Чем и как мы фотографируем

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Чем и как мы фотографируем

Сообщение yucka »

Девченки, тему создала со шкурным интересом - хочу фотик купить, но не хочу переплатить за ненужные навороты или громкое имя. Если кто-то разбирается в этом деле, посоветуйте плиз что взять :)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение oleftina »

Canon Power Shot A720 IS
В принципе устраивает, но уже хочется лучшего, зеркального u658
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Лана »

Юля, если бы ты знала чем я снимаю. Просьба не ржать.Изображение Olympus CAMEDIA С-310 2004 года. i765jl Оно и понятно, что "камедия". Планирую зеркалку, скорее всего Canon, но с моделью до конца не определилась, поскольку определится с оптикой мне оказалось весьма сложно. :(
По поводу громкого имени, не соглашусь. Здесь авторитет зарабатывался десятилетиями. И имя, как правило, означает соответственное качество. :)
Изображение
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение spirit »

Я весной себе купила Canon 500D, до этого мы с мужем пользовались незеркальной Canon PowerShot IS S2 2004 года выпуска ;) Когда я только начала снимать свои растения год назад, фото были ужасные, и не из-за плохой камеры, а из-за моей собственной криворукости :)) Конечно, есть эффекты, которых можно достичь только с использованием зеркальной камеры, например красивое размытие фона (боке по-научному :) ), но отличные фото можно получить, и снимая самой обычной мыльницей, и фотографии Светы Ланы тому подтверждение 65789 В общем, мое мнение, что стоит значала изучить приемы фотографирования, а для этого зеркалка не обязательна. Именно так и поступила я: начала читать, пробовать, увидела, какие именно ограничения на меня накладывает более простая камера, и сделала осознанный выбор в пользу зеркальной камеры.
Это я все к тому, что для начала нужна камера, в которой есть режимы приоритета диафрагмы/выдержки, ручной режим, возможность выставления ручного баланса белого, режим заполняющей вспышки + возможность регулировать мощность вспышки и т.п. - а это есть сейчас наверное во всех более или менее продвинутых мыльницах.
Что касается имени, то, думаю, лидеры здесь Canon и Nikon. Кто лучше, определить нереально, это два вечно противоборствующих лагеря :)) Но камеры обоих брендов обычно стоят своих денег.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Ника »

Старенький Кэнон 350Д и линза макро Кэнон 100 мм 2,8 ф
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение spirit »

И еще: если уж выбирать зеркалку, то нужно самое пристальное внимание обращать на оптику, т.к. главное - это все-таки объектив, а не тушка, ИМХО. Поэтому выбрав определенный бренд, нужно осознавать, что таким образом ты себя привязываешь к определенному набору доступной оптики. Поэтому-то для Светы выбор столь тяжел, да, Свет? ;)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение spirit »

Ника писал(а):линза макро Кэнон 100 мм 2,8 ф
Подозреваю, что отличная линза! 65789
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение tarikg »

Снимаю Olympus C-8080 Wide Zoom,абсолютно согласна с Аленой,
spirit писал(а):и не из-за плохой камеры, а из-за моей собственной криворукости В общем, мое мнение, что стоит значала изучить приемы фотографирования, а для этого зеркалка не обязательна.
Я вот сейчас читаю,читаю....
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Ника »

spirit писал(а):
Ника писал(а):линза макро Кэнон 100 мм 2,8 ф
Подозреваю, что отличная линза! 65789
Ну, не красный ободок, ;) но в своем классе цена-качество лучшая, на мой взгляд. Хотя Тамроны и Сигмы тоже молодцы, но у нас на них намеренно завышают цены, в Европе они дешевле.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Ника »

как совет, я бы сразу брала боди, не кит и отталкивалась от двух линз. Дорого, но бохато, на всю жизнь (ну ладно, лет 5-6 точно)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение spirit »

Ника писал(а):Тамроны и Сигмы тоже молодцы, но у нас на них намеренно завышают цены, в Европе они дешевле.
Ага, я своей Сигмой 17-70 мм 2.8-4 очень довольна, но фикс - это все-таки фикс, может когда-нибудь и прикуплю себе что-то похожее :0051
Ника писал(а):как совет, я бы сразу брала боди, не кит и отталкивалась от двух линз
Полностью поддерживаю! Я как раз так и поступила, взяла тушку, а к ней портретный 50 мм фикс и Сигму.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Ника »

50 мм тоже хочу. По проверенным данным в серьезных фотошколах, это первая линза и на ней снимают год, потом переходят к другим.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Leela »

Всё правильно, ошибка многих, что с покупкой зеркалки сразу появится талант фотографа, но это не совсем так. :)
Читать информацию - это очень важно, изучить основы, но я вот к примеру больше практик, чем теоретик, люблю всё пробовать, а потом только сопоставлять с теорией. Так что идеальный вариант в выборе между зеркалкой или цифровиком с хорошей оптикой - это попробовать пофоткать, может у друзей или прямо в магазине.
Но зеркалка даёт намного больше возможностей, от неё совсем другие ощущения и она открывает новые горизонты для развития.

У меня Nikon D60, раньше китовым обьективом снимала, сейчас купила новый - суперзум Tamron 18-270mm, эконом-вариант так сказать. Тушка для него старовата, конечно, хорошо бы обновить.
Для лучшего качества лучше использовать 2 обьектива с разным фокусным расстоянием, и желательно родных. Но для меня это во-первых неудобно, так как в путешествиях мало времени на постоянную смену оптики, это просто нереально. Во-вторых это дороговато выходит.

