Блюда праздничные и не очень..)))

Модератор: Sventana

vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение vika2009 »

Хочу показать какие пряники моя невестка выпекает - "Прянички Від-Міланки". Для меня, если честно, это высший пилотаж.
https://vk.com/id280602933
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Chelsi »

Вика, прянички супер! 65789
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение vika2009 »

Chelsi, спасибо. Я прям сама горжусь, какая она у меня рукодельница. Ведь это все в ручную расписано. Мне бы терпения не хватило...
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Ирэна »

АБАЛДЕТЬ!!!! Вика, у невестки золотые ручки!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Sventana »

vika2009 писал(а):Хочу показать какие пряники моя невестка выпекает - "Прянички Від-Міланки". Для меня, если честно, это высший пилотаж.
Дааа.. прянечки шикарные! :wow Такую красоту будет жалко есть.

Что-то я смотрю сейчас мода пошла на сырные паски. :2010
Кто-то делал? Как она на вкус?
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение vika2009 »

Ирэна,это правда, она - молодец! Мы на Новый Год ездили к младшему сыну в Австрию, погостить и внучка нашего увидеть. Катюша передала им и тамошним нашим сватам пряники с новогодней тематикой. Каждый пряник в отдельной упаковке - красота.Так сваты сказали, что такую красоту есть нельзя, оставили как сувенир.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Ирэна »

vika2009 писал(а):сваты сказали, что такую красоту есть нельзя
Мне на Новый год подарили подобный пряник. Не такой красивый, но мои все равно сказали, что его есть жалко :)) А такую-то красоту тем более.
Аватара пользователя
RedTower
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:08
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение RedTower »

Sventana писал(а):
Что-то я смотрю сейчас мода пошла на сырные паски. :2010
Кто-то делал? Как она на вкус?
Почему "сейчас"? Я всегда делаю творожные, а вот куличи так ни разу и не делала. Все просто - я их не люблю)
Но творожные всегда просто улетают за первую половину воскресенья, а вот куличи еще живут неделю, если не больше...
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение tarikg »

Моя мама регулярно делает. Но вот єто на любителей свежего творога. У нее получается очень сладкая,ИМХО. Я просто сахар не ем
Аватара пользователя
RedTower
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:08
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение RedTower »

Я тоже сахар не особо люблю, но про паски не могу сказать, что они супер-сладкие. Хотя....у моей мамы они бы такими были, если бы она делала :))
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Тарантелла »

Пасхальный кулич ( в народе паска) впервые попробовала в 30 лет, и подруге, которая с надеждой на похвалы ее рецепту смотрела мне в глаза, я сказала: -Ну что, Лена, а вот кекс у тебя не удался, больше на булку похож... :6365
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Sventana »

RedTower писал(а): Почему "сейчас"? Я всегда делаю творожные, а вот куличи так ни разу и не делала. Все просто - я их не люблю)
Но творожные всегда просто улетают за первую половину воскресенья, а вот куличи еще живут неделю, если не больше...
У моей семьи и друзей наоборот не распостранена :)) В основном куличи сдобные из тяжелого теста где много яиц, совсем не похожи на магазинные паски.
Наверно таки мы не очень фанаты творога, разве что в запеканке. А сейчас увидела что некоторые делают, думала попробовать что-то новенькое. Вдруг хорошо пойдет.
tarikg писал(а):Моя мама регулярно делает. Но вот єто на любителей свежего творога. У нее получается очень сладкая,ИМХО. Я просто сахар не ем
Я так понимаю ее вообще не пекут :2010 , а просто замешивают творог, желкти и масло с добавками? То-то мне показалось что рецепты в интернете какие-то недописанные :27844
И это еще форму надо специальную чтоб потом вытащить эту красоту.
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Chelsi »

Вика, я последние года четыре делаю творожную паску. Мама моя приверженица традиционной сначала отнеслась скептически, но когда попробовала - еле за уши оттянула. :)) Это невероятно вкусно, но приготовление выходит дорого, особенно с теперешними ценами. :(
Ее делают все по-разному. У меня рецепт, где нужно варить сливки и взбитые яйца, а потом смешивать с маслом, творогом, орехами и цукатами.
Формы специальной у меня нет. Я использую металлический дуршлаг с отверстиями внизу, дно и бока застилаются марлей в два слоя и все это ставится под гнет на сутки.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Bulavka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:44
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Bulavka »

Chelsi писал(а):Вика, я последние года четыре делаю творожную паску. Мама моя приверженица традиционной сначала отнеслась скептически, но когда попробовала - еле за уши оттянула. :)) Это невероятно вкусно, но приготовление выходит дорого, особенно с теперешними ценами. :(
Ее делают все по-разному. У меня рецепт, где нужно варить сливки и взбитые яйца, а потом смешивать с маслом, творогом, орехами и цукатами.
А можно рецептик "в студию", ну, конечно, если не секрет :) ... тоже хочу, чтобы "еле за уши оттянула" :))
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Chelsi »

