И вновь о Таиланде

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Многие уже побывали в Таиланде, спасибо девочкам, которые написали отчеты - они очень помогли нам при подготовке к поездке. Ездили на 2 недели с мужем. Вернулись полные впечатлений и эмоций. Скоро постараюсь выложить отчет и фотографии, а пока - небольшая фотозаметка об еще одном рынке Бангкока, где можно прикупить себе орхидейку... Ну, а как без этого, девочки! Быть в Таиланде и не цапнуть каттлейку-другую? :)) Я вот тоже клятвенно уверяла себя и мужа, что только одну, просто как сувенирчик на память о поездке u658

К сожалению, орхошоппинг пошел не самым удачным образом. На Чатучак попадали только в последний день, по счастью, это была среда, как раз там в этот день рынок растений. Увы, нам отказались продлить чек-аут в гостинице до вечера даже за деньги (самолет в 2 часа ночи). Пришлось срочно перекраивать планы и за орхами ехать во вторник, но уже на другой рынок - не такой большой и раскрученный, как Чатучак.

Рынок Thewet находится недалеко от королевского дворца Duzit, там только местные, туристов видели пару человек, и то - они просто шли мимо от пристани к королевскому дворцу.
Ассортимент орхидей не слишком велик: очень много дендробиумов, каттлей и вандовых, немного толумний. У одной тетеньки были пафиопедилумы. Но, опять же – если ищете просто орхидейку на память, то вполне есть из чего выбрать.

В общем, хватит рассказов, теперь фото:
вид одного из орхидейных ларьков. Тут я затарилась парой каттлеек.
Изображение

Дендры и прочая цветастая красотень
Изображение

Ванды стройными рядами
Изображение

Изображение

и опять дендры: большие
Изображение

… и маленькие :)
Изображение

В результате был все же куплен дендрик с пушистыми цветами нежнейших розово-белых оттенков. Хоть и не собиралась, и вообще до этой поездки была совершенно равнодушна к ним.
Жаль, на фото не очень хорошо видно, а в номере не перефоткала.
Изображение

Тапки – все одинаковые были у тети (ну, с ее слов, т.к. цветущий был только один). Впоследствии опознан как paphiopedilum concolor. Взяла его братишку с бутончиком – посмотрим, как он справится с переездом.
Изображение

другие растения (кроме орхидей):
Изображение

очень забавно, как они растения в ракушках выращивают :)
Изображение

интересная хойя
Изображение

адениумов много было
Изображение

Изображение

Изображение

рассада лотосов и лилий прямо в тазиках с водой
Изображение

разные «хищники» растительного мира
Изображение

Изображение

если кому-то нужны угри или лягушки в ванну – то здесь их продавали тазиками :)
Изображение

Изображение

сторож :)
Изображение

И немного моих трофеев:

Нежная рюшистая беляночка
Изображение

И эту тоже прихватила, не удержалась.
Изображение

Насчитала ок. 15 туберидиев
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение weltkind »

Наташ,с приездом и с обновочками, ну а как же без них, белая каттлейка-супер!
Спасибо большое за фоторепортаж.Всё такое красивое!!!Ждём ещё фотографий и может ещё какой-то рассказик :2354 всё очень интересно, и думаю, не одной мне :833
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение kotia »

Класс, поздравляю с обновочками.
И сразу прошу удовлетворить мое любопытство :0286 . Как это все провозиться через таможню?
Юля
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Mafka »

kotia писал(а): И сразу прошу удовлетворить мое любопытство :0286 . Как это все провозиться через таможню?
Моё любопытство присоединяется к вопросу )))
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение galathea »

Saadia писал(а):И эту тоже прихватила, не удержалась.
обалдеть! 65789 Очень красиво! Спсб за фото :drink
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Alex »

Красотища, спасибо за фото! :)
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Annoli »

Та, от которой Вы не удержались, просто обворожительная.С обновкой!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Девочки и мальчики, спасибо большое! :833
Каттлейки шикарные. Вторая - цветы уже отцветали, поэтому чуть тускловаты. Но как представлю красоту в полном расцвете :ok мммм! только бы нормально адаптировались.

