Всякая химия от всякой заразы

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Травила я клещика на целогине и что-то меня пробило завести такую вот тему. Идея такова - делиться опытом на предмет всяких химикалий, которые реально помогли в лечении, либо в адаптации, либо просто оказались очень полезными для орх. Только опыт именно свой, не то, что советуют производители и не то, что посоветовали на другом форуме, а то, что было опробовано лично либо кем-то еще и дало желанный результат. Также предлагаю здесь например организовывать коллективные покупки какой-либо химии. Интерес несколько шкурный, хочу весной кой-чего купить, но одной мне этого будет много. В общем, если уважаемой администрации форума эта идея не нравится, убейте тему.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Варвара »

Не тему будем убивать, а клеща и всякую нечисть.
Клещ, конечно, заразней всех зараз, до конца его убрать не получалось никогда. Травлю клеща 2-3 раза в год, зимой ни разу этого не делала.
Несколько протравок подряд НЕОРОН-ом мне помогали приостановить его нашествие, но вонючая это травилка и вредная.
А вообще хотелось бы системник какой-то от клеща найти, чтоб пролить и результат был, а то как подумаю опять эти ядовитые опрыскивания.
Лежит еще неопробованная отрава, еще с кол. заказов на Орхидсе, Миша поделился. Хочу обработать до морозов. Может кто-то травил уже, как результат?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Alex »

А я клеща шорошо убиваю ДЕЦИСОМ ( 1г/1л воды), а вот червец достал :690
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Я клеща очень успешно травлю Ниссораном. Нравится тем, что практически не имеет запаха, плюс это порошок, которых можно растворить в любой пропорции и срок годности у него побольше, чем у концентратов. Травлю методом замачивания всего растения с горшком. А вот Аполло мне не понравился, травит только паутинку, плюс остаются красные потеки на растениях. Ниссораном вывела красного клеща.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Алекс, попробуйте червеца убойной смесью из актары+конфидор, одновременно обе упаковки на литр. Либо можно одним конфидором, причем концентрацию делать достаточно сильную. В свое время купила у товарища-химика из Днепропетровска имидаклоприд, это действующее вещество конфидора, разводила, как он советовал, червец то пропадал, то опять появлялся. Потом меня такое зло взяло, что я концентратом, который советовали разводить из расчета 10 мл концентрата на 2 л воды, полила под корень и так несколько раз. В общем червеца не видела я уже давно, плюс также вывела ложнощитовку, которую получила в нагрузку из Италии.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Alex »

Спасибо, за совет! Это похоже на применение хим оружия массового поражения :68579
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

А что делать, если эти гады как фениксы восстают и восстают....У вас червец какой национальности? У меня немец, достался от фрау Эльснер
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Варвара »

Матрасный Кролик писал(а):Я клеща очень успешно травлю Ниссораном.
А где Ниссоран брала? На раскладках я такого не видела.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Ника »

Санмайт для клеща, для начала можно обработать другим препаратом, даже фитовермом, последнюю обработку сделать санмайтом. Травить от красного клеща надо одновременно всю коллекцию, ничего не жалея. Иначе-это сизифов труд.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Рада »

Да, санмайт-это сила, но как правильно ирина написала- травить нужно все и в один заход, при этом не забывая протирать подоконники, стеллажи, окна и все вокруг спиртом или водкой. Я во все растворы травилок обязательно добавляю мегафол по инструкции, он смягчает для растений стресс от химии и растения не тормозят после обработки.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Ниссоран покупала коробку напополам с человеком у производителя. Травить всю коллекцию - это замечательно и правильно. Рада правильно пишет - надо травить все и одновременно, с протиранием всех поверхностей. Главное иметь место, куда поставить всех, чтобы все протереть, и где этих всех обработать, поскольку в доме ребенок и дышать химией от брызганья ему явно не полезно. Кстати, я стресса особо не заметила после обработки. Рада, а где вы мегафол покупаете, он на раскладках бывает?
Кстати, санмайт, это отдельный препарат, действующее вещество - пиридабен, действующее вещество ниссорана - гекситиазокс
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Рада »

я не знаю, что такое " раскладки" :2010 . мегафол покупаю с магазине " Зелений свiт"
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Варвара »