Могу конечно. ;)
Сейчас пока выкладываю ингредиенты, а сам рецепт смогу выложить только вечером. Поэтому пока можете покупать необходимые продукты и запасаться кирпичами для гнета. :))
1 кг. творога (в идеале домашний)
400 мл. сливок (я покупаю пол литровую пачку 10-12 % жирности и вливаю нужное количество)
200 гр. масла сливочного,
200 гр. сахара,
пакетик ванильного сахара,
5 яиц,
100 гр. жареного миндаля и грамм по 50 цукатов разного вида (очень хорошо туда идут вишни, кумкват, лимончик маленький, манго, дыня и ананас. Покупаю не тот, что резаный и крашеный, а дольками.)
Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку, добавить размягченное масло.
Яйца взбить с сахаром, добавить сливки, перемешать, добавить ванильный сахар.
Поставить на средний огонь, довести до кипения. Варить, постоянно помешивая массу, пока не загустеет. Приблизительно 3 минуты. Остудить до комнатной температуры.
Порубить орехи, цукаты, смешать с творогом. Добавить яичную массу и перемешать.
В форму выложить марлю в 2-3 слоя. Массу выложить, накрыть марлей и поставить под гнет на 12 часов в холодное место. Разместить таким образом, чтоб жидкость снизу спокойно вытекала в какую-нибудь емкость не застаиваясь.
Последний раз редактировалось Chelsi 10 апр 2015, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Bulavka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:44
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Bulavka »

Спасибо! dais3q754 Бегу за цукатами.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

Ленусь, спасибо большое за рецептик. Утянула. :))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Sventana »

Chelsi писал(а): Формы специальной у меня нет. Я использую металлический дуршлаг с отверстиями внизу, дно и бока застилаются марлей в два слоя и все это ставится под гнет на сутки.
Лена, спасибо за идею с формой! dais3q754 Пусть и не дешево по ингредиентам, но раз в год можно себя побаловать. :2354
Рецепт с вареными яйцами вызывает больше доверия, сырые я не очень люблю. Ждем сам рецепт! В субботу какраз успею сделать.

У меня традиционные куличики уже есть. Результат вчерашнего вечера:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

Chelsi писал(а): 1 кг. творога (в идеале домашний)
Девочки, как считаете, ну нет домашнего :2354 , подойдет магазинный нулевка - хороший сухенький сыпучий :2354 ???????????
Сама понимаю, что может при разрезании рассыпаться. Но даже и это не пугает. Если хоть чуток склеится.
Кто еще готовил творожные.
Спасибо
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Ирэна »

Sventana писал(а):Результат вчерашнего вечера:
Ну вот, сразу видно, что вечер прошел не зря :))
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Svetlaya1 »

Вика, красивая композиция на фото, сразу Пасхой запахло, я завтра с утреца займусь паской-куличем, рецепт подобрала отсюда - http://www.orhidei.org/forum/38-655-1 , кстати там есть и творожная паска, а я буду печь "кулич домашний", он конечно сложный и трудоемкий, но так хочется его попробовать ..., уже все продукты закупила, осталось дождаться утра ... :))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Sventana »

Ира, это было время и силы делать :2354
Svetlaya1 писал(а):а я буду печь "кулич домашний", он конечно сложный и трудоемкий, но так хочется его попробовать ...
Света, спасибо! Посмотрела рецепты, мой очень похож на "домашний", разве что на опару муку я не завариваю. Конечно пол дня тесто подходит, но результат того стоит. Удачи с выпечкой!
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение alen4ik »

Девочки, спасибо за рецепты. А я по маминому, простому рецепту пеку уже 20 лет, или больше. Опара обычная. Много кладу сахара и изюма, мои мужики любят сладкие (а я почти не ем, не ем вообще мучного....... иногда только символически).
Так вот хотела сказать, что на тесто и выпечку у меня уходит 3-4 часа вообще.
Опара и тесто у меня подходят очень быстро в духовке электрической на 30 градусов. И сквозняки не мешают. И Куличи отличные ;)
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение Svetlaya1 »

Sventana писал(а): Света, спасибо! Посмотрела рецепты, мой очень похож на "домашний", разве что на опару муку я не завариваю. Конечно пол дня тесто подходит, но результат того стоит. Удачи с выпечкой!
Вика, а сколько пасок получается из 1 кг муки ? Чем тесто вымешивала - руцями или машина ? Сколько времени месила тесто ? Один или два раза месила ?
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Блюда праздничные и не очень..)))

Сообщение vika2009 »

Sventana, яйца расписывали сами? Красиво! 65789
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»