Stanhopeinae

Модератор: Sventana

acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Stanhopeinae

Сообщение acanta »

Мои пять копеек, почитала про ваши проблемы, пошла раскопала свою стангульку. Уж я ее дергала туда-сюда, за год три варианта посадки сменила, сгноила рост, вырастила бульбу безлистную. Прыгала изо мха в кору, из коры в мох. Сейчас сидим во мхе, горшок 8ка с дырочками, мох постоянно влажный и иногда мокрый. Бульбы в него не зарыты, молодые корни начали отрастать даже от обрезков старых корней, которые совсем страшные были. Была уверена что живой корешок всего один, оказалось все какие есть - хорошие. Пока так.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Stanhopeinae

Сообщение Sventana »

Девочки, давайте не ругаться.
Ведь дело не в разновидности мха, а в том что его много и что горшок велик по отношению к корневой.

Юля, по сути большинство высказалось что нужно стангопею пересадить в меньший горшок или корзинку, соразмерный остаткам корневой. Ведь станги любят небольшие емкости и хорошую вентиляцию. Закрепить ее хорошенько.
Субстрат уже по вашему усмотрению, но я бы добавила для рыхлости коры и перлита.
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yulik »

Sventana - согласна насчет пересадки. Извините за эмоциональность высказываний, но ругаться не хотела... tr5tr
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Stanhopeinae

Сообщение elena_p »

Yulik писал(а):Sventana - но ругаться не хотела... tr5tr
но и слушать тоже :)) :drink
меня зовут Елена
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yulik »

А нормально что бульбы сразу сильно сморщились от уменьшения влаги, это не опасно?
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Stanhopeinae

Сообщение elena_p »

я о снимках ,после того как ты ее вытащила и пересаживала в другой состав,посмотри я просила показать
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Stanhopeinae

Сообщение Alexxa »

А самая главная проблема была изначальна в самом растении, что поставщик прислал растение на реанимацию. Я тоже получала эту стангу за 17,5 евро и это не сравнить.
Юля у вашего растения было 50 на 50 - выживет не выживет, да может конечно и неправильные действия были предприняты, но не вините себя. Даже опытным стангопеистам не легко было бы её выходить. Это моё мнение :)
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yulik »

Alexxa - Спасибо за понимание, но и я тоже понимаю что хоть и начиталась литературы но все равно чайник в таких экзотичных видах орх, и так радовалась что такая красота приходит от этого поставщика, а как увидела те станги что прибыли раньше то вообще решила что только отсюда буду заказывать, и вот на тебе, не то что получил повесил растюху и радуешься, а тут такое и за такие деньги, но увы как оказалось еще и залила, чего раньше никогда не бывало с другими орхами.
Что то не очень мне везет с заказами... :(
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение oxsi »

И я влезу, и не таких заморышей выхаживала. По моим наблюдениям станги как и большинство других орх любят расти как-бы над сбстратом не стоит их закапывать по самые листья от этого чаще всего и сгнивают росты у новоприбывших. Ещё не стоит стрич всё что там не живое по самые бульбы. А вот обработать фунгицидом и хорошенько просушить это обязательно!
Мой первый заказ-это станга с голой корневой и нечего всё получилось. Прислушайтесь( причитайтесь) к нашим советам и всё у вас получиться!
http://stanhopeaculture.blogspot.com/и вот хороший сайтик.
А как по мне растень была хорошая и даже очень!!!
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Stanhopeinae

Сообщение acanta »

В моем случае поместить ее над субстратом получилось боком. Потому что она и так как шишка была, и росты шли из-под-откуда-то.. И корни короткостриженые и со всех сторон. Поместила так чтоб основная часть молодых корней была в субстрате, поэтому корневая лохматость сбоку так и осталась неприкрытой. Пыталась соорудить горочку из мха, но он при поливе пока в руках держишь - приминается машинально и лохматость снова на воздухе. Надеюсь это не критично? Бульбы по-моему отпитые и не сохнут.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Stanhopeinae

Сообщение Alexxa »

