Страница 1 из 6

Мошенничество

Добавлено: 18 янв 2013, 22:48
yucka
Девочки, сейчас очень активизировались мошенники, который звонят пожилым людям ночью на домашний, говорят, что ваш сын в милиции, подрался и чтобы замять дело, нужно срочно энную сумму кому надо передать и т.д., причем называют имя сына, адрес и т.д. Месяц назад чуть не довели до инфаркта мою бабулю, чуть скорую не вызывали, а сегодня сотрудница рассказала, что в 3 часа ночи звонит свекровь в истерике, та же история(((

У кого родители и бабули-дедули живут отдельно, предупредите их, а ночью, спросонья, поверишь и не в такое!

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 07:40
Annoli
Интересно, откуда мошенники берут столько точной информации, милиция что ли их информирует? Или ЖЕКи? Или Укртелеком, который теперь - карманная компания.
Меня пытались "развести" из Собеса, доказывая, что я дожна приехать и поставить свою подпись под каким-то фантазийным заявлением (я в собесе сроду не была).

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 08:56
yucka
Базы данных гуляют по всей стране, как ветер в поле) Везде, где вы оставили номер телефона-при оформлении кредита, страховки, простой карточки скидок, ваш номер попал в большую базу с такими же данными и поше гулять из кармана в карман. Правда, всем звонят из разных компаний и предлагают разные услуги? Вооот...

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 09:35
Annoli
Merde! Сорри за нецензурное выражение.

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 10:37
Fimina
Мне звонили, месяц назад. Голос приглушенный, не понятно сын или нет... Кричит: мама, я в милиции срочно приходи с деньгами. Я в полусне, говорю Вы не туда попали, хотя нужно было договориться и передать координаты в милицию. Но сына пошла в другую комнату проверила, на всякий случай, спал.
Сволочи, звонят на домашний телефон, определителя нет и разводят людей. Но они же откуда то знают, у кого дети подростки или молодые ребята? :( Наверное жеки сливают информацию

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 10:48
Fimina
Так же будь те осторожны с приватовскими карточками. Сотрудницу на работе хотели развести на 2000 грн. Звонят, спрашивают номер карточки с целью купить у нее детскую кроватку (на сландо нашли) и говорят с Вашего мобильного отошлите СМС: send 2000 (и их номер карточки). Хорошо, что у нее мобильный не был привязан к платежной карточке. Перезвонила в банк, а те ей в ответ: Так это же Вы посылаете деньги , а не Вам
Вот так(((. Видят на сландо у кого маленькие дети, мамы в декрете особо им не до мошенников, и разводят

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 11:20
galathea
Мама тоже говорила что им звонили среди ночи, что типа я - сын в милиции и тд. Промазали :)) у мамы 2 дочки. Не весело конечно это все :(

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 13:07
Ginna
Мамина знакомая говорила, что не так давно был точно такой же телефонный звонок - "Ваш сын в милиции, мобильный телефон у него отобрали, так что ему не звоните и срочно нужны деньги!"
Сын на тот момент находился в соседней комнате...

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 14:23
oleftina
Мою свекровь недавно развели серьезно. Живет она со свекром вдвоем, оба старики, но за ним нужен серьезный уход, буквально отлучится нельзя. Звонок в дверь, стоит мужчина. Говорит: Вам пришел большой денежный перевод(точную сумму не помню, вроде 14 тис. $) от сестры мужа из Америки (будто даже имя назвал). Данные верные, действительно, родные живут в Америке. Мол съездите получите. Но, нужно будет оплатить проценты за получение денег. То ли ехать нужно было куда-то в Киев(они живут в пригороде), то ли еще что. Но! Он ее подвел к тому, что она САМА предложила ему пойти с документами и получить! и привезти деньги! Свекровь идет с ним в банк и снимает с карточки 5000грн. и передает ему деньги.
После того, как она уже все это проделала и он счастливый и богатый ушел, она тоже счастливая! позвонила сыну(моему мужу) с радостной новостью. Не ДО того!!! А после :5771 Ну он, конечно, ей объяснил все на пальцах, спустил на землю. Она позвонила в Америку, опять же, ну позвони ты раньше :(
Короче, там очень непростые ребятки работают. И попадаются на их уловки люди не только глупые, они очень умело все рассчитывают. А узнать инфо, к примеру в ее случае, можно было потыняться возле дома с соседками пару раз побеседовать на лавочке и все.
А мамину подругу развели под больницей. Она вышла оттуда с явно удрученным лицом, к ней доброжелательница подошла и тут же выложила про порчу-сглазы-карму и т.д. и т.п. Можно мол исправить, неси из дома все: деньги, золото. И что вы думаете, она вынесла ВСЕ! Потом вспоминает, была в состоянии реально транса какого-то. Когда отошла, пыталась руки на себя наложить.(Как раз часть денег от продажи недвижимости лежала, должны были что-то в замен купить). Тут женщина неглупая совсем, не наивная, в отличии от свекрови, и вот так попалась.