Важной характеристикой для зеркалок считаю функцию стабилизации, это позволяет фоткать на бегу без существенного ущерба для качества. Но это сейчас не редкость, везде есть.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Лана »

spirit писал(а):но отличные фото можно получить, и снимая самой обычной мыльницей, и фотографии Светы Ланы тому подтверждение 65789
Алёна, спасибо, за "комплиман". :2354 :))
spirit писал(а):Поэтому-то для Светы выбор столь тяжел, да, Свет? ;)
Совершенно верно. Выбор ограничен. Но возможно, выпускаемой линейки было достаточно, если бы они все были представлены на рынке и родного производства. Выручить могут Тамроны и Сигмы. Но, душа пока лежит к родным объективам. Но, боюсь, что с приглянувшимся боди, я могу остаться "без штанов" . 76jhjg Потому оставила покупку на неопределённое время, пока мысли не соберутся.
Ника писал(а):как совет, я бы сразу брала боди, не кит и отталкивалась от двух линз.
Ира, я придерживаюсь такого же мнения. Китовый объектив, выброшенные деньги.
А цены на оптику завышены. :(
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Лана »

Leela писал(а):Важной характеристикой для зеркалок считаю функцию стабилизации
Катя, +1
Leela писал(а):мало времени на постоянную смену оптики
Мне скорее это не удобно. Да и постоянно менять не особо и рекомендуют. К тому же и вес оптики немаленький. Все эти нюансы надо учитывать при выборе.
Изображение
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение spirit »

Лана писал(а):Китовый объектив, выброшенные деньги.
Ну я бы все-таки не была так категорична :2354 Да, киты - это не самые крутые объективы, но они вполне подходят для того, чтоб освоиться с зеркалкой, понять, что к чему, да и если руки растут из нужного места, фотки с китом все равно будут на порядок лучшего качества, чем с мыльницей. Кроме того, не всегда можно сразу определить, какие будут приоритеты в съемке, и наличие недорогого универсального зума может помочь эти самые приоритеты выявить, и потом уже можно покупать более дорогую оптику по потребностям.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Лана »

spirit писал(а):Ну я бы все-таки не была так категорична :2354

Конечно же, существуют разные подходы к этому вопросу. Каждый имеет свои + и -. И понятно, что "сколько людей, столько мнений."
Мы ведь и не сравниваем съёмку китом и мыльницей. :)) А для всего перечисленного тобой, в том числе и для не определившихся, вполне приемлем не китовый "универсальный недорогой зум", но лучшего качества и с лучшими возможностями, например, со стабом, лучшей страной производства и т.п, который может быть на порядок выше китового и с не очень большой разницей в цене.
Многие приходят к зеркалке осознанно, уже понимая что и для чего им надо. И кит там, явно лишний. Ты ведь не стала покупать. u658
spirit писал(а):
Ника писал(а):как совет, я бы сразу брала боди, не кит и отталкивалась от двух линз.

Полностью поддерживаю! Я как раз так и поступила, взяла тушку, а к ней портретный 50 мм фикс и Сигму.
А дальнейший подбор оптики, часто процесс бесконечный. И с родни нашему увлечению, бесконечная покупка всё лучших и лучших орхидей. В общем, и там есть к чему стремится. :))

Но хозяйке темы Юле, мне кажется, наши рассуждения, вряд ли помогут в её нелёгком выборе. :))
Юль, возможно, тебе подойдёт камера компактного типа от приличных производителей(Sony, Olympus, Canon, Nikon т.д.). Для начала, я бы определилась с суммой и исходила из этого немаловажного аспекта. :)
Изображение
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Ника »

Лейку хочу :0286 , но это уже в другой жизни. То что она делает, очень мне нравится
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Leela »

Лана писал(а):Китовый объектив, выброшенные деньги.
Я тоже не соглашусь. Когда покупала фотик, не было возможность купить всё и сразу, поэтому больше года фоткала китовым обьективом. Стоит он не так и дорого и помогает оценить свои потребности на будущее. И для фотографирования цветов на первое время его хватит точно. ;)
Если бы я выбирала, то, что действительно хочу иметь в идеале, то до сих пор бы была без камеры и копила деньги. Сейчас вот мечтаю про Nikon D7000.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Valita »

у нас с мужем был Олимпус Е420 - хороший, нам нравился. довольно небольшой - с портретным обьективчиком так вообще крошка:)

Сейчас у нас Олимпус Д90, обьектив Тамрон 28-75, вспышка сигма супер EF 610, кажется... Довольны :) но "во всем обмундировании", так сказать, этот комплектик увесистый - мужу ничего, а мне тяжеловат. хотя, цветы я со штатива снимаю - там вес не важен)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение yucka »

Девочки, спасибо,что откликнулись)
Я когда-тоснимала советским пленочным, проявляла с отцом фотки, здорово было))) 65789 Но от мойе мыльницы при любых, прямых или кривых руках, макросьемки не добьешься...И батарея навернулась,так что по-любому буду покупать.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение tarikg »

Valita писал(а):Сейчас у нас Олимпус Д90,
Анют,а мне чего-то казалось,что у тебя Никон... Вы ж вроде с Натой на встрече в пиццерии еще обсуждали..может чего-то напутала я...
Я хочу наблатыкаться в основах фотосъемки,и потом купить Никон серии Д
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Valita »

ой, конечно же Никон, то я про первый фотик думала:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение yucka »

Я хочу никон, но еще не знаю какой, нет времени вникать, всё бегом...
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Чем мы фотографируем

Сообщение Valita »

Юль, ну у меня и у Наташи (flower) фотики одинаковые - мы довольны:) присоединяйся к клубу владельцев никон д90 ;)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»