Рада Нет я вами категорично не согласна вы читали что я тоже получала такую стангу от этого поставщика и это небо и земля, у меня немало станг которыхъ я получала, но в таком состоянии никогда. А ЭТИ ФОТО ДЕВОЧКА ИЗНАЧАЛЬНО ПОКАЗЫВАЛА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ. А цена 371 грн за такое растение - согласитесь что далеко не тянет. Конечно понятно что были предприняты неправильные действия и это 100 %.
Я понимаю что вы ОЧЕНЬ опытный орхиевод и вас все знают. Но и вендор , именно этот! допускает ошибки частенько. У меня весной были притензии именно по качеству, я об этом писала на форуме.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Stanhopeinae

Сообщение Рада »

Alexxa писал(а):А ЭТИ ФОТО ДЕВОЧКА ИЗНАЧАЛЬНО ПОКАЗЫВАЛА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ.
Показывала. Отличное растение показывала. А через 3 месяца показала результат своей культуры. Должна сказать,что культура Карге мне понравилась больше.
Alexxa писал(а):А цена 371 грн за такое растение - согласитесь что далеко не тянет.
А что,изначально при заказе не было понятно,сколько оно будет стоить? И цена этого растения по прайсу 17 евро-то есть самое маленькое растение,которое мог предложить поставщик за эти деньги. Глупо за 17 евро ждать куртину в 30 бульб.
Alexxa писал(а):Но и вендор , именно этот! допускает ошибки частенько. У меня весной были притензии именно по качеству, я об этом писала на форуме.
Вы видимо,еще более опытный орхиевод,нежели Йоахим Карге. Надеюсь, Вы же написали ему развернутое письмо с рекомендациями,как ему исправить свои ошибки?
Есть золотое правило-не нравится поставщик-не заказывайте у него растения. Накажите рублем,так сказать.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Stanhopeinae

Сообщение Alexxa »

Рада Я с вами не ругаюсь, и не называю себя супер опытным орхиеводом! Но есть реальность и не видеть её надо только закрыть глаза.Вендор прислал ПЛОХОЕ растение. И поэтому заказ никак не набирается. Когда были первые заказы растения приходили отменные, а потом уже не очень( но не все). Я заказывала трихопилию уэтого поставщика выбрала самую дорогую цену за которую его предалагал поставщик, а мне пришло 2 растения( в 2 бульбы) без корней засунутые в 1 горшок в плачевном состоянии.Да, я их выходила. Но вопрос в другом - постащик поступил очень нехорошо. Естественно кто ж будет заказывать. Как вы говорите наказать рублём.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Stanhopeinae

Сообщение Alexxa »

А вас я называла ОПЫТНЫМ орхиеводом без задней мысли, без издёвки а напрямую - вы меня неправильно поняли.
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Stanhopeinae

Сообщение elena_p »

Ох девочки скоро сюда Оля зайдет :)) :)) :27844 6586с
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Annoli »

Пусть Оля зайдет и увидит мое предложение: открыть тему "Ликбез для новичков".
А то люди получают огромное, шикарное растение, вытряхивают его из горшка, обзывают грунт мусором, обрезают шикарные корни, тыкают в дизайнерские вазочку и мох, а потом собирают сочувствующих, воодушевленно доказывающих, что вендор - мошенник.
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yulik »

Девочки было так - я тщательно пересматривала все темы и их обсуждения, кто присылает Стангопею тигрину. Нашла лучшие фото и много положительных отзывов.
Варвара писал(а):Stanhopea tigrina 17,50
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Alexxa писал(а):Вот получила сегодня Stanhopea tigrina 17.5
Изображение
20 бульб + 7 новых ростов. Еле вместила в корзину 20*20
Отличный поставщик!
Спасибо девочкам за заказ!
А другие фотки растений это вообще отпад http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=10&t=2160
Но сравнивать что тут можно - одна и та же цена была, я же не покупала растение малого размера на отход или реанимацию, я смотрела на фото предыдущих и думаю что с такой беды не произошло б. А отхаживать свою я не очень знала как, хоть и начиталась насмотрелась фоток как оно все должно выглядеть, все равно свои грабли это вразумительнее что ли вышло.
Но еще больше меня смущает почему люди которые со мной заказывали Стангопею не выложили фото что пришло им. Вот я была возмущена что не такое как раньше и выложила пост.
Огорчает что есть люди кому нравиться проявлять агрессию к тем кто менее опытен в этом вопросе, типа да как вы могли, вы такие сякие... и понеслось. Извините но подобного рода треп мне не интересен и совершенно не полезен! Я раньше не могла понять свои ошибки, теперь совместно разобравшись я поняла и вижу их, СПАСИБО ТЕМ КТО ОКАЗАЛ РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ! Надеюсь что еще не все потеряно и она будет жить... ;)
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Stanhopeinae

