Tillandsia

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Tillandsia

Сообщение Leela »

Вот решила создать по тиллам отдельную темку, ведь у многих они есть и удачно растут, давайте делиться опытом!

Тилландсии заинтересовалась год назад, у нас их часто можно встретить в торговых центрах в цветочном отделе. Стоят недорого, всегда покупала для поднятия настроения или в уценке - спасала.
Иногда продают даже интересные виды, но больший выбор всё-таки в специальзированных магазинах.

Сейчас у меня ещё совсем маленькая коллекция, но думаю она будет расти. ;)
Мои тиллы живут на небольших коряжках из мангрового дерева, купаю редко, только в жаркую погоду. Основной уход - опрыскивание, если вспомню, то каждый день, но часто получается реже. Но влажность около 70%, поэтому растения чувствуют себя нормально. Купание в моих условиях приводит к загниванию, поэтому стараюсь с этим осторжней.

Когда впервые видишь тилландсии, они кажутся похожими друг на друга, но есть совершенно очаровательные и уникальные виды, с интересной пигментацией и совершенно непоавторимой формой.

Это очень благодарные неприхотливые растения, не занимают много места и не трубуют особого ухода. На мой взгляд прекрасное дополнение к орхидеям! 65789

Вот моя скромная коллекция, ещё есть T. duratii, но она слишком большая, нужно отдельно фоткать.
Изображение

На переднем плане справа T. butzii не попали в кадр, вот на этом фото хорошо видно её пятнистость (по центру с длинными усами)
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Вот так растут тилландсии во франкфуртском ботсаду.
Изображение
Изображение

T. usnoides в ботсаду на Тенерифе и в теплице у моих знакомых.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Leela, за темку Вам огромное спасибо!!! Вы просто мысли мои читаете :)) . Только-только начала ими интересоваться, а теперь точно у меня ТАКОЕ жить будет. :833
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Luna, меня на ты можно, я Катя. :)
Не за что, мне самой ещё много хотелось узнать про эти растения, будем учиться вместе!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

У меня тоже в коллекции уже давно живут тилландсии. На данный момент только уснеевидная и ксерографика остались,как самые любимые,хоть есть среди них и малыши, но места нет совершенно , раньше было ещё много ионант.
Вот мои красотки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Наташ, Ксерографика красивица! Но на неё у меня пока точно места нет. Недавно видела в продаже, но пока не созрела.
А усноидес хочу, вот только не попадается подходящий экземпляр. :)
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Мышь »

Девочки! А чем вы их кормите? Притащила из Тая малышку уснеевидную (ну такого размера, чтобы на таможне заныкать было удобно), теперь хочется откормить до шикарной бороды :2354
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Кать, я Жанна :) У нас тоже в торговых центрах продаются и на камешках, и на ракушках, и на разных блоках. Как быстро они разрастаются? Действительно всё так просто в уходе? Брызгать, удобрять иногда и всё? а что с освещением?
Очень нравится "борода" на фото выше, но читала что нужна высокая влажность... :( Наташа, расскажи, как ростила?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Мышь, свои кормлю редко, тем, что под рукой в очень низкой концентрации.
Поливать нужно мягкой отстоянной водой, без извести, так как налёт закупоривает им поры, что для тилл плохо, так как они листьями только воду и впитывают, плюс дышать как-то нужно. Но я поливаю обычной из-под крана, проблем нет, но у нас вода грунтовая, довольно мягкая.

Жанна, приятно познакомиться! :drink
Им нужен яркий рассеянный свет, в полутени растут немного медленней, по-моему. Но растут. Разрастаются розеточные тиллы небыстро, побег развивается до взрослого размера примерно год, процветает и потом даёт детку. Не знаю, бывает ли 2 детки сразу, у меня такого не было.
Если влажность в квартире не очень высокая и тепло, то можно и купать, замачивать в водичке с небольшим количеством удобрений. Купание опасно для розеточных тилландсий, а для усноидес - думаю в самый раз, у неё вода нигде не застоится.

Вобщем, кроме загнивания от переувлажнения, я с ними проблем пока не имела никаких.

Про усноидес не один раз слышала и от профи и от любителей, что в квартире жить не хочет, что живёт год-два, а потом того. Нужна теплица и влажность 80 и выше.
Не могу сказать, что верю на все 100, всё равно хочу попробовать. У Наташи ведь живёт. ;)
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Tillandsia

Сообщение Satay_Kosh »

Катя, спасибо, что открыла такую темку. Очень интересная группа растений.
Leela писал(а):Наташ, Ксерографика красивица! Но на неё у меня пока точно места нет. Недавно видела в продаже, но пока не созрела.
Я купил 2 растения ксерографики в Эдельвейсе, но после :5997 одного растения, второе растение быстренько переехало в ботсад Фомина. Через пол года я зашел к Татьяне Васильевне и увидел какая вымахала детка этого растения ( и продолжает расти ) - Катя, я согласен с тобой - это не комнатное растение. Если получится побывать там, постараюсь сделать фотографии тилляндсий ( если разрешат ).
Надо упасть на хвост Наташе и наверное откроют тему насекомоядные. :)
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Мышь »

