Всякая химия от всякой заразы

Модератор: Sventana

Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Xoloferet »

Подскажите пожалуйста обнаружил у себя на 2х Дендробиумах и одном Фаленопсисе какаю то заразу,орхидей штук 30 стоят все вместе и поливаю путем окунания. Пока обнаружил только на трех орхидеях вредителей,чем лучше травить(дома много животных,надо что б не токсичное и эффективное) и опрыскивать все орхи или только зараженные? Посоветуйте хороший яд против вредителей!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Лана_К »

Xoloferet писал(а):Подскажите пожалуйста обнаружил у себя на 2х Дендробиумах и одном Фаленопсисе какаю то заразу,орхидей штук 30 стоят все вместе и поливаю путем окунания. Пока обнаружил только на трех орхидеях вредителей,чем лучше травить(дома много животных,надо что б не токсичное и эффективное) и опрыскивать все орхи или только зараженные? Посоветуйте хороший яд против вредителей!
Не ленитесь читать, и в этой теме и в других - масса информации и отзывов о ядах. В личке Вам написала сразу. Фитоверм, или Санмайт, травить все растения если находятся в одном месте.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Xoloferet »

Купил Фитоверм ,можно когда буду травить чтоб яд попадал на корни или лучше пакетом накрыть?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение p4elka »

Xoloferet писал(а):Купил Фитоверм ,можно когда буду травить чтоб яд попадал на корни или лучше пакетом накрыть?
Я наоборот специально на кору и корни брызгаю,вдруг какая то букашка ещё и там окажется.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Annoli »

Животных при любом яде надо держать отдельно. Даже аквариум плотно закрыть.
Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Xoloferet »

Ага подержих их отдельно,стадо хорей это разрушительная сила,которую ничем не остановишь! :))
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Ирэна »

При необходимости я обрабатываю в ванной. Хорошо обливаю и проливаю кору, потом накрываю пакетом на пару часов. А дверь в ванную легко закрыть. У меня три собаки, две кошки, три улитки.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Fimina »

Ира, я представила, как твои три улитки толпятся под дверями ванной :6365
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Ирэна »

Fimina писал(а):как твои три улитки толпятся под дверями ванной
:)) :)) :)) :))
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Фитоспорин-М

Сообщение IRIN »

Девченочки, кто что скажет о нем?
Как разводить порошок? Им надо обмазывать или поливать корни (в моем случае фаленопсиса)?
Он эффективен вместо фундазола?
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Здравствуйте!
Очень нужны советы: сегодня планирую обработать 2 фалика фундазолом - и т.к. делать буду впервые, есть вопросы, на которые пока не нашла ответов:
1. Один из них был без полива почти 2 недели - перед обработкой его надо полить? - т.к. после (думаю) точно поливать не стоит (у него, скорее всего, не трахеомикоз - по подсказкам, что-то из грибковых, но не он...) У второго по признакам как раз все очень грустно... - т.е. его поливать не буду.
2. Что с ними делать после обработки: сажать в кору (один с кучей живых корней, у второго есть 3-4 корешочка по 2-3 см) или оставлять без коры, как потом с поливом быть - есть какие-то рекомендации? Повторять процедуру с фундазолом надо?

Вот их фото:
1. Это еще и из "породистых" - Brother Pico Bahama - про него уже ранее спрашивала (началось все с клеща, порекомендовали профундазолить):
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

И второй (попал ко мне уже вот в таком состоянии вчера - это я вызвалась помочь подруге его спасти, но не представляла, что фал в таком печальном состоянии, при том что его ей подарили красивым и цветущим на 8-е марта.....):

ИзображениеИзображение

после обрезки всех сухих корней вот что получилось:

ИзображениеИзображение


Очень жду ответов на мои вопросы.....
Спасибо заранее!!!!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Могу высказаться только по поводу последнего: его надо подержать в радифарме и посадить, например в мох, елси Вам этот субстрат нравится. У меня реанимашка корни и в коре отращивает.
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Спасибо за ответ!!! - а что такое радифарм? (такого не слышала ранее....)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ирина 1982 »

