Удивительный мир насекомоядных растений.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Ага,Алёна :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение фламинго »

Изображение
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Luna »

У меня птиц нет :2354 кормить нечем такую...
таки прийдется безопасную росянку заводить :))
Vanessa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:54
Город: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Vanessa »

Подскажите пожайлуста, где можно заказать цефалотус, или купить"детку"? У меня есть росянка,дионея, непентес, ну просто мечтаю об этом маленьком монстрике.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Пишу в личку
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Итак, продолжим рассказ о насекомоядных растениях. На сей раз будет кратенькая информация о довольно популярных хищничках-жирянках /Pinguícula/, принадлежащих к семейству Пузырчатковые (Lentibulariaceae).
В отличие от прочих родов семейства Пузырчатковые, у жирянок имеются настоящие корни.Листья образуют прикорневую розетку. Верхняя сторона листа покрыта многочисленными желёзками: одни из них выделяют сахаристую слизь, являющуюся ловушкой для мелких насекомых; другие желёзки генерируют ферменты, способствующие перевариванию пищи. После попадания насекомого на лист слизь начинает растворять белки тела жертвы.
В уходе эти растения считаются не требовательными. Грунт необходим как и для других видов хищников, в прохладной зимовке растение не нуждается, т.е. смело можно выращивать на подоконнике.Исключены любые подкормки, только то, что растение само поймает. Поливается,как и любой другой хищник-дистиллированной водой, полив производят с поддона. Летом можно оставлять в нём водичку,в зимнее время поливают понемногу, чтоб грунт напитался, но ни в коем случае не допускают просыхания субстрата-он должен всегда оставаться влажным. Цветение практически круглогодичное, цветочки довольно крупные, фиолетовые, на мой взгляд даже чем-то привлекательные, держатся довольно долго.
Само растение быстро разрастается, давая прикорневые детки,которые в дальнейшем отсаживают.
Изображение

Фото цветения у меня почему-то не сохранилось, выставляю фото своей подруги-Алёны из Харькова
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Ну а теперь информация по уходу за росяночками tr5tr
В моей коллекции есть несколько видов росянок, которые по условиям содержания значительно отличаются друг от друга. Но есть и несколько общих правил для их успешного выращивания.
Абсолютно все росянки светолюбивы. Идеальны западные и восточные окна, на юго-западных и юго-восточных в летнее время может понадобиться небольшое притенение в полуденные часы.
Поливают их только из поддона и только дистиллированной водой. Особенно часто за режимом полива необходимо следить летом — вода в поддоне должна находиться всегда! Поддоны выбирают с высокими (около 3 см) бортиками. Вода всегда должнанаходиться в поддоне на уровне 2 см.
Горшки для выращивания росянок берут небольших объемов, пластмассовые, желательно в светлых тонах или коричневого цвета (черные летом под прямыми лучами солнца перегреваются). При пересадке растений дренаж на дне горшка не нужен. Любой контакт с керамзитом вообще запрещен (многие любители ставят горшки на поддон с влажным керамзитом для повышения влажности воздуха), так как у него щелочная реакция и повышенное содержание солей. В качестве субстрата берут верховой торф с рН 2,4-4, не более. При пересадке растений почву пальцами не приминают, это очень важно! Перед посадкой все комочки «разбивают» руками, вспушивая торф, он должен стать рыхлым, воздушным.
При пересадке старый субстрат с корневой системы удаляют полностью, гнилые не рабочие корни удаляют. Росянки очень хорошо переносят пересадку. Процедуру желательно проводить ежегодно весной, т.к. со временем субстрат слеживается, уплотняется, корни не дышат, постепенно начинают отмирать, в результате чего растение погибает.
На мой взгляд, росянки — самые требовательные из всех хищных растений к качеству торфа. Если он плохого качества (раскисленный либо другой кислотности), то буквально в течение первых дней растение дает об этом знать — пропадает роса на листьях, росянка постепенно угасает. При первых же тревожных признаках ее необходимо сразу же пересадить.
При регулярных пересушках субстрата, особенно летом, когда влажность воздуха снижена, на росянках может поселяться паутинный клещ. Для его устранения растение опрыскивают фитовермом, разведя по инструкции. Через 4-5 дней обработку желательно повторить.
Хоть и бытует мнение о возможности подкормок хищных растений кусочками мяса, мухами и внесении в почву удобрений, этого делать нельзя. Свои растения я не удобряю, они «добывают» пищу себе сами.
Немаловажные условия успешного выращивания росянок — температурный режим и зимовка. Некоторые росянки не нуждаются в периоде покоя: D. capensis (все разновидности), D. aliciae, D. spatulata , D. capillaris, D. hamiltonii, D. burmanni, D. venusta, D. adelae. Для этих видов летом желательны температуры в пределах +22-26 град., с небольшими понижениями в ночное время суток. Зимой они прекрасно себя чувствуют просто на подоконнике. Росянки располагают на самом светлом месте, подальше от отопительных приборов и открытых форточек. Дополнительное освещение люминесцентными лампами в это время года только пойдет им на пользу.
Но есть виды росянок, нуждающиеся в 3-4-месячном прохладном отдыхе: D. binata, D. anglica, D. filiformis. Температура в это время должна составлять +5-12 град. Во время зимовки уровень воды в поддоне можно снизить, но главное, чтобы субстрат не пересыхал. В это время хищники практически не вегетируют, а при минимальных температурах (+5 град.) возможно отмирание листьев, но остается центральная «почка», из которой весной появляются новые листья. Летом эти виды росянок довольствуются комнатной температурой.
Хочу рассказать о жемчужине моей коллекции – Drosera peltata, которая считается одним из самых красивых видов из всего рода росянок. Эта клубневая росянка родом с запада Австралии, с периодом роста в зимний прохладный и дождливый сезон, и отдыхом в сухой летний. Во время отдыха грунт также остается влажным. Осенью после «спячки» она просыпается сама и как только начинается вегетация, полив увеличиваю. Важным моментом для этого вида росянки является пересадка. Ее нельзя откладывать, так как со временем клубень заглубляется в субстрат, и она вовсе может не прорасти.
Несколько слов о размножении. При благоприятных условиях росянки быстро дают деток, которых впоследствии можно отделить. Некоторые виды росянок можно размножить листовым черенком. Летом многие росянки цветут, некоторые виды (к примеру, D. spatulata) самоопыляются, другие необходимо опылять вручную. Семена очень мелкие, как пыль. Высевают их на поверхность хорошо увлажненного торфа и выставляют на свет (в темноте семена не прорастают). Свежие семена могут прорасти в течение двух-трех недель. По моему наблюдению, нужно начинать пикировку сеянцев, когда у них будет 3-4 листочка. Рассаживание очень хорошо сказывается на сеянцах, растут они прямо на глазах!
Росянка капская
Изображение