Расстроили, мне это чудо лохматое так нравится. Ношусь с ней, как с писанной торбой - купаю по 2 раза в день. То что уснеевидная не загниет - это точно, сохнет быстро, даже слишком.
Кать, спасибо за инфу о кормежке. Я втихаря ее очень слабым для орх потчевала пару раз, но боялась, что ей чет другое надо. Буду кормить!
Последний раз редактировалось Мышь 19 ноя 2011, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

всё равно хочу попробовать
Вот-вот... и я хочу :) , очень-очень нравиться, и всякие закрученные"щупальцы". ;)
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

То что уснеевидная не загниет - это точно, сохнет быстро, даже слишком.
Капец, всё-таки сохнет... А носится я не хочу :(
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Zlata_M »

У меня есть несколько тилок, только руки все не доходят их к коряжкам привязать. Одна цвела, но фото нет, мы уезжали в то время, сейчас на ней две детки. Ксерографика была куплена в цветочном магазине как "драцена" 78965 , и так в том горшке и растет, хотя для меня дико это как-то.
А так... классные растения, но пока их не очень поняла, не хватает времени на пляски :2354
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Мышь »

Zlata_M писал(а):Ксерографика была куплена в цветочном магазине как "драцена" 78965 ,
Повеселила :6365 , буду свою 1,5 метровую драцену ксерографико называть, фотки показывать, какой надо быть 78965
А меня добили свежие фотки в хвастах у Юты
вот здеся: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... start=4225
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Satay_Kosh писал(а):Надо упасть на хвост Наташе и наверное откроют тему насекомоядные. :)
Костя, темку может любой пользователь открыть. ;) Я бы тоже с радостью почитала про хищников, хотя сама их пока временно не ращу. :( Одни фотки остались на память.

Если будете в ботсаду, передавайте большой привет Татьяне Васильевне! Я как летом приеду, привезу ей поплнение в коллекцию. :))

У меня цвели пока только ионанты и агрентея, сейчас с цветоносами бутции и дюратии. Последний вид очень интересный, на мой взгляд.
Родом из Боливии, ксерофит, то есть растёт в условиях невысокой влажности. А самое интересное имеет ароматные цветы, похожие на барвинки. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Когда дюратии покупала, листья нижние были с завитками, а птом во влажности распрямились. 76jhjg
А с завитушками красивей, вот отцветёт - повешу какое-то сухое место, если найду..
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Всё, завтра же в магазин!(ну, в крайнем случае - в понедельник ;) )
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Ого, написали вы тут :)) Буду отвечать потихоньку :2354
Кать,я тоже о такой тиллке мечтаю,но у нас её нет,а хочется эти закрученные усики иметь дома. Насчёт влажности ты права- если её посуше держать-то она закрученная, если влажность слишком для неё высока-то листья расправляются. так что может её просто пореже купать? Кстати,с ксерографикой тоже самое, чем суше, тем закрученее у неё усы. Фото из сети
Изображение

Теперь по поводу уснеевидной. Не верьте,что больше 2 лет они в комнате не живут. Главное купать вовремя.Летом-чаще, зимой пореже. Опрыскивание-это одно, но всё же на мой взгляд лучше замачивать. Я помещаю растение в таз с водой (температура такая, чтоб руке было приятно), и оставляю её там минут на 10-15. Летом желательно это делать ежедневно, но признаюсь честно, иногда заручусь так, что получается напоить её только дня через 2... :2354 Ну и опрыскиваю, когда вспомню. Зимой у нас прохладненько, на стёклах вообще конденсат образуется, уснеевидная тиллка тогда "распушается" (если можно подобрать это слово), вобщем напоминает пушистый воздушный шар, кончики торчат в разные стороны- наверное так растение пытается побольше влаги уловить, увеличив свою площадь.
Ксерографику купаю не так часто. Как и писала Катя- вообще для розеточных тиллок очень опасна влага скопившаяся внутри, особенно для тех сортов, у которых лист не такой плотный. После купания я её оставляю минут на 5 в раковине,а потом переворачиваю вниз "головой" и слегонца стряхиваю.
Вобщем на мой взгляд купания намного эффективней опрыскиваний, особенно в летнее время, когда температура под 40, низкая влажность воздуха.Уснеевидная сохнет моментально.
По поводу качества воды-идеально конечно дистиллят,но где ж его взять в таких количествах? У нас вода жёсткая, но довольствуются и такой. Всегда купаю их в отстоявшейся воде. Летом как-то пробовала в воде из-под крана (времени мало было), но уснеевидная стала жёсткая на ощупь.
Удобрения в слабой концентрации вношу, развожу как для орхидей,а то и ещё в меньшей концентрации, примерно 2 раза в месяц с весны по осень, в остальное время года- разв месяц.
Вообще тиллки и орхи очень гармоничны, на мой взгляд они дополняют друг друга.
Уснеевидная тиллка цветёт меленькими жёлто-зелёными цветочками, с 3 лепестками. Когда она в мокром состоянии-то их вообще и не заметно практически, разве что только присматриваться.
Ксерографика у меня не цвела, но в интернете пишут, что эта мадам растит цветонос по 6-7 месяцев!
НУ после чего она должны дать деток. Если деток нет-то растение медленно погибает.
Сейчас малую уложу и расскажу ещё про крепления тиллок и про донца, которые очень чувствительны к загниваниям.
Ну и вопрос не по теме немного- так что, открывать темку по хищным растениям?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Открывать-открывать :))
Наташа, спасибо огромное за "обзорную экскурсию" :833 . Жаль, но каждый день купать растение я врядли смогу :579 .
Жду продолжения :))
PS. А какая темка славная получилась ;) . Катя, молодец!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Это у меня свободный выходный по стечению обстоятельств получился, вдохновение пришло.
Наташа, открывай конечно! Думаю многим будет интересно. ;)