Со вторым понятно,поливать радифармом и растить корни,только больше 3-4 раз нельзя,получится обратный эффект.А вот с первым вобще ничего не понятно,слишком мелко,не видно ничего.Вроде корни там впорядке,если вы фундазолом уже обрабатывали,что еще вы хотите снова с ним делать?Если есть какие -то пятна,чего так я не заметила,Вы говорили какойто грибок,так вы опишите,сфотографируйте эти пятна.И непонятно,зачем второй фундазолом обрабатывать?Кроме проблем с корнями тоже там ничего не видно и не понятно.Нет корней,плохой тугор.Вобщем фото надо покрупнее,намного.Удачи,желаю быстрейшего выздоровления вашим цветочкам.
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

ирина 1982, спасибо большое за ответ!!!

Фотки более крупно не получаются - скорее всего, нужен макро-объектив (пока такого нет) - может, здесь получше видно (там, кстати, и совет обработать его чем-то противогрибковым - это я про первый фалик): http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 72#p167572

фундазолом обработала сегодня - думаю, хватит одного раза. Посадила в кору (перед обработкой не поливала), буду наблюдать. С корнями у него (ттт) все очень даже хорошо, но вот с листьями и цветонососм (цветонос сегодня срезала) - явно проблемы....(((

Со вторым мне вообще непонятна ситуация - цветок мне попал от подружки - ей его подарили на 8-е марта этого года в цветущем состоянии. Когда я его впервые увидела - листья были в тургоре, но вот цветочки на двух цветоносах не засохли, я поникли и завяли, все одновременно. У меня когда-то была такая ситуация - в тот раз обрезала цветонос, пересадила фал - и он довольно быстро начал давать новые корешки, а ровно через год - цветонос. Думала, что с этим такая же ситуация - посоветовала подруге сделать то же самое, но через 1,5 недели цветок выглядит так (фотки в прежнем посте вчерашние). По сморщенным листьям и отсутствию корней (а подруга говорила, что все эти дни поливала его) допускаю, что это что-то типа грибка ( не уверенна, т.к. до этого с трахеомикозом не сталкивалась...) - вот и тоже обработала фундазолом. Пока в кору не сажала - где-то встречала инфо, что можно держать над водой (1-2 см.) - пока не знаю как правильно поступить....
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Гало4ка писал(а):По сморщенным листьям и отсутствию корней (а подруга говорила, что все эти дни поливала его) допускаю, что это что-то типа грибка
Гало4ка, т.е. подруга его каждый день поливала??? Так может элементарный залив, корни сгнили?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Гало4ка писал(а):Здравствуйте!
Очень нужны советы: сегодня планирую обработать 2 фалика фундазолом - и т.к. делать буду впервые, есть вопросы, на которые пока не нашла ответов:
1. Один из них был без полива почти 2 недели - перед обработкой его надо полить? - т.к. после (думаю) точно поливать не стоит (у него, скорее всего, не трахеомикоз - по подсказкам, что-то из грибковых, но не он...) У второго по признакам как раз все очень грустно... - т.е. его поливать не буду.
2. Что с ними делать после обработки: сажать в кору (один с кучей живых корней, у второго есть 3-4 корешочка по 2-3 см) или оставлять без коры, как потом с поливом быть - есть какие-то рекомендации? Повторять процедуру с фундазолом надо?
Вот их фото:
1. Это еще и из "породистых" - Brother Pico Bahama - про него уже ранее спрашивала (началось все с клеща, порекомендовали профундазолить):
И второй (попал ко мне уже вот в таком состоянии вчера - это я вызвалась помочь подруге его спасти, но не представляла, что фал в таком печальном состоянии, при том что его ей подарили красивым и цветущим на 8-е марта.....):
после обрезки всех сухих корней вот что получилось:
Очень жду ответов на мои вопросы.....
Спасибо заранее!!!!
1 - не Brother Pico Bahama. Чуточку похож, но не он. Цветы отличаются. Но, это не столь важно. Уже писала, что в пристволовой части среднего листа пятно - лист желательно снять и проверить не пошла ли гниль на стволик, если что - зачистить и обработать фунгицидом. Корни есть - посадить в минимальный горшок.
2 - Попытаться спасти можно. Но... при полном отсутствии корней и столь слабом тургоре лучше пока не садить, а держать вверх тормашками и в таком состоянии по листу поливать ( раза 2-3 с "радифарм+" покупать). Конечно не надо его на солнце вывешивать, максимально высокая влажность и циркуляция воздуха. А вот фундазол тут не поможет - грибка нет, по крайней мере не видно по фото.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Лана_К писал(а):1 - не Brother Pico Bahama. Чуточку похож, но не он. Цветы отличаются. Но, это не столь важно. Уже писала, что в пристволовой части среднего листа пятно - лист желательно снять и проверить не пошла ли гниль на стволик, если что - зачистить и обработать фунгицидом. Корни есть - посадить в минимальный горшок.
2 - Попытаться спасти можно. Но... при полном отсутствии корней и столь слабом тургоре лучше пока не садить, а держать вверх тормашками и в таком состоянии по листу поливать ( раза 2-3 с "радифарм+" покупать). Конечно не надо его на солнце вывешивать, максимально высокая влажность и циркуляция воздуха. А вот фундазол тут не поможет - грибка нет, по крайней мере не видно по фото.
Спасибо за ответ и советы!!!