Сообщение elena_p »

Yulik,ты до сих пор не показала ,как ты ее посадила,чтобы спасти.Я прошу прошу,а ты не обращаешь на мои сообщение внимание.Так я скажу их у меня 7шт.опыт есть
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Stanhopeinae

Сообщение Варвара »

Alexxa, это по фото пользователя Yulik Stanhopea tigrina вы судите о качестве присылаемых растений от Карге?! Сразу понятно, что она только начинает знакомство с тонкостями культуры орхидей. Спасибо, что Вы дали ей полезные советы. Но никто не видел каким растение было изначально при получении.

Вот таким растение приходило за 20 евро.
http://piccy.info/view3/4297610/b1b5141 ... 10ebafa81/

Yulik, заказывала за 17, т.е. не на много хуже.
Alexxa писал(а):А ЭТИ ФОТО ДЕВОЧКА ИЗНАЧАЛЬНО ПОКАЗЫВАЛА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ. А цена 371 грн за такое растение - согласитесь что далеко не тянет. Конечно понятно что были предприняты неправильные действия и это 100 %.
Как я понимаю, растение было изьяно из горшка, большая часть безжалостно обрезано или, как вы правильно выразились, "были предприняты неправильные действия и это 100 %", после чего нам предьявлен огрызок от растения за 371 грн.
И по этому огрызку сделан вывод
Alexxa писал(а):Но есть реальность и не видеть её надо только закрыть глаза. Вендор прислал ПЛОХОЕ растение.
Я понимаю, что я, разбирая заказы и оценивая качество получаемых растений, для вас не авторитет...
Варвара писал(а):Заказ получен. Сверку скоро выложим.
Хочу поделиться впечатлениями о заказе...
Разбирая заказ, мы не раз испытали положительные эмоции. Таких гигантов и в таком кол-ве мы видели в первый раз.
Заманчиво, что можно выбрать бОльшее растние, и не ждать обильное цветения годами. Но за бОльшую цену мы получили эксклюсив.
Судите сами...
Coelogyne cristata 27,50
горшок 20 см

Я бы сказала, больше похоже на тазик с бульбочками целогины :) :))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Coelogyne cristata 12,5
ИзображениеИзображение

Coelogyne lwarencaeana x ochracea 15,00
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Coelogyne bufordiense x velutina 25.00
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Для сравнения...
Bc. Mai Kai 14xl 15,00
Bc. Mai Kai 17 xl 20,00

ИзображениеИзображение

Сама заразилась и пошла изучать прайс...
Разве качеством этого растения от Карге вы не довольны?!
Alexxa писал(а):Вот так цветёт Coelogyne usitana полученная 10.08.13.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Думаю, достаточно показательно.
Alexxa, если Вам приехало не то качество, котое вы ожидали, не заказывайте. У вас всегда есть возможность предьявить претензию по правилам нашего сайта.
Но создавать плохую репутацию поставщику, который радует нас растениями отличного качества, редкими видами, уникальной возможностью получать орхидеи не только с тремя бульбами в возрасте цветения, а и огромные куртины, это неправильно!
Yulik писал(а):Спасибо всем за советы, пересаживаю растюху, поливать буду по чуть-чуть и реже, мне кажется с ростами проблема произошла из-за контакта с мхом. Остаеться мне ждать результатов.
Итог подведен, прошу дальше тему обсуждения поставщика в теме о стангопеях не продолжать!
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Zu. »

Вставлю и я свои 5 копеек.