А дюратии я вобще не купаю никогда! Только пшикаю иногда, но видно ей всё равно влажно, та же история со стрептофиллой, пораскручивали свои кудри.. Над батареей их что ли повесить. :))
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Мышь »

Наташа, спасибо большое за такой информативный пост 65789 . Будем следовать рекомендациям
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Девочки, да не за что-только до компа добралась,всё время занято 6586с
Так вот, про донца-они всегда должны быть открытыми, находится на воздухе,чтоб быстро просыхать. Очень удобные подвески сейчас делают, да к тому же их можно прикрепить к стенке горшка, ну и высоты разной, что тоже является плюсом. Та часть,в которую "вставляется" тилландсия представляет собой накрученную по спирали проволоку-вобщем проветривание есть. Надеюсь,что все поняли о какой подвеске речь идёт? если нет, найду фотку, покажу. Очень красиво тилландсии смотрятся на всевозможных коряжках, желательно брать что-то тяжелое, и не гниющее- как у Кати на фото- мопани (продаются во всех зоомагазинах, там где отделы с рыбками). Прикрепляют тилландсии капроновыми нитками- это самый идеальный вариант. Но в продаже часто встречаются тиллки, приклеенные клеем на корягу- но о таких композиций слышала очень много плохих отзывов, некоторые растения умирают , связано это с тем, что их приклеивают горячим клеем. Так что уж лучше самим сделать это чудо деревце или композицию, и виды/сорта красивые подобрать, на свой вкус, ну и сделать всё правильно.
Большинство тиллок в комнатных условиях не дают корней. Но при высокой влажности небольшая корневая система всё же может развиться (пару-тройку небольших по размеру корешков).

Знаю некоторых любителей, которые содержат тилландсии во флорариумах, палюдариумах и тд. При этом обязательно должен быть исключён застой воздуха- устанавливаются кулера или какие-либо другие хитрые приспособления. Тилландсии постоянно мокрыми быть не должны, при застое воздуха начнут гнить розетки, донца и тд.
У меня небольшой флорариум- метр в длину и 35 см в высоту, кулера нет, но на крышке задняя стенка на 1 см короче- воздух попадает, влажности в 100% нет, поместила небольшой кусочек уснеевидной туда- начала гнить на раз... Вобщем этот опыт не удался,а очень хотелось чтоб и там росла эта диковинка.
Но лет 6 назад мне отщипнули маленькую веточку тиллки уснеевидной, что с ней делать на тот момент я вообще не представляла, растение очень быстро высыхало и я нашла альтернативное решение,как мне казалось, соорудила небольшой аквариум, на дно поместила декоративные камушки, налила водички для повышения влажности, на корягу намотала тиллку и 2 раза в неделю доставала её, чтобы увлажнить. Росла она ну очень быстро. Вот нашла старую фотку, тут она уже большая :))
Изображение

Ну а вот ещё пару фотографий моего растения
Изображение

Изображение

И вот так видны отдельные растущие ниточки
Изображение

Нашла ещё в архиве фотографию своих ионант, сейчас бы конечно мох не ложила,но на тот момент сооружение было таким:
Изображение
Мох всё же при поливе намокал и давал дополнительную влагу растениям. Самое главное, чтоб мха не было у оснований растений.

И ещё- освещение должны быть хорошее, мои расположены на ю-з круглогодично. Правда 3 этаж, но всё равно солнца очень много, уснеевидная чуть подгорает иногда, но думаю,Что если б меньше пересыхала по моей вине, то всё бы с ней было нормально. Вобщем всё,что этим красоткам нужно- тепло,светло и влажно.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Специально съездила сегодня в торговый центр, а там уже ничего нет... :( типа - разобрали... u658
но я знаю ещё пару мест :98743
Если заведу себе такого зверя, обязательно познакомлю :drink
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Теперь и я счастливая обладательница 3-х тил!!!!! Tillandsia baileyi, bulbosa и caput-medusae!!! Информацию по ним в гугле почитала, но если кто нибудь поделиться личным опытом, или расскажет про какие-то особенности в содержании. буду очень благодарна! :833
Фотки покажу попозже. :914 54fghjkv
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»