Наши детки

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Наши детки

Сообщение weltkind »

Вот сижу и думаю, женский пол на форуме преобладает, у большинства из нас есть детки, у кого-то маленькие, у кого постарше, а у кого-то уже взрослые. А темки нет. Предлагаю обсуждать вопросы, связанные с нашими детьми, их развитие, воспитание и прочее. Ну и делиться фотографиями наших цветов жизни.
Расскажу о своей малышке. Зовут Алина, сейчас ей 1,2 года. Девочка бойкая, интересуется всем, уже носит горшки с цветами маме….Кошку любит :)) .
Вот начинаю задумываться о детском саде, ведь время летит быстро. Знаю, что многие родители против этого заведения, мол развиваем дома или просто на какие-то подготовки ходят, а туда как ни пойди, дети никому не нужны, следить за ними не хотят, куча болезней сразу и тд. Как вы относитесь к детскому саду? Ходили /ходят/ ли ваши дети туда?
С одной стороны конечно хочется побыть с ребёнком, по себе знаю, я в семье одна и родители постоянно были на работах допоздна, я и в школу в 1 класс сама ходила, с подружкой из соседнего дома, у них в семье та же ситуация была. Школа далеко была, около 20 минут в одну сторону. Сейчас я не представляю как я свою дочку отпустила бы сама в школу.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши детки

Сообщение Taminnie »

Хотя собственного ребенка у меня нет, но у меня есть племянник. Сейчас ему 4 года. Расскажу, как у нас.
В садик, а точнее в ясли он начал ходить в 2 года. Конечно, первые пару месяцев было так, что неделю ходим - две болеем, но адаптации еще никто не отменял =) Были сначала и слезы, что не хочу в садик, но прошло это достаточно быстро. Может нам так повезло, но первая воспитательница и ему, и нам очень нравилась. Такая внимательная женщина, всегда все замечала и дети не были обделены вниманием. Конечно, бывало, что где-то кто-то подерется, или нос кому-то не сразу вытрут, но с другой стороны, их с нянечкой двое, а детей почти 20. И еще один момент, пока наш малек не ходил в садик, нормально кушать он не хотел. Нормально - в смысле самостоятельно. Уметь-то он умел, но любил повредничать, чтобы его с ложки покормили. В садике это быстро прошло. И к горшку он быстрее привык, чем дома до этого. Может так совпало, но многие дети из нашей группы стали лучше кушать/ходить на горшок/разговаривать... Может повзрослели немного - научились, а может и группа так влияет. Говорят, что они друг на друга смотрят и быстрее учатся.

Я считаю, что садик очень и очень желателен, если нет каких-то специфических сложностей с ребенком, например, болячек хронических или аллергий. Во-первых, никакое общение с мамой не заменит общения с коллективом детей. Конечно, когда ребенку три года это некритично. Но когда-то он пойдет в школу, а не всякий ребенок умеет вот так запросто находить общий язык с другими детьми. Потом, те же болячки. Приходя в большой коллектив, ребенок в любом случае будет болеть и неважно школа это будет или садик. Иммунитет ниоткуда не берется. Так лучше пусть он переболеет в садике, когда можно спокойно пропустить неделю или две, чем в первом классе.
У меня муж, например, не ходил в садик. Так в первом классе свекровь с ним намучилась. Болел как наш малек - через каждые две недели. Так она и задания бегала в школу брала, и дома с ним занималась. Плюс приходилось на работе постоянные больничные брать. Когда еще можешь спокойно сидеть в декретном отпуске и никакой начальник на тебя косо не смотрит, это как-то попроще. К тому же большинство болячек легче переносятся как раз в совсем детском возрасте.