По поводу провоза - у нас для вещей был один большой рюкзак, в нем и везли. Сдавали в багаж, никто вопросов не задавал.
Самая противная часть - снять корзинки и вытащить блоки из кокосового волокна, в которые они были посажены. :gah Начиталась, что из Таиланда можно только с голой корневой вывозить, вот и мучилась. Снять полностью так и не удалось, пососкребали сверху, чтобы не видно было. У розовой каттлейки вообще пришлось корзинку по частям резать - один кусок так и остался под корнями.
Упаковывала в газеты, потом одеждой обмотала и потом - в пленку из вспененного полиэтилена (специально ее для этого в Эпицентре купила ;) ). В рюкзаке разместили вертикально в центре и дополнительно обложили вещами. Сам рюкзак тоже упаковывали в пленку для безопасности. В общем, нормально все доехало. Если бы был чемодан с жесткими боками - я бы еще и ванду прихватила :690

В Борисполе просто прошли через зеленый коридор - как уже раньше писали, нужно пристраиваться за кем-то с тележкой где много сумок - таких обычно выборочно просят на просветку, а те, кто следом спокойно идут дальше ;)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение kotia »

Спасибо :833
Юля
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Chelsi »

Замечательные фотографии! Надеюсь еще будут?
А у нас в этом году с поездкой не сложилось, хотя планировали. :(
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Лана_К »

Наташ, с приятным отдыхом и новыми впечатлениями! И спасибо огромное за иллюстрированный рассказ! dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Рада »

с приездом! Я до сих пор давлюсь смехом,вспоминая,как мы ездили на Чатучак :)) .Встали раненько в 6 утра,поймали такси,приезжаем. Заходим на сам рынок и офигеваем- рынок пустой, не просто пустой, а совсем-совсем. И мы с подругой,как шерочка с машерочкой под взглядами изумленных тайцев,вышагиваем мимо закрытых лоточков. 78965 Не учли мы чуток,что сразу после наводнения торговля растениями будет слабенькой.Продавалось немного горшечных растений,горшки,искуственные цветы,чуть срезки. Пошли с тоски,попили кофе, возвращаемся на рынок-о, появилась тетенька,которая продает дикарей. Очень необычно была,как все добро вываливается из мешков на газетки. Общаться с этой тайкой было \нелегко-она ни слова не понимала по-английски.Цены писала на той же газетке,на которой лежали кучки растений. Ценник для безумных белых тетенек был раза в 3 больше,чем для тайцев. Ну святое ж дело-заработать на фарангах :)) .Торг происходит следующим образом. За мою выбранную кучку назначалась цена, к примеру, 500 батт. Когда я писала,что хочу купить за 400, тайка отбирала из моей кучки пару растений u658 . Возвращаю эти растения в кучку и жестами показываю, мол,за ВСЕ хочу 400. Она опять не понимает, считая,что у меня не хватает денег, меняет большие растения на размером поменьше :wow .Кое-как с помощью ее соседки,которая чуть говорила по-английски,договорились.
И пошли мы на соседний фруктовый рынок пробовать дуриан. ОООО,это еще одна незабываемая история :tancii Вооруженные теоретическими знаниями про то,как он выглядит и как он пованивает,решили купить немного очищенного дуриана. А если понравится-купим побольше.Запашок на рынке действительно стоял специфический, но мечта ж!И вот, первый кусочек. Никакого запаха,но странная консистенция-как густая сметана, чуть сладковатая, все это с трудом глотается. В -общем, на третьем куске я сдалась и проглотить его не смогла. В горле стоял отвратительнй привкус и этот чертов дуриан все просился на волю.Закупив фруктов, сели в такси. Гадкое ощущение во рту и в желудке никуда не делось, впрочем, оно до вечера... никуда не делось. И тут такси стало в привычную бангкоккскую утреннюю пробку на мосту. Мне было так не по себе,что я на полном серьезе прикидывала, как бы половчее выскочить из машины и вернуть этот самый дуриан на его благословенную родину :gah . Слава богу , обошлось 78965 .Но от слова дуриан до сих пор вспоминается этот мерзкий привкус.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Лана_К »

