Проблемы с листьями

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зараза косит трихопилии

Сообщение Topaz »

Ника писал(а):Фотки бы увидеть. Жара, застойный воздух, проблемы с корнями и неправильный полив в комплексе могут быть причиной чего угодно.
Ира, согласно на все 100%. Фото точно надо и растения всё-таки умеренных температур.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Зараза косит трихопилии

Сообщение Kassi »

Самая нормальна фотка. Началось с пятень (их видно в самом центре), потом пошли желтые точки.
Изображение
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза косит трихопилии

Сообщение Ника »

Что за налет? Вы их чем-то обрабатывали? Если не обрабатывали ничем, что дает такую белесость, возьмите белый ватный тампон, намочите и протрите листья с обеих сторон. очень похоже на последствия красного клеща.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Зараза косит трихопилии

Сообщение Kassi »

Обработала санмайтом.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение женя »

Не знала, куда бы приткнуться, решила сюда.
Граждане, оцените ситуацию.
На недавно пришедшем азиате появились коричневые пятна. По приходу ничего особо с ним не делала, запихнула в кору, даже не поливала практически, т.к. корней там нормальных нет.
Задвинула подальше, чтоб не лезли ручки шаловливые каждый день дергать, и тут вдруг вчера обнаружила.
Изображение

Изображение

Изображение
Одна бульба наполовину пожелтела.

Что это такое: грибок, вирус? Первый раз с этим сталкиваюсь, поэтому несколько растерялась. Пока только пообрезала до здоровой ткани и намазала спиртом.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Варвара »

Женя, мой Лав Кастл с такой же картинкой на задних бульбах.
Корней там почти нет, растение себя кушает. Два листа отпали и дальше пятна не появляются.
Моя посажена в низкий и широкий лоточек, я поливаю в пол силы. Всеж рабочих корней есть немного.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение женя »

Ага, Оль, он самый, Лав Кастл. Там уже с одной стороны такой процесс чудный пошел
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Leela »

У меня похожая картина наблюдалась на другой мини-каттлее из этой поставки.
Чёрные пятна, вокруг желтое, развиваются не быстро, в итоге съедают лист и переходят на бульбу.
Мне показалось, что это какой-то грибок, обрезала и замазала Максимом.
Хотя по скорости развития и не агрессивности действительно напоминают естественный процесс. :2010
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Annoli »

(Это я хорошо зашла, куда надо было).
У меня Love Castle тоже бульбы сушит, ну и один лист уже засушил (после пятнистости) и сбросил. Я правильно поняла: так и должно быть?
Меня беспокоит состояние корней. Начиталась, что у каттлей корни должны иметь доступ к воздуху, а я их все в кору затолкала. Может, пересадить? Хотя беспокоить растюху на адаптации не хочется... В раздумьях я.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Leela »

В засушивании одного листа нет ничего страшного.
А куда пересаживать думаете?
Что касается посадки каттлей и доступа к воздуху, тут всё очень относительно.
По-моему корни должны прежде всего иметь доступ к воде, а просушку можно обеспечить в любом субстрате, особенно в коре.
У меня этот гибрид посажен в мох и керамический горшок, корни всегда немного влажные.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение женя »

Понятно, будем наблюдать :833
Поставила ее отдельно на всякий случай
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Annoli »

А я пока увлажняю скудненько, опрыскиванием и поливом раз в неделю. Может темку откроем про адаптацию каттлей? Или есть такая, просто я просмотрела?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Leela »

Конкретно по каттлеям темы нет, но есть про адаптацию в целом, вот здесь: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=1107
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Annoli »

Спасибо tr5tr
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Проблемы с листьями

Сообщение IRIN »

У новоприбывшего дендра харвея чернеют кончики листьев, лист желтеет и опадает. Пролили Триходермином, особой реакции нет. Это он так "листопадит" ( и вообще листопадный ли он) или болячка?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Zlata_M »

IRIN писал(а):У новоприбывшего дендра харвея чернеют кончики листьев, лист желтеет и опадает. Пролили Триходермином, особой реакции нет. Это он так "листопадит" ( и вообще листопадный ли он) или болячка?
скорее последствия аклиматизации
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
keysik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:41
Город: Сумы
Откуда: Сумы

Re: Проблемы с листьями

Сообщение keysik »

Всем привет. Прошу помощи, т.к. не могу понять, чем больны и причин произошедшего.

Предыстория. Около 3,5 мес. назад был приобретен Phal. lindenii(филиппинец), вернее 2 детки, которые росли на пенечке, оставшемся от мамки. За это время наростили много корней и у 1-го начал рости новый лист. Не так давно заметил на 1-м листе светлое пятно, которое довольно быстро разросталось. Вырезал, обработал. Прошло около недели и все началось с новой силой и уже на обоих детях. Снова вырезал, замазал фундазолом. 1 лист решил не трогать, чтобы понаблюдать. Лист пожелтел и отвалился за 4 дня.

