Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

Уважаемые форумчане! Приглашаем к голосованию за наиболее понравившееся фото+рассказ о Каттлеях-лелиях-софрах.
Ниже мы выставили рассказы и фото участников конкурса. Каждый пост пронумерован.
При голосовании вам необходимо указать только номер поста в сообщении.
Каждый из вас может проголосовать только единожды! Конкурсанты сами за мебя голосовать не могут. Тот, из участников, кто наберёт больше всего голосов станет победителем и получит наш сертификат!


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№1.
C. skinneri var alba
Расскажу о своей C. skinneri var alba. В этот раз зацвела с 4-х ростов. Цветение вышло пышное и ароматное на расстоянии! Хочется назвать её хрустальной, так она светится на солнце)
Стоит моя красотка возле окна, солнце после 12-ти, листья не горят, очень любит попить воды. Шаг ризомы сравнительно большой, надо учитывать при посадке. Растёт без проблем, бутоны кидает без чехлов, цвела не меньше 3-х недель.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор:lexy_sane
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№2
C. Loddiaca (loddigesii Aranda AM/AOS x aurantiaca Mandarin)

Красуню C. Loddiaca я отримала у травні 2011 року з Orchideen-Lucke (Німеччина). Посаджена була в кору, у пластиковий горщик, і способу посадки я їй вирішила не міняти.
Маю сказати, що це надзвичайна рослина – хоча вона і являється первинним гібридом двох природних видів, проте росте добре, розростається швидко, і охоче квітує кожного року взимку)
Квіти невеликі, проте їх може бути досить велика кількість на квітконосі (спадок від С. aurantiaca). Досить нетипове поєднання кольорів і легкий аромат, невибагливість у догляді й легкість в зацвітанні роблять цей гібрид однозначно рекомендованим мною до вирощування в домашніх колекціях.
Полив в літній період досить рясний, із зменшенням відповідно до спаду температур. Підкормки відповідно 1 раз на тиждень, із зменшенням частоти до 1 разу на 2 тижні. Загалом цикл росту у даного гібриду приблизно наступний: із збільшенням світлового дня навесні починається активний ріст, причому одразу за першою хвилею іде друга, а іноді третя хвиля приросту (так, у 2017 році катлея виростила близько 10 ростів); із зменшенням світлового дня закінчується формування ростів і у рослини починається період спокою, що триває приблизно 1-1.5 місяці і закінчується початком руху у чохлах 
Цього, 2018 року, рослина адаптувалась від минулорічної пересадки, і вирішила порадувати мене цвітінням з 7 ростів. Куди її пересаджувати наступного року, чесно кажучи, і гадки не маю, адже наразі вона окупувала «відерце» 25 см діаметром

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Valita
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№3
Lc. Exotic Smile

Катлею Lc. Exotic Smile я отримала в червні 2011 року від Kendolie (Тайланд). Так як вона прийшла з голою кореневою системою, у мене було декілька варіантів для посадки, і я вирішила спробувати посадити у сфагнум з домішком перліту, в керамічний горщик.
Цей гібрид досить невибагливий в плані догляду, дуже охоче активно розростається, проте для цвітіння, з моїх спостережень, йому потрібно багато світла. Квіти розвиваються без чохлів, паралельно з розвитком молодих ростів. Полив досить рясний, із зменшенням у зимовий період, проте це зменшення є незначним, адже періоду спокою у Lc. Exotic Smile в моїх умовах немає.
Квіти середнього розміру, без запаху. З одного росту (в моїх умовах) буває 1-2 квітки. У порівнянні з квітами рослина виглядає дуже виграшно: розмір квітки до 10 см при висоті рослини до 25 см
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Valita
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№4
Cattleya Lc. Rojo x Slc. Precious Stone

Приехала из ОМ осенью 2016 г крупным кустиком. К сожалению 3 бульбы пришлось сразу же удалить из-за гнили. Но, к счастью, каттлея оказалась живучая. До зимы никакого движения не было. Зимой 2017 г. начала растить новый рост, в августе на новом росте появился чехол, в ноябре заметила шевеление внутри чехла. Сейчас цветет и сразу же начала растить новый рост. Цветочки не крупные, похожи на тюльпанчики, но и сама каттлея не гигант, высотой не больше 20 см, вместе с цветоносом меньше 25 см. Цветет букетиком из семи цветочков. Цвет очень красивый, темно-красный, атласный. Губа волнистая, желтая в середине и полосатенькая. Каттлея смотрится очень мило.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Ирэна
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№5
Bc. Maikai 'Mayumi'

