Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение GrOzA »

Предлагаю в этой темке рассказывать интересные факты, истории, увиденные/прочитанные/услышанные интересности про орхидеи :) А также бредни, сказки и смешинки, которые бродят на просторах интернета и в жизни.

Я начну ;)
Сегодня нашла в инете сайтик, после прочтения раздела "растения", улыбка с лица не сходит уже пару часов :)) Интересно было почитать))) Вот я например сегодня узнала ооочень большую новость!
Оказывается, высушенный клубень орхидеи в качестве талисмана помогает при бесплодии! ;) (А мы все свои "орхидные трупики" выкидываем в мусорку! :2314 )

И что, орхидея выводит на чистую воду обманщиков, в ее присутствии невозможно солгать! :27844 Воть! (если че надо будет у мужа выяснить... u658 я ему сразу орху под нос и так грозно скажу: А ну признавайся во всем! :)) )

А вот легенда о том как появились орхидеи понравилась! 65789 Очень!!! :wow

взято здесь http://pochemuchkam.ru/kak-vyrashhivat-orxidei/.html
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Annoli »

Как дойдут руки и будет время, переведу статью про археологические находки то ли корней, то ли цветов орхидей, не помню.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение weltkind »

Илонн, очень интересненько, будем ждать
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение AnyaS »

А я слышала, как в одном магазине покупатели спрашивали продавца, как ухаживать за Мильтонией (как раз покупали ее), так им сказали после цветения цветонос не обрезать, т.к. она будет ещё цвести... :2010 и поливать после полной просушки. Вобщем, наверное, с фалинопсисом перепутали.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение weltkind »

Да, у нас тоже в магазины специалистов ещё тех на работу принимают...
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирисс »

Я в жизни столкнулась с такой историей, что могу с уверенностью сказать, что выращивание фаленопсисов в коре - это миф и бред. :)) :)) :)) Не бейте меня тапками и не кидайтесь туфлями на каблуке. Зацените!

Работала я на одном предприятии, которое занимается изготовлением мягкой и корпусной мебели. Так вот директрисе на день варенья подарили фаленопсис - как раз такого цвета как мне тогда хотелось - желтенький в розовую точечку. :)) Ну, думаю - ухаживать за ним особо некому, значит, пора напрашиваться в хозяева, когда отцветёт. Но секретарша, которая до этого безропотно отдавала мне всех страдальцев, на этот раз заартачилась. Мол, сама справлюсь. Причём сказано это было так, что вместо того, чтобы просветить, как правильно ухаживать за ним, чтобы бедняга не склеил ласты сразу, я гордо удалилась, фыркнув напоследок. Прошла неделя. Захожу я в приёмную директора и застываю в полном шоке - фалик по самый нижний лист посажен в простую универсальную землю в глазурированном глинянном горшке. Я издала клич воинствующих апачей с попыткой объяснить дамочке, что она просто убивает ни в чем неповинное растение. А в ответ слышу: сами с усами.
Шок продолжился через три месяца, когда "бедняга" отрастил три листа одним пучком и зацвёл двумя цветоносами...
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Saadia »

Ирисс писал(а):Я в жизни столкнулась с такой историей, что могу с уверенностью сказать, что выращивание фаленопсисов в коре - это миф и бред...
Я не совсем поняла, это было сказано в шутку или на полном серьезе? Все мои фалы в коре, это бред?
Ирисс писал(а): Шок продолжился через три месяца, когда "бедняга" отрастил три листа одним пучком и зацвёл двумя цветоносами...
Три месяца - не всегда показатель, тем более, для "терпил" типа магазинных гибридных фалов.
Было бы интересно посмотреть на состояние этих фаленопсов через 2-3 года. Расскажете, ладно?
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Sventana »

Моей родственнице на праздник подарили фалик и цимбидиум. После того как они отцвели она, не долго думая пересадила их в землю (она брала субстрат Полесский, он с перлитом и какими-то кусками дерна).

Фалик продержался еще пол года, даже цвел снова, но потом резко начал усушивать нижние листья, оказалось что корни старые все сгнили. Осталось немного воздушных, с ними его и пересадили-закрепили в более воздушный субстрат.

