Всякая химия от всякой заразы

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение spirit »

Ой, Лана, а не подскажете, как найти этот "Садівник"?
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Лана »

spirit писал(а):Ой, Лана, а не подскажете, как найти этот "Садівник"?
Да,конечно. Это ул.Мурманская,8,телефончики 361-08-29, 292-20-14.
Пишу подробней в личку.
Изображение
Аватара пользователя
Tatty
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Tatty »

Вычитала необычный способ профилактики и борьбы от вредителей для пафов. Написал, по видимому, опытный пафовод. :)
Итак:
10 капель эфирного масла корицы, 15 капель моющего средства, 1 л воды. Хорошо встряхнуть и опрыскивать каждые две недели. Также эту смесь можно использовать в качестве инсектицида. А если растение уже подвержено нападению - можно опрыскивать чаще.

Информация отсюда - http://paphyeo.blogspot.com
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Фундазол

Сообщение Zlata_M »

Читаю о массовом обмазывании орхидей фундазолом и назрел вопрос.
Кто им пользуется давно, реальный результат есть?
Мне повальная покраска орхидей фундазолом напоминает разрисовывание детей зеленкой при ветрянке для самоуспокоения родителей. Мол, сделала что могла, мне так спокойней.
У меня наверное орхидей 300, и ни грамма фундазола в доме.
Надо срочно бежать покупать? :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фундазол

Сообщение Valita »

Ну, не сказала бы что я и орхами так уж давно занимаюсь.... фундазолом пользовалась несколько раз, вроде помог - один раз на дендре листья грибок поразил, пятна вырезала, линии среза замазала фундазолом - больше пятен не было. на фалике пятна не вырезала, просто сверху замазала кашицей, не разрастаются. Еще что-то была мазала...не помню что.
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фундазол

Сообщение weltkind »

А вот у меня тоже нет фундазола. Вроде и нужды не было, так что не пользовалась.
Один раз резала что-то, уже и не помню, корицей присыпала место среза и всё.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

Valita писал(а): пользовалась несколько раз, вроде помог - один раз на дендре листья грибок поразил, пятна вырезала, линии среза замазала фундазолом - больше пятен не было. на фалике пятна не вырезала, просто сверху замазала кашицей, не разрастаются. Еще что-то была мазала...не помню что.
Аня, а если бы не мазала, а просто отрезала пораженное и всё? И если б срез замазала банальной зеленкой? Или, как Наташа говорит, притрусила б корицей? - поражение б пошло дальше?
При наличии детей и животных в квартире, обоснованно ли повальное увлечение этим химикатом? :2010
Мне почему-то кажется, что нет.
Сейчас на трихопилии выломала до живого загнивший рост (не моя вина, так купила), запах гнилого был нехороший, но вот даже думаю, зеленкой мазать или "само пройдёт"? :)) В природе ведь никто растения ничем не мажет. Условия у меня близкие к природным, перепады, вентиляция хорошая (хоть бы не сдуло).
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
deEv1l
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:16
Город: Свердловск

Re: Фундазол

Сообщение deEv1l »

Про фундазол у меня пока только лестные отзывы. прежде, чем наччал пользоваться этим препаратом, у меня панацеей от ВСЕГО был уголь активированный (Донбассс все-таки, угольный регион :)) ). На твком "народном лечении у меня от гнили отправились на тот свет ангрекум дидиери и несколько гибридных онциков, чуть не помер гибридный фал (первая моя орха).
Начал пробовать засыпать месста срезов фундазолом - пока без потерь, кроме дендра тобеанса, который сейчас валяется на реанимации.
Недавно получил ангрекума дидиери, было пятнышко, почистил, засыпал фундазолом и примотал его к блоку. Он там сиддел 2 недели без движения, ничего не росло кроме плесени по краям блока. Плюнул на все, содрал с блока - в раствор фундазола на 10 - 15 мин, подсушил чуток и назад. после такой процедуры он моментально выдал новый лист и корни со всех сторон полезли. Но я его параллельно Доктором Фоли немного баловал, может это еще роль сиграло. И еще: цветоносы в развитии остановились.

Кроме того Фунддазол - отличное средство от плесени - проверено. Этой зимой подавил им крупное восстание плесени :)) ... не везде с первого раза, но сейчас вроде тьфуу - тьфу. А плесени в орхидариуме только дай волю - все заполонит :gah
АлекСАНДр
Аватара пользователя
deEv1l
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:16
Город: Свердловск

Re: Фундазол

Сообщение deEv1l »

Про тотальное увлечение химией: у меня все почти в орхидариуме, т.е. изолированы от общества ... или оно от них... вобщем никто у меня орхи обработанные не кушает, не облизывает и с химией не имеют ничего общего. Вобщем то конечно лучше обходиться без химикатов и я рад за тех, у кого это получается, но если осторожно (карантин или локальное применение незначительных объемов) - то по мере необходимости можно.
АлекСАНДр
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