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 15:33
yucka
Так что нужно ещё раз напомнить своим старикам, чтобы не верили и НЕ ПУГАЛИСЬ, а вон мы чуть скорую не вызывали, бабуля видит моего папу перед собой и всё равно сидит белее мела, не верит, что он не в милиции, ужас, как вспомню ее видок, дрожь берёт.

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 16:35
Satay_Kosh
Тут нечему удивляться - моим друзьям звонили в 4 утра( или ночи, кому как удобнее), трубку сняла их мать, благо Вовка был дома и позвонил на трубу Андрея, которого задержала милиция за избиение ( хорошо знаю Андрея - я это даже представить не могу) и хотели 5000 замять дело. А Андрей в это время висел с друзьями праздновали день рождения.
По поводу слива баз данных ( не совсем в тему, но интересы наших правохранительных органов ) : рядом со Броварской станцией аэрации раскинулись поля конопли , обрабатывают бомжи, крышует - говорить нет смысла.
И осторожнее с карточками привата: http://www.forum.cvetnichki.com.ua/view ... =28&t=1159
Прошу прощение за ссылку на другой ресурс.

Re: Мошенничество

Добавлено: 19 янв 2013, 22:45
yucka
Слушайте, надо обратиться в Приват, чтобы мне на кредитке лимит уменьшили, мало ли чего...

Re: Мошенничество

Добавлено: 20 янв 2013, 00:08
Влюбленная в жизнь
А вообще сделала его нулевым. У меня такая ситуация была. Решили с рабочей приватовской карточки снять 4000 тыс грн. Банкомат долго шипел, жужал, а потом выдал квитанцию, а деньги нет :68579 . Благо я юрист. Но все равно пришлось год! судиться. Всячески не хотели отдавать. Вывод: Друзья большие суммы снимайте в кассе!

Re: Мошенничество

Добавлено: 21 янв 2013, 11:09
yucka
Влюбленная в жизнь писал(а):А вообще сделала его нулевым. У меня такая ситуация была. Решили с рабочей приватовской карточки снять 4000 тыс грн. Банкомат долго шипел, жужал, а потом выдал квитанцию, а деньги нет :68579 . Благо я юрист. Но все равно пришлось год! судиться. Всячески не хотели отдавать. Вывод: Друзья большие суммы снимайте в кассе!
Ого! Вот пакость! :gah i765jl

Re: Мошенничество

Добавлено: 22 янв 2013, 12:13
фламинго
У моей мамы подобная ситуация на днях была.Благо,она отделалась только 50-тью гривнами.Снимала деньги через банкомат,он гудел,по звуку несколько раз подзависал и выдал на 50 грн.меньше запрошенной суммы,а на чеке ес-но по полной! Недостачу обнаружила только дома,когда пересчитала. Вот и верь,что машина не человек,тебя не обманет....
И как-то ночью три раза звонил якобы врач из реанимации (голос хорошо поставлен,сдержан,уравновешен),утверждающий,что именно она ему нужна,но при этом настоятельно требовал назвать свое имя.На третий раз мама его ... куда подальше.

Re: Мошенничество

Добавлено: 22 янв 2013, 21:08
Olyushka
У нас тоже такое было - мой брат двоюродный живет с бабушкой и дедушкой, в какой-то день поехал ночевать к маме. В ту ночь позвониле бабушке и приглушенным голосом якобы брат жаловался, что он в милиции, ему очень плохо, его бьют и просил передать деньги. Бабушка испугалась - повесила трубку, потом еще несколько раз звонили. Но она раньше уже слышала о таком и просто позвонила домой к дочке (маме брата) и попросила проверить - он себе преспокойно спал в комнате. Так что, вижу частенько ребятки работают. Притом звонят в основном именно пожилым людям.

А вы кстати заметили, что сейчас очень часто звонят на домашние номера и проводят соцопросы - кто, семейное положение, дети, доход семьи, покупки за последний месяци и планируемые в ближайшее время - какие-то подозрительные мысли возникают после таких звонков. Как думаете, может все это связано?