А вот цимбидиуму понравилось, разросся как на дрожжах. Правда не цвел, но кустище огромный.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирэна »

Saadia писал(а):Три месяца - не всегда показатель
Я бы сказала, что три месяца совсем не показатель. Мне по работе пришлось пересаживать фалы, которые росли в грунте несколько месяцев. Мне объясняли, что все было хорошо, а потом вдруг не понятно почему....... теперь надо его полечить. Все лечение заключалось в том, что их просто пересаживала в кору. Если, конечно, там еще оставалось что пересаживать.
Sventana писал(а):Фалик продержался еще пол года, даже цвел снова, но потом резко начал усушивать нижние листья, оказалось что корни старые все сгнили.
А вот цимбидиуму понравилось, разросся как на дрожжах.
Ну все верно, Полесский очень хорош для цимбов и совсем не подходит для фалов..
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирисс »

Saadia писал(а):
Ирисс писал(а):Я в жизни столкнулась с такой историей, что могу с уверенностью сказать, что выращивание фаленопсисов в коре - это миф и бред...
Я не совсем поняла, это было сказано в шутку или на полном серьезе? Все мои фалы в коре, это бред?
Не надо так серьёзно воспринимать мои слова - мои фалы тоже растут в коре (большинство) и прекрасно себя чувствуют. Я просто пошутила.
Saadia писал(а):
Ирисс писал(а): Шок продолжился через три месяца, когда "бедняга" отрастил три листа одним пучком и зацвёл двумя цветоносами...
Три месяца - не всегда показатель, тем более, для "терпил" типа магазинных гибридных фалов.
Было бы интересно посмотреть на состояние этих фаленопсов через 2-3 года. Расскажете, ладно?
И тем не менее, подарили мы фал нашей сотруднице на 65 лет вместо букета, так уже через неделю корни были как сопли, а листья поморщило - июнь был. А тот фал, о котором я рассказывала, цвёл. То есть не просто выпустил цветоносы, но и образовал бутоны и процвёл. А это дело не одного дня. То есть в сумме около полугода он жил и радовался своей жизни у меня на глазах. Потом я просто уволилась из той фирмы и дальше не видела.

И, девочки, а мой в смеси с торфом уже год живёт и цвётет непрерывно. И кстати, именно добавление торфа заставило фалик зацвести - до этого он пять лет не хотел цвести категорически. Так что всё в этом мире относительно. И читала, что мужик тапки выращивал в огороде, прямо в садовой земле - и добился таких результатов, что все охали и ахали.
Последний раз редактировалось Ирисс 11 дек 2014, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Sventana »

Ирисс писал(а):И, девочки, а мой в смеси с торфом уже год живёт и цвётет непрерывно
Ой как интересно, а покажите фото этого фала, как ростет.
Ирисс писал(а):И читала, что мужик тапки выращивал в огороде, прямо в садовой земле - и добился таких результатов, что все охали и ахали.
О, если найдете фото - показывайте. Тогда может и своих башмакусов буду на лето прикапывать на даче.

Знаю дядьку из Киева, который все свои орхи пытается выращивать полностью на гидропонике или в воде. Да-да, так и стоят в стаканчиках с водой.
Конечно при смене условий, орхи сначала сбрасываю все старые корни, некоторые приживаются и переходят на такой тип содержание, а некоторые нет. Вобщем-то орхидеи очень пластичны, особенно гибриды.
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирисс »

Sventana, если позволит мне мой телефон - шнур от фотоаппарата остался на работе.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирисс »

Изображение Снято буквально сегодня. На чёрточки на листьях внимания не обращаем - это моя котэ есть просила.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирэна »

Ир, ну ты же писала, что там торф с корой и субстрат свалялся так, что уже пора пересаживать. Пока субстрат был рыхлый, фал отлично рос и цвел. Торф увеличивает влажность возле корней. Но менять на более воздушный все равно надо. А какие корни внутри горшка?
Ирисс писал(а):моя котэ есть просила
А вот с котэ пожалуйте сюда http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=58&t=1894 Нам будет интересно посмотреть.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение p4elka »

В другой теме хотела написать,что фаленопсис бедолага,но судя по фото,он довольно таки неплохо себя чувствует. Правда субстрат кора-торф я себе не так представляла (тут вроде нормальные куски коры).
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение acanta »

В голландских промышленных видео про посадку фаленопсисов показывали что торф в состав субстрата входит в качестве закислителя (чтобы соли от воды не вызвали защелачивание и хлороз раньше времени). В домашних условиях или к примеру Швертер его заменяют рубленым сфагнумом. Торф дешевле сфагнума, и его там не так много. Равномерно перемешивается.Кора как бы обваливается в тонком слое торфа. При капельном поливе в теплице на влажном воздухе он не смывается вниз и не слеживается внизу горшка как у нас.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Sventana »

