Проблемы с листьями

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение oleftina »

Как по мне, то там грибок во всю гуляет, лечить надо бы. При влажных корнях и прохладе подобное часто бывает.
Наташа, а это кто? Судя по бульбам, слишком усердный полив не по сезону и как результат тоже что-то грибковое.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Проблемы с листьями

Сообщение IRIN »

weltkind писал(а):Ир, странно, что при наличии корней вянут листья.Обычно листики вянут когда с корнями не лады. А шейка как, нормальная??Не в ней дело? Проверь.Если с ней всё ок,тогда будем в другом причину искать. Я бы ещё чуть кору отодвинула посмотреть,как там корешки у основания.
Фотки загружай через пикки,чтоб можно было увеличить и рассмотреть. Вредителей уже нет никаких?
Всё же мне кажется что дело в корнях или в шейке.
Вредителей видимых нет. У клещика картина бы была немного другая, он у меня когда-то давно был- я знаю как это...Рассматривала корни- причина не в них, думала пересадить, немного сняла мох, кору отсыпала, но потом передумала, нормальные корни, хоть и не много...решила не травмировать...
Может и грибок...
Начиналось все так: по краю старых листьев бороздкой в 2-3мм пошли вдавленные пятна, я встречала такое в нете- но там нет объяснения что это. Я сначала Максимом обквэцала - вижу не помогает...Потом кашей из фундазола... вроде бы приостановилось...но ему все равно плохо...листики протираю раствором мегафола, поливаю радифармом...Может подключить старый добрый триходермин...
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Мышь »

Ира, я уже в какой-то темке упоминала об этом, но запамятовала.
У меня была похожая ерунда с одним из сортовых фаликов из свежих тайских закромов. Не помогало ничего. Выглядело так (сорри, фотки были сделаны на бегу телефоном, но понять вроде можно):
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Показала Люсе, она посоветовала намазать зеленкой.
Пару раз прошлась с запасом с обеих сторон листа, и безобразие прекратилось. Новый молодой лист на фото уже вырос и ттт на нем нет ни намеков, хотя уже прошло полгода, не самых лучших с точки зрения наших условий. Если надо, завтра сделаю свежую фотку фалика.
Возможно, это не станет панацеей конкретно в Вашем случае, но тем не менее попробовать можно. Все таки зеленка достаточно безобидна для домочадцев и, как показала практика в моем случае, оказалась эффективней, чем термоядерная химия.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Проблемы с листьями

Сообщение IRIN »

Однако спасибо за совет, попробую помазать пятна!
Думаю пока нет триходермина (нет возможности срочно купить), стоит ли проливать раствором фундазола? Слабым или нормальным?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с листьями

Сообщение oleftina »

Ирин, может и не надо фундазолом, малые дети всеж. Но, если решитесь, то проливать не надо. (Если грибок, то максимально сухое содержание корней) Нужно просто помазать листики мутной водой с растворенным небольшим кол-вом фундазола. Это просто и удобно большими ватными палочками.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Проблемы с листьями

Сообщение IRIN »

А что фундазол токсичен? Я уже листики кашицей мазала, вроде бы пятна на старом остановились...а молодой не мазала, помазать молодой что-ли, на нем такие вдавленные островки тоже появились...
А я актарой во всю в прошлом году червеца бомбила...ох...дети мои дети, достается им с моими орхами...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Проблемы с листьями

Сообщение weltkind »

Ир,конечно,ещё и какой, его в России вроде как запретили.
У нас по фундазолу есть темка специальная. Вот тут прочти пост Цветаны http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 6&start=25 Лично у меня мурашки по коже, так что с маленькими детками не рискуй, какими бы дорогими цветы не были,но здоровье,безусловно, важнее.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Проблемы с листьями

Сообщение IRIN »

Спасибо Натусик за ссылку, пойду ка я вышвырну пачечку фундазола от греха подальше.
Вобщем решила я его вывернуть из горшка. Потом расскажу что там.
Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Проблема с Дендробиумами

Сообщение Xoloferet »

ИзображениеКупил Дендробиумы 3 шт и вот такие листья ,что это и как лечить? Обнаружил еще клещ буду травить Фитовермом
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение Тарантелла »

Денис, все правильно, это клещ. От него травят трижды с интервалом в 7 дней, чтобы не возрождались его новые поколония.
Клещ может способствовать и распространению болезней, одновременно с препаратом от клеща я бы еще обработала фитоспорином или фундазолом, топсином (противогрибковыми препаратами). Говорят, трихопол еще хорошо помогает.