Сегодня залезла в свою химию.
Нашла там Пиридабен - контактный акарицид, у меня он просто порошок в пакете. Пишут, что подобен СанМайту, в какой пропорции его разбавлять?
От клещей еще Таурус накопала.
С чем лучше на клеща идти?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Понятно, такой магазин у нас тоже есть. Раскладки - это горизонтальные поверхности (типа раскладных столиков, прилавков, короче любые розничные продавцы), на которых чего-то раскладывают, в данном случае химию. :drink Спасибо за наводку на Зеленый Свит, я про него забыла
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Оль, вот тут про санмайт есть http://www.tdn.kiev.ua/insecticides_021.php, я сейчас поищу ссылочку, где рассказывали, как разводить эту химию
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Рада »

Варвара писал(а):Сегодня залезла в свою химию.
Нашла там Пиридабен - контактный акарицид, у меня он просто порошок в пакете. Пишут, что подобен СанМайту, в какой пропорции его разбавлять?
От клещей еще Таурус накопала.
С чем лучше на клеща идти?
Оля, если у тебя ситуация близка к эпидемии и клеща много, я бы посоветовала простой немудреный способ ( именно благодаря ему я практически избавилась от клеща). Берем ведро теплой воды, разводим в нем тот же пиридабен ( не знаю, не пробовала , я использую санмайт) + мегафол по инструкции, оборачиваем пакетом горшок, чтобы субстрат не высыпался и целиком окунаем растение в ведро в раствором. Таки образом мы достаем даже того клеща, который поселился в пазухах. После чего растения должны стечь и обсохнуть в теплом помещении.
Либо другой вариант, но тоже с окунанием целиком в раствор- аполло + мегафол по инструкции, через неделю санмайт+ мегафол.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

А только так и травлю маканием, быстро и наверняка
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Варвара »

Рада писал(а):Оля, если у тебя ситуация близка к эпидемии и клеща много,
Рада, клеща не так много, как он мне надоел. Большую протравку делала в конце весны, и уже в конце лета клещ опять проявлялся. Но у меня катазетумных много, а их клещик любит.
Рада писал(а): целиком окунаем растение в ведро в раствором. Таки образом мы достаем даже того клеща, который поселился в пазухах.
С протравкой в пазухах действительно должно быть больше толку.
Рада писал(а):Либо другой вариант, но тоже с окунанием целиком в раствор- аполло + мегафол по инструкции, через неделю санмайт+ мегафол.
Мегафол у меня есть, надо капнуть в отраву.

Из этой серии пользовалась Радифармом (укоренитель), не наблюдала никакого эффекта.
Матрасный Кролик писал(а):Оль, вот тут про санмайт есть http://www.tdn.kiev.ua/insecticides_021.php,
Почитала ссылку, спосибо.
Матрасный Кролик писал(а): я сейчас поищу ссылочку, где рассказывали, как разводить эту химию
Ага, буду ждать, а то я глянула в теме, где покупала и не нашла.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Ника »

А мне (вернее,-орхидеям) в этом году как-то повезло. Морковки клещ обошел стороной, а вот башмачки и каттлеи,...Вообщем, травила всех разом. Не обрабатывала всех в одной емкости, просто опрыскивания обильные, просыхали быстро, т.к. травила на свежем воздухе.
Санмайт и Таурус-действующее в-во одно и то же.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Оля, я тоже ничего не нашла. А сама Сергея не теребила, поскольку этот препарат не заказывала. Может его как Таурус разводить, если препараты аналогичны
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Варвара »

Свяжусь с Сережей на днях.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Будет ли кому-то интересен ниссоран? Я планирую весной связаться с производителем, не факт, что получится, но если вдруг, давайте определим объемы.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение IRIN »

Мне надо либо Ниссоран либо Санмайт. А вам больше нравится первый? И почему?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Потому что первый у меня есть, а второго нет, нет возможности сравнить. А то, что ниссоран убивает красного клеща с первой протравки (в отличие от аполло) убедилась сама. Единственный его минус - его нет в розничной продаже.
По всей вероятности я в этом году не буду покупать себе ниссоран, поэтому могу дать контакты поставщика, либо через интеренет смотрите, он в Киеве. Мне надо употребить остатки плюс аполло, и надеюсь санмайт приедет
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение IRIN »

Вы полностью горшок с головой погружаете?
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»