Щитовка, обсудим меры борьбы?

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Катенок
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:38
Город: Керчь
Откуда: Керчь

Re: Щитовка, обсудим меры борьбы?

Сообщение Катенок »

Я сейчас тоже воюю, летом все были на улице рядом, и с одного растения набежали эти пакости на каттлеи,и сразу не увидела,некогда было,летом было не до орх,полила и то счастье,а теперь расхлебываю,уже дважды замачила в конфидоре,2-ой раз сегодня,будем посмотреть.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Щитовка, обсудим меры борьбы?

Сообщение Ирэна »

Амфора писал(а):Поделимся опытом ТРАВЛИ
Делюсь.
На работе на двух пальмах была щитовка. Настолько много, что стволы были почти полностью покрыты ею. Я развела Актару, Конфидор, Моспилан, все три пакетика одновременно, на 3 литра вода. Облила полностью пальмы и хорошо пролила грунт. Щитовки не было долго. Но через 4,5 месяца опять появилась :gah Но уже, конечно, не в том количестве. Сейчас обрабатываю пальмы курсом - три раза по бешеной дозировке раз в месяц. Посмотрю, что будет дальше. Пальмы растут отлично.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: KENDOLIE Tайвань

Сообщение Рада »

katia7017 писал(а):Рада
Я читала ваше сообщение несклько страниц назад. Поэтому постоянно рассматривала растюшку и не была сильно удивлена, обнаружив этого вредителя. Спасибо вам за предупреждение. Жаль не воспользовалась советом и не потравила сразу :(
Девушки, само смешное-это то,что каттлея-то эта-не из свежего завоза, с лета еще. Причем эта дрянь псевдощитовка-только на этой,одной каттлее. Посадила я ее не совсем удачно с точки зрения открытой видимости основания бульб. В корни ей глядеть полезла после того,как она отсушила бутоны, а там.... вся ризома в белом пухе.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: KENDOLIE Tайвань

Сообщение tarikg »

Рада писал(а): Девушки, само смешное-это то,что каттлея-то эта-не из свежего завоза, с лета еще. Причем эта дрянь псевдощитовка-только на этой,одной каттлее.
Вик,аналогично! У меня катя пустила и корни,аки дракоша,и рост,и чехол...А потом резко тормознула,я начала искать причину,нашла..
Аватара пользователя
TIGRIK
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:42
Город: Киев

Re: Щитовка, обсудим меры борьбы?

Сообщение TIGRIK »

Вот и мне "повезло" познакомиться с этой заразой капостной свежий заказ Шайнинга. Так как отдельного места для карантина у меня нет, то я поставила в сторонке и постоянно наблюдала. Через время забила, а тут читаю, что у многих есть эта живность я кинулась проверять... и здрасти, я ваша тетя масенькие беленькие сидят на ризоме балдеют И одну женскую особь на бульбе нашла под чешуйкой. Изучив как травить решила действовать радикально Не хотела пересаживать, но пришлось выковыривать из мха. Но сначала намочила корни, потом в 1л воды растворила пол пакета актары и пол пакета конфидора и замочила. Потом выковыряла мох как могла, корней очень много и сильно переплелись. Взяла хоз. мыло, намылила сильно воду до пены, добавила раствор яда и намылила все растение, поснимала чешуйки все, ризому пеной, листики, где могла намылила и так оставила на несколько минут. Потом под проточной водой помыла хорошо. Теперь сушу и буду садить в мох. только вот думаю добавить старый мох или не стоит??? что скажете?
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»