А с банкоматом тоже как-то попала так на 200грн, так и не вернули. :(

Re: Мошенничество

Добавлено: 28 янв 2013, 23:21
weltkind
У нас в городе сегодня тоже 2 случая было зафиксировано,и это только в нашем районе (опять же,в реале может и больше,да в милицию не обращаются). Одна женщина не повелась-обратилась с целью информации, а другую на 8 тысяч развели, пугали что с ей дочерью что-то случилось,якобы на том конце провода она приглушонным голосом маму звала.Женщина говорит что знает о мошенничествах, несколько раз звонила дочери,она трубку не брала,а тем временем дочь была на совещании, и работает в милиции......

Я сегодня тоже одна дома с ребёнком,муж на сутках. Звонок в домофон уже в начале 10 вечера. Беру трубку,какой-то мужской голос непонятно что бормочет невнятно и быстро.Я ещё раз переспросила, говорит мол что он таксист, и кто-то нам передал пакет, типа открывайте,забирайте. Я говорю что ничего мы не ждём.Дяденька опять очень настойчиво начал называть наш адрес,квартиру и прочее.Послала куда подальше, но честно говоря от этих"пробивал" не по себе.

Re: Мошенничество

Добавлено: 29 янв 2013, 07:39
alisa1
У нас товарищ мужа работает в милиции, сказал, что сейчас вскрывают квартиры и машины, особенно часто стали грабить на улице. Строго настрого сказал, чтоб я с малой на улицу вечером не выходила. На работе у него говорят, что давно такого уже не было. Квартиры пробивают любыми способами, соцработники, сантехники и т.д. Будьте очень осторожны!

Re: Мошенничество

Добавлено: 29 янв 2013, 09:34
yucka
Здравствуйте, лихие девяностые :gah

Re: Мошенничество

Добавлено: 30 янв 2013, 13:48
olyamuzika
Девочки этот развод с милицией и картами приватбанка уже очень старый!!!Я ещё в 2010 году видела об этом передачу. Менты рассказывали и всех предупреждали. С карт по 15000 - 16000 переводят.
И за ребёнка мамаша принесла 5000 дол какому то человеку представившемуся милиционером, пока её сын ночевал у друзей. А позвонить ему она и не додумалась.

Re: Мошенничество

Добавлено: 14 фев 2013, 17:12
Ginna
Позвонили на домашний номер телефона(!), назвали номер квартиры(или угадали?), представились сотрудником немецкой фирмы, якобы занимающейся фильтрами для воды и предложили бесплатно протестировать воду.
Вот сижу и думаю - в чем у них может быть подвох?
:2010

Re: Мошенничество

Добавлено: 14 фев 2013, 17:24
weltkind
Жанна, гони их в шею. Сегодня воду протестируют,заодно посмотрят что у тебя там в квартире, как обстановка и где что стоит-лежит,а завтра мало ли что может случиться.

У нас налётчики завелись в городе, трое мужчин в масках залетают в частные дома,выбивают двери и требуют деньги и золотые украшения. Жертвами в основном,становятся старушки, но наши старушки же на смерть себя тысячами откладывают...

Re: Мошенничество

Добавлено: 14 фев 2013, 17:34
Annoli
Ни за что бы в дом не пустила бы. Согласна с Наташей полностью.

Re: Мошенничество

Добавлено: 14 фев 2013, 17:37
Ginna
Наверное, действительно "новые разводы по-киевски"
Можно подумать, что в кране не с одной трубы разлив идёт...
:(

Re: Мошенничество

Добавлено: 14 фев 2013, 23:59
Olyushka
Я конечно согласна, что пускать в дом опасно. Но мы как раз недавно именно так установили себе фильтр для воды - систему обратного осмоса - позвонили на домашний, предложили воду протестировать, мы согласились, сказали обязательно присутствовать мужу, а там мы уже в принципе и сами на покупку фильтра напросились, давно планировали, да еще и рассрочку выторговали. Так что у нас прошло благополучно (ттт). Это я не к тому, чтобы Вы согласились пустить кого-то в дом, просто сейчас действительно такая фирма проводит тестирование с рекламой своей продукции. Лично я обычно по телефону сразу говорю, что меня их предложение не интересует и все, а тут как раз интересовало, вот согласилась. Но никогда никого не пускаю, когда я одна дома с детьми - больше боюсь не за материальные ценности, а за своих деток.