В общем, я считаю, что в хождении в садик больше плюсов, чем минусов.
К тому же не каждая семья может позволить себе жить на одну зарплату мужа почти 7 лет.
Это все наше мнение, конечно, и вовсе не истина в последней инстанции ) Но нашего ребенка мы 100% поведем в садик. Даже если у меня будет возможность не работать.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наши детки

Сообщение kosichka »

Мой сынуля (2,5 года) сегодня в садик пошел :)) Еле забрала домой, короче понравилось ему :)) Правда холодновато в помещении, отопление еще не включили. Вот уж правда, мама не заменит общение с детками. И надо отметить, Стёпа мой за день "подрос", такой весь деловой, взрослый, без мамки :))
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши детки

Сообщение kotia »

Не включили? У нас еще в самом начале месяца тепленько стало.
А малыш молодец, смеленький. 65789
Юля
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши детки

Сообщение oleftina »

Отопление в садике не включили? :( :( :(
Сынуля молодчинка! Правда, у нас сначала тоже так было, плакал когда забирали, не хотел уходить. Но недолго это продлилось :)) Потом орал, когда оставляли. Сердце разрывалось. И, главное, успокаивать бесполезно было, нужно было просто удирать. А уже за дверью слушать как успокаивался, понимая, что бессмысленно, домой уже не отведут. Ничего, привык и было все хорошо.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши детки

Сообщение weltkind »

На днях звонила подруга, поздравляла, ну и как полагается разговор зашёл о детках.У неё сынуле 4 годика. Лично в нашем городе в садик пристроить ребёнка ну очень сложно. Ну ещё в феврале этого года они какие-то края нашли и после звонка моя знакомая пришла к заведующей. Приём стоил 500 гривен, вобщем договорились, что заведующая записывает их в очередь(они хотели летом ребёнка в садик отдать, в зиму побоялись, мол, сразу же болячки начнутся), сказала, что нужно от них(справки из поликлиники о прививках, и тд.-я в подробности особо не вдавалась), говорит приходим летом со всем необходимым, она типа знать нас не знает, стали звонить тем знакомым, чтоб ей ещё раз "напомнили". Ну короче заведующая вспомнила конечно, но ещё спонсорский взнос в 800 гривен нужно было внести.
Ну и говорит,что караул полный, на питание сдают-это естественно, раз в месяц, а так каждый божий день то 10 гривен, то 20, то 30, то на театр какой-то, то, то на химию, то на краски, то на карандаши-альбомы..... Ну и всякие пакеты воспитателям носят регулярно, иначе за ребёнком особо и не смотрит никто.
Я в шоке....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Наши детки

Сообщение GrOzA »

Наташ, это обдиралово какое-то!!! :nu-nu А садит государственный или частный? Ничё себе запросы у заведующей!!! Приём 500 гривен i765jl Простите, но это тупо какое-то вымогательство! Афигела заведующая, скажу я вам! (простите за мой француский) А садиков других нет поблизости? Если так у вас в городе садики гребут, то чтож тогда в школе будет?! 76jhjg
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Наши детки

Сообщение Ирэна »

А в школах будет :gah Изображение
Мой сын учился в обычной школе, и то, дань носили постоянно то на одно, то на другое.
А в детском саду я, не выдержав поборы, невинно хлопая глазками, спросила: "Подарок в размере двух зарплат воспитателя не является взяткой? Уголовно не наказуемо?" После этого меня как-то перестали прессовать.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши детки

Сообщение weltkind »

Садик самый что ни на есть обычный, государственный.... И садики в своё время позакрывали и распродали,а сейчас деткам вообще ходить некуда. Лично у нас очень большой район,а всего 2 садика...
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Наши детки

Сообщение Ирэна »

У нас тоже так. Мои соседи стояли в очереди в садик почти год. А потом отдали дочку в старшую группу, т.к. в группе ее возраста так и не появилось место.
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Наши детки

Сообщение Lasunya »

Cтарший ходил сначала в одну школу, сдавали деньги на ремонт, пластиковые окна, доску покупали, стулья и стол учителю, перешли в гимназию, все по-новой, окна, ремонт, еще парты покупали, потом техникум, опять по-накатанной, сейчас младшей в школе по 600гр сдавали на окна и косметический ремонт, вобщем дети - дорогое удовольствие :)) по-поводу подарков, у нас никогда ничего не требовали, родительский комитет собирал по-соглашению родителей деньги и покупали подарки или в конверт деньгами дарили, но это только наше личное желание, просто привыкли что надо.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Наши детки

Сообщение Zlata_M »