Плесень у меня убивает банальная корица. Присыпала чуть и всё.
Нет чистоты эксперимента, может дидиери и без фундазола очухался б и пошел в рост. Но точно на этот вопрос ответить невозможно :2010 .
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фундазол

Сообщение Valita »

Детей нет, животные до орх не добираются :)
про чистоту эксперимента согласна - это надо 2 одинаковых растения, у обоих одна болячка - сложно в общем...)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
deEv1l
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:16
Город: Свердловск

Re: Фундазол

Сообщение deEv1l »

За чистоту эусперимента спорить не буду - сам не уверен. Пользуюсь химией,потому что знаю, что у меня в "саду" бродят какие - то странные хвори: у необработанных при получении растений без видимых причин чернеют и отмирают молодые кончики корней (грешу на грибки).
Может это и не грибки а вредители, но их невидно да и обработанные растения этой гадостью почти не страдают (тьфу -тьфу).

С корицей я почти не экспериментировал, а надо - вот может соберусь да прикуплю в уценке пару гибридных онциков или фалов безнадежных и буду их спасать корицей. Так глядишь и от химии откажусь :)
АлекСАНДр
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Фундазол

Сообщение tarikg »

Скажу о своем опыте:
Принцесса на беллину сдохла,и фундазол не помог...такой мощный был грибок.
А вот цимб и пару фаликов пролечила успешно фундазолом,причем однократной обработкой.
Один явный минус-тормозит рост растени
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

Я, на волне всеобщего увлечения фундазолом его покупала раньше. Но он благополучно в квартире терялся. И последние года 4 точно им не пользовалась. На сегодня все гнилушки-реанимашки сидят в живом (или НЗ) сфагнуме и помирать не собираются. Мне почему-то кажется, что результат зависит не от количества использованного фундазола, а от качества зачистки от гнилого - если поражение не ушло вглубь растения, если гниль зачищена до здорового с хорошим запасом - растение выживет и без химии. Если поражение глубокое, зачистка поверхностная - фундазол, как мертвому припарка, ничего не даст.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фундазол

Сообщение weltkind »

Я тоже расскажу историю.Ещё на заре увлечения орхидеями, когда у нас ещё в Украине заказы не были открыты, я покупала орхидеи в Москве,всякие там делёночки и реанимашки. И вот в подарок девочка мне положила 5-6 бульб(без листьев и корней) стангопее тигрины, предупредив, что это так, повозиться.Говорила,что как только станга выдаёт рост на 1 см, и всё-он тут же то ли отсыхает, то ли гниёт? Ну раз дают-думаю-отчего бы и не взять :))
Получила.Бульбы все были в пятнах,наверное грибок какой-то был.Обратилась за помощью на форуме, что мне с этим делать, и каких только советов я не получала.И таблетку(название,к сожалению я уже забыла) растворяла в воде, замачивала бульбы на ночь, вобщем ничего не помогло,провозилась я с ней не знаю сколько и померла она. И фундазол бы тоже там не помог, хотя и ним советовали обработать.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фундазол

Сообщение Leela »

Выскажусь и я НЕ в пользу фундазола, он на моём опыте не вылечил вобще никого. А если где-то и помогал, то там и без него, как писала Аня, всё бы и так наладилось. Против агрессивного грибка он вобще бессилен.
Там где хорошо все больные места обрезаны, и корица и уголь отлично справляются.
А если резать не хочется, чтобы не портить дырами вид растения, например в случаях небольших пятен на ланцетных хрупких листьях у ликаст и прочих их родичей, я использую фунгицид Максим, справляется отлично.
Vика
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:55
Город: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Vика »

И я расскажу. Извините, но это длинно :( .
Из какого-то Тая (точно не помню) получила пару каттлейных гибридов. У них на месте соединения бульб с листьями были круглые белые плоские 3мм легко снимающиеся как бы щитовки. А на самих листьях и в основании бульб - местами белый пушок. Все это я старательно спиртом и зеленкой обработала и в карантин, а затем в уголочке рядом с другими двумя новичками выставила. Прошло время, смотрю - на всех четырех каттлеях появились эти белые кружечки и пух.
По виду этот пух напоминает спорангиеносцы или конидиеносцы (образование на котором развиваются споры или конидии) патогенного гриба, который развивается в тканях растения, а на поверхность "выставляет" только органы размножения.
Я, естественно, переполошилась. Опять всех изолировала, почистила, развела фундазол (в 2 раза концентрированнее, чем положено), дважды обработала.
Через некоторое время опять те же симптомы. Я решила, раз противогрибковый препарат не помог, значит дело в этих щиточках - они первые появлялись - вероятно, думаю, тут симбиоз - тайская щитовка разносится и разносит споры гриба (теоретически чего только не бывает). Я приготовила "коктейль" - смесь высоких концентраций конфидора и фундазола. Две обработки - и вновь разочарование - все опять повылазило.
Тогда пришлось приготовить такое (всего поровну):
конфидор + актара + фундазол + хорос (тоже противогрибковый, широкого спектра действия).
Добавила пару капель зеленки (скорее для цвета, чем для эффекта - на таком-то фоне) и пару капель Фейри, как мыльный ингредиент для прилипания к не смачивающимся поверхностям. Развела водичкой до густенькой консистенции и зашпаклевала все места соединения бульб с листьями и ризомой.
Прошло несколько месяцев - полет нормальный :) . Кстати, растут каттлейки тоже нормально.
Думаю, Аня, этот эксперимент можно считать "чистым" :) .
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фундазол

