Tillandsia

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Tillandsia

Сообщение yucka »

Tillandsia Ionantha

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Лана »

Юля, подборочка отличная. 65789

Моя живёт на свободном выгуле, пристраивается где посвободней. :)) Клеить их совсем не обязательно, в основном они и так прекрасно живут, но если всё-таки надо, можно альтернативный, вполне бюджетный вариант попробовать - медицинский клей БФ-6.
Изображение
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:00
Город: Евпатория
Откуда: Евпатория

Re: Tillandsia

Сообщение alsleb »

Я свои тиллки приклеиваю 88 клеем, прекрасно держит, водостойкий и этим же клеем промазываю коряжки, чтоб не промокали и не гнили. Можно еще пользоваться силиконовым, кот клеют аквариумы.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Tillandsia

Сообщение yucka »

А что это за 88, так и называется? И где обычно продается?
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:00
Город: Евпатория
Откуда: Евпатория

Re: Tillandsia

Сообщение alsleb »

Он так и называется, продается в тюбиках в хоз магазинах.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Tillandsia

Сообщение yucka »

Пасиб)
Аватара пользователя
Floralitana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2012, 20:25
Город: Ирпень
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Floralitana »

Девочки, в последнее время увлекли тилки, завожу себе понемножку - хотела узнать такую вот вещь: понятно, что для их полива/опрыскивания/замачивания нужна "мягкая" вода. Перечитала кучу информации, но не нашла нигде о том, можно ли для этих целей использовать аквариумную воду? Не повредит ли тилочкам? Она ведь по сути очень "мягкая" и уже с удобрениями :2010
Орхи у меня на этой воде просто шикарные растут и цветут, корни не обростают солями. А как быть с тилками? Для их листиков нормально это будет?
Может у кого-то опыт такой уже имеется- буду благодарна за подсказку :833
Черепаходоктор Алёна :)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Лана »

Floralitana писал(а):А как быть с тилками? Для их листиков нормально это будет?
Очень даже. :ok
Хотя моя единственная умудрилась зацвести и разрастись 1 дитём купаясь раз в неделю под душем киевской жёсткой воды из крана. 76jhjg
Изображение
Аватара пользователя
Floralitana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2012, 20:25
Город: Ирпень
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Floralitana »

Лана писал(а):
Floralitana писал(а):А как быть с тилками? Для их листиков нормально это будет?
Очень даже. :ok
Хотя моя единственная умудрилась зацвести и разрастись 1 дитём купаясь раз в неделю под душем киевской жёсткой воды из крана. 76jhjg
Спасибо dais3q754
Буду купать!
Черепаходоктор Алёна :)
Аватара пользователя
broker182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:09
Город: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение broker182 »

Девочки, помогите определить, что за тиландсию я приобрела? :)) На бирке написано, что ксерографика, но как-то сомнительно мне... И ещё вопрос: а почему она в земле? Спросила у продавца, так та клялась, что они (тилки) растут только так! :68579
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Ой,у вас конечно же не ксерографика,это 100%.Но сорт не подскажу. Некоторые бромелиевые растут в почве, такие как гузмания, вриезия,эхмея и некоторые тилландсии тоже-к примеру тилландсия синяя (Tillandsia cyanea).
Если у предыдущего владельца она давно и растёт вот так, на фото она прекрасно выглядит, то я б уже не дёргала, пусть так и сидит в горшочке.А на бирке есть какая-то информация? Насколько я понимаю,что растение голландского происхождения.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
broker182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:09
Город: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение broker182 »

weltkind писал(а):Ой,у вас конечно же не ксерографика,это 100%.Но сорт не подскажу. Некоторые бромелиевые растут в почве, такие как гузмания, вриезия,эхмея и некоторые тилландсии тоже-к примеру тилландсия синяя (Tillandsia cyanea).
Если у предыдущего владельца она давно и растёт вот так, на фото она прекрасно выглядит, то я б уже не дёргала, пусть так и сидит в горшочке.А на бирке есть какая-то информация? Насколько я понимаю,что растение голландского происхождения.
Спасибо за ответ!
На бирке указано, что это "tillandsia xerographica silver beauty". И, судя по интернету, это и правда она. :68579 :68579 :68579
Покупалась в обычном цветочном, поэтому и возникли сомнения - о квалификации и знаниях большинства продавцов уже можно слагать легенды.
Всюду предлагается в горшке (к примеру, здесь http://www.justairplants.com/index.php? ... &Itemid=79) :68579 :68579 :68579
kassio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:50
Город: Minsk

Re: Tillandsia

Сообщение kassio »

Я тоже точно такую же купила, с точно такой же бирочкой.
Сейчас в тягостных раздумьях -- как вообще за ней ухаживать.
На бирочке нарисован пульверизатор, вот, брызгаю. А почву -- поливать, не поливать??
kassio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:50
Город: Minsk

Re: Tillandsia

Сообщение kassio »

broker182 писал(а): Всюду предлагается в горшке (к примеру, здесь http://www.justairplants.com/index.php? ... &Itemid=79) :68579 :68579 :68579
Ну, значит можно надеяться, что это действительно какой-то сорт ксерографики, я уж думала, что какая-то путаница произошла.
Походила по этому сайту -- красотищща, нам бы такие цены...
У меня с английским слабовато вплоть до "совсем"... Они доставку в другие страны делают?