В Киеве с садиками жуткая проблема. Когда столкнулась с этим офигела сначала. То есть идти напрямую и что-то пытаться решить - что об стену головой, эффект тот же. Плюнула и пошла с другой стороны, то есть "сверху", в районо позвонили и сказали "надо", потом уже с тетей из районо долго вела переговоры, предлагали ЛЮБОЙ садик в районе, ктоме того, который у меня во дворе. Но он был самым лучшим, красивым, ухоженным, там так вкусно пахло (я за два дня обошла и обсмотрела все садики в округе). В общем, в него мы и пошли, и ни разу об этом не пожалели.
А школа... это да, со старшим замучилась деньги сдавать, на все, вплоть до ремонта крыши и ремонта туалетов. И это при том, что он ни одного дня не учился в обычной школе, все лицеи да гимназии, то есть и так уже платили.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши детки

Сообщение Лана_К »

Нашему уже 20 годков исполнилось и садики со школами в прошлом. В садик попали по направлению с поликлиники (специализированый офтальмологический), естественно без взяток. Потом лицей "Эко", там помимо платы ещё и поборы были сумасшедшие. С восьмого класса сын поступил в лицей КПИ и с тех пор вообще забыли о подачках и подношениях. 250 (потом 300грн) в месяц и всё. На эти деньги и евроремонты и доплаты учителям и расходные школьные материалы. Даже на праздники родители денег не сдавали, дети сами из карманных на цветы сбрасывались, а больше преподаватели не позволяли на себя тратиться. 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наши детки

Сообщение kosichka »

Есть такие родители (обычно достаточно обеспеченные), которые могут позволить себе выложить крупненькую сумму и начинают правоцировать эти траты в группе, классе. Когда обсуждается вопрос что подарить воспитателю на ДР в качестве благодарности, начинаются предложения типа "А давайте хлебопечку за 2500, у нас она есть, такая клёвая! Или фотик за 2000". У меня в школе была такая тетя в родительском комитете, сын ее двоечник и она пыталась все время угодить нашей классухе, и подарки выдумывала прям фантастические. Родители должны сами устанавливать границы этой благотворительности! Другое дело ремонты, окна, мебель... От этого не уйдешь, бюджет нищинский. Мы вот только пришли в сад, сразу "На новые окна 500 гривасов!" А чё делать, ё-маё? Вынь, да полож. Следующим поколениям повезет, окна у них уже будут стоять! Зато будут менять то, что доломают наши детки :))
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Наши детки

Сообщение Zlata_M »

Гы, нам когда классуха в Науковой змине заявила, что у нее нет стиральной машины, а чайник, который мы принесли в класс для наших детей (недешевый кстати), такой классный, что ее дочка его себе забрала, мы забрали документы и перешли в другой лицей.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши детки

Сообщение weltkind »

Я в приницпе не так уж и давно шуолу окончила- 7 лет назад. Училась в обычной школе, но у нас в городе она считается одной из самых лучших. По тем временам с нас особо денег не драли-ну родители иногда сдавали на всякую химию, уборщице платили, но как-то по божески.Я училась в химико-биологическом, единственное что- классе в 9-10 помню жалюзи ставили, и окно пластиковое, но одно всего лишь-в подсобке, где сидели лаборанты и учителя в свободные часы от занятий. Перед выпуском скидывались деньгами,но уже не помню сколько, но так, по божески, наша классная сказала, что у неё в доме ремонт и куда деньги приткнуть-найдёт, мол сколько дадите,столько и будет, родительский комитет тогда сам решал вопрос о сумме.А вот "англичанам" классрук заказала цепочку золотую....Вернее сказала что присмотрела себе на такую-то сумму. Причём она нам в последствии говорила, мол,какие же у неё дети были, она для них столько всего,а они за все эти годы только цепочку и подарили.Мол на все праздники-только коробка конфет и цветочки....
Я вообще с ужасом думаю о садике и школе...А об университете.Наверное, пора уже копить начинать i765jl Потому что цены за обучение в университетах заставляют мои волосы в голове шевелиться.Я сама училась и в принципе ни за что не платила, но как староста, ходила и заметала за всеми хвосты и знаю что и в какую цену.Но были конечно преподаватели,которые вообще взяток не брали, и даже на какие-то праздники, подарив подарок типа бутылочку чего-то и конфетки,тортик или что-то съестное, они звали нас и мы все вместе это кушали. Радует, что остались ещё честные люди, которые работают за одну зарплату. Вот их-то и хочется отблагодарить и за их труд, и за те знания, которые они нам дают.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Наши детки

