Удивительный мир насекомоядных растений.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Вот более нормальное фото ,чтобы рассмотреть можно было растение.
Вложения
ae1417c96dcdx.jpg
(6.3 КБ) 13049 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

кувшинчик непентеса Миранда
Сейчас у меня это такой огромный лось ,что занимает всю верхнюю часть подоконника
Вложения
Фото004.jpg
(24.46 КБ) 13064 скачивания
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Еще один общий план
Вложения
Фото005.jpg
(28.97 КБ) 13061 скачивание
Аватара пользователя
Vikor_R
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Город: Киев
Откуда: Киев (Сырец, ст. метро "Дорогожичи")

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Vikor_R »

Отличная коллекция Алена и особенно радует присутсвие в ней таких редкостей, как тропические росянки орденсис и парадокса. Этих я видел только на фотках в сети! Последнюю из показанных - росянку (D. spathulata) сам когда-то выращивал из семян - достаточно неприхотлива и декоративна. Желаю успешной зимовки и пополнения новыми интересными карниворами.
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Спасибо.
Тропические орденсис и парадоксу выращивала из семян,поэтому для меня они ,вообще,бесценны :))
А над пополнением рядом работаю вовсю.Сейчас прорастают 4 вида почек росянок,заказала еще других почек.А также жду посылку с новыми росянками.
Больше всего из хищников люблю росянки-у меня их больше всего.А сколько красивых росянок у меня еще нет :45678 !
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Эх, Алён, сколько у нас всего ещё нет, и не только по хищникам :))
Виктор, спасибо за похвалу, но у меня коллекция совсем небольшая. :2354
По поводу гелиамфоры, то покупалась она как чистая минор.
На фото очень понравилась ваша вариегатная жиряночка, жаль, что пропала она, а так получилась бы красивая полянка из неё через некоторое время :48905
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

weltkind писал(а):Эх, Алён, сколько у нас всего ещё нет, и не только по хищникам :))
Ага, а еще и по деньгам
Аватара пользователя
Vikor_R
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Город: Киев
Откуда: Киев (Сырец, ст. метро "Дорогожичи")

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Vikor_R »

weltkind писал(а):На фото очень понравилась ваша вариегатная жиряночка, жаль, что пропала она, а так получилась бы красивая полянка из неё через некоторое время :48905
Да, самому жалко - как появилась неожиданно...Этот пестролистный вариетет возник самопроизвольно, т.е. как результат какой-то непонятной мутации, причем появилась она не из семян, как бывает обычно, а из почки на отломившемся листике (от чисто-зеленой)! Короче говоря - химера есть химера, показалась (из нее, вегетативным путем, удалось вырастить несколько дочерних растений, кажется одну увезли в Россию) и исчезла...
А "полянкой" у них ежегодно цветут гипсиколы (P. gypsicola):
Изображение
а это у меня, так цвела гибридная:
Изображение
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Vikor_R писал(а): А "полянкой" у них ежегодно цветут гипсиколы (P. gypsicola):
Изображение
Красивые.А Вы не знаете,можно у них деленочку этой жирянки приобрести или поменять на что-то?
Аватара пользователя
Vikor_R
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Город: Киев
Откуда: Киев (Сырец, ст. метро "Дорогожичи")

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Vikor_R »

Думаю, что можно, спрошу.
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Хорошо.Буду ждать Вашего ответа в личке
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Mafka »

Девочки, а это мы что - цвести собрались? :68579

Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Ага, именно.Но цветонос лучше таки выщипнуть, сильно он истощает растение.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Mafka »

weltkind писал(а):Ага, именно.Но цветонос лучше таки выщипнуть, сильно он истощает растение.
Но таааак же любопытно :( Очередной раунд борьбы здравомыслия с любопытством
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

По состоянию растения вижу, что приобреталось оно не так уж и давно, ассортимент голландский- и вроде как не пересаживали, правильно?
Сейчас у дионей период покоя-они должны зимовать при пониженной температуре.У вас же зимовки нет.Растение вместо отдыха тратит силы на рост, солнца мало, прохлады нет- так что скоро она будет просто мельчить ловушки и вытягиваться.А ей ещё и на цветение нужно силёнки бросить. Не рискуйте, пока цветонос маленький, лучше выщипнуть, ведь это её сильно ослабит, будет сбрасывать листья, и нередки случаи, что растение после этого пропадает.
Опытные коллекционеры хищников говорят, что смело можно давать цвести тем экземплярам, которые в коллекции не меньше 2-3 лет, здоровы, и которые выращиваются согласно их потребностям, имею ввиду ту самую зимовку.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Mafka »