У меня была такая же история с нобелями 10 лет назад, все время их жрал клещ.
Они стояли круглый год с 2-мя листами на макушке и весной еще с 2-мя цветочками!!! Хотя деток плодили испаравно.
В результате борьбы с клещом этот пан Клещ одержал надо мной психологическую победу, и я в сердцах выбросила всех.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение Xoloferet »

Спасибо, я читал что Фитоспарин лучше против грибка,планировал завтра его купить
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение yucka »

Денис, тут нужен какой-то препарат от клеща+что-то от грибка, одним фитоспорином не обойтись.
Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение Xoloferet »

Обработал Фитовермом, скажите а через сколько Фитовермом обрабатывать второй раз,и сколько он разбавленный хранится
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение Тарантелла »

Денис, через неделю, потом еще раз через неделю. Все, что стоит рядом с этим цветком, тоже! А сколько хранится, не знаю, раньше срок годности препаратов после разведения был 2-3 дня. Надо читать инструкцию на упаковке или лезть в Гугл.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение weltkind »

Фитоверм разбавленный не хранится,если мне память не изменяет.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение Ирэна »

Не изменяет. Разведенный надо использовать сразу же.
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Тайка »

Девочки, что с беллинкой моей, подскажите плж, отчего это происходит :0286 . И что делать с ней ...
:(
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Leno4ka73
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:26
Город: Лисичанск
Откуда: Лисичанск

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Leno4ka73 »

Тайка, мне похоже на ожог. Я бы вырезала пятно.
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Тайка »

Спасибо, это не ожог 100 % ...
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Тайка »

Девочки, спасайте..Иль никого на сайте нет ?
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Проблемы с листьями

Сообщение lydmila »

Если пятно растет, нужно однозначно вырезать до чистой ткани и присыпать корицей или стрептоцидом.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Sventana »

Тайка писал(а):Девочки, что с беллинкой моей, подскажите плж, отчего это происходит :0286 . И что делать с ней ...
По виду гниль пошла от пятна, может смена условий или влага+холод. Я бы отрезала этот кусок листика, чуток с запасом. Замазала зеленкой или посыпала корицей.
И наблюдать.

Это у Вас фрешимпорт или фалик давно?
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Проблемы с листьями

Сообщение Тайка »

Спасибо, девушки.
Пятно помаленьку расло, сейчас вроде бы отсановилось (дня три- четыре). Больше года растень у меня. У меня было на другой недавно такое, сейчас думаю- одного поля проблемы...-вырезала, мазала зеленкой, медян экста, в микосане купала- так лист и пришлось обрезать целиком.

А еще я поставила в горшок со мхом влажным- вот и влага...и прохладно ночью- вот и холод? :68579

Вырежу сейчас пойду.
А не может это быть от клеща след+влага-холод? Или таки гниль какая?
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: SOS!!! Нужна помощь

Сообщение Svetlaya1 »

Девочки, милые, ПОМОГИТЕ МНЕ ! На моей кристате на молодых бульбочках вот такая бяка, их кто-то кусает или это болячка ? Что мне надо срочно предпринять ???

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Не могу я ждать и смотреть, как что-то жрет мою красотку, протравила кондиформом-макси, а там видно будет. 6586с
Аватара пользователя
дюсси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:51
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Проблема с Дендробиумами

Сообщение дюсси »

Добрый день.
Помогите, пожалуйста. Что то "сжигает" верхушечку Dendrobium Unicum.
Сначала выгоняется новый ростик,потом желтеет новенький последний листик, появляется потемнение в верхней части ростика ( внутри листочков) потемнение становится бурым и верхний листик засыхает.
Вложения
IMG_0301.jpg
верхушка ростика бурая-последний лист засох
(141.3 КБ) 16531 скачивание
IMG_0304.jpg
желтеет листик
(161.1 КБ) 16539 скачиваний
Последний раз редактировалось дюсси 08 сен 2013, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»