:)) Вика, спасибо за утренний положительный заряд эмоций! Хорошо, когда неудачи вспоминаются со смехом. И мы (домоседы) теперь знаем, что утверждение: дуриан - фрукт с «адским запахом и божественным вкусом» - справедливо только на половину.
:833 dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Рада, спасибо за рассказ, посмеялась от души 78965
А мы первый раз на Чатучак приехали на разведку в воскресенье - самый базарный день. Кругом тряпье и барахлишко разное - рынок 7й километр отдыхает. От карты толку никакого - в зоне, отмеченной как "растения" - все равно тряпки везде продаются. Нашли несколько ларьков с цветами, орхидеи были только у одного дядьки - поразил до глубины души - 6586с Девочки, он продавал нарезки из каттлей - по 1-2 туберидия :5771 Блин, еще бы как капусту нашинковал.
Если еще поедем в Тай, нужно будет обязательно в фермерский день на Чатучак выбраться.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение yucka »

Девочки, мне аж захотелось приключений :)) Моя подруга ездила в Тай, я ей заказала орху на сувенир, их мол там на вес продают...Ага, приехала, клуша, говорит нет нигде :gah Ну только чайник может в Тайланд сьездить и ни одной орхи не притащить! Я бы тоже конколорчиков пучок хапнула :)
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение tarikg »

Эх,Тай это пока мечта....Девочки,вы такие умнички!!!! Наташка,давай скорей грузи фотки!
ЗЫ.А вот чисто интересно,были ли случаи обнаружения орх при перевозе?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение yucka »

А мне еще интересно почём там "опиум для народа", т.е. орхи для туристов
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение kosichka »

tarikg писал(а):ЗЫ.А вот чисто интересно,были ли случаи обнаружения орх при перевозе?
Присоединяюсь к вопросу :) Насколько надо извернуться, чтоб вожделенные растюхи добрались в Украину.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Рада »

Я все перевозила в багаже. В Борисполе таможенница попросила чемодан на просветку. Подруга говорит,что у меня было испуганное лицо, но если честно, после тяженого перелета я испугалась того,что тяжеленный рюкзак придется вначале снять со спины,а потом как-то закинуть :)) В чемодане лежало около 15 кг фруктов и орхидеи. Пронесло.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Рада »

Все думаю,что это тоска по Таю накатила, а это вчера Том-Ям готовила.....
Была у нас еще одна дивная история... с фруктами.
Решили мы сбежать от бангкоккской жары и поехали в двухдевный тур по реке Квай. Ночевка планировалась в плавучей гостинице. И на десерт в этой плавучей деревне подавали ананас,порезанный кусочками. Ананас был великолепный- сочный,сладкий, внуснее мы в Тае не ели. И вот, вкусив на десерт очередную порцию этого ананаса,пришла нам в голову шальная мысль- а не купить ли несколько штук с собой. Сказано-сделано! Зовем тайца , вежливо хвалим их божественные ананасы и спрашиваем,можно ли купить несколько штук. Он отвечает,мол,да не проблема, один стоит 180 батт. И даже приносит и показывает огромадный ананас и переспрашивает,мол сколько надо. Два,говорю,несите. Он страшно удивился, мол, точно два? КАнечно! ответили мы.Смеркалось..... ждем.... ананасы все не несут. И тут я поворачиваю голову и начинаю дико ржать- таец еле несет огромное блюдо с горой..... очищенных и порезанных кусочками двух огромных ананасов :)) . По-моему, от нашего гогота вся рыба на реке ушла на глубину,а птицы затаились в кронах деревьев :tancii . Хорошо,хоть не три заказали-отдышавшись сказал муж подруги :)) . Съесть эту гору было сложно и десятку человек, выкручивались,как могли- наложили несколько тарелок англичанам,которые сидели рядом, а гора все не кончалась. Вот так мы давились ананасами и думали- а ведь дома будем с тоской вспоминать этот изумительный вкус фруктов, тихий шелест волн и обволакивающий,влажный воздух Тая. :694
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение yucka »