На фото, которое нам показали после чистки, осталось 3 старых бульбы, которые у владелицы вызывали сомнения в нормальности (что было опровергнуто последними фото, на которых от "черных" бульб пытался расти новый рост).

Насчет корней. На фото видно, что оставлены были как живые только те корни, у которых были живые КОНЧИКИ. Остальные были безжалостно срезаны как неживые. На фото "мусора" я не вижу ни сухих ни гнилых корней :(

И тревогу надо было поднимать в тот момент, когда начали отгнивать ПЕРВЫЕ молодые росты, а не последние :( Растение честно пыталось расти, но ему, увы, не дали :( Это тот случай, о котором часто говорят "залюбили" :(
Yulik писал(а): Три черных бульбочки и два молодых ростика.
ИзображениеИзображение

Количество мусора после чистки.
ИзображениеИзображение
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yulik »

Варвара - Вы сами показали еще один пример растения, а теперь посчитайте количество бульб на нем, но почему у моей почти все бульбы были гнилые, вонючие и с них слизь текла, корни были черные и заплесневевшие, и уж никак не живые? Конечно вы не могли этого видеть так как все было очень глубоко в коре, а сверху торчали красивые листики. Сделали с меня орхидейного монстра и кромсателя, большое спасибо! А то что нет фото до обрезки так я и не собиралась делать фотки и пост пока не разгребла все что было, для этого и написала подробное описание как было, которое никто не хочет читать.
То что я не активный участник форума не делает меня новичком в области орхидей и совершенно не показатель того сколько орхидей в моей коллекции! Спасибо за проявление неуважения и недоверия, как вы говорите, к "новичкам" форума, в особенности ко мне, а поставщик "ХаРоШ".

В итоге залила то что осталось и все, тему не продолжаем больше вообще, с меня хватит!... бурное обсуждение работать мешает...))
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Stanhopeinae

Сообщение Варвара »

Извините, что я ошибочно приняла вас за новичка. Просто я не предполагала, что опытный любитель орхидей может выбрать такой субстрат и подобную посадку для стангопеи...

ИзображениеИзображение


И живые корни называть "черные и заплесневевшие"...

ИзображениеИзображение

Извините, что мешаем вашей работе. :833
Аватара пользователя
Yanina78
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков, НП № 24
Контактная информация:

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yanina78 »

Yulik писал(а):Спасибо всем за советы, пересаживаю растюху, поливать буду по чуть-чуть и реже, мне кажется с ростами проблема произошла из-за контакта с мхом. Остаеться мне ждать результатов.
Это да, наш мох вот тот зелененький, который вы уложили сверху на корни просто их добил
Я бы на Вашем месте продала ее опытным станголюбам за условную сумму...
Изображение
Аватара пользователя
jilonni
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:22
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Stanhopeinae

Сообщение jilonni »

мне кажется, или дно корзинки устлано клеенкой?а среди беленьких корней - отрезанные черные бульбы?
Yanina78 писал(а):Я бы на Вашем месте продала ее опытным станголюбам за условную сумму...
это неэтично продавать залитое и больное растение, просто кому-то втюхать, опытные уже видят - что растение помирает, а новичок - купится на молоденький ростик . растень надо усиленно лечить и спасать
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yulik »

Корни не отрезанные по живому, их оболочки отваливались и сыпались в виде трухи сами по себе, а оболочки и есть светлые, в середине ниточки черные были. Бульбы отрезала те что были не только черные а гнилые и со слизью, я уже об этом писала... ну да ладно. Клеенки на дне горшка нет и не будет. Продавать не собираюсь, это не в моем духе, еще верю в шанс его возродить, но если не выйдет то увы... хоть обрету некий опыт с ней.

Сейчас растение живет поверх коры, изредка чуть-чуть прыскаю корни и кору, сегодня принимало паровую баню. Корешки живые, но пока возрождаться не хотят, лист на темной бульбе начал желтеть, бульбы в норме. Буду дальше ждать.
Ответить

Вернуться в «Stanhopeinae»