Сообщение weltkind »

Да,вот это лечение, прям как доктор прописал на приёме, столько препаратов :)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фундазол

Сообщение Valita »

Оо, спасибо, что поделились опытом :833 :833
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

Vика писал(а): Я приготовила "коктейль" - смесь высоких концентраций конфидора и фундазола. Две обработки - и вновь разочарование - все опять повылазило.
Тогда пришлось приготовить такое (всего поровну):
конфидор + актара + фундазол + хорос (тоже противогрибковый, широкого спектра действия).
Добавила пару капель зеленки (скорее для цвета, чем для эффекта - на таком-то фоне) и пару капель Фейри, как мыльный ингредиент для прилипания к не смачивающимся поверхностям. Развела водичкой до густенькой консистенции и зашпаклевала все места соединения бульб с листьями и ризомой.
Прошло несколько месяцев - полет нормальный :) . Кстати, растут каттлейки тоже нормально.
Думаю, Аня, этот эксперимент можно считать "чистым" :) .
Вика, а самое главное, выводы какие из этого эксперимента? Я прочитала внимательно три раза, и так поняла, что в чистом виде фундазол ничего не дал. А какой тогда препарат дал эффективный результат? Хорос?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Vика
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:55
Город: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Vика »

Valita, не за что :) .

Аня, я думаю, что поскольку точной диагностики не было и мы не знаем какой патогенный организм инфицировал орхидеи, то говорить, что фундазол совсем никудышный яд рано.
Просто он от узкого конкретного спектра грибов и если растение заражено другим грибом, фундазол бессилен.
Хорос тоже не от всех грибов помогает. Совпало. Пробовать нужно.
В любом случае, комбинация препаратов разного спектра действия увеличивает шансы на победу.
Выбирая яды для комбинирования (для работы иногда нужно), подбираю так, чтоб действующие вещества разные были.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Лана »

Vика, вполне может быть. И рада, что "адская смесь" остановила процесс. Но совмещая хим.вещества, надо понимать их взаимодействие. Они могут, как ингибировать, так и потенциировать действия друг друга. Так же в этом процессе могут создаваться различные хим.соединения. Как это всё будет воздействовать на бак.флору и растение, одному Богу известно. Такой "коктейль Молотова" я бы сказала, несколько непредсказуем. ;)

На заре увлечения орхидеями использовала Фундазол достаточно часто, опробовав разных производителей. В одно время стало казаться, что возможно он эффективен. Но со временем поняла, что максимальная зачистка повреждённых тканей и обработка зелёнкой или Максимом гораздо эффективней. Правда, какого-либо ярко-выраженного тормозящего действия на растения, тоже не заметила.
Когда-то нашла информацию в нете, на мой взгляд, несколько проясняющую картину.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... topic=1368
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фундазол

Сообщение weltkind »

Лана писал(а): Но совмещая хим.вещества, надо понимать их взаимодействие. Они могут, как ингибировать, так и потенциировать действия друг друга. Так же в этом процессе могут создаваться различные хим.соединения. Как это всё будет воздействовать на бак.флору и растение, одному Богу известно. Такой "коктейль Молотова" я бы сказала, несколько непредсказуем. ;)
согласна на все 100. Смешивая препараты неизвестно что можно получить.
Так что если "рецепт"проверенный, ещё куда ни шло, а мешать от себя и на глазок, я бы не рискнула никогда.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фундазол

Сообщение oleftina »

Лана писал(а): Когда-то нашла информацию в нете, на мой взгляд, несколько проясняющую картину.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... topic=1368
Света, спасибо за ссылку. Очень полезная и многое проясняющая :833
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Фундазол

Сообщение Ashberry »

Вика, если бы вы сразу обратили внимание на щитовку или как её называют ложнощитовку, то прочитали бы об этом пушке - её рук дело и ни какого отношения к грибам ваши проблемы не имеют, как и использование любого фунгицида вам было противопоказано.
Аня мне очень понравилась твоя аналогия с ветрянкой и зеленкой, абсолютно согласна :drink
Фундазол - фунгицид, как ни странно с главными проблемами орхидей - питиумные, ервинии, ризоктонии, фузариумные он слабо помогает, хорошая вентиляция и просто своевременная обрезка стерильным инструментом, подчас гораздо эффективнее. ИМХО
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»