Поставщик Yih-Cheng Orchids. Приехали 5 бульбочек и несколько лет росла до размеров тазика. А вот цвести не хотела. Похоже, что она очень требовательна к освещению. В этом году все лето стояла на ярком солнце и осенью я перенесла ее на самое солнечное окно с сильным дополнительным освещением. В результате четыре цветоноса по три цветка на каждом. Цветы очень нежные, изящные, довольно крупные по соотношению с высотой ботвы.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Ирэна
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№6
Lc. Berlin Beauty( L.purpurata Werkh. x Perizanne coerulea

Была получена летом 2015года от поставщика Blue cattleya в размере год-два до цветения. Процвела в мае 2017года. У меня дает две волны роста май и октябрь,процвела с осеннего роста,без чехла.Хорошая подсветка обязательна,в остальном-без танцев,как обычная гибридная.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Шекелюша
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№7
Сattleya dowiana aurea

Появилась она в моей коллекции не случайно. Мне очень – очень захотелось увидеть вживую, что же это за чудо – чудесное – Довиана. Как и все южноамериканки, она приехала без корней. Для эксперимента была посажена в горшочек для нео, на дно которого я положила глиняные черепки, а потом утрамбовала остатки корней щебенкой. Жила какое-то время моя Довиана в обществе нео, вырастила сногсшибательную бороду из коней. Встал вопрос о перемещении ее в больший горшок. Но, так как корни старательно приросли к стенкам, без потери их большей части, пересадить ее было невозможно. И как быть )) Поместила я горшочек, с которым она успешно срослась, в большой пластиковый, для устойчивости между стенками уложила крупные куски коры. И вот в этой конструкции моя катлея живет уже четыре года. Стоит на юго – восточном подоконнике. Период покоя? В квартире с центральным отоплением это не реально. Полив – раз в два – три дня. Нравится ли ей? Ответ есть, каждый год она радует меня и мою семью шикарными ароматными цветами!


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Любава
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№8
Lc.Cariad's Mini- Quinee 'Angel Kiss'.

Предлагаю обратить внимание на каттлею Lc.Cariad's Mini- Quinee 'Angel Kiss'.Эта лапуля каттлейка самая беспроблемная,два раза в год цветущая и обалденно пахнущая.
Нежнейшая и миленькая :)))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:ташулик
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№9
Cattleya mossiae