Изображение
Изображение
Изображение

Гриб, который видно, сел на пораженные места в последний день.

Еще у стюарта, который тоже филиппинец, как-то странно отмер старый лист. Т.е. пожелтел и отвалился, но не усох, стал водянистым внутри. Сейчас еще 1 лист начинает желтеть, но это больше похоже на естественный процес, т.к. ростим 2 новых листа. Правда смущает то, что лист желтеет не с конца, а примерно с середины.

Много инфы перечитал, но так до конца и не понял, что еще можно предпринять, кроме обрезки и обработки фундазолом. Подскажите плиз :833
Кстати, живем в флорике, что нагоняет страх >( Как бы не перелезло на кого еще :68579
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Topaz »

keysik, на Вашем растении активно резвилась гниль и скорее всего мокрая. Так быстро распространяться может только она. У меня на ряде растений была аналогичная ситуация :( листья порезала и присыпала фундазолом кому-то помогло, а кому-то нет :2010 Так что в Вашем случае остается наблюдать за развитием событий. Да, растения желательно убрать из зоны повышенной влажности и поставить при ровных температурах.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
keysik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:41
Город: Сумы
Откуда: Сумы

Re: Проблемы с листьями

Сообщение keysik »

Topaz , спасибо за ответ. lindenii уже 2 раза чикал листики :579 Надеюсь, что остановится зараза! Уж очень жалко малышню.... Кроме фундазола, что можно применить для профилактики? Я так понимаю, что если гниль остановится, то в будущем снова может быть рецидив?! Сорри за такое кол-во вопросов! Раньше не сталкивался с таким :2354
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Topaz »

keysik, обычно при вспышке гнили рекомендуют резать до живой ткани, но не всегда есть ЧТО резать :2010 Остановить эту гадость какими-либо препаратами практически невозможно, так что остается только ждать.
Вместо фундазола можно еще попробовать Максим, но не разводить а обработать срезы концентрированным раствором из ампулы.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
keysik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:41
Город: Сумы
Откуда: Сумы

Re: Проблемы с листьями

Сообщение keysik »

Topaz Спасибо за подсказки! Резал с запсом, но это мало помогло... Буду наблюдать и снова резать, если что.... :5771 Появилась идея. Если обрезать поврежденные листья(полностью) и ждать новых?! Или может быть рецидив?! Т.е. гниль вылезет на новых листьях???? Вот почему я спрашивал про профилактику. Конечно можно как-то побороть и добиться исчезновения гнили, но я так понимаю, что это у фалика "в крови"?! Т.е. если условия не будут оптимальными, то заболевание проявится снова? Поправьте, если я не прав.

На шейку эта бяка не перелазит, что вселяет надежду. Отпишусь, как будет какой-то прогрес.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Topaz »

keysik, будем надеятся на лучшее :)) Удачи и рассказывайте о развитии ситуации.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Тина »

keysik, всё руки не доходили написать, к сожалению, новости у меня не утешительные. Три года назад я брала филиппинсике фалы, взяла я их тогда около 10 штук. Брала, как раз, октябрь-ноябрь.Сначала, вроде, всё было хорошо, даже корни начали расти и новые листики проклёвываться. Потом резко всё изменилось. У меня сложилась с фалами ситуация схожа вашей, только развивалось всё намного стремительней, поскольку, видать одним из катализаторов развития этой бяки была осенняя пора. Резала, мазала - дошло до того, что остались одни стволики, которые потом просто тихо умирали :( . Со всех 10 штук - у меня выжил только 1, но он судя по всему и заражен не был. К счастью, стояли все новоприбывшие отдельно от моих, из домашних никто не пострадал.
Я поначалу на кривые ручки грешила, но потом узнала, что у нескольких человек, кто брал эти фалы сложилась аналогичная ситуация. :(
Надеюсь вам в отличие от меня удастся справиться с вашей проблемой. dais3q754
keysik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:41
Город: Сумы
Откуда: Сумы

Re: Проблемы с листьями

Сообщение keysik »

Тина "Утешили" :)) Полазив по форумам, нашел пару схожих случаев, но без мокрых пятен на листьях. В 1-м случае, листья довольно быстро теряли тугор и отмирали, а во 2-м - у растения пожелтели и опали листья в течении пары дней. К сожалению, источник растений один и тот же :68579 Через некоторое время отпишусь. Т.е. остановилась зараза или :5997 В данный момент убрал из флорика и сократил полив..
Nadin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 21:52
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Nadin »

Помогите с определение паразита, который потихоньку добивает дендрик нобиле и начал перебираться на другие!!!!
Вложения
0.JPG
(36.03 КБ) 17489 скачиваний
Последний раз редактировалось Nadin 16 окт 2010, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»