Sarcoglottis sceptrodes

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Sarcoglottis sceptrodes

Сообщение Satay_Kosh »

Род саркоглоттис включает в себя около 45 видов наземных растений распространенных преимущественно Центральной и Южной Америке. Встречаются во влажных лесах на высотах от 500 до 1000м над уровнем моря.
Все растения этого рода характеризуются малозаметным корневищем, с толстыми ломкими мясистыми корнями, и розеткой листьев, многие виды с пестрыми листьями.
ИзображениеИзображение
У меня это растение уже 3 года . После приобретения растение было пересажено в субстрат, состоящий из сфагнума:хвойной земли: мелкой коры (1:1:1), сверху субстрат накрыт слоем сфагнума. Растение требует равномерного полива в течении всего года, в зимний период ориентировался, главным образом, на влажность субстрата. В моих условиях растение лучше удается в флорариуме. При содержании на подоконнике в зимний период растение сбрасывало листья, весной листья отрастали.
ИзображениеИзображение
Цветки мелкие,около 2см в диаметре, зеленоватого цвета, собраны в колосовидное соцветие,
на высоком, в моем случае 50см, опушенном цветоносе.
ИзображениеИзображение
По мере развития цветоноса, растение потеряло часть листьев. Цветки со слабым непонятным запахом
ИзображениеИзображение
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sarcoglottis sceptrodes

Сообщение Sventana »

Костя, спасибо за описание! В чем- то он мне драгоценку напоминает.
Интересная орха, жаль конечно что на подоконнике сохнет сильно.
Ответить

Вернуться в «Jewel orchids--драгоценные орхидеи»