:)) Ржач) Сервис, да :)) :)) :))
А я вот вспоминаю когда мы с мужем еще встречались, пригласил он меня на прогулку по Днепру на кораблике экскурсионном на полтора часа. Выбора чего поесть/выпить там нет, всё достаточно грустно, ну мы решили взять коньяк с лимончиком. Заказываем тётке: пожалуйста, 2 бокала коньяка и лимон, на что получаем ответ: у нас не наливайка! Берите бутылку! :68579 Муж спрашивает, а лимонов, мол, килограмм брать? Незабываемо...
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Рада »

особенно нас накрыло утром,когда на завтрак всем поставили одну тарелочку с ананасами, а нам- две :)) .Надо же,как они любят ананасы,-думали тайцы :)) . Потом приехала наш гид,очень милая девочка, она закончила университет и прекрасно говорила по-английски. я ей рассказала историю с ананасами, она перевела тайцам, в-общем рыба еще долго не выходила с глубины, а птицы подумывали о миграции. :wow
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Лана_К »

Рада писал(а):особенно нас накрыло утром,когда на завтрак всем поставили одну тарелочку с ананасами, а нам- две :)) .Надо же,как они любят ананасы,-думали тайцы :)) . Потом приехала наш гид,очень милая девочка, она закончила университет и прекрасно говорила по-английски. я ей рассказала историю с ананасами, она перевела тайцам, в-общем рыба еще долго не выходила с глубины, а птицы подумывали о миграции. :wow
:6365 :6365 :6365 Вика, сижу и слёзы от смеха катятся. Продолжение истории с ананасами - ещё веселее! После горы ананасов вечером - ещё и утром ДВЕ тарелочки - это жесть! 78965 Тайцы - милые и сердобольные люди, сразу двойную порцию приготовили.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Рада »

Тайцы-это потрясающие улыбчивые и беззаботные люди.Ни разу не помню случая,чтобы ,встретившись с тайцем взглядом, он не улыбнулся в ответ.
Мне очень запомнился бармен из тайского бара на Пукете. Очень модный товарищ-весь в наколках, куча пирсинга,каких-то интересных колечках. Я утром ходила к нему завтракать. Сажусь,заказываю капуччино и завтрак и вижу,как он вначале ставит свечки с цветами , тарелочку с едой и стакан с питьем рядом с входом. Это для духов-объясняет. А потом поменял цветы на свежие, свечи и тарелочки в уголке с изображением Будды.И это все так трогательно выглядело, как-то по-детски,что ли. И так-каждое утро!Будда и король-это самые любимые персонажи в Тайланде. Культ личности товарища Сталина нервно курит в сторонке. :) Изображения короля, королевы ,принцесс и принца самого разного возраста, размера и содержания-на каждом шагу. Я вначале путалась,переспрашивала,мол- а сколько вашему королю лет? Да старенький он уже, под 80,болеет. А чего ж вон на плакате-молодой? А так красивее-отвечали тайцы. И сплетничали мне,что мол, у принца-то наследного вначале была одна девушка, хорошая такая девушка,им нравилась :wow , а потом он, принц то бишь, с ней разругался и нашел другую, мымру! :)) Про Будду я вообще молчу, Будда-он везде. 301
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение yucka »

Класс!Да, другой мир :)
Ответить

Вернуться в «Путешествия»