Проблемы с листьями

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение женя »

И у меня один в один, правда на полученном в прошлом году онцике. Тоже думаю, что от жары :2010
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Nessi »

Так и у меня прошлогодние онцыки, не свежак :( А еще ликаста, морковки и трихи пострадали. Все теперь с "модными" стрижками стоят. Надеюсь жара пройдет до того как они под ноль будут стрижены. :)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Zlata_M »

На всех фото пострадавшие растения - тонколистные. Это жара, растения слабеют, вылазит всяка бяка. Притеняем, обдуваем, охлаждаем. Я самых нежных занесла в квартиру. Там им не такая духовка как на улице.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение nata0000 »

На листиках появились водянистые "прищики"
ИзображениеИзображение
Если смотреть на свет они "прозрачные", выдны даже те которые не объемные т.е еще не выступили на поверхность.
ИзображениеИзображение
что это? :2-17
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Лана »

nata0000 писал(а):На листиках появились водянистые "прищики"
Похожи, на так называемые, отёки. Если дальше не распространяются, то не стоит особо волноваться.
Изображение
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Гейша »

На фаленопсисах появились такие пятна. Подскажите ,что с этим делать? 54fdgfb
Изображение

фото не забываем уменьшать
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Nyura »

У меня такое было на азиатском фалике на всех листочках, кроме нового, который вырос у меня. Я значительно сократила полив и поставила в более тенистое место (подальше от других орх). Резать стало жалко, да и развивалась эта бяка не так уж и быстро, поэтому обработала антибиотиком, под рукой был гентаксан (порошок) - антибиотик широкого спектра, развела водой (растворялся плохо - получилась эмульсия) и нанесла на все листься. Но гентаксан дорогой, есть смысл поискать что-то подобное подешевле. В результате некоторые пятна остались и подсохли, но дальше не развиваются, которые побольше и более мокнущие - высохли и стали коричневые (сухая ткань). В общем все 65789 . Дело было в начале лета, а теперь мы успешно растим цветонос :))
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Nyura »

Вставляю фотки "кака" было, и "кака" стало :))
Вложения
IMG_3858.JPG
сегодня
(19.98 КБ) 17270 скачиваний
IMG_3503.JPG
с внешней стороны, до обработки
(17.13 КБ) 17274 скачивания
IMG_3500.JPG
до обработки
(18.06 КБ) 17271 скачивание
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Nyura »

Еще пару сегодняшних фоток, на них видно как усохли эти пятна. Они не увеличиваюся, так что удалять листья пока не тороплюсь
Вложения
IMG_3862.JPG
(19.4 КБ) 17259 скачиваний
IMG_3860.JPG
(21.6 КБ) 17259 скачиваний
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Гейша »

Nyura, спасибо за ответ. У меня эта бяка появилась на украинских листьях причем лист сформируется и от края к середине начинает его что-то "есть". Антибиотиками обрабатывала, думаю переходить на антигрибковое :(
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Nyura »

Не за что, жаль что не помог. Удачи в борьбе
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Annoli »

Гейша,
у меня на экестрисе така я же бяка. Я списала на солнце, Еще подозрение на препарат от клеща. Вы от клеща в недавнее время обрабатывали?
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Гейша »

Обрабатывала актарой, но уже после появления бяки. Появилось на фаленопсисо подобных в самую жару, правда не на всех. Теперь вот чищу всех поголовно :gah
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Мышь »

У меня похожая хрень появилась летом на листьях шайнинговского фалика из свежей поставки. Люся (Zu) посоветовала просто мазать зеленкой. Раз 5 с перерывом дня в 3 наквасила - прекратилось и ттт стоит на месте. Украинские листики растут чистые и шелковистые.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Annoli »

Буду мазать и зеленкой. Лист киевский, фаленопик из Швертера, пришел еще прошлой осенью. На тайские сюрпризы не спишешь. При этом 3-й цветонос за год.
DanaZolo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 19:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение DanaZolo »

Помогите, пожалуйста, распознать болезнь и подскажите, как спасти. Вот так все как-то подсохло и почернело.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение Лана »

DanaZolo, этот гибрид довольно капризный. По фото диагноз ставить вряд ли возможно, но могу сказать как поступаю в подобных случаях я.
Необходимо вытащить из коры, срезать тёмный туберидий до здоровой ткани и обработать срез зелёнкой, снять сухие покровные чешуйки, предварительно замочив, например в Радифарме, усадить в мох и поставить на светлое, с хорошей влажностью место. Неплохо ещё периодически брызгать Д-ром Фолли Стартёр.
Изображение
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение Nyura »

Согласна с Ланой. Надо резать, чтобы не пошло дальше. А чтобы установить болезнь, раскажите про условия содержания. Такое впечатление, что растень сначала засохла, а потом её обильно полили и переохладили, что вызвало гниль. Старые бульбы уже не отойдут, так что надо бороться за молодой рост и его корни. Следовательно обрезать все гнилое и обработать радифармом или витаминами (В1, В3 плюс янтарка)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение Annoli »

Не знаю, я бы не вынимала, корни только наросли, зачем их терять. Тогда у растени вообще шансов выжить не будет.
Можно фото получше листвы? Может, новый рост сьедает старую бульбу?Если старая бульба проблемная, не вынимая вырезать ее и замазать срез зеленкой. Моя Чери Би тоже три бульбы сьела, прежде чем укоренилась.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение Лана »

Annoli писал(а):Не знаю, я бы не вынимала, корни только наросли, зачем их терять.
С корнями ничего страшного не произойдёт, если сажать в мох туго, его не набивая.
Annoli писал(а):Тогда у растения вообще шансов выжить не будет.
При данной посадке, как раз шанс выжить под большим вопросом. Ему сейчас необходим влагоёмкий субстрат, для постоянного доступа влаги оставшимся корням. Туберидии с плохим тургором, на лицо явное увядание растения. Его довольно срочно уже реанимировать надо, иначе медленно, но уверенно мумифицируется.
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение weltkind »

Я вот тоже смотрю на фото-кора крупновата,как по мне.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение Annoli »

Так может снять верхний слой коры и заменить на мох?
DanaZolo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 19:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение DanaZolo »

Девочки, спасибо вам большое!
Вот фото листвы:
Изображение
Изображение
Изображение

Про содержание:
Я когда ее купила, она уже была в болезненном состоянии была видимо. Поливаю раз в 7 дней примерно, стояла на солнечном месте без прямых лучей. Влажности, скорее всего, недостаточно. при мне перелива не было.
Она у меня одна из первых, так что опыта пока не хватает, как выхаживать таких.. Но со временем ей становиться все хуже и хуже, поэтому попросила помощи. Это черное - гниль?
Буду все вырезать, обрабатывать, пересаживать в мох, увлажнять по вашим советам. Очень надеюсь выходить.
Подскажите, пожалуйста, обрезать по ризоме? надо ли кроме радифарма, еще каким-то против болезней средством обрабатывать? Или достаточно обрезать гниль и поддерживать?
Спасибо большое!
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение Nyura »

Радифарм не от болезни, а для стимуляции роста корней. А насчет обработки, я бы помазала срез зеленкой и все (если гниль конечно не стремительно растет). И наблюдать. Не хочеться лишний раз травит растюху, тем более слабую. Если заметите, что гниль дальше ползет, придеться опять резать, обрабатывать зеленкой, антибиотиком и чем-нибуть антигрибковым. Ну, надеюсь, этого не будет
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить!

Сообщение Annoli »

Поливать 1 раз в 7 дней, так что угодно может засохнуть, особенно при нашей влажности и летних температурах.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»