1) по поводу того, что "порода не та" сомнения у меня были - т.к. тоже вижу отличия моих цветков от тех, что встречала в нете. Кстати, покупала его здесь же (заявлен был именно как Brother Pico Bahama, и бирочка какая-то есть - с номерком) - из "растения в наличии"..... - но да, это не совсем по теме )))
листик сняла, по шейке (ттт) все пока чисто - обработала все таки фундазолом, посадила - жду )))
2) фундазолом все же обработала (еще до Ваших советов). Возможно, и был конкретный перелив - хотя я сама передала подруге горшок с дырками по периметру, и рассказала про погружения и частоту полива - но тут уже результат показывает, что было что-то неправильно. Этот "радифарм+" - не сильно дефицитная штука? - как раз буду возле "Вашего сада" - надеюсь, что повезет. А как часто его поливать (фалик имею ввиду)?
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ирина 1982 »

Радифармом можно полить не более 4 раз,не больше! Перерыв между поливами неделя-полторы.Смотрите,Радифарм очень хорошая штука,у моих от него корни хорошие пошли,мощные,но перебарщивать с ним не надо иначе вместо пользы будет только вред.Удачи Вам. :914
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Лана_К »

:( Эх... как у многих, была и у меня щитовка с мучнистым... Помучилась изрядно, пока вывела, да и химией орхи сильно кантузило. Особенно гадикам полюбилась Cattleya gaskelliana var. alba , соответственно и ядов ей досталось с лихвой. Как результат - цветок-мутант распускается. Губы вообще нет, но нижние сепалии под неё закосили и рюшами и желтизной мазков... Вобщим, первый цветок - катастрофа, второй ещё бутон, но должен быть нормальным. Как расправится и наберёт форму с цветом - покажу это нечто. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение AnyaS »

Подскажите, пжл, Ниссоран продаётся только по 0,5 кг? Хочу поробовать обработать клеща по первой схеме (Санмайт +Ниссоран), а Ниссоран продают в интернете 0,5 кг выше 400 грн 76jhjg .
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Annoli »

А зачем такая сложная и тяжелая схема? Можно один раз просто Санмайтом пройтись. Не забывайте, что растение может пострадать от фитотоксичности препаратов и их смесей.
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение AnyaS »

Annoli писал(а):А зачем такая сложная и тяжелая схема? Можно один раз просто Санмайтом пройтись. Не забывайте, что растение может пострадать от фитотоксичности препаратов и их смесей.
Мне так даже проще, благодарю :833
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Девочки, кто пробовал от клеща ортус? Какие результаты? Нашла в нете, фасовка, правда пол литра :))
Теперь вот думаю, что лучше взять - ортус или энвидор?
Втюхали мне сегодня Калипсо, я поверила, а дома уже прочитала, что клещ там и не упоминается :(
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»