Всякая химия от всякой заразы

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

В актаре другое действующее вещество.
А фундазолом я не пользовалась интуитивно скорее, значит надо доверять своей интуиции почаще
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фундазол

Сообщение Leela »

Ну Актара это вобще-то и не фунгицид вовсе, а инсектицид. ;)

Лучше конечно не использовать химию, это правильно. Но с фундазолом история особая, в цивилизованных странах он уже давно запрещён, известны последствия его передозировки для людей и побочные эффекты, как фунгицида. Но не смотря на всё это есть любители, мажущие растения с ног до головы кашицей! в жилых помещениях.

Но не стоит бояться всех химических препаратов, их можно использовать, если грамотно.
При наличии реальной проблемы, для лечения или действительно необходимой профилактики, в нормальной концентрации, указанной на упаковке, одевать защитную одежду, перчатки и маску. После обработки растения держать на свежем воздухе или в нежилых помещениях с постоянным проветриванием.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

Я их объединила по признаку "химия" в ответ на предыдущий пост ;)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Фундазол

Сообщение фламинго »

Относительно использования фундазола на подгнивших листах,я отношусь "относительно" :)) ,разве что бактерии сели на пораженные участки грибом.Фундазол ведь фунгицид, а не бактерицид,действует только на грибные локации.Поддержу Катю-сера,а я использовала обычную аптечную серную мазь,замечательный препарат.Несколько лет назад как-то обнаружила грибное поражение на лысой,старой палке обычного гибридного дендрофала.Под руками ничего такого небыло-несколько раз с перерывом намазала серной мазью.Даже обрезать ничего не пришлось :) .
А еще очень неплохо с грибными поражениями справляется обычный аптечный Экзодерил ,в дополнение имеет еще и бактерицидное действие. Но это уже совсем другая история. ;)
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Фундазол

Сообщение yucka »

О, как хорошо, что я сюда зашла :) Про серную мазь и экзодерил слышу впервые, беру на вооружение.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение yucka »

Вычитала на МОЛО про обработку от клеща маслом ним, впервые о таком слышу. Кто-то пробовал?
Нашла в нете инфу:

Ботаническое название: Azadirachta indica
Синонимы: Маргоза, Neem, Нимба, Индийская сирень, Мелия индийская, Мелия ацадирахта, Азадирахта индийская, Персидская лилия, Персидская мелия или Индийское тюльпановое дерево
Семейство: Meliaceae
Цвет: тёмный
Аромат: чесночный
Метод получения: холодное прессование
Используемая часть растения: косточки плодов
Химический состав: глицериды олеиновой (50%), пальмитиновой (18%), стеариновой (15%), линолевой (13%), арахидоновой (2%) кислот, горькие вещества, а также некоторые серосодержащие соединения. Содержит природные антибиотики, медь, алкалоид маргозин, стерины и другие вещества, богато витамином Е и необходимыми амино-кислотами

Косметическое действие
Увлажняет и регенерирует кожу, восстанавливает ее эластичность. Прекрасное средство по борьбе с прыщами и с жирной кожей. При регулярном применении кожа приобретает свежий и здоровый вид.
Устраняет воспалительные, обменные и аллергические заболевания кожи. Используется для устранения угревой сыпи, для профилактики обострений и комплексном лечении нейродермита, псориаза, экземы, крапивницы, фурункулезов.

Лечебное действие
Обладает антисептическим, антивирусным, антигрибковым действием, используется против перхоти.
Ним - одно из самых сильных кровоочистительных и детоксицирующих средств. Оно уменьшает жар и устраняет токсины, присутствующие в организме при большинстве воспалительных заболеваний кожи и при изъязвлении слизистых.
Ним – это так же и сильное жаропонижающее средство, эффективное при малярии и простудных заболеваниях, сопровождающихся перемежающейся или периодической лихорадкой.
Ним можно использовать во всех случаях, когда показана очищающая терапия или необходимо снизить вес. Она удаляет чужеродные и избыточные ткани, оказывая при этом вяжущее, способствующее заживлению действие.
Ним уменьшает и останавливает боль, включает в состав компоненты уменьшающие лихорадку, которые могут помочь в заживлении, ожогов, при растяжений связок, болях в суставах и мышцах, болей в ухе, и головных болей, так же как лихорадок. Так же подтвердились исследования в эффективности Нима при малярии

Показания: кожные болезни (крапивница, экзема, стригущий лишай), паразитарные инфекции, лихорадка, малярия, кашель, жажда, тошнота, рвота, диабет, опухоли, ожирение, артрит, ревматизм, желтуха

Меры предосторожности: Чистое масло нужно применять очень осторожно, и только на пораженные области кожи.

Дополнительно: Ним имеет уникальную способность медленно убивать насекомых, влияя на их систему размножения.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Zlata_M »

Тоже погуглила. От клещей, вшей. В ветеринарии от паразитов...
Я на МОЛО не вижу (или не там смотрю), как это масло применять? Любопытно. В продаже его уже вижу.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение mramor3 »

А у меня не химия вовсе, а самый обычный кошачий шампунь от блох и клещей Барьер...
Давно вычитала где-то, что можно растениям применять от паразитов, но всё руки не доходили попробовать. Травила Конфидором, Санмайтом и пр. Обрабатывала в ванной и оставляла высыхать там же. Сейчас в комнате с орхами грудной ребёнок, химию не хочется распылять... Позавчера решила попробовать шампунь. Пропорций не знаю. Бегали всякие гады и ползали по фаликам, названий не знаю, но были клопики и жучки, типа трипсы/подуры и клещики. Короче, взяла в брызгалку воды и шампуня немного, смешала и опрыскала всех. Наблюдаю за фалами - ничего не бегает вообще! Даже ни букашечки! Ни на стенках горшка, ни на самих фаликах, нигде! В общем, довольна как слон :wow Вроде ж и не химия сильная и просто в употреблении ;)
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Граждане, а кто-то использовал препарат Энвидор компании Bayer (насколько я поняла, действующее в-во спиродиклофен)?
Мужу продали в магазине взамен отсутствующего санмайта. Интересует в плане борьбы с клещом. Смущает 2-й класс опасности...
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Лана »