И вот так у неё выглядят листья в летнее время(тоже росянка капская). Раз в неделю мушек снимаю пинцетом
Изображение

Росянка алиссия, из семян.для понимания масштабов-она растёт в горшочке 5 см диаметром
Изображение

Изображение

Клубневая росянка пельтата
Изображение

Изображение

Росянка спатулата
Изображение

Цветонос и семена росянки спатулаты
Изображение

Эти же семена посеяла- взошли недели через 2- 3, и вот такие крошечки
Изображение

это вроде бы росянка венуста, если не ошибаюсь.Фото вставляю для понятия масштабов.Это уже подрощеные сеянчики, зубочистка для масштаба, правда кажется толстым бревном :)) Горшочек 5 см в диаметре
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Luna »

Наташа, снимаю шляпу... 65789
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение weltkind »

Та ладно, вы же тоже фласками балуетесь.Росянки из семян в любом случае по шустрее будут :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Valita »

Наташ, такая мелюзга класснючая:) 65789 65789
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Luna »

Нееее... Я фласками не балуюсь, я их боюсь! :)) Что твои малыши, что фласки - это подвиг!
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Покажу своих питомцев.
Фото сделано мобильным телефоном ,так что не судите строго
Это мухоловка(дионея).
моя самая первая,с нее все началось
Ей уже года 4 ,купила ее в уценке в плохеньком состоянии.Думала,что все равно не выживет,ведь везде пишут,что хищники очень сложные и в квартирах не живут.Но мне ее очень хотелось,не удержалась.И с тех пор понеслось
Вложения
Фото008.jpg
(34.5 КБ) 12275 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Это ее цветение.Ничего особенного
Вложения
Фото005.jpg
(23.21 КБ) 12287 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Еще вот такая
Вообщем,у меня их много :))
Вложения
Фото007.jpg
(30.47 КБ) 12288 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Ну это росянка капская (белый лист).Сейчас таким уже никого не удивишь
Вложения
Фото004.jpg
(29.01 КБ) 12291 скачивание
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Тоже из обычных .Капская
Вложения
Фото005.jpg
(22.17 КБ) 12279 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

это росянка алисиа
Вложения
Фото001.jpg
(27.11 КБ) 12291 скачивание
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

капская красный лист
Вложения
Фото006.jpg
(34.63 КБ) 12290 скачиваний
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

жиряночка
Вложения
Фото006.jpg
(29.69 КБ) 12281 скачивание
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Luna »

Алена, а можно подробнее про росянку капскую? (шкурный вопрос :)) ) Какие условия содержания :833
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

И обычная
Вложения
Фото011.jpg
(26.52 КБ) 12281 скачивание
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Luna писал(а):Алена, а можно подробнее про росянку капскую? (шкурный вопрос :)) ) Какие условия содержания :833
Да ничего особенного.Полив в поддон дистиллятом ,хорошее освещение.Легкая в уходе
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

И еще вот такая разновидность с очень крупными листьями
Вложения
Фото005(1).jpg
(28.59 КБ) 12284 скачивания
Последний раз редактировалось Алена Ч 16 дек 2011, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Luna »

А температурный режим? Если жаркое лето, что делать?
Аватара пользователя
Алена Ч
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:57
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Удивительный мир насекомоядных растений.

Сообщение Алена Ч »

Они у меня растут круглый год на южном балконе
Последний раз редактировалось Алена Ч 16 дек 2011, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»