллум Бригитта выкопала в надежде, что это какая-то скальная лелия. :)) Бульбы действительно похожи.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: MSB Orchideen

Сообщение Leela »

Алёна, это и есть скорее частное хозяйство, чем ферма. Мы приехали, нас встретили на вокзале, пригласили посидеть за чашечкой кофе. Здесь не так, как в Швертере, это сейчас скорее небольшой частный питомник.
Желтый софр Бригитта говорит сейчас взрослый не купить нигде. У нее растут сеянцы от NewWorldOrchids за 100 у.е. Трава травой. Она смеялась и говорила, что если из этого вырастет взрослый софр, то обязательно мне его подарит.
По другим фермам уже наверное в следующем году. К сожалению, эти поездки себя не окупают, проще на выставку съездить и все купить сразу. Да и холода скоро, весной поеду в южную Баварию, там много ферм находится в одном регионе.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MSB Orchideen

Сообщение Vesta »

Катя, спасибо за экскурсию, очень понравилось, как всё устроено, такая чистота и порядок. 65789 Сразу захотелось такой домик со стеклянной верандой :45678
Я смотрю, немцам не чужды наши методы реанимации? :))
Leela писал(а): Изображение
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: MSB Orchideen

Сообщение Leela »

На кухне у Бригитты растет 2 ванили. Еще маленькие, не цвели. :))
Изображение
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: MSB Orchideen

Сообщение Лана_К »

i765jl Только увидела новый репортаж... Как всё по домашнему и профессионально одновременно. Скальные - вообще покорили! Leela, СПАСИБО, Вам, за познавательные, красивые и разорительные экскурсии! :)) Теперь к хадролелиям и скальные - в сердце заселились.
dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Орхидейные путешествия»