Жень, да, это спиродиклофен. Он не системный, а контактный. Поэтому его надо наносить обильно. Влияет только на самок. А самцов можно хищными клещами убрать. :)) На самом деле отзывов мало. Но обещают действие против всех стадий развития и хороший спектр:

КЛЕЩИ:
желтый яблоневый паутинный клещ;
садовый паутинный клещ;
обыкновенный паутинный клещ;
красный цитрусовый клещ;
красный плодовый клещ;
красный тепличный клещ;
боярышниковый клещ;
грабовый паутинный клещ;
бурый плодовый клещ.
клещик Шлехтендаля;
виноградный зудень;
грушевый галловый клещ;
смородинный почечный клещ;
ризнокогтиковые клещи;
земляничный клещ.

НАСЕКОМЫЕ:
Грушевая медяница - фаза желтого яйца.
Комообразная щитовка - фаза бродяжки.
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Annoli »

Хорошая вещь, надо брать.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Попробую, похоже. Я просто боялась, мож он термоядерный типа актеллика, чтоб самой не загнуться с клещом вместе :))
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Лана писал(а):Жень, да, это спиродиклофен. Он не системный, а контактный. Поэтому его надо наносить обильно.
Лана, то есть им надо прямо в "глаза" клещу набрызгать, если рядом, то не подействует?
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Mari4ka »

я в последний раз на прошлых выходных травила клещ смешала пиридобен и санмайт и вроде всё подохло :))
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Лана »

женя писал(а):Попробую, похоже. Я просто боялась, мож он термоядерный типа актеллика, чтоб самой не загнуться с клещом вместе :))
К сожалению, пока не попробуешь, не узнаешь. :))
женя писал(а):Лана, то есть им надо прямо в "глаза" клещу набрызгать, если рядом, то не подействует?
Ага, прямо в фейс, так сказать - кормить из ложечки. u658
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Лана »

Mari4ka писал(а):я в последний раз на прошлых выходных травила клещ смешала пиридобен и санмайт и вроде всё подохло :))
Как приятно звучит. :))
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Лана »

Энвидор.

Действующее вещество: Спиродиклофен.
Енвидор относится к новому химическому классу кетоенолов. Благодаря новому механизму действия-блокирование синтеза липидов - Енвидор не вызывает у вредителей перекрестной устойчивости с традиционными акарицидами.
Енвидор является эффективным благодаря контактному действию против всех стадий развития клещей - яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы, а также против взрослых самок. Самцы не наносят культуре ущерба и хранятся как пищевые объекты для хищных клещей.
Целесообразным сроком обработки против клещей следует считать раннюю, когда уровень популяции низкий, что позволит сэкономить на последующих обработках. Однако Енвидор демонстрирует высокую эффективность от начала до конца сезона вегетации, поэтому его можно использовать во время вспышки численности клещей.
Норма расхода: 4-6 мл. препарата на 10 л. воды на 10 соток.
Максимальная кратность обработок - 2.
Срок ожидания - 20 дней.

ПРЕИМУЩЕСТВА:
Новейшая химия с инновационным механизмом действия, активность против популяций, устойчивых к традиционным акарицидам;
Эффективный контроль;
Прилипание к листьям (липофильные качества), высокая устойчивость к осадкам;
Широкое окно применения, меньшая зависимость от погодных условий (температуры, влажности воздуха, осадков);
Гибкость применения, исключительный контроль всех важных видов;
Прочная овицидная активность, контроль всех подвижных стадий развития, эффективность против самок;
Акарицид с высоким побочным уровнем эффективности против медяниц, цикадок и щитовок.
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Annoli »

женя писал(а): Лана, то есть им надо прямо в "глаза" клещу набрызгать, если рядом, то не подействует?
Грунт тоже обработайте, насколько это возможно.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Ну все, попробую, вооружусь маской и перчатками и пойду на охоту :gah
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Annoli »

Если на Санмайте написано: кратность обработок 1, это означает, что обработать можно 2 раза. А если я хочу и дальше травить новые поколения гада, то надо менять препарат?
Нет, я знаю, что лучше менять препарат в любом случае, но помимо санмайте тяжело найти что-то не жуть какое едкое.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Санмайтом вроде бы раз в год можно обрабатывать.
Илон, а ниссораном не пробовали, у него класс опасности то ли третий, то ли четвертый, хвалят его, но моему клещу он как-то по барабану :(
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Annoli »

Нет, не пробовала, но моему скорей всего тоже будет по барабану. Пойду почитаю, что пишут про ниссоран. Но полна решимости купить этот Энвидор.
Какие от него впечатления?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение oleftina »

Кратность обработки 1 раз, то есть не требуется повторная обработка. Санмайт действует 1-1,5 месяца после обработки. ;) А про 1 раз в год ничего не знаю :2010 Интересно почему, привыкание клеща?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Annoli »

Ух ты, а я всех повторно мочу :))
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Энвидор еще не пробовала, так эти дни голова болит, что не рискую пока дышать чем-то посторонним...Как попробую, обязательно отпишусь.
Про санмайт слышала такую информацию, видимо, привыкание...
Нашла такую фразу, цитирую: "Во избежание ускорения развития резистентности Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год." Шо оно значит?... :2314
Илон, если надумаете ниссоран попробовать, могу сыпнуть на пробу, обращайтесь, если что ;)
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»