Сообщение Zlata_M »

weltkind писал(а): Потому что цены за обучение в университетах заставляют мои волосы в голове шевелиться.
:2010
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши детки

Сообщение galathea »

Zlata_M писал(а):
weltkind писал(а): Потому что цены за обучение в университетах заставляют мои волосы в голове шевелиться.
:2010
так можно ж на бюджете :2010 при хороших оценках и знаниях как не крути но реально :)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши детки

Сообщение weltkind »

Я поступила не на бюджет в университет- Мест было всего 5, но на меня не оказалось, причём известно это было сразу же. На 2 курсе перешла на бюджет.Двоих умников выгнали вообще......Так что повезло, и стипендию получала.А вот в магистратуру сама поступила, своими мозгами, причём было всего 2 бюджетных места.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Наши детки

Сообщение Valita »

вы думаете, на бюджете взяток не берут?): и берут, и дерут, еще как. а заочникам вообще... слава богу, я уже последнюю сессию сдала, осталось диплом защитить... а то достало уже - все (исключение составляют единицы) "ждут, пока их отблагодарят за зданый экзамен"
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши детки

Сообщение weltkind »

У нас тоже на экзамен приезжал мужичок из Киева-комиссия.Кофе мы абы какое не пьём, и к нему только ферейро конфетки.А завтракаем-обедаем-ужинаем в ресторане, морепродукты любим..Слава богу, отучилась.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши детки

Сообщение Taminnie »

Девочки, по поводу взяток в универах на бюджете и тп. За все время учебы в университете мы с мужем ни разу не платили денег. При этом оба учились на бюджете в магистратуре (красный диплом), а сейчас в аспирантуре. Все как-то сами. Я знаю, что из нашего потока (80 человек) деньги давали только совсем уж двоечники на третьей пересдаче, чтобы сдать 100%. И то не все преподы брали. Может это мне так повезло. Я не спорю, что люди есть разные, и есть такие, что без конвертика и не подходи. Но как-то за 8 лет мне такие не попадались.
И дарить подарки на праздники, экзамены и тп у нас было не принято. Мы поздравляли только нашего куратора и пару любимых преподов с ДР и крупными праздниками, и то чисто символически.

Про заочников. Я делала расчетки нашим заочникам и кисишным. Я вообще удивляюсь, как некоторые из них учатся и на какие нормальные оценки претендуют, если даже условие задачи по телефону прочитать внятно не могут. Не удивительно, что они только с деньгами на экзамены ходят...

Ань, очень сочувствую тебе, что у вас такой универ...

Почему-то анекдот вспомнился про поступайте к нам в КПИ ))
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши детки

Сообщение Лана »

Мы обошлись без сада, но тогда с ними проблем не было. В спальных районах с этим, действительно, может быть проблема. В лицее были умеренные "поборы", как поступили в Могилянкий Коллегиум, были приятно удивлены, насколько всё может быть цивилизованно. Взносы были символическими, в основном на питание. К подаркам преподаватели относились крайне отрицательно. Цветы к празднику - не возражали. Там абсолютно европейский подход ко всему. 65789 Сейчас ребёнок в Шевченко, естественно, никаких намёков нет ни на какие взятки. Там же учится и моя крестница и отзывы те же. Хотя со стороны столько разных не соответствующих действительности слухов наслушались за всё это время. 76jhjg Но впереди магистратура, там посмотрим. :)
Изображение
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Наши детки

Сообщение Valita »

ну, в КПИ я тоже не особо слышала чтобы взятки брали, только совсем уже, в третью ведомость... сама пока там училась - ни разу не давала. сестра учится - ей только один, насколько я знаю препод попалась такая, что без взятки никак.... ну а про мой универ читала, что он чуть ли не на самом первом месте в Украине по коррупции... хотя в бакалаврате меня как-то пронесло :2010 вот магистратура да :2314 :2314
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»