Schwerter Orchideenzucht

Фото-репортажи с орхидейных ферм и не только

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Leela »

На прошлой неделе получилось не на долго заешать на эту всем знакомую ферму в городке Шверте. 2 теплицы и магазинчик аксессуаров расположены на окраине города, все очень компактно, я представляла себе это в большем масштабе.
Времени было очень мало, они закрывались на обеденный перерывю поэтому и фоток немного.
Фото можно посмотреть здесь: http://picasaweb.google.com/Leelajam/Sc ... deenzucht#
Если какие вопросы - задавайте в теме. ;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Лана_К »

Как же всё там красиво и уютно! Ну, по крайней мере на фотографиях, за что Вам огромное спасибо dais3q754 !!! А вопрос у меня шкурный - Вы, случайно, не видели там предлагаемых ими к продаже Polyrrhiza lindenii? :2354 Или такие микробы у них в "лаборатории" где-то? И вообще, если видели - они сеянцы держат отдельно от остальных? Какая поддерживается температура и влажность в теплицах? Может заметили - какие лампы для досветки используют?
:2354 Ой, а изначально был один вопрос...
А вообще - хорошо, когда можно просто увидеть всё своими глазами и оценить "в живую" ранее виденые только на фото орхидеи.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Варвара »

Интересно посмотреть как выращиваются наши любимцы.
Не у всех есть возможность там побывать, так что спасибо за возможность увидеть.
Такое впечатление, что сейчас сезон цветения маздевалек. Такое буйство красок!
Букет тебе dais3q754
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение spirit »

Ох, красота-то какая! Катя, спасибо огромное за фотки! dais3q754 Завидую белой завистью!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение женя »

Leela, спасибо за экскурсию :833
Все такое свеженькое и аппетитное :))
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 21 май 2009, 09:06
Город: Киев
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Iris »

Leela, спасибо за репортаж :833 :833 :833 .

На одной из фото увидела фалик Дрегон Три, только не видно на кого, не помнишь, что это было??
A вдруг цветы, увиденные мной, не видел никогда никто другой? (Роберт Фрост)
Изображение
Аватара пользователя
smiling
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:38
Город: Dnepr
Откуда: Днепр

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение smiling »

Класс! Очень порадовали. Было действительно интересно посмотреть на их теплицу.
Теперь мучаюсь вопросом, что это за масдевалия: http://picasaweb.google.com/Leelajam/Sc ... 4659685314 и что это за чудный башмачек в центральной части фото, с такими светленькими и пестрыми листьями: http://picasaweb.google.com/Leelajam/Sc ... 8202594258
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Leela »

Лана_К писал(а):А вопрос у меня шкурный - Вы, случайно, не видели там предлагаемых ими к продаже Polyrrhiza lindenii? :2354 Или такие микробы у них в "лаборатории" где-то? И вообще, если видели - они сеянцы держат отдельно от остальных? Какая поддерживается температура и влажность в теплицах? Может заметили - какие лампы для досветки используют?
Полирриз не видела, в прочем, каки многого, что хотелось бы увидеть. Времени у меня было около часа, вобщем много, что есть в прайсе найти не удалось. Причем ни один из пяти бегающих по теплице сотрудников понятия не имел, где что стоит.
Общее впечатление сложилось в целом позитивное, одно что поливают растения их шланга прямо сверху, даже башмаки. Все очень-очень мокрое, естественно не без последствий. И теперь я понимаю, почему на швертеровских бирках пишут "каждый день обильно поливать". :))
Мелочь стоит вместе со всеми, в тепло-умеренной теплице. Температура днем высокая, мне было жарко даже без верхней одежды, влажность тоже, как в тропиках, не меньше 80%. Про лампы ничего сказать не могу, совсем не обратила внимания, вроде бы кое-где прожектора висели.
Из того, что мне понралось, могу отметить башмаки, неплохой выбор и качество, не ожидала. Стангопеи тоже отличные, огромные кусты, веера листьев, это те, что в коробках. Массово цвели масдевалии и кохлеантесы. Гибридных каттлей тоже очень много, качество хорошее, но размеры не для квартиры точно, просто огромные. Пурпурыты очень понравились, крупные здоровые растения, были интересные варитеты.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Leela »

Всем пожалуйста, рада, что могу с вами поделиться! tr5tr dais3q754

Iris , не помню! 76jhjg Я еле пролезла между стелажами с фаленопсисами, там самому нужно двигать здоровенные больше 20 м в длину стелажи, а если его не закрепить, можно застрять посредине. Меня муж 2 раза спасал. :)

Масдевалии были многие в цвету, даже самой захотелось себе парочку купить, но сдержалась.

smiling, ссылки идут на общий альбом. Но я к сожалению не могу сказать, где какая масда, фоткала их на бегу, когда меня уже выгоняли из теплицы. Но помню были гибриды в основном.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Лана_К »

Полирриз не видела, в прочем, каки многого, что хотелось бы увидеть. Времени у меня было около часа, вобщем много, что есть в прайсе найти не удалось. Причем ни один из пяти бегающих по теплице сотрудников понятия не имел, где что стоит.
Общее впечатление сложилось в целом позитивное, одно что поливают растения их шланга прямо сверху, даже башмаки. Все очень-очень мокрое, естественно не без последствий. И теперь я понимаю, почему на швертеровских бирках пишут "каждый день обильно поливать". :))
Мелочь стоит вместе со всеми, в тепло-умеренной теплице. Температура днем высокая, мне было жарко даже без верхней одежды, влажность тоже, как в тропиках, не меньше 80%. Про лампы ничего сказать не могу, совсем не обратила внимания, вроде бы кое-где прожектора висели.
Из того, что мне понралось, могу отметить башмаки, неплохой выбор и качество, не ожидала. Стангопеи тоже отличные, огромные кусты, веера листьев, это те, что в коробках. Массово цвели масдевалии и кохлеантесы. Гибридных каттлей тоже очень много, качество хорошее, но размеры не для квартиры точно, просто огромные. Пурпурыты очень понравились, крупные здоровые растения, были интересные варитеты.[/quote]