А он еще когда-нибудь зацветет? :579

Купили действительно недавно, не пересаживала, так как мальчик у которого покупали утверждает, что разводит их с женой сам и сажал в хороший грунт.. Эххх, ладно.. Жаааалко то каааак, но придется отщипнуть :(
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Не переживайте. Растение в хорошем состоянии, и зацветёт обязательно, пик цветения обычно приходится в промежутке с весны до начала осени.Просто сейчас-это лишнее, цветение просто истощит растение.Всё будет хорошо, ухаживайте. Полив хороший? А то на фото кажется, что земелька подсохла :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Mafka »

weltkind писал(а): А то на фото кажется, что земелька подсохла :2354
Вот глазомер )))) На фото земля как раз перед поливом. Подошла полить и увидела ЭТО. И она все равно влажная была, поливаю как написано на первое странице - без просушек.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Девочки,а я сегодня получила геммы росянок, буду сажать :)) :wow
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Появилось у меня немного времени, решила рассказать немножко о непентесах /Nepenthes/.
Конечно на данный момент существует множество гибридов непентесов,магазин предлагает широкий ассортимент этих растений-с красными, красно-зелёными, со штрихами- полосами и даже чернильными кувшинами (Алёна,подтягивайся, покажи фото последнего). Большинство из них-это гибриды непентеса алата (Nepenthes alata),они являются наименее требовательными в культуре.
Большой выбор непентесов предлагают различные питомники-самый крупный находится в Чехии.
Итак, общие правила по уходу за этим насекомоядным растением.
Идеальными считаются окна западные и восточные, в притенении будут нуждаться растения, расположенные на ю-з и ю-в экспозиции.Непентес должен пребывать примерно 2-3 часова на солнышке, желательно утреннем или вечернем (в обед солнце очень активное, растение может получить ожог). Определять растение нужно сразу же, т.к. непентесы не очень любят различных перестановок.
Растение можно сажать в пластмассовые горшки или в подвесные корзины опять же, из пластика (керамика вообще нежелательна), чтоб он рос каскадом.Но всё же предпочтительнее первый вариант, рост довольно быстрый,поэтому хищник будет нуждаться в опоре. Грунт-верховой торф, с кислотностью не превышающей 4, как и для других хищных растений. Пересаживают растение раз в 3-4 года. Поливают дистиллированной водой, но в отличии от других насекомоядных растений, непентес поливают сверху,а не из поддона, излишки воды выливают,иначе это приведёт к загниванию корневой системы. Почва должна всегда быть влажной, после просушки верхнего слоя субстрата на 1-2 см растение вновь поливают.
К влажности воздуха непентес не требователен. При соблюдении основной агротехники, растение довольствуется даже 40% (а не 70 и выше,как пишут в литературе).
По поводу удобрений я уже писала- в грунт ничего не вношу. Только живые насекомые, но и здесь есть свои особенности. Живой корм можно давать только взрослым экземплярам, которые исправно наращивают кувшины, но не более 1 насекомого в месяц. Во все кувшины тоже нельзя ложить насекомых, максимум в треть от общего их количества на растении.
В кувшинах должна быть "вода"- соки-фермены растения, если так можно выразиться. Эта ферментная жидкость образуется сразу же, потом она уже не появиться.Зачастую она не образуется в домашних условиях по нескольким причинам- слишком низкая влажность воздуха, несвоевременный полив или из-за органики, находящейся в почве. Так же тому причиной может стать нехватка солнечного света. Если в кувшине жидкость отсутствует, то необходимо наливать туда дистиллят,но совсем немного, примерно 3-4 часть от кувшина.
Кувшины держатся от 0,5 до 2,5 лет, в зависимости от вида или гибрида. Удалять кувшин следует лишь в тот момент,когда он уже полностью усох.
Ах, да, и забыла написать,что зимовка им не нужна.
Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Наконец-то вот такое фото росянки получилось,которое показывает то ,за что я люблю росянки
росянка capillaris
Вложения
свежие 134.jpg
(29.78 КБ) 12925 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

И еще
Вложения
свежие 135.jpg
(25.16 КБ) 12920 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Вот она полностью
Вложения
свежие 136.jpg
(30.36 КБ) 12918 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

А это drosera adelae
она вся в капельках ,но на фото ничего не видно
Вложения
свежие 108.jpg
(27.87 КБ) 12933 скачивания
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Плошка с росянками occidentallis
Вложения
свежие 109.jpg
(35.32 КБ) 12929 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»