У нас с атмосфериками совсем беда. Когда-то давно-давно, в том же магазине, где купила эту ксерографику, видела небольшую композицию (3 или 4 штуки) на коряжке. Стоило это на тот момент около 30$, наверное, что было на тот момент для меня безумно дорого. Наверное, и для всех тоже, потому что эта коряжка долго торчала в магазине, расстраивая меня недоступностью... Потом собралась с духом, отжалела денюх -- а они исчезли. Когда покупала эту ксерографику, спросила у продавца. Она сказала, что с тех пор и не завозили, потому что у нас отмосферики спросом не пользуются...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Да, растение опрыскивайте тёплой и мягкой водичкой, проливать в тёплое время года тоже можно,а в зимние месяцы-просто из пульверизатора чуть земельку смачивайте.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:00
Город: Евпатория
Откуда: Евпатория

Re: Tillandsia

Сообщение alsleb »

Купил вчера ксерографику силвер бьюти, сначала думал, что это вообще не тилляндсия, потом, что это какой-то гибрид ксеры. Сегодня нашел на голл сайте надпись: род - тилляндсия, вид - ксерографика, культивар - силвер бьюти.Видимо это все-таки она, родимая. Но красивая...
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:00
Город: Евпатория
Откуда: Евпатория

Re: Tillandsia

Сообщение alsleb »

Вот они обе. Слева -бьюти, справа -обычная.
Изображение
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Tillandsia

Сообщение rusia »

Знавці тілляндсій,допоможіть розібратися що з моєю тільою. Перестала рости,а в пазухах появились якісь нарости-горошини,також затормозились,а на днях замітила нові ростики трохи нижче цих завмерших. :2-17 :2010 :2314

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Русь,я честно говоря такое впервые вижу, обычно тиллки растят детвору от донышка,а вот чтоб из пазух,которые посередине ствола,да ещё и скукоженные.... А как с уходом дела обстоят, может что-то поменялось? Удобряешь чем и как часто (хотя наверное если перекорм, то она бы быстро набирала массу и была вытянутой какой-то или бледной)? Концентрация не превышена,цитокининовой пастой не пользовалась?
Возможно от сухости воздуха и при редком поливе так молодые розетки не развиваются,а вот таким образом деформируются..

И самый главный вопрос- точка роста у неё есть,а то немного непонятно. На первой фотографии видно что как на заднем плане, но уточню лучше.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Tillandsia

Сообщение rusia »

Точка росту ніби є,але вона перестала рости вже давненько.А із за цих наростів листя в тих місцях відмерли.До сьогодні на блоці була примотана,корінці голі,купалась разом з блочними орхами,підкормка мінімальна,пастою ніколи не мазалась.
Одним словом,якась маленька уродінка :68579 що вона хоче? Як часто купати її7 Маю ще одну,вона не така як ця сиза,листя довше-росте в корзинці з вандою,корінням вросла у вандине коріння-гарненька,а ця якась вредна. :2-17
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Русь,она малявка,в смысле по размеру,поэтому опрыскивать желательно ежедневно. А влажность какая?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Tillandsia

Сообщение rusia »

Ой,про вологість точно не скажу,та орхочкам хватає :2-17 Може її в банку півлітрову на вологий мох чи камінці поселити?
От,нєбило пєчалі :2314 ,але ж жаль ,живе створіння ж ...вона у мене третій рік живе(мучиться бідолага).
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Русь,а может её тоже в пару к тиллке подселить,которая с вандой уживается?
В банку точно не нужно. Ещё как вариант на какую-то проволочку и на краешек горшка к орхе,которая растёт во мхе. Влажность повыше будет. Так,чтоб тиллка находилась над мхом.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Tillandsia

Сообщение rusia »

Спасибі,Наташа,за поради. :) Я почитала тему з початку,і зрозуміла,що цей варіант з банкою і мохом не підходить.Вона колись з вандою жила,але не сподобалось.Завтра пройдусь по горшках-корзинках,пошукаю їй нову квартирку.Розкажу-куди підселила ;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Annoli »

rusia,
Может, она травмировалась и переломилась в том месте, откуда теперь дети растут? А так как корешков там нет, то и сил не хватает. К коре намертво примотать надо точно, или в кору посадить мертво.
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»