"поливают растения их шланга прямо сверху, даже башмаки" - i765jl подозревала, что в теплицах с орхидеями не нянчатся, но, чтобы из шланга на головы...??? А мы тут спорим - промакивать ли листики-розеточки? :)) А "ни один из пяти бегающих по теплице сотрудников понятия не имел, где что стоит. " - убило просто :2-17 , почему ж эту нацию все педантичными считают? Или выходцы с других стран там устроились уже... :))
Эх, Катя, почаще бывайте в теплицах орхидейных! - Вам в радость и нам познавательно и информативно. Спасибо ещё раз! dais3q754 :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Leela »

Лана_К писал(а):"поливают растения их шланга прямо сверху, даже башмаки" - i765jl подозревала, что в теплицах с орхидеями не нянчатся, но, чтобы из шланга на головы...??? А мы тут спорим - промакивать ли листики-розеточки? :)) А "ни один из пяти бегающих по теплице сотрудников понятия не имел, где что стоит. " - убило просто :2-17 , почему ж эту нацию все педантичными считают? Или выходцы с других стран там устроились уже... :))
Эх, Катя, почаще бывайте в теплицах орхидейных! - Вам в радость и нам познавательно и информативно. Спасибо ещё раз! dais3q754 :833
По-моему, там еще сверху стоят поливалки, но растения выглядят очень свежими, растят много воздушных корней. С таким количеством орхидей няньчиться просто невозможно, поэтому вендоры выбирают максимально выгодный способ полива, а человеческий фактор - самая дорогая составляющая в Германии, поэтому пара загнивших орхидей на стеллаж погоды не делает. ;)

Что касается сотрудников, они используют каталоги, чтобы искать, где какое растение стоит. Над каждым стеллажем висит список того, что на нем находится. В теплице меняется ассортимент, да и сотрудники тоже, поэтому и не помнят всего. Для такой фермы, как Швертер - это нормально. ;)
Аватара пользователя
MarNica
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:34
Город: Москва

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение MarNica »

smiling писал(а):что это за чудный башмачек в центральной части фото, с такими светленькими и пестрыми листьями
Paphiopedilum curtisii

А по поводу масды - надо будет у Джея порыться.

Спасибо огромное за экскурсию! dais3q754
Аватара пользователя
smiling
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:38
Город: Dnepr
Откуда: Днепр

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение smiling »

MarNica, спасибо огромное за название башмачка. Цветочки у него оказывается тоже ничего :)
Аватара пользователя
Liana7777
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 06:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Liana7777 »

Какая красотища! Спасибо за фото! dais3q754
ИзображениеИзображение
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Dmm »

Спасибо за репортаж. На маздевалиях "капельницы" стоят, очень удачное решение.
Аватара пользователя
Flo-wer
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 17:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Flo-wer »

Спасибо за фоторепортаж! dais3q754 Такая красота!!!
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение nata6a »

Девочки, а этого как зовут?
Изображение

Вроде нашла, случайно не Paph. Kevin Porter (bellatulum x micranthum)?
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Варвара »

nata6a, возможно он, а может быть и Paph. Al Hill (micrantum x conco-bellatulum).
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Ника »

Или Kevin Porter, удачное цветение, ничего не скажешь.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Тина »

Будучи в Германии, я всё таки рискнула поехать из Дрездена в другой конец в городок Швертер ( да простят меня немцы, надеюсь правильно назвала их город :) ).
Приехали мы в теплицу к Швертеру. Но перед этим благополучно несколько раз заблудились, несмотря на то что ехали по навигатору ( сделали вывод - надо учить немецкий :) ) Наконец нашли теплицы Швертера. ИзображениеИзображение
Расположен он на окраине, за то далее идёт чудный лес..
. Волкер любезно предоставил нам возможность сделать фото и провёл экскурс по своим теплицам.
Всего имеется 4 теплицы и святая святых - тепличка - для материнских растений. :) Всё довольно компактно. Растения очень ухоженные.
Каттлеи, только каттлеи :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Лана_К »

i765jl Ааа, каттлеи! Инночка, а на второй фотке, на заднем плане, огород цветущий - тоже каттлеи, или фалены дальше окупировали тепличку?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Тина »

Лана_К писал(а):i765jl Ааа, каттлеи! Инночка, а на второй фотке, на заднем плане, огород цветущий - тоже каттлеи, или фалены дальше окупировали тепличку?
Та не, то фалены, а-ля гибрид голландский. :) Размещены ближе к кассе :)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Лана_К »

:)) Эх, а мне уже там и людки померещились. Инночка, если отдельно теплица маточников, значит они занимаются и опылением? Лаборатория есть? Или проращиванием кто-то другой занимается?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Тина »

а здесь, тёпленько, влажненько и тихо жужжат вентиляторы
Изображение
Изображение
Мелюзге здесь просто чудесно и без субстрата :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Schwerter Orchideenzucht

Сообщение Тина »

Лана_К писал(а)::)) Эх, а мне уже там и людки померещились. Инночка, если отдельно теплица маточников, значит они занимаются и опылением? Лаборатория есть? Или проращиванием кто-то другой занимается?
Не, Светуль, опылением они не занимаются. Материнскими Волкер назвал мощные растения, которые как я понимаю дороги им.
Ответить

Вернуться в «Орхидейные путешествия»