Хорошенький жирный фалик. :)
Правда субстрат на фото выглядит как простая кора, причем с достаточно крупными кусками. Торф не вымылся со временем? А горшочек сбоку можно сфотографировать?
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирисс »

Ирэна писал(а):Ир, ну ты же писала, что там торф с корой и субстрат свалялся так, что уже пора пересаживать. Пока субстрат был рыхлый, фал отлично рос и цвел. Торф увеличивает влажность возле корней. Но менять на более воздушный все равно надо. А какие корни внутри горшка?
Во-первых, корней не видно - что меня не очень радует - торф постепенно осел вниз, а сверху - вроде бы и кора. Поэтому я и хочу полезть внутрь и разузнать, а нет ли там мне "гостинца" в виде гнилья. Во-вторых, очень уж меня напрягают водоросли по стенкам горшка - мало того, что неэстетично, так и про процессы внутри я боюсь даже думать. Но что я заметила: как только в горшке появился торф, растение стало на порядок меньше пускать корней. И стало больше листьев и цветов. И четырежды он цвёл с одного и того же! цветоноса.
p4elka писал(а):В другой теме хотела написать,что фаленопсис бедолага,но судя по фото,он довольно таки неплохо себя чувствует. Правда субстрат кора-торф я себе не так представляла (тут вроде нормальные куски коры).
Только сверху - сбоку ничего не видно, хотя горшок - прозрачный пластик. Бедолагой он стал только после того, как котэ избрала его средством шантажа. :))
acanta писал(а):В голландских промышленных видео про посадку фаленопсисов показывали что торф в состав субстрата входит в качестве закислителя (чтобы соли от воды не вызвали защелачивание и хлороз раньше времени). В домашних условиях или к примеру Швертер его заменяют рубленым сфагнумом. Торф дешевле сфагнума, и его там не так много. Равномерно перемешивается.Кора как бы обваливается в тонком слое торфа. При капельном поливе в теплице на влажном воздухе он не смывается вниз и не слеживается внизу горшка как у нас.
Спасибо - не знала. По доброте душевной думала, что издеваюсь над цветком. :))
Sventana писал(а):Правда субстрат на фото выглядит как простая кора, причем с достаточно крупными кусками. Торф не вымылся со временем? А горшочек сбоку можно сфотографировать?
Немного вымылся, осел книзу. Можно, но там ничего хорошего не видно: просто чёрный бок с разводами водорослей.

И, девочки, можете меня поздравить - сегодня еду забирать свою первую морковку! :tancii :wow :wow
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Sventana »

Ирисс писал(а):И, девочки, можете меня поздравить - сегодня еду забирать свою первую морковку!
Поздравляю! Про уход читать тут: http://orchclub.com.ua/viewforum.php?f=13
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирисс »

Sventana писал(а):Поздравляю! Про уход читать тут: http://orchclub.com.ua/viewforum.php?f=13
Спасибо. Ещё надо глянуть, что там внутри пакета - цветок ко мне ехал с понедельника. Хорошо, если не упрел.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Saadia »

Ирисс писал(а):И, девочки, можете меня поздравить - сегодня еду забирать свою первую морковку! :tancii :wow :wow
Поздравляю! А что за морковка?
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирэна »

Ирисс писал(а):И, девочки, можете меня поздравить - сегодня еду забирать свою первую морковку!
Поздравляем! Покажи в новинках.
А что за морковка? От кого?
Аватара пользователя
RedTower
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:08
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение RedTower »

Девочки, может немного не в тему, но все же хочу написать по поводу посадки и проницаемости субстрата. После просмотра некоторой информации, практически все фалы я пересадила способом посадки "стекло", т.е. или в стекло или в обычные пластиковые кашпо. Без дырок! На дне керамзит в два пальца. Остальное кора + уголь + кокос.
Результатом более чем довольна! И что самое главное - практически забыла про полив.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение Ирэна »

RedTower писал(а):И что самое главное - практически забыла про полив.
Изображение Значит, корни хорошо просыхают.
У меня тоже есть в стекле. Полив чуть ли не раз в три месяца, когда на самом дне воды уже совсем нет.
Аватара пользователя
RedTower
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:08
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Мифы, интересности, сплетни и бредни про орхидеи

Сообщение RedTower »

А я вот думала, поливать нужно, когда воды нет или когда испарины нет уже?
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»