Каттлея, которая приносит весну в мой дом.
Я не очень люблю зиму. Угрюмыми холодными днями, я рассматриваю фотографии цветения своих растений, и жду прихода весны. Особенно я жду цветения Cattleya mossiae, ведь именно с ее цветением преображается мир за окном. Эта каттлея мне дорога не только потому, что с ее расцветом приходят теплые деньки. Я ее люблю за то, что растила ее с сеянца, “нянчила с пеленок”.
Еще в самом начале моего увлечения каттлеями, прописалось ко мне маленькое растение из четырех псевдобульб, которые торчали в разные стороны. На горшке корявым почерком было написано”Cattleya mossiae”. Не думая, что из этого выйдет, повесила я каттлею вместе с другими растениями. Так росла она несколько лет в тени других каттлей. Внимания я на нее особо не обращала, да и сама каттлея не отличалась быстрым ростом. Летом она выращивала псевдобульбу, затем уходила на зимний покой. Весной она просыпалась, и снова выращивала псевдобульбу, и осенью снова засыпала.
Так прошло три года. За это время каттлея не особо увеличилась в размерах, ведь она растила всего один рост в год. Каково было мое удивление, когда на третий год, я увидела чехол на одной из псевдобульб. Ничего не ожидая от этого чехла, я, как обычно, отправила каттлею на покой. А в начале весны, в чехле проснулись бутоны и каттлея впервые зацвела.
Первое цветение было не только очень красивым, но и таким долгожданным. Ее огромные, не менее 20 см, ароматные цветы произвели на меня неизгладимое впечатление. Ее цветы были нежного лавандового цвета, они искрились на солнце. Цвела каттлея долго, не менее месяца, и каждый день я вдыхала ее удивительный аромат.
С тех пор, каждую весну цветет у меня Cattleya mossiae. Цветет эта каттлея в марте – апреле. Цветение продолжается не менее месяца. После небольшого периода покоя после цветения, у нее идет рост, это происходит в конце весны – начале лета. В это время на улице тепло, каттлея получает много солнца, живя на подоконнике западного направления. Летом у меня всегда открыто окно, она получает много свежего воздуха и хорошие перепады между дневной и ночной температурой воздуха. Во время роста, я поливаю каттлею с просушками и ввожу подкормки. В середине лета рост каттлеи замедляется, качинает формироваться псевдобульба. По мере формирования псевдобульбы, я поливаю реже, убираю подкормки. Осенью становится прохладнее. Каттлея готовится к периоду покоя. В осеннее-зимнее время я вешаю каттлею поближе к стеклу, и поливаю ее очень редко. Каттлея зимует на утепленной лоджии, где ночные температуры не более +15-+16 градусов. В холодные морозные деньки, когда каттлея находится в глубокой спячке, я прекращаю полив, и только иногда увлажняю субстрат, не допуская сморщивания псевдобульб. В конце зимы, световые дни становятся длиннее, в чехле начинается движение. Увидев движение в чехле, я ставлю каттлею под подсветку и увеличиваю полив. Иногда, я надрезаю чехол, чтобы бутоны не запрели и вышли на свободу.
И наконец, наступает самый долгожданный момент. Цветение! Когда я увидела эти прекрасные цветы в первый раз, мне очень захотелось иметь целое окно цветущих Cattleya mossiae.
Я часто слышу мнения родственников и друзей, не увлеченных моим хобби: “ну зачем так долго ждать цветения растения, которое цветет всего один раз в год и больше полугода проводит во сне?”
А мне кажется, что такая красота стоит наших ожиданий. Сейчас, у меня живет шесть клонов этой прекрасной каттлеи. Но каттлея, выращенная мной из сеянца, все равно самая любимая. С ее цветением в мой дом всегда приходит весна.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Sunbeam
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Тина »

№10
Laelia praestans
С этой лелией мы накомы уже лет десять, хорошо знаем друг друга. Характер у дамы покладистый, цветет охотно и без капризов. Живет на утепленной лоджии, весь год с дополнительным освещением. Летом ни в чем себе не отказывает - обильный полив и свежий воздух, солнечные ванны до обеда. Зимой немного прохладнее, но без выраженного покоя. Как мне кажется, залог успеха в интенсивной культуре - между поливом и просушкой должно проходить 2-3 дня, иначе драгоценные корни погибают. С этой целью лелия посажена в пластиковый горшочек с отверстиями, субстрат - чистая кора средней фракции. Этой зимой процвели одновременно букетом четыре роста. После цветения красавица взяла небольшой тайм-аут, чтобы весной с новыми силами тронуться в рост.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Автор:Дачница
ташулик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 18:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение ташулик »

Голосую за 9
Ксенія
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:59
Город: Львів

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Ксенія »

№ 5
Bulavka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:44
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Bulavka »

№9
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Fimina »

N 9
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Lakona »

№3
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
777777
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 18:03
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение 777777 »

№9
Nata4ka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:11
Город: Чернигов
Откуда: Чернигов

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Nata4ka »

№5
Аватара пользователя
Irrational_Сonstant
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 19:58
Город: Київ
Откуда: Київ

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Irrational_Сonstant »

№ 6
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Annoli »

№ 7
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение АННАЧ »

№3
Аватара пользователя
Tanushka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:14
Город: запорожье
Откуда: запорожье

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение Tanushka »

№9. У меня мосси живет 5 лет.гонит только росты. но не цветет.
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение nata6a »

№9
boks_77
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:05
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение boks_77 »

№3
Оксана.
ikremen
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:47
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Голосование по Конкурсу Каттлея-лелия-софр

Сообщение ikremen »

№7
Закрыто

Вернуться в «Конкурсы»